Гость
Статьи
Пиратство, зло или …
Обсуждение закрыто

Пиратство, зло или благо?

После Нового Года в силу вступил новый закон - теперь за пиратство дают до 6 лет заключения. Но закон как и все у нас не работает. А бредовая социальная реклама которая грозит нам наказанием забывает, что на джомашних пользователей это не влияет))) Итак - вы поддерживаете борьбу с пиратством или вам больше по душе флибустьеры информационных морей? Купили ли вы лицензионный виндоус, поддержав тем войну в югославии и ираке? Много ли для вас значит смерть torrents.ru?

Граф
56 ответов
Последний — Перейти
Реджина Ип
#1

Граф, а Вы, наверное, в Линуксе сидите, борясь таким образом с войной в Ираке? Законы у нас вообще не работают, точнее, работают, но только когда надо кого-то конкретного посадить, или там неугодную газету закрыть...

Заноза
#2

к примеру, хочу посмотреть что-то классическое, а денег нет, на фиг мне покупать ту же "юнону и авось" за 1000р???? просвещаться нужно, но отдавать за это ползарплаты в месяц глупо!

Anonymous
#3

насчет торрента. не знаю, как будет потом, но у моего провайдера торрент цветет и пахнет. а вот фтп-серверы пустые стоят ) теперь всё на торренте

Марийка
#4

5 - уж лучше и не скажешь :)))). Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Жесть
#5

Граф-автор, ээээээ... Стесняюсь спросить... Что такое "флибустьеры"?

Anonymous
#6

между прочим, основной объем пиратской продукции производится где? Там куда не придут с неожиданной проверкой. А это значится, где? Правильно, на зонах. Так что покупая пиратскую продукцию поддерживаешь кого? Отечественного и надо сказать очень легитимного товаропроизводителя. Я за отечественное производство.

Жоуппа
#7

Если у вас не хватает денег на дорогую колбасу - вы идёте её воровать или покупаете подешевле? Если второе, то почему вы не можете использовать Линукс и бесплатные приложения вместо ворованных? Ась? Или это потому, что за колбасу поймают, а за диски - нет?

Кончитта танцует "Мамбу"
#8

***,к грубости на форуме все привыкли,вы никого не удивили. Считаю нормальным с моей нормальной по московским мерками з/п покупать пиратскую продукцию. Из вредности. У меня другие понты

Посторонним В
#9

Жесть, флибустьеры это пираты. А по теме, у меня виндоуз лицензия, мне так больше нравится, а ворда нет вообще:)) Скачала open office и счастье. Война а Ираке мне пофиг - наших там нет. А к вопросу что мы, покупая что-то кого-то поддерживаем - так то всем курить надо бросать и памперсы покупать - всё проклятым капиталистам идёт. Проще, Граф, проще надо быть.

Жо
#10

если нет разницы, то зачем платить больше?)

Жо
#11

и потом, виноваты те, кто продают, а не те, кто покупает, палатки с дисками стоят открыто, продаются диски не из под полы, так почему нельзя их купить?

Кончитта танцует "Мамбу"
#12

Самое противное,имхо,чо борьба с пиратами-государственная показуха: там поймали,здесь поймали,а в целом явление не искоренено. Что-то нефтяной бизнес у Вована никто не отнял,даже частично. Только какой кран где нашли-сразу и владелец найден, потому что против государства! А диски-что? Игрушки. Поэтому я покупаю дешевые игрушки. К которым через 2 недели не вернусь. А вот музыку,которая мне дорога, я покупаю на хороших дисках.Да и то,это целесообразно пока не изобретены новые носители.

Begemot
#13

Файлообмен это не пиратство. А основная проблема тут этическая. Ибо сторонники авторского права вступили в конфликт не с пиратами, а с системой этики, согласно которой делиться это хорошо. Кстати, до сих пор нет полноценного с фотками коробок релиза Мастер Коллекшн от Адоба. То что не торренс лежит это не оригинал! Хотя очень хороший вариант, но всеж. Посему, кто сделает копии с честно купленного коллекшна и выложит на пиратбей тому спасиб. :)

Жесть
#14

В пиратством бороться так же глупо, как в Дольче&Габаной на Черкизовском рынке.

Шустрый Моль
#15

Хе-хе... Я знаю несколько графических пакетов, в том числе 3В max, программы Adobe, flash анимацию и пр. Если подсчитать - то я должна была бы выложить несколько тясяч долларов в год за новые версии этих продуктов. Но прикол в том, что мой годовой доход около 3 тыс долларов в ГОД (я не в Москве). На эти деньги мне надо одеваться, питаться, платить за квартиру, интернет, поехать в отпуск к морю. Прием я знаю точно, что мои проекты сто раз могут поюзать и не заплатить. Поэтому мне глубоко наплевать на лицензии и меня не волнует что в фирме, где я работаю, нет ни одной лицензионной программы. У них и компы-то десятилетней давности. И все дизайнеры в нашем городе больше 5 штук баксов в год не получают. Не пофиг ли нам на все это? Европейский менталитет, это дело хорошее, конечно... но поживите на такие деньги и мозги у радетелей лицензионного исползования на место встанут. Я считаю, что это прямая атака на нашу страну. 10-15 лет назад наша страна была в полной * в сфере информационных технологий, все по-старинке на счетах считали. Потом народ начал покупать компы и учиться самостоятельно на ворованном софте. Потому что бесплатно и доступно. Все мои знакомые и я так научились: метод тыка, крякнутый софт и самоучитель. Никаких курсов "Мелкософта" и прочей дребедени. Прошло немного времени и сейчас персоналкой только бомж не умеет пользоваться. Кому это не выгодно, чтобы наша страна развивалась??? Не будем показывать пальцем за океан.

Шустрый Моль
#16

Прием=причем (а вот нефиг мне на работе отвлекаться) ;-)))

Шустрый Моль
#17

Кстати, Форточки такая стремная система, что платить за нее принципиально не стану, перейду дома на Луникс. Иногда просто реально хочется убить Блина ***-тсссс-са :-) когда его долбанная система глючит. Отстой. Вот Маки - это да.

Граф
#18

Я сисадминю несколько контор. Там стоит пиратское все - от 1с и консультанта до винды и архиваторов. А от статьи я уберегся следующим образом - предложил всем начальникам выбирать, или они ставят лицензионное ПО - до 100 тысяч баксов, или нанимают левого чела. Работаю я а числится бомж с курского... и мне по фиг) Я считаю что такие проги как 1с предприятие, гарант и консультант должны финансироваться государством. Единственное - для того чтобы поощрять разработчиков согласен что не следует выкладывать в сеть экранки когда фильмы только-только начали показывать в кино. Оптимальное время задержки фильма - 3 месяца, игры - тоже, книги и музыки - тоже. Особенно если первую половину книги выложить то трудно дотерпеть столько)

Begemot
#19

Граф, для серваков да, юникс там пока в фаворе, но вот для работы нужен хп. Про мак, да слухи о нем ходят как о супероси для графики, но кроме них, слухов, мне ничего и не попадалось)) Все мои знакомые кто зарабатывает, работают на хп. Все 100\%

Anonymous
#20

Ооооо! Тут, кажется, мужчины собрались)))

Жесть
#21

40 ))) в такие минуты чуссссвую себя дурой... )

Begemot
#22

http://yatsutko.livejournal.com/2154507.html Разводка на холивар)))

Anonymous
#23

я за пиратсво! есть диски которые лицензионные очень дорогие, и не реально найти. у меня знакомая купила лицензионный пакет adobe за 5штук, на 3 всего загрузки.

ясая
#24

у меня стоят программы лицензионные те,от которых мне нужно обновление и техподдержка,это виндоус,каспер,1С,гарант. офис я купила ломаный, но он меня напрягает.да кому как, для работы лучше конечно лицензионное.

Эфа
#25

Еслиб не "пираты" я б не знала что такое компьютер, и смотрела б фильмы только те, которые идут по нашим украинским фиговым каналам... Короче пещерный человек.... Во-первых в нашем городе попробуй достать что-то лицензионное, а во вторых и денег таких нет!
/Да ладно рассказывать фигню про плебейские зарплаты. На тушь, помаду и модные тряпки всем хватает, а на лицензионные диски - нет?/
Ага! Так, всё, никаких помад, шмоток и т.д, все штопаем трусы и носки, чтоб сэкономить на лицензионные диски!!!
Идиотство какое-то... Может ещё и кушать раз в месяц, чтоб на лицензию хватало?
Вот блин, я что ***, если мне например подружка предложит переписать на диск фильм - бесплатно, а я что, скажу "нет, я пойду потрачу все деньги на лицензионный диск"... Ха-ха, я не такая ***!

Begemot
#26

Фильм то ладно еще. Гляньте сколько софт стоит. Вот Индюк например: http://www.softkey.ru/catalog/program_ver.php?ID=42780&CID=2 82

Пaдонаг
#27

Да у нас вся страна бандитская. Вон прокуроры на тачилах ворованных с перебитыми номерами катаются, а я че буду за лицензионный софт что ли платить. Если изначально государство у нас пи@дит, то и самим приходится у других тырить.

АзиАццкий_Монстр
#28

Я за мир во всем мире.=)

Наставляющий на путь истинный
#29

Для производителей пиратство это зло, а для потребителей - благо.

Заноза
#30

вот когда наши зарплаты будут позволять купить диск за 500, а не 100, тогда можно говорить о пиратах плохо, а так, они выручают и спасают нас, дают возможность экономить. А на на войну в Ираке русскому человеку ср*ть. потому слава пиратской продукции!

Кончитта танцует "Мамбу"
#31

Согласна с Занозой. Зарплаты у людей плебейские, а хотят,чтобы самосознание было как у патрициев.

Anonymous
#32

не покупала лицензии и не собираюсь. Чавооо? лиценз. виндовс купить? да счасс. и качать на него потом еще 133 мелкомягкие заплатки. из принципа не куплю лицензию форточек. линукс стоит как вторая ОС - на него и пересяду окончательно.

ага
#33

...только на одном лицензия ХР и то досталась за 500р -- на остальных контрабанда ________ и -двд- покупаю пиратку но не свежую а более качественную.

Жоуппа
#34

Да ладно рассказывать фигню про плебейские зарплаты. На тушь, помаду и модные тряпки всем хватает, а на лицензионные диски - нет? Это не зарплата плебейская, а менталитет плебейский.

Кончитта танцует "Мамбу"
#35

А у 14 и менталитет плебейский, а уж ник-то,ваапще трындец.

Кончитта танцует "Мамбу"
#36

У 12,извините

Жоуппа
#37

Кончитта, если нечего сказать по существу, лучше промолчать - за умную сойдёте. Вы считаете нормальным покупать пиратскую продукцию, а я - нет. По-моему, очевидно, у кого плебейский менталитет.

Жесть
#38

Кончитта права.

Кончитта танцует "Мамбу"
#39

И правда, за колбасу-поймают,ак пить дать,поймают и посадЮт

Жо
#40

17. Жесть, согласна..

Хреногубка
#41

Не сравнивайте пиратство с воровством колбасы! Определенное сходство тут, конечно, есть - но есть и кардинальное различие - если вы украдете колбасу - то у вас прибавится, а у продавца уменьшится, а кража информации не повлияет на объем этого у производителя, то есть его информационных ресурсов меньше не станет! Потеряет, конечно, какую=то чать прибыли. Но если лицензия для меня - дорого, то я ее что так не куплю. То есть поизводитель все равно фиг что с меня поимеет.

Жесть
#42

C пиратством бороться так же глупо, как в Дольче&Габаной на Черкизовском рынке.

кроляка
#43

программное обеспечение мне ставят на работе, так что это проблемы нашего сисадмина.. а вот фильмы я покупаю лицензионные, если они хорошие (ту же Юнону и Авось)))), а если это какая-нибудь "Красотка", которую я кручу фоном, когда белье глажу, то зачем тратиться на что-то стоящее.. просто подыщу приемлемое качество.. а уж если речь идет о новых фильмах - тогда и экранка годится - на что-то интересное можно сходить в кино, а если очень понравится - купить впоследствии нормальное качество.. Скажем, такое ***, как вторая Ирония судьбы - только в пиратском издании и надо смотреть..за такое еще режиссер зрителям приплачивать должен

Шустрый Моль
#44

3B max :-)))) = 3D max

Begemot
#45

Мак это один большой глюк. Причем еще и дорогой. Нафиг. Виндовс ХП лучшее из того что щас есть. По совокупности. Всякие юниксобразные только для опытов.

Граф
#46

Дальше - покупка любых программ от микрософт - по сути финансирование бюджета враждебной нам страны. ***, к слову, спокойно выпускают для ирака калашниковы и нам за лицензию платить не спешат.

Граф
#47

36 - Бегемот, позвольте с вами отчасти не согласиться. Для графики - мак зе бест. Для серваков - *nix. Для юзверя - XP/

Граф
#48

39 в принципе вот и согласились) Маки видел в компаниях которые графой занимаются - там они к месту и очечь их хвалят)

Begemot
#49

http://bash.org.ru/quote/394695 Тоже прелесть :)))

Граф
#50

))) Я юзаю ХР но денег за него никому не дам)