Гость
Статьи
Ребенок 11 лет, не …

Ребенок 11 лет, не хочет в школу

Ребенку 11 лет. Не хочет идти в школу. Раньше была ругать, заставляли, в слезах, но шел. Потом обратились к психологу, она сказала, что так будет только хуже. Не хочет - пусть не идет, не заставляйте. В итоге. Я уволилась с работы(обстоятельства сложились так) и решила помогать ему собраться силами с утра, провожала около 2 месяцев. Но даже тогда он иногда не вставал, уговаривала, одеваться помогала, думала это просто временная такая поддержка и вреда не будет. Но пришло время и мне искать работу, и сыну уже привыкать к самостоятельности. Сначала я просто помогала с утра - разбудить, помочь собраться, шел он сам. А потом сказала - вставай сам и собирайся сам. Мотивировала его тем, что он лишится всех гаджетов, если будет пропускать школу. Он ходил пару дней, потом каникулы. И вот в первый день он еле встает и я решила прогуляться с ним, тем более у учителя открытый урок и важно было не опоздать. Сегодня день второй и я его не трогала. Хотя была контрольная. Но напомнила про наказание в виде лишения гаджетов. Он в итоге пропустил учебный день. Я не знаю, что делать. Всем поведением показывать свое недовольство? Не общаться с ним и ждать извинений? Или просто общаться как ни в чем не бывало и просто запретить гаджеты?

По словам учителя врагов у него нет, нормально все общаются. Учитель адекватный.

Подскажите, как быть. Может у кого был такой опыт?

75 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это очень странно, если ребенок ментально здоров,то такое поведение очень странно. Сразу сложилось впечатления гнобления и буллинга в школе, либо у ребенка какие-то в голове заморочки. Попробуйте психолога, просто попытаться выяснить причину. Но поведение такое не просто так.

Гость
#2

В данном обыденном случае знаю только один выход. Если уже 18 лет, на холодильник замок, ни копейки не давать. Пусть идёт зарабатывает себе на хлеб горбом. Либо поймет и сам доучится, либо так и будет грузчиком или дворником.. Да, чуть не забыл. Года через два выписка из хаты и на все четыре стороны.

Гость
#3

А как ребёнок сам объясняет свое нежелание ходить в школу?

Аноним
#4
Гость

А как ребёнок сам объясняет свое нежелание ходить в школу?

Он тяжело встает, хотя спит ночью нормально, по 7-8 часов. Говорит, что просто хочет спать и в школу ходить не хочет. К урокам интереса особого нет. Интересна лишь математика.

А когда уже еле как встал, явно опоздает, то стыдно заходить в класс, якобы все смотрят, ему неудобно. Причем учитель ничего ему не говорит уже, пришел - садись. Я тоже говорю, что опаздывать нехорошо, но целый день пропускать в разы хуже.
Но если опаздывает, то уже не настроить его сложно. Хотя может это лишь отговорка, чтоб не идти...

Еще говорит, ты остаёшься дома, почему я должен идти. Говорю, что я ищу работу, занимаюсь делами, а не отдыхаю. Да и в принципе, когда работала, ситуация с пропусками была. И это очень отвлекало от работы.

Евгеша
#5

Да вы вырастите совсем не готового к жизни человека, вы разве не знайте что дети вообще не любят ходить в школу, учиться, трудиться и тд ни в 10, ни в 11, ни в 12, но есть родители которые вовремя дали пинка под зад и объяснили что такое надо. Вы в своем уме слушать психолога, что значит не заставляйте, а как будет жить ваш ребенок, психолог будет его содержать? Потом он на работу не захочет ходить. Объяснить что это его работа, никаких не хочу и гнать его в школу.

Аноним
#6
Гость

Это очень странно, если ребенок ментально здоров,то такое поведение очень странно. Сразу сложилось впечатления гнобления и буллинга в школе, либо у ребенка какие-то в голове заморочки. Попробуйте психолога, просто попытаться выяснить причину. Но поведение такое не просто так.

Да, ходим к психологу. Три месяца работы, куча денег, но пока мы добились того, что он стал больше доверять нам родителям. И мы перестали помогать с уроками, заставлять их делать, и со временем стал более менее самостоятелен в этом плане. Но именно в школу идти нет желания. Друзья есть у него, вчера он пришёл в хорошем настроении, с друзьями поделился жвачкой, показал новую игрушку, рассказывал как всем понравилась она. Чтоб наживать врагов - такого нет, он вообще не конфликтный

Аноним
#7
Гость

В данном обыденном случае знаю только один выход. Если уже 18 лет, на холодильник замок, ни копейки не давать. Пусть идёт зарабатывает себе на хлеб горбом. Либо поймет и сам доучится, либо так и будет грузчиком или дворником.. Да, чуть не забыл. Года через два выписка из хаты и на все четыре стороны.

Ему 11. К сожалению, для него пустые фразы кем ты будешь, когда вырастешь и т.д. Говорит, его мечта быть курьером. А школа и образование сейчас никто не ценит. Но его мысли совсем пока детские. Я конечно понимаю, что все поменяется еще 100 раз в его голове, но сейчас действительно такое время, что столько "умных" советчиков развелось, просто ужас. Мы оба с мужем с высшим образованием. Говорим, что учиться важно. Но ему это в одно ухо влетело в другое вылетело🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Аноним
#8
Евгеша

Да вы вырастите совсем не готового к жизни человека, вы разве не знайте что дети вообще не любят ходить в школу, учиться, трудиться и тд ни в 10, ни в 11, ни в 12, но есть родители которые вовремя дали пинка под зад и объяснили что такое надо. Вы в своем уме слушать психолога, что значит не заставляйте, а как будет жить ваш ребенок, психолог будет его содержать? Потом он на работу не захочет ходить. Объяснить что это его работа, никаких не хочу и гнать его в школу.

Конечно, знаю. И до этого я заставляла ходить. Он начал истерить, психовать, сидеть возле дома с рюкзаком, лишь бы не идти. Он приходил в школу красный и ничего не делал. Начались периодические головные боли и тики. Я даже думала насчет удаленной формы обучения, читала об этом, но столько минусов от этого, что решила попробовать всё-таки этот год через психолога, через другие методы решить... Пока несильно продуктивно ((

#9

А где ПАПА????

Гость
#10

Ты из ребенка УЖЕ психа сделала.
Всем своим поведением ты уже показываешь НЕлюбовь к нему. Те абсолютнл похерррру что ребенок хочет, те надо чтоб он был удобным и делал то, чтоты хочешь.
Если мать отец игнорит ребенка , как ты дура-ссссуука собралась делать, у ребенка крышу сносит.
Извинений от него хочешь за твои же выходки - ты НЕ смогланаладить контакт с дитем 11 лет, а он утя извинений просить должен?!
Запрети блин себе идиоткой быть.

Странно, что тя психолог сразу в дурку не отправил. Тебе место только там. А пацана жаль. Не повезло ему с матерью.

Год два и он тя на xyj пошлет. Не удивляйся. Ты создала для этого все условия. Мамашка, блин, хкррррова

Гость
#11

Это лень и апатия, равнодушие к учёбе.

Гость
#12
Гость

В данном обыденном случае знаю только один выход. Если уже 18 лет, на холодильник замок, ни копейки не давать. Пусть идёт зарабатывает себе на хлеб горбом. Либо поймет и сам доучится, либо так и будет грузчиком или дворником.. Да, чуть не забыл. Года через два выписка из хаты и на все четыре стороны.

Похоже тя из дому рано выпихнули, как мусор. Гы...гы

Аноним
#13
Michael

А где ПАПА????

Папа тоже с ним общается. Он работает с раннего утра и до вечера. Бывает, я пытаюсь его с утра настроить, но не могу, звоню ему, говорю, что если не занят, поговори, пожалуйста. Он общается с ним. Но не всегда это помогает. Хотя иногда, да.

Гость
#14
Аноним

Конечно, знаю. И до этого я заставляла ходить. Он начал истерить, психовать, сидеть возле дома с рюкзаком, лишь бы не идти. Он приходил в школу красный и ничего не делал. Начались периодические головные боли и тики. Я даже думала насчет удаленной формы обучения, читала об этом, но столько минусов от этого, что решила попробовать всё-таки этот год через психолога, через другие методы решить... Пока несильно продуктивно ((

Надо курс мануальной терапии взять. У него кровообращение может быть нарушено, отсюда и вставать не хочется. Сил нет

Гость
#15
Гость

Это очень странно, если ребенок ментально здоров,то такое поведение очень странно. Сразу сложилось впечатления гнобления и буллинга в школе, либо у ребенка какие-то в голове заморочки. Попробуйте психолога, просто попытаться выяснить причину. Но поведение такое не просто так.

Психолог мамашке нужен

Гость
#16

Если у вас благополучная семья и ребенок не начнет ходить в школу,то скоро вами заинтересуется опека. Обвинят в том, что вы не испоняете родительские обязанности. Какая-нибудь вредня учительница может поспособствовать появлению опеки у вас дома.

Гость
#17
Гость

Если у вас благополучная семья и ребенок не начнет ходить в школу,то скоро вами заинтересуется опека. Обвинят в том, что вы не испоняете родительские обязанности. Какая-нибудь вредня учительница может поспособствовать появлению опеки у вас дома.

Да разве у нас такое бывает?

Аноним
#18

К счастью, я так не общаюсь с ребенком как вы с посторонним вам человеком. Также учу, что переходить на ты с незнакомым человеком - верх неприличия. Он не псих, он нормальный ребенок, просто со своими особенностями восприятия мира. Вот именно, что мне очень важно, что он хочет и что ему нужно. Поэтому я думаю лишний раз как правильно себя повести и как реагировать правильно. Я могу ради ребенка и притворится, что обижена или зла, хотя какие обиды. Мне хочется, чтоб он полюбил учиться. И раз уж не мотивируется сам, то чтоб хоть ради родителей ходил в школу.

Гость
#19

на аутиста похож

#20
Гость

на аутиста похож

Проверяли, не подтвердилось

#21
Гость

Если у вас благополучная семья и ребенок не начнет ходить в школу,то скоро вами заинтересуется опека. Обвинят в том, что вы не испоняете родительские обязанности. Какая-нибудь вредня учительница может поспособствовать появлению опеки у вас дома.

Это вряд ли, мы на постоянном контакте с клас.руководителем, я еще и род.ком. Она видит, что происходит. Пока не говорит ничего, относится с пониманием. Но говорит, что в средней школе будет ему трудно.

Гость
#22
Гость

Да разве у нас такое бывает?

А вы посмотрите статистику. 300 тыс. детей в год изымают. Большинство из них временно, но все равно изымают и это дикий стресс для домашнего ребенка.

Гость
#23
Гость

А вы посмотрите статистику. 300 тыс. детей в год изымают. Большинство из них временно, но все равно изымают и это дикий стресс для домашнего ребенка.

В России изымают? Всегда по справедливости или придирки? Я пока еще эту тему не мониторила

Гость
#24
Lady19

Это вряд ли, мы на постоянном контакте с клас.руководителем, я еще и род.ком. Она видит, что происходит. Пока не говорит ничего, относится с пониманием. Но говорит, что в средней школе будет ему трудно.

Вот именно "пока". Просто осознайте, что если ваш ребенок не ходит в школу, то вас могут обвинить в неисполнении родительских обязанностей.
Что у сына с успеваемостью? Он хорошо учится? Сам усваивает материал? Вы готовы, что на второй год оставят?
Если учится хорошо, то, возможно, стоит задуматься о домашнем обучении.
Вообще, это странно, что в 11 лет ребенок крайне безответственный. Либо в попу дуете с рождения, либо, возможно, есть повод посетить психиатра, либо он у вас в чем-то гениален. Такое тоже бывает.

#26
Гость

Вот именно "пока". Просто осознайте, что если ваш ребенок не ходит в школу, то вас могут обвинить в неисполнении родительских обязанностей.
Что у сына с успеваемостью? Он хорошо учится? Сам усваивает материал? Вы готовы, что на второй год оставят?
Если учится хорошо, то, возможно, стоит задуматься о домашнем обучении.
Вообще, это странно, что в 11 лет ребенок крайне безответственный. Либо в попу дуете с рождения, либо, возможно, есть повод посетить психиатра, либо он у вас в чем-то гениален. Такое тоже бывает.

Учится хорошо, одна тройка только по русскому, математика на отлично. Если он увлечен чем-то - готов посвятить этому много часов: обожает плавать в бассейне, по три часа может не выходить из воды, собирает конструкторы терпения хватает оочень надолго. Но если чего-то не хочет категорически, то убедить сложно. Пропускает он 3-5 раз в месяц... Я думаю об онлайн обучении, об дистанционном. Наверное, действительно зря мы эту борьбу ведем, видимо просто это не его формат обучения...

Евгеша
#27

Честно говоря, похоже на манипуляцию со стороны ребенка, если сняты медицинские диагнозы, он руководит родителями, уже знает что так можно, не ходить в школу и добивается своего. У ребенка есть еще какие-то обязанности, может секции какие? Или только носятся с ним по специалистам в поисках возможности не ходить в школу? Понятно, что кл руководителю, и психологу и вообще всем до лампочки что будет с вашим ребенком, это ваша будущая серьезная проблема, и вам надо ее решать сейчас, пока не поздно, здесь только жесткие рамки, школа и все, никаких поблажек. А что за бред по поводу вашей обиды? Это какое-то новшество? Вы еще к совести его призовите, он еще мал, жизненного опыта нет, будете ждать его сознательности еще 10 лет, а извинений вообще не дождетесь.

Гость
#28
Евгеша

Да вы вырастите совсем не готового к жизни человека, вы разве не знайте что дети вообще не любят ходить в школу, учиться, трудиться и тд ни в 10, ни в 11, ни в 12, но есть родители которые вовремя дали пинка под зад и объяснили что такое надо. Вы в своем уме слушать психолога, что значит не заставляйте, а как будет жить ваш ребенок, психолог будет его содержать? Потом он на работу не захочет ходить. Объяснить что это его работа, никаких не хочу и гнать его в школу.

Ну вот в вашем посте минимум (если не претендовать на уровень филолога или школьный олимпиадный) шесть пунктуационных ошибок. И что толку, что вас в школу гнали?

#29
Гость

Вот именно "пока". Просто осознайте, что если ваш ребенок не ходит в школу, то вас могут обвинить в неисполнении родительских обязанностей.
Что у сына с успеваемостью? Он хорошо учится? Сам усваивает материал? Вы готовы, что на второй год оставят?
Если учится хорошо, то, возможно, стоит задуматься о домашнем обучении.
Вообще, это странно, что в 11 лет ребенок крайне безответственный. Либо в попу дуете с рождения, либо, возможно, есть повод посетить психиатра, либо он у вас в чем-то гениален. Такое тоже бывает.

Насчет дуть в попу даже не знаю. Мы чутко относимся к нему. Всегда открыты к разговору, стараемся часто время проводить. Он единственный ребенок и конечно, общения может не хватать. Он с самого садика был не самым спокойным ребенком, но всегда старались разговаривать. В какой-то момент нам сказали, что надо его "сломать", иначе он "распоясается". Но попробовав с ним другие методы, он очень быстро стал закрытым и ранимым. Поэтому благодаря психологу, доверие выстроить удалось, и мы поняли, что характер его не изменить, что только общение поможет. У него сильный стержень внутри. Но ведь есть общество, есть правила. И против них не попрешь. Это риск. Да, можно вырасти гением, но без образования сейчас сложно выбиться в люди...

Гость
#30

Автор, тут важна организация. Учебники и физкультурную форму собирать нужно с вечера, чтобы утром в сонном состоянии не метаться. На дистанционное обучение не вздумайте перевести,если сын здоров. Как потом со сверстниками контактировать будет и ситуации разные разруливать. Школа это навык общения кроме учебы.

Евгеша
#31
Гость

Ну вот в вашем посте минимум (если не претендовать на уровень филолога или школьный олимпиадный) шесть пунктуационных ошибок. И что толку, что вас в школу гнали?

Когда у меня буду трудности в жизни из-за пунктуационных ошибок я обязательно спрошу у вас совета, а сейчас здесь, мы делимся своим мнением с мамой, у которой трудности с ребенком.

#32
Гость

Автор, тут важна организация. Учебники и физкультурную форму собирать нужно с вечера, чтобы утром в сонном состоянии не метаться. На дистанционное обучение не вздумайте перевести,если сын здоров. Как потом со сверстниками контактировать будет и ситуации разные разруливать. Школа это навык общения кроме учебы.

Спасибо за совет. Собирает он всегда с вечера. Но я все никак не избавлюсь от привычки помогать. Сегодня категорически не помогала, хотя очень хотела. Сказала нормальным тоном: не пойдешь в школу - получишь наказание. Убрала все гаджеты, тв. Он встал сначала, даже одел рубашку, но потом сказал, что не хочу и все. И просто лежал на диване, а потом спал до 12. Сейчас просит прощения и гулять. Но я запретила прогулку. Только секцию по плаванию разрешила. Режим зависит часто от внешних обстоятельств, но чаще придерживаемся, чем нет.

Гость
#33
Евгеша

Когда у меня буду трудности в жизни из-за пунктуационных ошибок я обязательно спрошу у вас совета, а сейчас здесь, мы делимся своим мнением с мамой, у которой трудности с ребенком.

Вы предлагаете насильственно влиять на ребёнка и называете это помощью? Поймите разницу: ребёнок без психологических проблем, который просто не любит ходить в школу из-за лени, не будет говорить об этом матери, а найдёт способ прогулять тайком.

#34
Евгеша

Честно говоря, похоже на манипуляцию со стороны ребенка, если сняты медицинские диагнозы, он руководит родителями, уже знает что так можно, не ходить в школу и добивается своего. У ребенка есть еще какие-то обязанности, может секции какие? Или только носятся с ним по специалистам в поисках возможности не ходить в школу? Понятно, что кл руководителю, и психологу и вообще всем до лампочки что будет с вашим ребенком, это ваша будущая серьезная проблема, и вам надо ее решать сейчас, пока не поздно, здесь только жесткие рамки, школа и все, никаких поблажек. А что за бред по поводу вашей обиды? Это какое-то новшество? Вы еще к совести его призовите, он еще мал, жизненного опыта нет, будете ждать его сознательности еще 10 лет, а извинений вообще не дождетесь.

Секция по плаванию, английский, психолог - все по 2 раза в неделю. Дома может помыть посуду, сходить в магазин, чем-то элементарным помочь.
Насчет обиды, я знаю, что крики бесполезны, что молчание это не выход. Общаться как ни в чем не бывало - а вдруг он подумает, что ему с рук сошло все. Хотя по сути есть наказание. Мне интересно, как остальные мамы реагируют, если были в таких ситуациях. У кого был опыт. Я сейчас пытаюсь вызвать в нем хоть немного жалости к родителям, мы ж для его благополучия стараемся. Я не строю обиженную овцу, просто говорю ему, что очень расстроена таким поведением.

Гость
#35

Прикинь, сын потом вырастет и не захочет ходить на работу - будешь также в попу ему дуть и танцы с бубном вокруг него плясать, к психологу водить ?
Ребенок абсолютно здоров, просто пацан привык быть на расслабоне - организуй ему нормальный режим , обьясни,что учеба - это та же работа ,как у взрослых, приучай к дисциплине и обязанностям по дому, отдай в кружок/ спорт, это тоже дисциплинирует, закаляет и тренирует волю

Гость
#36
Аноним

Он тяжело встает, хотя спит ночью нормально, по 7-8 часов. Говорит, что просто хочет спать и в школу ходить не хочет. К урокам интереса особого нет. Интересна лишь математика.

А когда уже еле как встал, явно опоздает, то стыдно заходить в класс, якобы все смотрят, ему неудобно. Причем учитель ничего ему не говорит уже, пришел - садись. Я тоже говорю, что опаздывать нехорошо, но целый день пропускать в разы хуже.
Но если опаздывает, то уже не настроить его сложно. Хотя может это лишь отговорка, чтоб не идти...

Еще говорит, ты остаёшься дома, почему я должен идти. Говорю, что я ищу работу, занимаюсь делами, а не отдыхаю. Да и в принципе, когда работала, ситуация с пропусками была. И это очень отвлекало от работы.

7-8 часов сна для ребёнка мало, необходимо 9 часов.
В школу не хочет ходить большинство детей, проблема в том что у него нет чувства ответственности за посещение школы. А еще школа отбивает всякое желание учиться. Тут проблема гораздо глубже и заключается не только в лени ребёнка. Вам бы к хорошему психологу вместе с ребёнком, потому что решать что делать нужно совместно.

Гость
#37

Автор, попробуйте показать его неврологу и психиатру. Может быть, у него РАС в какой-то форме, это ведь не обязательно инвалидизирующие нарушения. Также проверьтесь у эндокринолога и обсудите с врачами режим дня. Если он так тяжело встает, может быть, стоит этот режим пересмотреть, но при этом обязательно проверить гормоны и витамины.

Евгеша
#38
Гость

Вы предлагаете насильственно влиять на ребёнка и называете это помощью? Поймите разницу: ребёнок без психологических проблем, который просто не любит ходить в школу из-за лени, не будет говорить об этом матери, а найдёт способ прогулять тайком.

Да, я предлагаю именно это. А вы что предлагайте?

Гость
#39
Евгеша

Да, я предлагаю именно это. А вы что предлагайте?

Я предлагаю для начала побеседовать с классным руководителем и попросить его понаблюдать за ребёнком и за его взаимодействием со сверстниками. Также посетить врача, проверить щитовидку и сдать кровь на биохимию и отдельно на гормоны. Плюс проверить фукциональное состояние головного мозга (это может быть нервное истощение). От этого всего и отталкиваться. В крайнем случае перевести на дистанционное обучение. Хотя бы на год. Никакой роли в его судьбе это не сыграет. В конце концов, в наше время ремесленники зарабатывают больше инженеров. Так что не пропадёт.

Гость
#40
Гость

Это очень странно, если ребенок ментально здоров,то такое поведение очень странно. Сразу сложилось впечатления гнобления и буллинга в школе, либо у ребенка какие-то в голове заморочки. Попробуйте психолога, просто попытаться выяснить причину. Но поведение такое не просто так.

Ну да очень странно, что мамка тебя бросает и отводит фиг знает куда, где куча каких то левых людей, и ещё заставляют что то делать.. Странно - это когда всё это нравится!

Гость
#41
Гость

В данном обыденном случае знаю только один выход. Если уже 18 лет, на холодильник замок, ни копейки не давать. Пусть идёт зарабатывает себе на хлеб горбом. Либо поймет и сам доучится, либо так и будет грузчиком или дворником.. Да, чуть не забыл. Года через два выписка из хаты и на все четыре стороны.

Написано же 11 лет, в глаза чоль долбишься?!!

Гость
#42
Гость

В данном обыденном случае знаю только один выход. Если уже 18 лет, на холодильник замок, ни копейки не давать. Пусть идёт зарабатывает себе на хлеб горбом. Либо поймет и сам доучится, либо так и будет грузчиком или дворником.. Да, чуть не забыл. Года через два выписка из хаты и на все четыре стороны.

Если тебя выкинул батя на мороз, не значит, что у других тоже родители долб..ёбы!!

Гость
#43
Аноним

Он тяжело встает, хотя спит ночью нормально, по 7-8 часов. Говорит, что просто хочет спать и в школу ходить не хочет. К урокам интереса особого нет. Интересна лишь математика.

А когда уже еле как встал, явно опоздает, то стыдно заходить в класс, якобы все смотрят, ему неудобно. Причем учитель ничего ему не говорит уже, пришел - садись. Я тоже говорю, что опаздывать нехорошо, но целый день пропускать в разы хуже.
Но если опаздывает, то уже не настроить его сложно. Хотя может это лишь отговорка, чтоб не идти...

Еще говорит, ты остаёшься дома, почему я должен идти. Говорю, что я ищу работу, занимаюсь делами, а не отдыхаю. Да и в принципе, когда работала, ситуация с пропусками была. И это очень отвлекало от работы.

Аутический спектр просто видимо. То есть парень - потенциальный гений, раз математика нравится.

Гость
#44
Евгеша

Да вы вырастите совсем не готового к жизни человека, вы разве не знайте что дети вообще не любят ходить в школу, учиться, трудиться и тд ни в 10, ни в 11, ни в 12, но есть родители которые вовремя дали пинка под зад и объяснили что такое надо. Вы в своем уме слушать психолога, что значит не заставляйте, а как будет жить ваш ребенок, психолог будет его содержать? Потом он на работу не захочет ходить. Объяснить что это его работа, никаких не хочу и гнать его в школу.

В стойло, сцуко!!! И на завод! А то ишь!!

Гость
#45
Аноним

Ему 11. К сожалению, для него пустые фразы кем ты будешь, когда вырастешь и т.д. Говорит, его мечта быть курьером. А школа и образование сейчас никто не ценит. Но его мысли совсем пока детские. Я конечно понимаю, что все поменяется еще 100 раз в его голове, но сейчас действительно такое время, что столько "умных" советчиков развелось, просто ужас. Мы оба с мужем с высшим образованием. Говорим, что учиться важно. Но ему это в одно ухо влетело в другое вылетело🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Сейчас никому не нужно образование (в смысле школьное)!

Гость
#46
Гость

Это лень и апатия, равнодушие к учёбе.

Апатия - это когда нехотя сидят в школе. А этот активно протестует!

Гость
#47
Гость

Если у вас благополучная семья и ребенок не начнет ходить в школу,то скоро вами заинтересуется опека. Обвинят в том, что вы не испоняете родительские обязанности. Какая-нибудь вредня учительница может поспособствовать появлению опеки у вас дома.

А в чем она не выполняет родительские? Что не пиз..ит мелкого??

Гость
#48
Гость

А вы посмотрите статистику. 300 тыс. детей в год изымают. Большинство из них временно, но все равно изымают и это дикий стресс для домашнего ребенка.

А чо не 3 миллиона? Статистика с того же сайта который про ковид статистику вёл?

Евгеша
#49
Гость

В стойло, сцуко!!! И на завод! А то ишь!!

Стоит ли так утрировать, я всего лишь предположила, что это может быть банальная лень.

Гость
#50

1. если вы грозите чем-то то наказание должно быть РЕАЛЬНЫМ. погрозили отобрать гаджеты? реально отберите. знаю как тетки у жены на работе клавы и мышки таскали с собой чтобы дети в компе не сидели.
2. стоит выяснить самой ли или с психологом - причину нежелания ходить в школу... может его бьют или гнобят. может он плохо учится и потому не хочет иметь лишние двойки. поняв причины - займитесь их ликвидацией. может перевести его в другую школу например
3. сидит дома? пусть занимается уборкой или в магазин ходит.
пусть учит стихи, читает книги по школьной программе. приходя домой - проверяйте. вообще дрючьте его с учебой по полной... раз не ходит в школу то должен дома вдвое больше заниматься. то бишь делаете так что сидение дома хуже похода в школу