Гость
Статьи
Приданное сыну

Приданное сыну

Есть квартира. Сын хочет переехать жить с девушкой.Квартира практически пустая.Кто должен заниматься ремонтом- подушками -одеялами и т.д.? Я БЫ ВСЕ ОБУСТРОИЛА-НО НАДО ЛИ?

Снова я-будущая свекровь
58 ответов
Последний — Перейти
франция
#1

а они вас просят об этом?

Гость
#2

У нас было так: родители мч обечпечили нас квартирой, а мои родители покупали мебель. Подушки-одеяла и прочее я покупала на свои деньги (благо, на тот момент я уже зарабатывала сама).

Даша
#3

А у меня, если честно, совесть не позволила брать у родителей на мебель и тем более квартиру. Решили кредит взять..Ой. как видно я отстала от жизни.....

Мышььь
#4

Приданное - это то что дается кому то PF вашего ребенка. А квртира сыну - это не приданное, а подарок сыну, его имущество. Не путайте.

Тем более что перехаать жить с девушкой - это не жениться. У вашего мальчика поперли гормоны, а он еще сам не в состоянии даже гнездо себе для потрахушек оформить. Мальчику секс надо - мама квартиру дай, мама мебель купи, мама подушки принеси.

Я извиняюсь, когда они тра-ся будут, вы рядом будете с презиками тоять? Ну мало ли детке что понадобится, а вас нет?

Мышььь
#5

= ЗА вашего ребенка

Гость
#6

Мышььь- неадекват полный: что ник, что комментарий

Снова я-будущая свекровь
#7

4-ПОЯСНЮ-квартира моя.А сын хочет жить отдельно .пора уже-26 лет. Вот потому и мой вопрос.

Снова я-будущая свекровь
#8

Даша-я бы очень уважала такую позицию девушки!И тем более помогла!

Гость
#9

У нас было так: родители мч обечпечили нас квартирой, а мои родители покупали мебель. Подушки-одеяла и прочее я покупала на свои деньги (благо, на тот момент я уже зарабатывала сама).

Т.е. все поучаствовали, кроме мужика? Мдя... Просто уже классический вариант развития событий((

Гость
#10

Квартира - это уже много ! А сын не младенец, пора ему уже самому свой быт оплачивать. Так что НИЧЕГО не делайте.

Мышььь
#11
Снова я-будущая свекровь

4-ПОЯСНЮ-квартира моя.А сын хочет жить отдельно .пора уже-26 лет. Вот потому и мой вопрос.

Если он сам, в 26 лет не может себе купить подушки и кровать - может не надо ему одному жить?

По паспорту то пора, а по мозгам, простите - нет. Он вам детей с дуру наделает, а кто их кормить будет?

Мышььь
#12
Гость

У нас было так: родители мч обечпечили нас квартирой, а мои родители покупали мебель. Подушки-одеяла и прочее я покупала на свои деньги (благо, на тот момент я уже зарабатывала сама).

Не вас, а своего сына :) Врядли его родители вам в собственность половину квартиры дали.

Снова я-будущая свекровь
#13

Мышььь-да может он купить-но мне жалко этих молодых!Хотят жить отдельно и работают оба но хочеться помочь хотя бы в начале жизни.Типа- подьемные! Или бонус!

Мышььь
#14

Вы итак уже помогли тем, что молодым не придется снимать жилье. Дальше пусть думают как обустроить себе это гнездо сами. Если всю жизнь все давать и во всем помогать, то из мальчика никогда не получится мужчина. Он должен осознать свою отвественность, сам стремиться дать все своей женщине и своей семье. Жалко детей всегда, на то мы и родители. Сперва нам хочется весь быт им наладить, потом с машиной помочь, потом внуки - деньжат подкинуть и т.д. так будет всю жизнь. Только этим вы отобъете у сына все желание самому что то делать. Он всегда будет знать что мама поможет, мама оплатит.

Гость
#15

Квартира Ваша, значит обстановкой должны заниматься Вы и Ваш сын. Его девушка может внести свою лепту, если захочет, они не семья и претензий на квартиру у неё нет. Если они расстанутся, не будет же она диван или кухню вывозить. Если хотите помочь, то помогайте, за Вас никто это не решит.

Снова я-будущая свекровь
#16

Хотелось бы знать мнение родителей девушек да и девушек тоже.Как их дочь пойдет жить с парнем? С сумочкой или они (дети) сами будут решать бытовые проблемы?

Снова я-будущая свекровь
#17

И еще -как родители девушек к такому варианту жизни для дочек относятся?

Мышььь
#18

У меня и дочка тоже есть. Жить с парнем она пойдет только после официального предложения выйти замуж :) А когда речь будет уже о браке, а не о просто пожить. Тогда будем с родителями и бдущими молодыми обговаривать и обдумывать, кто что будет на свадьбу дарить. Дочке мы планируем небольшую, но тоже картирку купить, еще до брака.

Мышььь
#19

Идти жить с мальчиком на птичьих правах? Я отношусь плохо. Т.к. непонятно в качестве кого она там будет жить. И как помогать им, если по сути твоя дочь им еще никто и будет ли кем то не ясно. Сегодня они вместе живут, а завтра он живет с другой. Поптки помочь при таком раскладе даже как то выглядят неприлично. Что бы мальчик с моей дочкой "пожил", я ему буду мебель покупать? А она у меня что, косая, кривая, что мальчика так прикармливать надо?

Гость
#20

Автор, пусть сами все зарабатывают! А то жить вместе женилки выросли, а обеспечить себя дак нет! Мне 22, МЧ 24, живем вместе год, сами накопили на свадьбу, с родителей ни копеечки не взяли, позвали их как гостей, на жилье взяли ипотеку, сами платим, у родителей МЧ есть двушка, они ее сдают в аренду, это им дополнительный доход, мы все сами, уже большие, пора самим родителям помогать

Гость
#21

В 26 лет брать на наволочки и кастрюли????....

Не надо, автор!!!!

Какие еще подъемные, вы их ЖИЛЬЕМ обеспечили. Это выше крыши.Подъемные дают студентам в общагу в виде матрасов да мешков с картошкой, да на свадьбу конверты дарят будущей семье, на расширение площади или для развития бизнеса.

В 26 лет если не способен свое гнездо своими руками и мозгами свить, то пусть живет с мамой и папой, а не с "женой".

Хозяин он или нет? Взрослая детина уже. В этом возрасте многие детей уже имеют, и сами их содержат.

Не поощряйте инфантилизм.

Снова я-будущая свекровь
#22

Я с сыном этот вопрос не обсуждала.Это так сказать-моя инициатива.Ну я когда замуж выходила-нам с мужем всем помогали.Моя бабушка например холодильник купила.И постельные вещи мама дала.Потом мы сами кредит брали на мебель телевизор.Но приятно было что помогли!Я БОЛЬШЕ ДУМАЮ ПРО ДЕВУШКУ-каково ей в такуй щекотливой ситуации.

Grammar Nazi
#23

Я бы на Вашем месте предложил бы сыну помощь, но не настаивал, если откажется.

#24

мне кажется все зависит от вашего желания и возможностей, есть возможность, я бы сделала детям все)) нет лишних денег пусть зарабатывают, квартира это и так много!

#25

добро вам вернется всегда))) если в душе не хочется, не делайте ничего

#26

а слушать кто бы что сделал на вашем месте последнее дело, все мы разные и жадность у всех по разному зашкаливает и жизненные принципы

Гость
#27
Сиамская

а слушать кто бы что сделал на вашем месте последнее дело, все мы разные и жадность у всех по разному зашкаливает и жизненные принципы

и чем тут жадность? Это вы о себе судите?

Это взращивание инфантилизма. Можно помочь холодильником в первое время. Но ....подушки и одеяла? Это стыдно. Не нужно выставлять своего сына маменькиным сынком. Не надо автор.Своими руками жизнь ему портите. Медвежья услуга.

Неужели у сына нет вообще никаких накоплений к 26 годам, что он не может купить себе холодильник?:(

Я бы как девушка у своих родителей на такое не взяла. А если бы взял парень, не уважала бы его совсем. В таком возрасте уже потихонечку начинают родителям подбрасывать. Ему же не 18 лет, в конце концов:(

#28
Мышььь

Идти жить с мальчиком на птичьих правах? Я отношусь плохо. Т.к. непонятно в качестве кого она там будет жить. И как помогать им, если по сути твоя дочь им еще никто и будет ли кем то не ясно. Сегодня они вместе живут, а завтра он живет с другой. Поптки помочь при таком раскладе даже как то выглядят неприлично. Что бы мальчик с моей дочкой "пожил", я ему буду мебель покупать? А она у меня что, косая, кривая, что мальчика так прикармливать надо?

Мышка разошлась не на шутку:))) Ну а так, я тоже такого мнения.

Слива
#29

Мышка права даже писать ничего не буду. У самой сын и дочь.

Гость
#30

Мы живем в квартире родителей моего мужа.Когда переехали,то она была уже с мебелю.Естественно,всю прочую мелоч как постелное белэ,посуду и т.д. мы покупали сами.Мне и мужу ето доставляло удоволствие.Мне бы было стыдно просит свекров делат такого рода покупки

Тринадцатая
#31

Автор, если там более-менее прилично и жить можно, то расслабьтесь вы с этим ремонтом. Не факт, что это последняя девица, которая будет с ним жить в этой квартире, вы каждый раз, что ли будете ремонтироваться?

У меня один из соседей, молодой парнишка, недавно так отделился в бабушкину квартиру, так у него за год уже столько девок проживало, что не сосчитать.

Антоша
#32
Снова я-будущая свекровь

Есть квартира. Сын хочет переехать жить с девушкой.Квартира практически пустая.Кто должен заниматься ремонтом- подушками -одеялами и т.д.? Я БЫ ВСЕ ОБУСТРОИЛА-НО НАДО ЛИ?

По старинному было так, муж обеспечивает стены, жена уют (обстановку).

Гость
#33
Снова я-будущая свекровь

Я с сыном этот вопрос не обсуждала.Это так сказать-моя инициатива.Ну я когда замуж выходила-нам с мужем всем помогали.Моя бабушка например холодильник купила.И постельные вещи мама дала.Потом мы сами кредит брали на мебель телевизор.Но приятно было что помогли!Я БОЛЬШЕ ДУМАЮ ПРО ДЕВУШКУ-каково ей в такуй щекотливой ситуации.

Вы им купите квадратные подушки, а она только на прямоугольных спит. Или вы подарите синие кастрюли - а ей только желтые подавай. Пусть лучше сами разбираются. Если вы настойчиво добрая - сертификаты им подарите в различные магазины)))

#34

Арррргх, нам бы так... По-моему, если есть квартира, на все остальное нормальные взрослые люди сами заработают. Уж мебель и подушки купить это ерунда. Расслабьтесь, пусть живут как хотят.

Гость
#35
Антоша

По старинному было так, муж обеспечивает стены, жена уют (обстановку).

А по современному: Родители мужа обеспечичвют жилье, родители девушки, которую пустят на проживание - мебель и подушки. А сам будущий муж ждет когда ему все подготовят для ответственной взрослой жизни.

Донна Роза
#36

ремонт пусть ваш сын сам сделает,а подушку и одеяло дайте ему которыми он пользуется. и меньше уделяйте внимание на все это,вы же сами сказали *сыну 26лет*. учите его самостоятельности,а то до конца вашей жизни не слезит с ваших плечь. хочет жить с девушкой,дайте узелок с подушкой и ключи от Вашей квартиры. пип*иська выросла,пусть и мозги ростут.

Антоша
#37
Гость

Антоша

По старинному было так, муж обеспечивает стены, жена уют (обстановку).

А по современному: Родители мужа обеспечичвют жилье, родители девушки, которую пустят на проживание - мебель и подушки. А сам будущий муж ждет когда ему все подготовят для ответственной взрослой жизни.

А по девушку вы забыли. Ее роль какая, по клубам шляться?

Гость
#38
Антоша

А по девушку вы забыли. Ее роль какая, по клубам шляться?

Так ее в эту квартиру не замуж завут. А бесплатной горничной.

Гость
#39

Мы тоже сыну купили квартиру, сначала решили, что ремонт он сделает сам, когда начнёт зарабатывать, так сказать, в воспитательных целях. Далее передумали, т.к. если он женится, то всё, что он наремонтирует вместе с женой будет считаться совместными тратами, которые повысят стоимость квартиры, т.к. это новостройка - бетонные стены, пол и потолки. Сделали ремонт. Но вот подушки, мебель, короче всё, что можно вынести, пусть сами покупают.

Гость
#40

А у меня муж отдал сыну с девушкой квартиру своей мамы, он ее сам ей покупал в свое время и перевез из другого города, она умерла и квартира стояла пустая 5 лет, но вещи и мебель кой-какая была понятно, другой вопрос что это за мебель и все осталось от женщины в возрасте.

Ну что-то они привезли с собой, взял и из дома свое постельное белье, подушки и одеяла там были, посуда старенькая и сковородки с кастрюлями, которыми не пользовались 5 лет

Отмыли что-то и пользовались, а потом уже потихоньку стали подкупать и менять. Три года они уже там живут, сменили все уже и технику и мебель (кухню только оставили),посуду купили, уже так квартира в приличном виде

звезда мишлен
#41

не надо им ничего покупать, ну можете что-то в качестве "подарка" на "новоселье" - универсально-нейральное подарить, типа некрупной бытовой техники.

поскольку девушка это не в качестве жены вселяется, то в ремонт и крупные покупки ей вкладываться не резон ( по крайней мере финансово). исключительно в то, что либо делить прир расставании мелочно и оставить не жалко, либо в то, что несложно с собой унести, если. на месте родителей девушки копейки бы на их совместный быт не дала. ну, так , по мелочи - постельное белье и сервиз бы подарила.

методом исключения получаем, что ремонт, мебель и крупная бытовая техника - это забота мужчины. ибо это его квартира и ему все достанется при нехорошем раскладе. а при хорошем раскладе нет разницы, на чьи деньги куплено, все общее.

Гость
#42

А на месте родителей девушки вообще бы в данной ситуации ничего не давала бы и не покупала, и вообще бы не пустила без заключения брака с парнем жить))

Гость
#43
Гость

А на месте родителей девушки вообще бы в данной ситуации ничего не давала бы и не покупала, и вообще бы не пустила без заключения брака с парнем жить))

Да бросьте, у меня сын с год пожил отдельно с девушкой, через год поженились. Ничего там такого страшного не было и получше узнали друг друга в быту.

И так еще молодые слишком были, им по 22 года было на момент свадьбы, а жить начали вместе сразу после 4-го курса, пятый курс закончили и поженились.. Ну а что теперь делать, не пущать что ли жить вместе и чтобы они по подворотням обжимались и благо квартира есть?

И ее родители спокойно все восприняли, они уже встречались до этого 2 года, все равно дело к свадьбе шло и хотели институт закончить и зарабатывать побольше (мой работал уже во время учебы в институте, она-нет)

звезда мишлен
#44

да пусть живут, вот только материально в это вкладываться неинтересно родителям девушки. также, как и родителям парней, которые в девушкиной квартире живут. чья квартира, то пуст и тратит на нее деньги. девушка своим трудом вложится в благоустройство. ну или если ей лично будет интерсно, тои свлими, не родительскими деньгами.

мы с мужем жили сначала в квартире моих родителей, которую они мне собственно подарили, но ничего не оформляли. так вот моя свекровь блажила нечеловечески, что ее сыночка делает ремонт " в чужой квартире". причем не при нем блажила, а мне наедине. я кончено ответила ей довольно бесцеремнно, но не терпеть же такое.

они в свою очередь нам практически ничем не помогли за все время, даже когда ну очень были деньги нужны.

так что автор, вы хороша будущая свекровь, только не перестарайтесь:))

Гость
#45
звезда мишлен

да пусть живут, вот только материально в это вкладываться неинтересно родителям девушки. также, как и родителям парней, которые в девушкиной квартире живут. чья квартира, то пуст и тратит на нее деньги. девушка своим трудом вложится в благоустройство. ну или если ей лично будет интерсно, тои свлими, не родительскими деньгами.

мы с мужем жили сначала в квартире моих родителей, которую они мне собственно подарили, но ничего не оформляли. так вот моя свекровь блажила нечеловечески, что ее сыночка делает ремонт " в чужой квартире". причем не при нем блажила, а мне наедине. я кончено ответила ей довольно бесцеремнно, но не терпеть же такое.

они в свою очередь нам практически ничем не помогли за все время, даже когда ну очень были деньги нужны.

так что автор, вы хороша будущая свекровь, только не перестарайтесь:))

А я все нужные подарки аккуратненько приурочивала к праздникам)) Узнавала что надо и дарила на НГ, на дни рождения, то мясорубку, то миксер, то постельное белье.. Предварительно все-таки у сына узнавала что и какой марки хотят и цвет белья, чтобы не было ненужным подарком,все в кассу пришлось и было фактичекски под заказ

Ну а что всякую дрянь дарить, если в дом кучу всего нужно

звезда мишлен
#46

подарки к праздникам дарить нормально, особенно когда средства позволяют хорошие и нужные подарки делать. а вот разом укомплектовать всю квартиру как-то неправильно, пусть проживающая пара сама регулирует этот вопрос.

Гость
#47
звезда мишлен

подарки к праздникам дарить нормально, особенно когда средства позволяют хорошие и нужные подарки делать. а вот разом укомплектовать всю квартиру как-то неправильно, пусть проживающая пара сама регулирует этот вопрос.

Разом совершенно не нужно и много приходит на ум после, появляется свое видение квартиры, мебели и предметов интерьера, а так получается все во вкусе мамы.

Я например была малость шокирована шторами, которые они выбрали и покрывалом на кровать.. но это их выбор и им там жить. У моих все мрачное какое-то)) Сочетание темно-фиолетового и бордового, все это слоями какими-то, мебель вся темная... я как-то привыкла к более светлому и легкому какому-то, а там прямо готический стиль))

звезда мишлен
#48

это точно, вот как подарят иногда что-нибудь в дом, так и думаешь, куда бы это сплавить.

Гость
#49

Я бы никогда не взяла квартиру у родителей (ни своих, ни мужа). Лучше жить на съёмной. Копить, потом взять кредит. Мы так и сделали.

Гость
#50
Гость

Я бы никогда не взяла квартиру у родителей (ни своих, ни мужа). Лучше жить на съёмной. Копить, потом взять кредит. Мы так и сделали.

А они вам предлагали?