Гость
Статьи
НЕлюбимчики в …

НЕлюбимчики в семье!!Как с этим жить??

если в семье более одного ребенка, то чувства и отношения родителей к каждому из них уже не является одинаковым(хотя как правило все это опровергают!!)проблема в том что , те дети ,кому отдают меньшее предпочтение со стороны любого родителя, довольно сильно это чувствуют...в то время как , так называемые любимчики этого не понимают(попросту не замечают разницы)..На себе знаю какого это..и не думать об этом просто невозможно(((Люди, у кого было также? Как вы с этим справились?Как такая "дискриминация " влияет на детей и их последущие взгляды на жизнь??

22 ответа
Последний — Перейти
Лада
#1

фигня

дети - разные люди, поэтому разное отношение

я не отношусь одинаково к 2 своим детям

но это не значит что кого-то из них больше люблю

Щасвирнус
#2

У меня мать на всю жизнь озлобилась, потому что брата ее мать любила,а ее нет. Так часто бывает. Вообще мне априори не понятно, почему меня кто-то должен любить. Это чувство от Бога, его нельзя вызвать искуственно.

Надюша
#3

Я помню одно время очень переживала из за отношения родителей ко мне и к брату старшему. Если что то случилось то сразу была виновата я. А ща уже вообще наплевать стало!)

Света
#4

Мы с мужем обе нелюбимчики. Автор, и очень хорошо! Зато любимчики, которым наши родители всегда помогали, выросли в лузеров и сидят сейчас в глубокой заднице, а у нас все в ажуре!

Я уверена, что это как-то взаимосвязано. Любимчикам предоставляется все по первому требованию, вот и нет стимула в дальнейшем чего-то добиваться. Так что я лично от такой "дискриминации" только выиграла, чего и вам желаю!

Только вот отношение к родителям с годами у меня изменилось от обиды до полного равнодушия.

Света
#5

обе-оба

Гость
#6

Я тоже через это прошла. Мне 21, сестре 15. Все лучшее всегда доставалось ей, одевали ее( и продолжают одевать) намного лучше, чем меня, отношение к ней лучше, но она это не ценит совсем. Огрызается с матерью и отцом, по дому ничего не делает, меня вообще ни во что не ставит и что из нее вырастет мне страшно подумать. И это как раз результат "бесконечной любви" к ней со стороны родителей.

вот такая
#7

не знаю как, но мне тяжело...смотрю на подруг и их отношения с роителями...аж плакать от зависти хочется...сестре - всё что хочет...лелеют...а мне только остается выслушивать оскорбления, терпеть унижения...

Femme
#8

Автор, задайте лучше этот вопрос своим родителям. Только без наезда конечно:) На самом деле, родители любят одинаково своих детей, только выражают свои чувства к ним по-разному. И потом, у детей всегда соперничество, будь то мамина и папина любовь, игрушки, внимание. Это нормально. Во взрослой жизни это не влияет. Если только не было нанесено ребенку душевной травмы. Тут уже от недопонимания между родителям и детьми и к количеству детей не имеет отношения.

#9

4. С вами полностью согласна, но я б не хотела чтоб до равнодушия всё опустилось ( я люблю своих родителей не смотря ни на что!!).Конечно плюс в том, что всё это дает стимул по жизни, но всё же реально обидно что собственные родители такое творят...

6. вот всё тоже самое , что бы мой брат не сделал - чуть ли не молятся на него...

8, У меня нет комплексов по этой части...мне просто хочется знать как у других это происходило))) В моей случае всё хорошо закончилось - сейчас я не завишу от родителей, в отличии от брата, которому 22 года (мне 20)

viola
#10

У меня тоже: в детстве обиды, теперь-равнодушие.В один прекрасный день поняла что, ничего не изменю ни разговорами, ни делами. Добилась всего сама (ну или почти). Родители сейчас воспитывают племянника и сваливают все на гены.И не дай бог чего скажи, что сами так дочь воспитали, что ребенок свой не нужен.Помогать-помогаю.С днем рождения и прочими праздниками поздравляю.Сестра позвонит, в лучшем случае.Душевных бесед не веду.Никогда не приду когда плохо, не приду за советом.

Аксинья
#11

Как я вам сочувствую.Нас с сестрой любили одинаково,хотя воспитывала нас одна мама.да,на сестре было больше обязанностей - она старшая,но и поощрения для неё тоже были больше.Ей подарки покупались дороже,и мне всегда объяснялось почему-она много делает,устает,поэтому в субботу она пойдёт на дискотеку,а для этого ей нужно это красивое платье.А сестра,чувствуя,что её любят не меньше,чем младшую,баловала меня как могла)Конечно,в определнном возрасте мы с ней ссорились до драки,но сейчас вновь замечательно ладим.И любим друг друга очень,и маму любим одинаково.И очень багодарны ей за то,что она смогла обеих своих дочерей одарить одинаково сильной любовью.

Андрей
#12

интересная статейка, про матерей которые издеваются на своими детьми

http://www.orc.ru/~otcydeti/feminizm.htm

Гость
#13
Щасвирнус

У меня мать на всю жизнь озлобилась, потому что брата ее мать любила,а ее нет. Так часто бывает. Вообще мне априори не понятно, почему меня кто-то должен любить. Это чувство от Бога, его нельзя вызвать искуственно.

Вы неправы, любовь от Бога -это к своему МЧ, а у матери к детям любовь должна быть одинаковой, мать не должна показывать разницы между детьми, если уж она удосужилась родить больше одного ребенка.

Гость
#14

Я согласна с теми, кто говорит, что родители любят своих детей, только любят по-разному.

Ксю
#15

Я на себе испытала мамину нелюбовь ко мне и безграничную любовь к моей сестре и брату. Правда я бы не сказала, что она любила брата так же безгранично как сестру. Но по крайней мере она редко его ругала. Сестру она баловала, все лучшее было для нее, хвалила ее оп поводу и без повода, и всегда приводила ее мне в пример, хотя она младше меня на 5 лет. А меня мама только била и ругала, обзывала разными словами, всю самую сложную работу по дому приходилось делать мне. Одежду всю покупала сестре, а я ходила в одном и том же. Если кто-то сравнивая нас с сестрой говорил, что я очень красивая, мама тут же переспрашивала, показывая на сестру: "А эта дочь разве не красивее, ну посмотрите внимательнее, ведь красивее же." Такое ощущение, что ее это задевало, будто я чужая для нее, и похвалили чужого ребенка, а родного обделили комплиментом. Зато сейчас, когда мы все выросли, повзрослели, брат не общается с матерью вообще, не поднимает трубку, когда она к нему звонит, сестра на нее может проматериться, кричит на нее и грубо разговаривает. Я единственная, кто с ней ведет себя иначе, несмотря на большую обиду, которая навсегда засела глубоко в душе. Но как бы я хорошо к ней не относилась и как грубы не были бы с ней брат с сестрой, я все равно продолжаю оставаться для нее ущербной, недоделанной, чужой. Мою отзывчивость и поддержку она называет моим долгом, а если вдруг сестра даст ей поможет чем то раз в год, то она безмерно счастлива и начинает бесконечно ее хвалить. Любой мой поступок критикуется, любое мое достижение остается незамеченным либо сопровождается словами: "Если бы я тебе не подала такую идею, ты бы этого не достигла." либо: "Всему заслуга мои гены." Но никогда не было похвалы в мой адрес.

Ксю
#16

Мой вам совет, относитесь ко всем детям одинаково, чтобы это не отложило отпечаток на них в будущем, что на любимчиках, что на нелюбимчиках. Конечно, любить себя не заставишь, но! Относитесь к детям так, чтобы они не почувствовали вашу нелюбовь/меньшую любовь к ним. Любить одного больше, другого меньше не запрещено, но максимально скрывайте это. Уделяйте внимание всем одинаково, и будьте справедливы в наказаниях одного и другого ребенка. Не руководствуйтесь чувствами, руководствуйтесь разумом. Чтобы нелюбимчику не быо обидно что за его небольшой проступок он получил строгое наказание, а любимчику за грубейший осознанный проступок было всего лишь маленькое замечание. Пусть ваша любовь будет разной к каждому в душе, но одинаковой на деле.

дэнди
#17

Мне 35 лет . У меня 4 ребёнка. Старшему мальчику - Егору 14 лет, девочке - Монике 11 , двойняшкам Валечке и Валику по 5...

Проблемма таже самая, но я не сдаюсь! Ехали на море долго спорили кто будет спать на верхней полке , что аж люди смеялись! Да это смешно выглядит, а мне чуть не плач ! За голову хваталась. Ремонт делали, комнаты делили ! За конфету, за чашку , за ложку рагатся будет. И стоит мужу или мне покричать! Начинают...ты меня не любишь, а вот ту ( того )

Чиканешся!

#18

17. дэнди

удачи вам!!!

*бред*
#19

Моя ситуация. Больше любят сестру.....а я не парюсь особо. Мне все плюсы, гуляй иди куда хочешь,делай что вздумается...свобода.

Гость
#20

Нелюбимчиком может быть не ребёнок а муж... И что тогда делать?

Гость
#21
Лада

фигня

дети - разные люди, поэтому разное отношение

я не отношусь одинаково к 2 своим детям

но это не значит что кого-то из них больше люблю

А как другие чувствуют твою любовь? Дети к примеру... По тому как ты к ним относишься. Взрослые кстати точно так же... Поэтому если к людям относиться по разному, то это и значит любить их по разному... Другое невозможно в этом мире. Поэтому если ты хочешь чтобы другие чувствовали вашу любовь как-то надо её так же и проявлять... Иначе они будут чувствовать иное, не то, что есть и соответственно относиться к вам так же... нчае ваши дети так и не узнают как вы их любите, если вы эту любовь не проявляете одинаково... Странно, что люди не понимают это простую вещь. А это между прочим камень преткновения всех бед между мужчиной и женщиной, называется непонимание друг друга. С любыми др типами отношений всё тоже самое...

Гость
#22
Света

Мы с мужем обе нелюбимчики. Автор, и очень хорошо! Зато любимчики, которым наши родители всегда помогали, выросли в лузеров и сидят сейчас в глубокой заднице, а у нас все в ажуре!

Я уверена, что это как-то взаимосвязано. Любимчикам предоставляется все по первому требованию, вот и нет стимула в дальнейшем чего-то добиваться. Так что я лично от такой "дискриминации" только выиграла, чего и вам желаю!

Только вот отношение к родителям с годами у меня изменилось от обиды до полного равнодушия.

Это потому что вы ходите в любимчиках в других людей. А удачник или лузер во многом определяется именно тем любимчик ты или нет у соответствующих людей. не родителей конечно... Потому что они отношения к делу не имеют...

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: