Гость
Статьи
У дочери нет подруг.Не …

У дочери нет подруг.Не получается помочь.

В начальной школе у неё были подружки из класса.А где то с 5 класса она оказалась в одиночистве.Никто не хочет с ней дружить.Ребёнок обычный.Общительная,развитая.Спрашивала учителей,но никто не может понять в чём дело.Спрашивала у приятельницы,наши дочери в одном классе учаться,но та сама не может понять,а дочка её сказала,что моя дочка слишком уж пристаёт.""""Пристаёт-значит звонит,зовёт гулять,на перемене подходит общаться"""""Ну просто её не хотят,а она сначала не понимала,что случилось.Ну и так со всеми.Она пыталась найти других подруг,но её просто игнорируют.Я не понимаю.Единственное ,в чём я смогла её убедить,что не надо ни к кому навязываться.Я вижу,как она страдает.Пыталась её на кружки отправлять,чтоб не скучно было,но это не решает проблем.Кстати мальчишки в классе её воспринимают нормально.Так вот в поисках друзей стала тусоваться в сомнительных компаниях,где дети курят и пьют.Я в панике.Возраст ещё такой неустойчивый-13 лет.Если запрещать,то боюсь совсем её потеряю.

Автор
55 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Учите вместе русский язык: правила разные, сочинения пишите. Обеим будет полезно.

Ёжа
#2

Если все нормально, а дочь не слишком замкнутая или чересчур прилипчивая, и друзей нет - значит просто они слишком разные, разные интересы! И друзей искать тут искать не среди одноклассников, а по интересам. Чем интересуется ваша дочка? Да, как раз кружки - это выход1

#3

1,згинь.

#4

Бедный ребёнок :(

Гость
#5

Согласна с Ёжей! Один вечер - на английский, второй - к репетитору по математике, третий - по русскому языку, четвертый - спортивные занятия, пятый - с родителями в кино, театр или на прогулку, в субботу - уроки сделать, по хозяйству помочь, в интернете посидеть, а в воскресенье можно и с подружками потусить часика 2-3, наверняка на занятиях и кружках такие найдутся.

Гость
#6

Шапка, сама згинь, *** мерзкая. А ребенок и вправду бедный!

Гость
#7

в 13 лет у меня тоже не было подруг. в 15 все наладилось

Автор
#8
Гость

Согласна с Ёжей! Один вечер - на английский, второй - к репетитору по математике, третий - по русскому языку, четвертый - спортивные занятия, пятый - с родителями в кино, театр или на прогулку, в субботу - уроки сделать, по хозяйству помочь, в интернете посидеть, а в воскресенье можно и с подружками потусить часика 2-3, наверняка на занятиях и кружках такие найдутся.

Всё верно.Я тоже думала,что заняв её таким образом всё наладится и старалась последовательно занять её время,но она видно не тот ребёнок,который будет как послушная овечка молча выполнять заданные задачи.Ей нужно общение со сверстниками, а не с родителями и педагогами.А на кружках дети не особо общаются.

Гость
#9

А почему кружки не помогают? Там нельзя с кем - то познакомиться?

У меня вот тоже подруги были лет до 12. А потом все начали только обсуждать парней,пить и курить. Я курить до сих пор ни разу не пробовала, пью только на праздники 1-2 бокала. Разговаривать о парнях я никогда не понимала зачем (и не понимаю до сих пор). А все только об этом и трепались "Мне нравится Леша, он такоооой офигенный" и начинали часа два это обсуждать. А я не понимаю чего тут обсуждать вообще. Ну,например, мне нравится Леша и что, не понимаю зачем говорить об этом. Ну и еще все обсуждали как нажрались водки и как было круто. Со мной тоже никто не общался. Из - за того что не пила и не курила считали некомпанейской и скучной. И говорить со мной тоже не о чем (темы кроме парней вообще не обсуждались, а я молчала,не понимала чего там обсуждать).

Даже помню из детства очень неприятный случай...Получилось как - то что был большой перерыв между уроками и я пришла первая. А после меня еще одна одноклассница и мы минут 15 стояли молча. Потом пришла третья и я помню как они отошли и третья говорит второй:"Ну и как вы пообщались?" - указывает в мою сторону и ржут. " Прикалываешься да? о чем с этой идиоткой общаться?". Вот так...думали я не слышу, а мне было очень неприятно. До окончания школы я так и была одна. Ну точнее с парой девчонок все же общалась,но это не дружба была, а так просто 2 слова в день.

Теперь расскажу как я решила проблему и это соответственно посоветую и Вам - интернет. Я начала регистрироваться поле школы в куче мест сразу:сайты знакомств, форумы по интересам, блоги,онлайн дневники и т.д. и т.п. Знакомилась с кем - нибудь а потом встречалась. В итоге нашла 3 подруг с общими интересами, с которыми в реале общаюсь до сих пор (мне 21), нашла так же любимого, вместе 3 года.

Автор
#10

Видимо девчёнки поняли, что она не тот ,кто будет мальчиков обсуждать:)И ещё она младше всех на год в классе.А может пару не нашла вовремя,а третьий как всегда лишний.Мои объяснения про то что её оценят позже, дочку не устраивают.Но там вообще не понятно, что творится.Сама наблюдала,как моя подходит к одноклассницам и здоровается с ними,а они молча разворачиваются и отходят в сторону.

Гость
#11
Автор

Видимо девчёнки поняли, что она не тот ,кто будет мальчиков обсуждать:)И ещё она младше всех на год в классе.А может пару не нашла вовремя,а третьий как всегда лишний.Мои объяснения про то что её оценят позже, дочку не устраивают.Но там вообще не понятно, что творится.Сама наблюдала,как моя подходит к одноклассницам и здоровается с ними,а они молча разворачиваются и отходят в сторону.

Бедный ребенок! Его еще и в 6 лет в школу отдали((((((

Не ангел
#12

автор, классом мир не ограничивается - расширяйте ей круг знакомых - может, например, не на кружки, а на какое-то более серьёзное обучение: художественная, музыкальная школа, хорошая секция с многогодичной программой, туристическая секция если есть в городе - отличная вещь, у нас вот в пригороде - конная секция, серфинг и т.п. И сами в этих секциях с маской "я простой - совсем простой!" заводите знакомства с детьми и родителями, чтобы можно было организовать пикничок-шашлычок как-нибудь на выходные, где были бы интересные для дочки дети. Опять же - можно договориться, например, в ту же секцию по очереди возить, а потом друг у друга ночевать девчонкам - само собой они сдружатся.

А чтобы с одноклассницами быть не то что в дружбе, а в контакте - собирайте их (не всех, а чел 5-6 - наиболее симпатичных дочке) на дни рождения и не жалейте денег на них - думаю, что ни одна не откажется, например, по вашему приглашению придти на др к вашей дочке, если он будет в том же боулинге или крейзи-парке за ваш счет)) Организуйте это так, чтобы она на следующий день в класс пришла, и те, кто не был на празднике обзавидовались тем, кто там был. После этого по крайней мере у неё появится "контактная группа". И в целом - учите не дружить с кем попало, но уметь ладить со всеми.

И, кстати, с мальчишками тоже здорово дружить:))

Гость
#13

переведите ребенка в другую школу и смените ей имидж!

девушка-технарь
#14

у меня до сих пор нет подруг.причина-в моем нике.Парни и пиво им интереснее компьютеров и тех.прогресса.

Эврика
#15

Выпустите ее в интернет. Она найдет друзей по интересам.

А на классе свет клином не сошелся. Видимо, она отличается от других детей.

От мамы трудно здать объективности в этом вопросе, но все же - она у вас умная? Не тормозит? Как у нее с успеваемостью? Как она выглядит на фоне других? Как одета?

Ее могут не принимать в подростковую стаю по 2 причинам - или она в чем-то хуже их или наоборот, лучше. Принимают таких же, а индивидуальности в таком возрасте часто отвергают.

Марлетка
#16

Автор, у меня была та же проблема. Но мне повезло - у меня сестра была на 1,5 года старше, плюс я ходила в тур походы. Обычно там нормальные люди.

Чижик
#17

Записать дочь на "женские" кружки, а не полезные типа английского или кройки и шитья, туда куда дети ходят ради собственного удовольствия, а не по указке мам и пап, им тогда не до дружбы, скорее бы сбежать оттуда. Танцы, шейпинг, визаж/макияж/парикмахерское искусство, живой уголок и т.п. Если есть знакомые с дочерьми близкого возраста приглашать к себе в гости/на дачу/вместе в отпуск/на её ДР.

И еще Автор, помню в школе из знакомых проблемы с друзьями были как раз у тех, кого очень родители очень опекали - никаких поездок с классом на экскурсии, в лагеря, в поход. Из школы разу домой, потом в музык.школу или кружки, к определенному часу строго домой, короче когда у ребенка все дни расписаны, то ему просто негде и некогда завести друзей. Вы правильно беспокоетесь, что нет друзей, т.к. это действительно проблема для человека, а многие родители относятся равнодушно, типа нет друзей значит ребенок всё время дома и под присмотром.

Гость
#18
Автор

Видимо девчёнки поняли, что она не тот ,кто будет мальчиков обсуждать:)И ещё она младше всех на год в классе.А может пару не нашла вовремя,а третьий как всегда лишний.Мои объяснения про то что её оценят позже, дочку не устраивают.Но там вообще не понятно, что творится.Сама наблюдала,как моя подходит к одноклассницам и здоровается с ними,а они молча разворачиваются и отходят в сторону.

Не думаю, что причина в том, что с вашей дочерью нельзя мальчиков обсудить. И не станут одноклассницы ни с того, ни с сего к человеку демонстративно спиной поворачиваться. Есть какая-то причина, про которую вам говорить не хотят. У моей дочери в классе, есть девочка, которая на всех стучит учителям, разумеется ее в школе сторонятся. Но никто причину ее бабушке не говорит и не скажет. Вот эта бабушка тоже морочится, почему ее внучка пария?

А то, что девочка младше всех в классе, роли не играет. Моя дочь не только младше большинства, но и ниже всех в классе и у нее, у единственной из класса, пока нет месячных, но подруг у нее огромное количество, и реальных и виртуальных,просто она по характеру лидер, и способна вести за собой.

Автор
#19

Моя тоже лидер,но у них класс подобрался,что все лидеры.Даже сами учителя об этом говорят,что у нас такой особый класс.Она не стукачка-это точно.Этих и без неё хватает.Девочка как и 14-технарь.В компьютерах разбирается.С мальчишками в стрелялки играет.В технике разбирается.Если у кого с компом проблемы все к ней бегут.На женские кружки не могу её заставить пойти.

Чижик
#20

Автор, у действительно лидеров нет проблем с общением, люди сами к ним. Сами лидеры если идут на контакт, то им не отказывают как вашей дочери. А вы пишите что девочки её игнорируют и отмахиваются от неё. А у вас видимо просто дочь с отличными от тех девочек мнением и интересами, она не лидер, а просто активная. Как она вообще выглядит, женственно? Может в глазах подруг она эдакий рубаха-парень с соотвествующими интересами, кажется им резкой и грубоватой.

Викуля
#21

Автор попробуйте сводить к психологу, она с ней поработает поговорит, сделают тесты, У меня тоже была такая проблема с 5 класса по 9. потом все нормализовалась, потому что общение с психологом очень помогло. Сейчас я в 11 классе в другой школе и совсем отлично общаюсь как со старой школы так и с новыми людьми. Потому, что в этом возрасте мог произойти какой нибудь случай который повлиял на нее, а Вам она просто не хотела говорить, чтобы не расстраивать, какой нибудь срыв. а с чужим человеком легче разговаривать.

После встречи с психолог поговорите с ним и узнайте причину. И если проблемы серьезные, дети сейчас в таком возрасте, хотят выделятся, делая кого-то изгоем. Тогда перевидите в другую школу. И И СТАРАЙТЕСЬ НЕ ЗАЦИКЛИВАТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ, НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ РЕБЕНКУ СВОЕ ВОЛНЕНИЕ, ПОТОМУ ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ ПОДУМАТЬ, ЧТО ОНА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ТАКАЯ КАК ВСЕ.

УДАЧИ!)))

Гость
#22

Перевод в другую школу ничего не даст, там будет тоже самое, это любой мало-мальски опытный психолог скажет. Надо решать проблему в этом классе. Поговорить с класным руководителем, шк.психологом. Самое главное - маме изменить отношение к ребенку. Проблема с общением - это не проблема ребенка, а проблема мамы, мама сделала ошибку в воспитании, еще не поздно ее исправить.

Викуля
#23

ну если столько времени у девочки проблемы неужели класс. рук. не видела, просто сейчас такие учителя, что им на все наплевать, они сами могут оскорбить и унизить. И отвести не к школьному психологу, а хорошему. Хотя я не знаю, но мне кажется в школу психологов набирают не очень опытных.

Автор
#24

Согласна про внешний вид.Она неряха,но я постоянно с ней провожу беседы.Но неряшливы и другие девочки,а это им не мешает общаться с друг другом.За внешним видом её постоянно слежу,потомучто у неё нет желания над ним работать,но прогресс есть в этом плане,да и природа наградила её и фигурой и ростом и внешностью.Я так поразмышляла и поняла,что проблема в том,что у неё навязчивая идея найти себе подругу и она с этой идеей,как курица с яйцом.И идёт на пролом.Любыми средствами и путями.А пути не всегда правильные ,но она упряма и её убедить практически невозможно.В классе уже ловить нечего.Мнение не изменить.Пытаюсь ей советовать поискать в других классах,но она опять наступает на одни и те же грабли.То есть идёт в атаку:)

Автор
#25

Да она просит постоянно перевести в другую школу,но я думаю это не сработает.Да и в этой школе у неё хорошие сложились отношения с учителями.Её любят, а это тоже очень важно.

Автор
#26

Я собираюсь на консультацию к психотерапевту.Мне его посоветовали и как граммотного психолога.Вопрос ближайшего времени.Срочно к нему не попасть.

Автор
#27

Ну а закидоны в характерах есть у всех,но тем не менее таких проблем нет.Еслиб её в принципе не принимали,то я бы задумалась больше,но дело в том,что в других то местах всё в порядке.У неё есть приятельницы,но они живут далеко и общаться могут только по телефону,либо в контакте.Ну или на каникулах ездят к друг другу в гости.Но её этого мало.Нужны ежедневные гулянки.Да наверное я сделала ошибку,когда не позволяла ей маленькой болтаться по району,как делали другие девочки из класса.И вот теперь получив самостоятельность её так колбасит.Хочет наверстать,а не с кем((((.

Гость
#28

Бедная девочка! У ребенка депрессия, ее не принимает мама такой какая она есть, ребенок маме нравится только тогда, когда у нее нет проблем, все дочкины проблемы маму раздражают.

Хочу пожелать девочке выдержки и упорста выстоять, не дать себя сломать. Скорее вырасти и сбежать от дорогой мамочки.

Гость
#29

Девочка хочет всем нравится, отсюда и навязчивость, которая претит откружающим.

упорста- упорства( ред.)

#30

"Спаси меня, Господи, от друзей, а от врагов я сам спасусь"-слышали такое, автор?

у меня в школе тоже не было друзей, из-за того, что по уровню психологического развития я их всех на 10 лет опережала. Более-менее общалась только с парнями. И могу сказать, что от друзей одни проблемы.

Русая
#31

Да ладно, ничего страшного. Она же младше всех на год, а подростки выискивают малейшие недостатки, чтобы не общаться. Нам по психологии препод говорил, что в этом возрасте у людей доминирует стадная психология - один не дружит и остальные не хотят. У меня тоже так было - в 13 лет, моя подруга с четвёртого класса перестала со мной общаться, по той причине, что я была "из мелких". Зато сейчас сама разыскала меня в Контакте)).

Правда у меня другие увлечения уже были - я рисовала, хотя конечно, в том возрасте переживала из-за предательства((

Викки
#32

Автор!

у меня почти такие же проблемы,но не совсем в классе.в начальной школе я никогда не заботилась есть у меня друзья или нету,всегда делала дом.задание и дружила с 2 девочками,но они между собой дружили давно,вообщем лучшие подружки)Раньше класса до 7 я не знала,что меня считают ботаном,но им на самом деле я не являлась и не являюсь.В 6 или в 5классе я поссорилась с теми 2 девчонками, и стала дружить с той которая виляла за другими девчонками_подружками,т.е. ей не оставалось дружить ни с кем,кроме меня.Сейчас она одна с кем я до сих пор хожу по школе,стою на перемене,но все это только в школе,в общих поездках с классом.но кроме всего прочего она подлая и не искренняяя,двуличная,хотя из себя ничего не представляет, не симпатичная...сейчас я в 8 классе,мне 14.хожу на рисование и там все сомной общаются,теперь я не стиснительная,а на мнение одноклассников мне *** я такая,какая я есть,и их мнение не изменишь о том ,что не самая умная,правильная,стеснительная. Главное суметь показать себя в новом коллективе такой,какая есть. Пускай не льет слезы и не переживает! Вот фифы! да,может ваша дочь их в 1000раз переплют,а они будут смотреть и завидовать.Сейчас я со всеми в классе общаюсь,не близко конечно,а только в школе.

Наталька
#33

У моей дочки такая же проблема. Прям не знаю, что делать :(

Еж
#34

И у моей дочери такая же проблема,она отмахивается,говорит- да дружу я со всеми.на кружки ходит,учится хорошо.девочкам мешает ее сестра младшая,т.е.моя вторая дочка.старшенькая,конечно,переживает,а виду не подаёт.

Гость
#35

У меня такая же проблема только со мной в классе не общается вообще ни кто тоже связалась с такой компанией от того что не своём общатся. Мне 12

Гость
#36
Чижик

Записать дочь на "женские" кружки, а не полезные типа английского или кройки и шитья, туда куда дети ходят ради собственного удовольствия, а не по указке мам и пап, им тогда не до дружбы, скорее бы сбежать оттуда. Танцы, шейпинг, визаж/макияж/парикмахерское искусство, живой уголок и т.п. Если есть знакомые с дочерьми близкого возраста приглашать к себе в гости/на дачу/вместе в отпуск/на её ДР. И еще Автор, помню в школе из знакомых проблемы с друзьями были как раз у тех, кого очень родители очень опекали - никаких поездок с классом на экскурсии, в лагеря, в поход. Из школы разу домой, потом в музык.школу или кружки, к определенному часу строго домой, короче когда у ребенка все дни расписаны, то ему просто негде и некогда завести друзей. Вы правильно беспокоетесь, что нет друзей, т.к. это действительно проблема для человека, а многие родители относятся равнодушно, типа нет друзей значит ребенок всё время дома и под присмотром.

"помню в школе из знакомых проблемы с друзьями были как раз у тех, кого очень родители очень опекали - никаких поездок с классом на экскурсии, в лагеря, в поход. " - играли и не угадали ни одной буквы, как говорится. Глупости написали и неверные выводы сделали. У нас в классе есть девочка, которая никогда! не ездит с классом - с этой девочкой дружит весь класс! И наоборот, есть те, кто ездит с классом все время и с друзьями проблема.

Алиса
#37
Автор

Видимо девчёнки поняли, что она не тот ,кто будет мальчиков обсуждать:)И ещё она младше всех на год в классе.А может пару не нашла вовремя,а третьий как всегда лишний.Мои объяснения про то что её оценят позже, дочку не устраивают.Но там вообще не понятно, что творится.Сама наблюдала,как моя подходит к одноклассницам и здоровается с ними,а они молча разворачиваются и отходят в сторону.

У моей дочери такая же проблема(((. Ей 14.

Гость
#38

Переведите дочь в другую школу,тем более она сама просит.Если девочка действительно активная и хорошо учится,то в новой школе не будет проблем с друзьями и с учителями.Просто в этом коллективе что-то пошло не так и это уже не исправить,тут уже работает стадное чувство,если лидер в классе сказал "***",значит теперь никто общаться не будет.

Ира Ирина
#39
Не ангел

автор, классом мир не ограничивается - расширяйте ей круг знакомых - может, например, не на кружки, а на какое-то более серьёзное обучение: художественная, музыкальная школа, хорошая секция с многогодичной программой, туристическая секция если есть в городе - отличная вещь, у нас вот в пригороде - конная секция, серфинг и т.п. И сами в этих секциях с маской "я простой - совсем простой!" заводите знакомства с детьми и родителями, чтобы можно было организовать пикничок-шашлычок как-нибудь на выходные, где были бы интересные для дочки дети. Опять же - можно договориться, например, в ту же секцию по очереди возить, а потом друг у друга ночевать девчонкам - само собой они сдружатся.

А чтобы с одноклассницами быть не то что в дружбе, а в контакте - собирайте их (не всех, а чел 5-6 - наиболее симпатичных дочке) на дни рождения и не жалейте денег на них - думаю, что ни одна не откажется, например, по вашему приглашению придти на др к вашей дочке, если он будет в том же боулинге или крейзи-парке за ваш счет)) Организуйте это так, чтобы она на следующий день в класс пришла, и те, кто не был на празднике обзавидовались тем, кто там был. После этого по крайней мере у неё появится "контактная группа". И в целом - учите не дружить с кем попало, но уметь ладить со всеми.

И, кстати, с мальчишками тоже здорово дружить:))

Не совсем согласна, у моей дочери тоже похожая ситуация. И я тоже раньше так делала, всех приглашала, кормила, поила, развлекала за наш счёт. Всем девчонкам нравилось, все потом говорили, какой классный у тебя День рождения, но подруг это не прибавило. Погулять, покайфовать за наш счёт, это да, а дружить все равно никто не хочет.

Гость
#40

Вы в каком районе живёте?У меня тоже дочка общительная ,но осталась одна.Напишите сдружимся

Гость
#41
Алиса

У моей дочери такая же проблема(((. Ей 14.

У меня тоже девочке 14 лет и нет подружек, она оч. от этого расстраивается.

Гость
#42
Гость

У меня такая же проблема только со мной в классе не общается вообще ни кто тоже связалась с такой компанией от того что не своём общатся. Мне 12

Что же вы так зацикливаетесь на общении с одноклассниками, это посторонние вам люди с которыми вам приходиться находиться вместе. Ваша задача в школе получать знания, сейчас в том же интернете гораздо больше друзей по интересам.

Гость
#43
Гость

Согласна с Ёжей! Один вечер - на английский, второй - к репетитору по математике, третий - по русскому языку, четвертый - спортивные занятия, пятый - с родителями в кино, театр или на прогулку, в субботу - уроки сделать, по хозяйству помочь, в интернете посидеть, а в воскресенье можно и с подружками потусить часика 2-3, наверняка на занятиях и кружках такие найдутся.

Вы, что хотите, чтоб ребенок занятие ненавидел. Вы, что творите, ребенку надо друзья или подругу.Вас бы так загнать целыми днями заниматься и учить языки ,как вам было бы.?

Гость
#44
Гость

А почему кружки не помогают? Там нельзя с кем - то познакомиться?

У меня вот тоже подруги были лет до 12. А потом все начали только обсуждать парней,пить и курить. Я курить до сих пор ни разу не пробовала, пью только на праздники 1-2 бокала. Разговаривать о парнях я никогда не понимала зачем (и не понимаю до сих пор). А все только об этом и трепались "Мне нравится Леша, он такоооой офигенный" и начинали часа два это обсуждать. А я не понимаю чего тут обсуждать вообще. Ну,например, мне нравится Леша и что, не понимаю зачем говорить об этом. Ну и еще все обсуждали как нажрались водки и как было круто. Со мной тоже никто не общался. Из - за того что не пила и не курила считали некомпанейской и скучной. И говорить со мной тоже не о чем (темы кроме парней вообще не обсуждались, а я молчала,не понимала чего там обсуждать).

Даже помню из детства очень неприятный случай...Получилось как - то что был большой перерыв между уроками и я пришла первая. А после меня еще одна одноклассница и мы минут 15 стояли молча. Потом пришла третья и я помню как они отошли и третья говорит второй:"Ну и как вы пообщались?" - указывает в мою сторону и ржут. " Прикалываешься да? о чем с этой идиоткой общаться?". Вот так...думали я не слышу, а мне было очень неприятно. До окончания школы я так и была одна. Ну точнее с парой девчонок все же общалась,но это не дружба была, а так просто 2 слова в день.

Теперь расскажу как я решила проблему и это соответственно посоветую и Вам - интернет. Я начала регистрироваться поле школы в куче мест сразу:сайты знакомств, форумы по интересам, блоги,онлайн дневники и т.д. и т.п. Знакомилась с кем - нибудь а потом встречалась. В итоге нашла 3 подруг с общими интересами, с которыми в реале общаюсь до сих пор (мне 21), нашла так же любимого, вместе 3 года.

Вы описывает себя а я вижу свою дочь Конечно прошло сколько лет и вы скорее всего не прочтете этого но это скорее нужно мне я просто не знаю что делать иногда опускаются руки она старается не показывать своего одиночеста но меня то не обманеш надо ей показать ваше письмо

Наталья
#45

Добрый вечер. Прошло много лет. Ваша дочь уже взрослая. Как сейчас у нее обстоят дела в плане общения? Как вы решили проблему в школе? Думаю Ваш опыт многим помог бы, такая проблема как у Вашей девочки есть и у моей дочи и других девочек, чьи мамы переживают по этому поводу. Напишите пож-та.

Гость
#46
Гость

Учите вместе русский язык: правила разные, сочинения пишите. Обеим будет полезно.

Следите за собой! Речь не о грамматике и орфографии. Если нечего сказать- молчите.

Гость
#47
Не ангел

автор, классом мир не ограничивается - расширяйте ей круг знакомых - может, например, не на кружки, а на какое-то более серьёзное обучение: художественная, музыкальная школа, хорошая секция с многогодичной программой, туристическая секция если есть в городе - отличная вещь, у нас вот в пригороде - конная секция, серфинг и т.п. И сами в этих секциях с маской "я простой - совсем простой!" заводите знакомства с детьми и родителями, чтобы можно было организовать пикничок-шашлычок как-нибудь на выходные, где были бы интересные для дочки дети. Опять же - можно договориться, например, в ту же секцию по очереди возить, а потом друг у друга ночевать девчонкам - само собой они сдружатся.

А чтобы с одноклассницами быть не то что в дружбе, а в контакте - собирайте их (не всех, а чел 5-6 - наиболее симпатичных дочке) на дни рождения и не жалейте денег на них - думаю, что ни одна не откажется, например, по вашему приглашению придти на др к вашей дочке, если он будет в том же боулинге или крейзи-парке за ваш счет)) Организуйте это так, чтобы она на следующий день в класс пришла, и те, кто не был на празднике обзавидовались тем, кто там был. После этого по крайней мере у неё появится "контактная группа". И в целом - учите не дружить с кем попало, но уметь ладить со всеми.

И, кстати, с мальчишками тоже здорово дружить:))

Мы так и делали. Но потом эти же приглашенные дети и "об@ирали" её. Не стол,не квартиру(у нас отличный ремонт), а именно мою дочь.

Гость
#48
Не ангел

автор, классом мир не ограничивается - расширяйте ей круг знакомых - может, например, не на кружки, а на какое-то более серьёзное обучение: художественная, музыкальная школа, хорошая секция с многогодичной программой, туристическая секция если есть в городе - отличная вещь, у нас вот в пригороде - конная секция, серфинг и т.п. И сами в этих секциях с маской "я простой - совсем простой!" заводите знакомства с детьми и родителями, чтобы можно было организовать пикничок-шашлычок как-нибудь на выходные, где были бы интересные для дочки дети. Опять же - можно договориться, например, в ту же секцию по очереди возить, а потом друг у друга ночевать девчонкам - само собой они сдружатся.

А чтобы с одноклассницами быть не то что в дружбе, а в контакте - собирайте их (не всех, а чел 5-6 - наиболее симпатичных дочке) на дни рождения и не жалейте денег на них - думаю, что ни одна не откажется, например, по вашему приглашению придти на др к вашей дочке, если он будет в том же боулинге или крейзи-парке за ваш счет)) Организуйте это так, чтобы она на следующий день в класс пришла, и те, кто не был на празднике обзавидовались тем, кто там был. После этого по крайней мере у неё появится "контактная группа". И в целом - учите не дружить с кем попало, но уметь ладить со всеми.

И, кстати, с мальчишками тоже здорово дружить:))

У моей дочери тоже такая ситуация, ей 11 лет. Собирала детей на день рождение, но они с ней на другой день снова холодно общались, будто и не было ничего. Она страдает от этого и я.

Гость
#49

Давайте я

Гость
#50
Автор

Согласна про внешний вид.Она неряха,но я постоянно с ней провожу беседы.Но неряшливы и другие девочки,а это им не мешает общаться с друг другом.За внешним видом её постоянно слежу,потомучто у неё нет желания над ним работать,но прогресс есть в этом плане,да и природа наградила её и фигурой и ростом и внешностью.Я так поразмышляла и поняла,что проблема в том,что у неё навязчивая идея найти себе подругу и она с этой идеей,как курица с яйцом.И идёт на пролом.Любыми средствами и путями.А пути не всегда правильные ,но она упряма и её убедить практически невозможно.В классе уже ловить нечего.Мнение не изменить.Пытаюсь ей советовать поискать в других классах,но она опять наступает на одни и те же грабли.То есть идёт в атаку:)

Ростом? Длинная? Так может в этом и причина? Никто не любит в школе каланчей, если у них нет серьезных достоинств.

Следующая тема