Гость
Статьи
Вы бы отдали …

Вы бы отдали последнее, чтобы купить своему ребенку игрушку?..

Две семьи. Первая - мама и папа простые рабочие с не очень высоким доходом. Ежемесячный доход второй семьи раз в 8-10 выше, чем у первой. В обеих семьях ребенок-пятиклассник. И оба ребенка просят электронную игрушку.Папа из первой семьи пошел и купил это своему ребенку за 10 тысяч(оформил кредит), и сказал: раз просит, значит, куплю.Папа из второй семьи, для которого десять тысяч - мелкие деньги, сказал: нет, не куплю. С детства надо понимать цену деньгам. Стоит различать, когда их действительно стоит потратить, а не выкидывать на ветер.А Вы какой родитель?

77 ответов
Последний — Перейти
#1

еще никакой, но буду вторым, определенно.

кредит на игрушку - это сильно. я бы еще поняла, если бы это была вещь первой необходимости, а тут игрушка, которая надоест через месяц. и дело даж не в самой игрушке, а в том, что растет сыночка, который не знает отказа и да, не понимает цену деньгам.

Irena
#2

Больше импонирует позиция второго родителя... Ребенок поиграет неделю и - в лучшем случае - сломает, в худшем - забросит игрушку, а первому папе за кредит корячиться...А через год пятиклассник сделается шестиклассником и засучит ножками, что хочет ноут за 30 шт. Не потянет папа кредит - еще и попрекнет родителя. Какое-то не очень умное проявление любви, на мой взгляд. А вот если мальчик на летних каникулах побегает на поклейке объявлений, скажем, добудет маленькую денежку, почувствует, каково оно, ЗАРАБОТАТЬ, и папа с мамой добавят и купят игрушку - тогда всё педагогично и грамотно.

Гость
#3

А я из семьи среднего достатка, но мама всегда пыталась исполнить мои мечты. При этом я знала, что деньги не берутся из воздуха и не просила заоблачных вещей. А если отпрыск нагло требует дорогую вещь, не желая понять, что нет денег, пусть обходится, пока понимать и соизмерять не научится. Так что в пределах разумного мне нравится первый вариант.

Ну а у сама я детей заводить не буду.

Гость
#4

Я второй. Но желание на Новый Год всегда выполняю, как волшебник! :)))

Гость
#5

Оба ваших примера какаие-то крайности. Первые родители какие-то совсем чокнутые - брать кредит на игрушку идиотизм какой-то. Вторые - тоже очень странные, если для них 10 тысяч копейки,то не понимаю почему не купить. Обе позиции для меня очень странные.

Знаю пример из жизни, когда родители не хотят покупать дочке мягкую игрушку медведя me to you. При чем не хотят просто из принципа! им эти медведи не нравятся! А девочка их обожает, больше всего мечтает чтобы у нее был такой медведь. А родители уперлись "Нам не нравится этот медведь значит не купим". При этом они люди даже можно сказать богатые, могли бы себе позволить ей штук 100 этих медведей за 1 раз купить. Но уперлись и не покупают даже самого небольшого. Это семья мои знакомые, от позиции родителей этих я тоже в шоке

Джильда
#6

Тут бедный папа скорее всего просто выпендрился перед папой богатым

Малолетка
#7

Мои родители относятся ко второму варианту, деньги есть, но игрушки за 10000(образно) фиг допросишься

Гость
#8
Гость

Оба ваших примера какаие-то крайности. Первые родители какие-то совсем чокнутые - брать кредит на игрушку идиотизм какой-то. Вторые - тоже очень странные, если для них 10 тысяч копейки,то не понимаю почему не купить. Обе позиции для меня очень странные.



Знаю пример из жизни, когда родители не хотят покупать дочке мягкую игрушку медведя me to you. При чем не хотят просто из принципа! им эти медведи не нравятся! А девочка их обожает, больше всего мечтает чтобы у нее был такой медведь. А родители уперлись "Нам не нравится этот медведь значит не купим". При этом они люди даже можно сказать богатые, могли бы себе позволить ей штук 100 этих медведей за 1 раз купить. Но уперлись и не покупают даже самого небольшого. Это семья мои знакомые, от позиции родителей этих я тоже в шоке

Так подарите ей!

Гость
#9

Если нет денег и это не предмет первой необходимости,то не куплю.А вот на день рождения или новый год можно поднатужится,но кредит брать однозначно не буду.

111
#10
Гость

Оба ваших примера какаие-то крайности. Первые родители какие-то совсем чокнутые - брать кредит на игрушку идиотизм какой-то. Вторые - тоже очень странные, если для них 10 тысяч копейки,то не понимаю почему не купить. Обе позиции для меня очень странные.



Знаю пример из жизни, когда родители не хотят покупать дочке мягкую игрушку медведя me to you. При чем не хотят просто из принципа! им эти медведи не нравятся! А девочка их обожает, больше всего мечтает чтобы у нее был такой медведь. А родители уперлись "Нам не нравится этот медведь значит не купим". При этом они люди даже можно сказать богатые, могли бы себе позволить ей штук 100 этих медведей за 1 раз купить. Но уперлись и не покупают даже самого небольшого. Это семья мои знакомые, от позиции родителей этих я тоже в шоке

Чем же медведи им ТАК не угодили? :) Как они аргументируют это? Ничего, девочка подкопит с подаренных денег и купит сама. :)

Кошшшка
#11

Мляаааа, такие все умные... И я тоже умная советы давать. А на деле... То объясняешь ему, что деньги не на деревьях растут, то идешь и покупаешь какую-то охeрительно дорогую фигню, которую он, как совершенно прально тут заметили, сломает через 2 дня.

Кошшшка
#12
Малолетка

Мои родители относятся ко второму варианту, деньги есть, но игрушки за 10000(образно) фиг допросишься

А ты обижаешься на них или понимаешь, что "деньги не на деревьях растут"?

Гость
#13

автор в сельскохозяйственом вузе города Зажопинска учится на первом курсе психологии? Автор, расслабься, к жизни это ситуация не применима, ни один бедный родитель не тратиться на игрушки (да что там игрушки, в бедных семьях одежду и учебники новые не всегда купить могут), а в богатых семьях как раз родители льют чаду в пасть все что его душе пожелает.

Гость 5
#14
Гость

Так подарите ей!

Конечно подарила бы, хоть завтра. Но родители там явно как-то отрицательно настроены. Боюсь, как бы не было так, что я подарю, а они отберут и выкинут. Тогда девочка тоько еще больше расстроится

Гость
#15

В пятом классе за 10 тыс., в седьмом - за 100 тыс., в одиннадцатом классе за миллион и т.д.

Я второго типа родитель, деньги надо уважать, детей дорогими подарками в таком возрасте так баловать нельзя и нефик выпендриваться тем, кто с голой ж пой ходит, жрет только картошку с хлебом, но вместо любви и внимания к ребенку тысячами швыряется.

Гость
#16

А мне вспомнилось, как одна девушка здесь написала, что у неё были не очень богатые родители, и не всё могли купить дочке. Она выросла и кое-чего добилась в жизни. Но с грустью вспоминает о детстве, в котором у неё не было велосипеда. И для неё все достижения сейчас как-то меркнут. Она может себе купить пять велосипедов, но велосипед ей нужен был в ДЕТСТВЕ!

Мои родители как-то умудрились совместить. Покупали нам игрушки, которые мы просили, рано научили нас самим подрабатывать, научили нас скромности и разумности трат. И я, наверное, куплю ребенку игрушки, которые он попросит (если, конечно, будет откуда деньги взять), пусть даже это игрушка на неделю. Ведь впечатления из детства остаются на всю жизнь!

Кошшшка
#17
Гость

А мне вспомнилось, как одна девушка здесь написала, что у неё были не очень богатые родители, и не всё могли купить дочке. Она выросла и кое-чего добилась в жизни. Но с грустью вспоминает о детстве, в котором у неё не было велосипеда. И для неё все достижения сейчас как-то меркнут. Она может себе купить пять велосипедов, но велосипед ей нужен был в ДЕТСТВЕ! Мои родители как-то умудрились совместить. Покупали нам игрушки, которые мы просили, рано научили нас самим подрабатывать, научили нас скромности и разумности трат. И я, наверное, куплю ребенку игрушки, которые он попросит (если, конечно, будет откуда деньги взять), пусть даже это игрушка на неделю. Ведь впечатления из детства остаются на всю жизнь!

Вот Ваши умудрились совместить, Вам повезло. А это не всем удается.

Наверное, если бы денег не было, я все же старалась бы исполнять мечты своего ребенка. Ну, насчет кредитов не знаю, но на праздники вроде дня рождения или Нового года, точно дарила бы то, о чем малыш мечтает.

А вот как поступать, если ребенок прекрасно знает, что ему могут по финансам купить практически все; где и как найти эту золотую середину?

Я бы тоже хотела научить сынишку подрабатывать, только где и как? Не разносить же что-нибудь, - сейчас такое время, что в сортир в кинотеатре ребенка страшно отпустить...

Гость
#18

Я бы тоже хотела научить сынишку подрабатывать, только где и как? Не разносить же что-нибудь, - сейчас такое время, что в сортир в кинотеатре ребенка страшно отпустить...[/quote]

Моя мама занималась пошивом одежды на дому. Я помогала ей выкраивать ткань. Сначала мне доверялись только маленькие (типа карманов) детали. Заработанных денег мне хватало на жвачку и леденцы. А когда подросла (с старших классах), я смогла уже оказывать более серьезную помощь в кройке - за неё мама "платила" мне. Я смогла уже шмотки покупать и косметику.

Но такой вид обучения ребенка заработку не всем доступен, конечно. Надо что-то придумывать.

Гость
#19

нет,я все спускаю только на себя,на косметику,на трусики не вижу смысла жить без таких вот вещей.

Кошшшка
#20
Гость

Я бы тоже хотела научить сынишку подрабатывать, только где и как? Не разносить же что-нибудь, - сейчас такое время, что в сортир в кинотеатре ребенка страшно отпустить...

Моя мама занималась пошивом одежды на дому. Я помогала ей выкраивать ткань. Сначала мне доверялись только маленькие (типа карманов) детали. Заработанных денег мне хватало на жвачку и леденцы. А когда подросла (с старших классах), я смогла уже оказывать более серьезную помощь в кройке - за неё мама "платила" мне. Я смогла уже шмотки покупать и косметику. Но такой вид обучения ребенка заработку не всем доступен, конечно. Надо что-то придумывать.

Ну вот, а что-то ничего не придумывается... Сынишка, правда, "придумал" тут... Давайте, говорит, я зарабатывать буду: я вам машины буду мыть, а вы мне за это какие-нибудь денежки давать. Вот я и ломала голову, хорошо это или плохо он придумал :-/.

Кошшшка
#21
Кошшшка

Гость

Я бы тоже хотела научить сынишку подрабатывать, только где и как? Не разносить же что-нибудь, - сейчас такое время, что в сортир в кинотеатре ребенка страшно отпустить...

Моя мама занималась пошивом одежды на дому. Я помогала ей выкраивать ткань. Сначала мне доверялись только маленькие (типа карманов) детали. Заработанных денег мне хватало на жвачку и леденцы. А когда подросла (с старших классах), я смогла уже оказывать более серьезную помощь в кройке - за неё мама "платила" мне. Я смогла уже шмотки покупать и косметику. Но такой вид обучения ребенка заработку не всем доступен, конечно. Надо что-то придумывать.

А вообще здорово у Вас получилось. Молодец Ваша мама, слов нет. Я бы очень хотела, чтобы было нечто подобное.

#22

потому первая семья и бедная, что цену деньгам не знает и правильно расходовать не умеют. Такие обычно всю жизнь кредиты какие-то платят

Гость
#23

Скорее второй вариант.

11
#24

Себе женщина может купить и духи за три тыс., и сумку за 7-10, пятые по счету туфли, платье из-за того, что "просто левая пятка захотела-понравилось" и не подумав, надо-не надо, на сколько эй этого хватит или необходимо позарез. То же самое мужчина и с друзьями посидеть в кабаке пива выпить за вечер от 3 тыс. и на всякие рыбалки-хреналки денег может угрохать - не проблема, это же хобби взрослых. А ребенок - обойдется, сломает и забудет. Как буто у взрослых шкафы и кладовки не завалены шмотьем, книгами, которые не открывались ни разу, фильмами и т.п. хламом.Экономить на чужих желаниях, конечно, всегда удобнее, свои можно будет исполнить;).

Отправлять ребенка "подработать" - вообще дикость, детство у человека должно быть или нет, с 13 лет запрягайся, лошадь!

Гость
#25

24 Ну так человек сам себе заработал, сам на себя и потратил. И немалым трудом зарабатывается эта возможность купить себе дорогую сумку или туфли или что угодно еще. Следовательно, вещь ценится больше. А на ребенка благодать с неба падает и не ценятся такие вещи в итоге. А вот чтобы ценились, надо, чтобы они "падали" реже.

Гость
#26
Гость

А мне вспомнилось, как одна девушка здесь написала, что у неё были не очень богатые родители, и не всё могли купить дочке. Она выросла и кое-чего добилась в жизни. Но с грустью вспоминает о детстве, в котором у неё не было велосипеда. И для неё все достижения сейчас как-то меркнут. Она может себе купить пять велосипедов, но велосипед ей нужен был в ДЕТСТВЕ!

Есть одна маленькая особенность: Опасность завтрашнего дня. У каждого в жизни может случиться черный день, тратить деньги на велосипед(пусть даже и очень долгожданный) просто опасно. Когда в бедной семье родители концы с концами сводят, пусть лучше не будет велосипеда, но они останутся все живы и здоровы. Ничего с ребенком и его потерянной мечтой не случится, птерпит, а вот семья может из-за этого велосипеда попасть в очень трудную ситуацию, порой непоправимую. Велосипед в те времена был довольно дорогой игрушкой, и редко кто его имел. Владелец велосипеда был героем двора.

Мало ли что дети очень сильно хотят, не у всех родителей есть возможность купить желаемое. Описанный автором случай с кредитом без комментраиев. Ужас.

11
#27
Гость

24 Ну так человек сам себе заработал, сам на себя и потратил. И немалым трудом зарабатывается эта возможность купить себе дорогую сумку или туфли или что угодно еще. Следовательно, вещь ценится больше. А на ребенка благодать с неба падает и не ценятся такие вещи в итоге. А вот чтобы ценились, надо, чтобы они "падали" реже.

потрясающая логика! А для того, что порадовать ребенка, сделать его счастливее, что бы дество у него было запоминающимся для этого не стоит вещи покупать? Ему обязательно выстрадать надо эти игрушки, как взрослому человеку, на работе? Я, видимо, по своему детству сужу, мои родители хоть и зарплат больших не имели, но мои детские желания исполняли. Отношения между родителями и детьми с детства закладываются - этого ли не знать. Экономьте лучше на себе, раз уж заработать на всех не можете, ребенок-то в этом не виноват.

Гость
#28

К 26 посту.

Извините, я не заметила, что родители были богатые. Тогда мне этого не понять. Нонсенс. Абсурд:( Это же был не 5-ый велосипед по счету, могли бы и купить:( Штука очень развивающая, полезная, приносит массу удовольствия.

Гость
#29
11

Гость

24 Ну так человек сам себе заработал, сам на себя и потратил. И немалым трудом зарабатывается эта возможность купить себе дорогую сумку или туфли или что угодно еще. Следовательно, вещь ценится больше. А на ребенка благодать с неба падает и не ценятся такие вещи в итоге. А вот чтобы ценились, надо, чтобы они "падали" реже.




потрясающая логика! А для того, что порадовать ребенка, сделать его счастливее, что бы дество у него было запоминающимся для этого не стоит вещи покупать? Ему обязательно выстрадать надо эти игрушки, как взрослому человеку, на работе? Я, видимо, по своему детству сужу, мои родители хоть и зарплат больших не имели, но мои детские желания исполняли. Отношения между родителями и детьми с детства закладываются - этого ли не знать. Экономьте лучше на себе, раз уж заработать на всех не можете, ребенок-то в этом не виноват.

Желания разные бывают. Одно дело, когда ребенок просит игрушку раз в месяц, а другое, когда уже вся комната игрушками завалена, а ему все мало и хочется каждый день новую. А на себе я итак всю молодость экономила, так что теперь уж хочется в свое удовольствие пожить. А детство, во всяком случае, раннее, вовсе не так уж запоминается, как принято считать. Я свое детство сейчас класса до третьего вообще почти не помню и мне уже как-то все равно, сколько у меня тогда игрушек было. А позже меня уже больше книги и компьютер интересовали, а не игрушки.

11
#30

Желания разные бывают. Одно дело, когда ребенок просит игрушку раз в месяц, а другое, когда уже вся комната игрушками завалена, а ему все мало и хочется каждый день новую. А на себе я итак всю молодость экономила, так что теперь уж хочется в свое удовольствие пожить. А детство, во всяком случае, раннее, вовсе не так уж запоминается, как принято считать. Я свое детство сейчас класса до третьего вообще почти не помню и мне уже как-то все равно, сколько у меня тогда игрушек было. А позже меня уже больше книги и компьютер интересовали, а не игрушки.[/quote]

хорошая болезнь "склероз" ничего не болит, зато каждый день новости (с). )))я свое детство помню лет с 4-х...

ИМХО лучше вообще детей не иметь, если жить в свое удовольствие хочется - возможностей будет масса)))

Софья
#31

Я поступила бы как родитель 2, т.к. не считаю целесообразным брать кредит на такие вещи как игрушки, вот пишу и еще более представляю нелепость поступка, понятно почему у этих родителей нет денег. На НГ и ДР покупаю все, есть возможность покупать и оч. дорогие игрушки, но ребенок должен знать цену деньгам, т.к. я и сама ее знаю и мне еще понравился вариант с добавить деньги, если сын бы поработал и заработал хоть что-то, при этом старался и горел идеей, то добавила бы без проблем.

Гость
#32

не знаю какой я родитель, но своему ребенку покупаю дорогие вещи/игрушки/подарки только на большие праздники- др, рождество. Игрушек уже некуда девать. Покупаю теперь ооооооооочень редко, в основном книги, походы в места развлечений, брэндовая одежда.

Гость
#33
Гость

... брэндовая одежда.

это, безусловно, предмет мечтаний каждого ребенка! устричный бар не посещаете на выходных?))

Гость
#34
Гость

это, безусловно, предмет мечтаний каждого ребенка! устричный бар не посещаете на выходных?))

А вы зря смеетесь, хотя, конечно, от возраста зависит. Но для меня всегда было важно, во что я одета, и в детстве, и сейчас.

Блю
#35

Последнее - нет. Но о чем дочка мечтает, стараюсь выполнять. Ролики? Ок, ролики. Домик? Хорошо, но чуть позже домик обязательно будет и он таки появился. В детском садике все уши прожужжала с Беби Боном, который в последствии у нее был. А вот с коляской я опоздала, купила, но когда уже перегорело. Щен с холодным носом, ах как было надо, купила, играла не расставалась с ним, сейчас конечно интерес к нему потерян. Ну и что, пусть дети играют, а при сегодняшнем изобилии витрин магазина трудно устоять. Я и сама кукол с удовольствием рассматриваю :)

Гость
#36

Первый папаша идиот. Завтра у него не хлеб и молоко для ребенка не хватит, потому что надо будет кредиты за игрушки выплачивать.

Второй вариант - надо знать в каком контексте. Вряд ли у его ребенка вообще ни одной игрушки нет.

В любом случае второй вариант предпочтительнее из предложенных двух.

Polina
#37

медведи эти me to you они же в заплатках. может этим не нравятся родителям? я ещё не родитель. приходя в магазин игрушек папа всегда говорил выбирай что хочешь, но недорогое ( или с вот этой полки). а мама вот наоборот расшибалась и сама покупала всё, что было модно ( но мы бедно жили, когда я в садик ходила, мы мясо только по выходным у бабушки ели , и то это ножки буша были).

Гость
#38

2 вариант. Если все давать по первому писку, потом такоее вырастет,что мало не покажется...

Алена
#39

Я покупаю по возможности все, что просит. Но самая дорогая игрушка - интерактивный пони за 7000 с чем-то была подарена на Новый год якобы от деда Мороза. Ждала она его несколько месяцев. Очень была рада, до сих пор играет - не сломала. Могли бы и так просто подарить, но хочется, чтобы крупные и дорогие подарки как-то оставались в памяти и были действительно желанны. Насчет велосипедов-самокатов-снегокатов - это покупали по первому желанию.

Гость
#40
Дженнифер Попес

потому первая семья и бедная, что цену деньгам не знает и правильно расходовать не умеют. Такие обычно всю жизнь кредиты какие-то платят

да уж ну и мнение !!!!

Zzz
#41

Автор, игрушка Sony PSP, да))?

Гость
#42
Гость

Гость

... брэндовая одежда.

это, безусловно, предмет мечтаний каждого ребенка! устричный бар не посещаете на выходных?))

Ребенок без Версачи-это не ребенок.И если вы не в состоянии ему купить Порше-лучше удавиться

ЛиЛу
#43
Гость

ГостьГость

... брэндовая одежда.

это, безусловно, предмет мечтаний каждого ребенка! устричный бар не посещаете на выходных?))Ребенок без Версачи-это не ребенок.И если вы не в состоянии ему купить Порше-лучше удавиться

--- понравилось)) ксатти, порше - это вчерашний деь, они все этот ИПод xотят. Зачем - сами не знают, чтоб был)

#44

Ну если у ребенок стопятсот электронных игрушек то конечно еще одну я бы покупать не стала. А если он действительно очень хочет, то купила бы, чтоб не чувствовал себя обделенным. Мы дорогие игрушки покупаем не каждый день, находим повод, - день рождения, например или что-нибудь другое. Но факт в том, что экономить на ребенке я не привыкла, большинство игрушек покупаю в британском центре развития ELC, но зато знаю, что они развивающие и качественные!

Эндже
#45

А что такое ИПод?

Крем-брюле
#46

мои родители в детстве всегда мне дарили то, что считали нужным, а не то, о чем я мечтала, поэтому для моих детей все мечты сбывались и сбываются! Живем один раз, пусть дети радуются! Тем более сейчас дети настолько зависимы от всех этих технических навороченных игрушек, что "если у тебя нет, значит ты - лох"...

у моих детей есть все, о чем они мечтают!

девушка-технарь
#47
Zzz

Автор, игрушка Sony PSP, да))?

Или Nintendo DualScreen - только они столько стоят. Вообще я от первых родителей в легком шоке...

Мама
#48

А я мама-одиночка. И так люблю сына, что покупаю ему игрушки дорогие (дорогие модельки машин, PS3 и игры к ней) и одежда у него дорогая, хотя зарабатываю мало. Да, я его балую. А потому что кто его будет во взрослой жизни баловать? Никто. Или вдруг со мной что-то случится и жизнь его станет трудной. Или есть у него в классе мальчик, вернее уже тень от него, - рак мозга. Не долго осталось. Так пусть вспоминает свою маленькую жизнь как Рай! А мне много не надо. Не в этом счастье! Счастье моё в счастливых глазах ребёнка.

Мама
#49

Крем-брюле, жму Вашу руку!

Малолетка
#50
Кошшшка

А ты обижаешься на них или понимаешь, что "деньги не на деревьях растут"?

В общем-то я понимаю. Чаще всего получается даже так, что недели через две я не так сильно хочу эту вещь, а потом и вовсе про неё забываю. Но бывают и случаи когда действительно родители просто напросто жмутся, а мне реально нежно то, что прошу.