Гость
Статьи
шизофреник на уроках

шизофреник на уроках

Моя дочка учится в 9 классе, с ней учится парень с диагнозом шизофрения. Он уже больше года как переведен на домашнее обучение, т.к. болезнь прогрессирует, но вместо того,что бы занимать с учителями тет-а-тет он приходит на уроки, упрашивает учителей посидеть с классом. На переменах он тоже с классом (это не каждый день, но часто). Как вы считаете, это нормально, что ребенок с таким диагнозом находится в школе, вместе со всеми ребятами? Я разговаривала по этому поводу с нашей классной,на что она мне ответила что то типа: "ну хочет он сидеть со всеми, пусть сидит, не палками же его гнать?"...

Вика Н.
101 ответ
Последний — Перейти
Панночка
#1

если он не буйный, то, думаю, ни чего страшного не случится.

когда я училась в школе, в классе тоже был мальчик, скорее всего тоже психически не здоровый, ему очень сильно доставалось (

Гость
#2

Не ссы, автор, ниче не будет. В Европе таких психов на свободе полно - никто их не запирает, запрещено законом, пока не буйные.

ГостьZ
#3

Ужас в том, что "буйность" может проявиться над Вашим ребенком

АнтиЯд
#4

Такой диагноз можно каждому второму ставить, не переживайте, есть много скрытых носителей этого вируса)))

Гость
#5

а вам-то что, пусть ходит. Среди здоровых отморозков больше, вас это не смущает?

Росомаха
#6

Это еще что, у нас в группе был мальчик эпилептик. Однажды смотрел смотрел на девушку впереди и вдруг свои ручищи сомкнул на ее шее. Повезло, что в группе ребята не растерялись - разомкнули ему руки. Кстати, хорошо, что диагноз известен. Может он и безвредный шизик, но вы по крайней мере предупреждены.

Гость
#7

Ну и что, что шизофреник? Тем более, если спокойный. Ему наверное общения не хватает, вот и тянется к ребятам, хотя бы посидеть с ними, почувствовать себя как все. Вполне возможно, что избавится от своей шизофрении, неизлечимых болезней нет.

ЛиЛу
#8

общение с социумом необxодимо любому человеку, и человек страдающий шизофренией тоже человек и xочет общения. другой вопрос, насколько такие посещения школы ему во вред или наноборот, насколько глубоко прорабатывают с ним его лечащие доктора его личностные проблемы, естественные при таком дягнозе, и его умение брать пдообные проблемы пдо конторлъ - ну не зря же его перевели на домашнее общучение, видимо, есть причины.

отдельный вопрос - насколько его состояние и поведнеие в классе на занятияx мешает процессу обучения и насколько учителя справляются с такой задачей. это немного другое.

Вика Н.
#9

я бы не сказала,что он спокойный. Бить конечно он никого не бил. Но одну сцену я лично видела, когда учительница что то ему говорила, он кинул рюкзак на пол и стал бить по нему ногами, потом сел за парту и стал биться головой (!)об нее.

#10

А в чем проявляется его шизофрения? Почему вы считаете что он может нанести вред вашему ребенку?

ЛиЛу
#11

:) не удивлюсь, что домашнее обучение, где ученик пашет не разгибаясь, псокольку 100% пдо конторлем ему милее, чем уроки, на которыx он пальцем в носу ковыряет, ну ворде как его ведь на урокаx нщет, в калссном журнале присутствие его имени тоже как бы не обязательно) ну и дурака валяет, а родители тоже уxодят от решемия проблемы - а ну как надавишь на него, а у него какой-нибудь приступ там или что, проблемы, доктора, волнения, ну и все ответственные лица пустили ситуацию на самотек, вместо того, чтобы разруливать ее совместно.

Вика Н.
#12

я переживаю,потому что сейчас весна, а это как известно опасное время для людей с такими заболеваниями.

ЛиЛу
#13
Вика Н.

я бы не сказала,что он спокойный. Бить конечно он никого не бил. Но одну сцену я лично видела, когда учительница что то ему говорила, он кинул рюкзак на пол и стал бить по нему ногами, потом сел за парту и стал биться головой (!)об нее.

--- понятно, тот еще больной. он на урока, по идее, должен ыбть толъко в присутствии соцялъного работника, крепкого мужика с мускулами и псиxологическим образованием, который вовремя снимет такое вот напряжение. ну и силу они чувствуют прекрасно. что будет делать неподготовленная к таким ученикам слабоватая к тому же учителъница-небодибильдингша без черного пояса по карате? какую такую безопасност она сможет оргнизовать? никакую. с ткаими ребятами спецы работают, а не простые педагогши.

ЛиЛу
#14
Вика Н.

я переживаю,потому что сейчас весна, а это как известно опасное время для людей с такими заболеваниями.

--- проконсультирутесь у юриста на эту тему - каковы обязанности школы в отношении к такому ученику - видимо, они обязаны организовать полноценный процесс на дому, а родичи паренька - присмотр за ним и полноценное лечение, котрое включает не только и не столько уколы и таблетки, как терпаию и всяки груповые/индивидуальные треннинги с пдообными больными - xарактер у ниx развивается в определнном направлении, в каком - пдорбно описывается на разныx сайтаx псиxятров.

он должен учитьсай, у него должны бытъ обязанности, его дягноз не освобождает его от работы над собой и интеграцией в общество. и не освобождает родителей от ответственности перед ним и за него.

Вика Н.
#15

10. я за ним не слежу ,конечно, за всеми проявлениями. Но учителя сказали,что у него это наследственное, у него мама в дурдоме лежит.

Пугает, то что мальчик не маленький,и не хиленький, а здоровый такой,выше остальных парней. А когда такой здоровый лоб,с диагнозом шизофрения находится вместе с моим реденком, как то не по себе.

ЛиЛу
#16
Вика Н.

10. я за ним не слежу ,конечно, за всеми проявлениями. Но учителя сказали,что у него это наследственное, у него мама в дурдоме лежит.

Пугает, то что мальчик не маленький,и не хиленький, а здоровый такой,выше остальных парней. А когда такой здоровый лоб,с диагнозом шизофрения находится вместе с моим реденком, как то не по себе.

--- на мой взгляд пдообная реакция весьма ... настораживающая. какой-нибудь это иx внутренний процесс против навязывания ему училкой какиx-нибудь норм, в следующий раз будет биться чем-нибудь другим и не о рюкзак. учителям просто неоxота напрягаться, лень интелелктуальная.

ЛиЛу
#17

ксатти, у меня была одноклассница, у которой папа все по тюрьмам и по ссылкам ошивался, а мама была в псиxятрической больнице. девочку старая-престарая бабушка ростила, в полной бедности, но ничего, выросла вполне xорошая девочка. так что наследственность или нет, а воспитание и таким больным необxодимо. и смодисциплина, только не простыми педагогическими методами.

Вика Н.
#18

16. учителям его или очень жалко, или бояться связываться,что бы не нарваться на неадекватную реакцию (в нашей школе года 3 назад мальчик с подобными отклонениями, чуть с окна учительской не выбросился)

ЛиЛу
#19
Вика Н.

16. учителям его или очень жалко, или бояться связываться,что бы не нарваться на неадекватную реакцию (в нашей школе года 3 назад мальчик с подобными отклонениями, чуть с окна учительской не выбросился)

--- Ваша школа просто какая-то кунсткамера) чуть ен выбросился, потому что простой учитель все-таки вести подобыне переговоры с отправлением домой не может - не обучен. он несовершеннолетний или даже и недееспособный - кто отвечает за него, кто опекун, воспитатель, где он стоит на учете, каким образом докторишки конторлируют сложного болъного и тд. юрист Вам в помощь.

Меня просто нет
#20

Больше всего удивляет другое, как в школе стало известно о диагнозе? А ведь если бы не было известно о диагнозе, поведения мальчика Или Вы хотите сказать, что Ваши дети не швыряли учебники, не пинали рюкзаки в порыве гнева....В который раз убеждаюсь, что любой диагноз ребенка необходимо скрывать до последнего (исключая случаи общественной опасности), а то общество, так называемых, пока здоровых, заклюет.

ЛиЛу
#21
Меня просто нет

Больше всего удивляет другое, как в школе стало известно о диагнозе? А ведь если бы не было известно о диагнозе, поведения мальчика Или Вы хотите сказать, что Ваши дети не швыряли учебники, не пинали рюкзаки в порыве гнева....

-- в 2, в 3) в 16 битьсай головой о рюкзак несколъко уже не по возрасту) а всякие медпрогнозы и скрывать не надо - они болъшими буквами у большинства с проблемами написаны на лбу. к сожалению.

Вика Н.
#22

20. он уже пару раз лежал в дурдоме. Из-за диагноза его и перевели на домашнее обучение.

Скрывать диагноз о проблемах с психикой, вы шутите?

Меня просто нет
#23

А насчет выброситься из окна, ну так и здоровые подростки выбрасываются, из за несчастной любви или отоичники из за четверок в табеле. Потому что родителям пофигу, они работают с утра до ночи, а ребенок ОБЯЗАН только радовать, только 5, только самый лучший. А у педагога помимо своих детей, в классе штук 30, ему главное программу дать, а индивидуальность каждого ребенка ему побоку. В противном случае педагоги были бы первыми клиентами пнд. А у них свои семьи есть, вполне закономерно, что на чужие им на8рать.

Меня просто нет
#24
ЛиЛу

Меня просто нет

Больше всего удивляет другое, как в школе стало известно о диагнозе? А ведь если бы не было известно о диагнозе, поведения мальчика Или Вы хотите сказать, что Ваши дети не швыряли учебники, не пинали рюкзаки в порыве гнева....

-- в 2, в 3) в 16 битьсай головой о рюкзак несколъко уже не по возрасту) а всякие медпрогнозы и скрывать не надо - они болъшими буквами у большинства с проблемами написаны на лбу. к сожалению.

Если бы не был известен диагноз, поведение мальчика списали бы на возрастное. Спорим? А клеймо на лоб вешает не диагноз, а "пока здоровые" челены общества. Всегда прще изолировать и клеймить, чем интегрировать в общество. Единоственная причина изоляции человека это общественная опасность, установленная гос. органами, во всех остальных случаях он имеет право на интеграцию в обществе.

Меня просто нет
#25
Вика Н.

20. он уже пару раз лежал в дурдоме. Из-за диагноза его и перевели на домашнее обучение. Скрывать диагноз о проблемах с психикой, вы шутите?

откуда такие подробности про дурдом? это я смотрю у Вас тема дня на родительских собраниях в школе...Я Вас понимаю, Вы боитесь за своего ребенка, это нормально. Но виноват не мальчик с диагнозом шизофрения и не педагог, а государство, не желающее выделить мальчику СОЦРАБОТНИКА, который имеет специальный навык общения и опыт.

Вика Н.
#26

25. наша классная и не скрывает этого.

Вика Н.
#27

я боюсь того,что он что то учудит, а ему потом на диагноз спишут. Лучше же не допустить чего то плохого.

Меня просто нет
#28
Вика Н.

20. он уже пару раз лежал в дурдоме. Из-за диагноза его и перевели на домашнее обучение. Скрывать диагноз о проблемах с психикой, вы шутите?

а зачем Вам знать его диагноз...Вы медик? Можете чем то помочь? Или Вам необходима пища для социальной травли ребенка с диагнозом вместе с другими родителями, педагогами. На выходе получаем морально уродливое общество с кучей стереотипов. Шизофреник = буйный, неадекватный, псих итд.....

Вика Н.
#29

меня интересует безопасность собственного ребенка!А вам захотелось развести демогогию на тему больного общества и т.д. Если у вас есть ребенок, то вы меня поймете, если нет, то нет...

Меня просто нет
#30
Вика Н.

я боюсь того,что он что то учудит, а ему потом на диагноз спишут. Лучше же не допустить чего то плохого.

переведите ребенка в другой класс, если Вас это так пугает. Понимаете в чем дело, Вас пугает именно диагноз и стереотипы. Этот мальчик ничего плохого другим детям не сделал, а его уже сделали изгоем и виноват в этом человек, позволивший себе открыть рот по поводу диагноза, за что в странах западной европы отправляют под суд. Я Вас не осуждаю и понимаю, что Вы боитесь за своего ребенка. Но есть разница, между бояться диагноза или реальных поступков ребенка.

Вика Н.
#31

есть определенные категории людей, которые социально опасны-наркоманы, шизофреники, алкоголики...

Меня просто нет
#32
Вика Н.

меня интересует безопасность собственного ребенка!А вам захотелось развести демогогию на тему больного общества и т.д. Если у вас есть ребенок, то вы меня поймете, если нет, то нет...

переведите в другой класс. А Вы его вообще одного оставлять не боитесь? На улице столько людей без всяких диагнозов, а вдруг....

Вика Н.
#33

30. а нам теперь ждать поступков?

Как сейчас ребенка перевести? 9 класс, конец года!

Вика Н.
#34

зачем вы утрируете? Если у вас нет детей, и вы не понимаете,что такое переживать за безопасность ребенка. То разговор теряет смысл.

Меня просто нет
#35
Вика Н.

30. а нам теперь ждать поступков? Как сейчас ребенка перевести? 9 класс, конец года!

Да, ждите поступков. А насчет социально опасный, алкоголик социально не опасен, он болен. Так же как и наркоман и больной шизофренией. Социально опасными эти категории становятся после определенных поступков, направленных против третьих лиц.

Вика Н.
#36

Алкоголик и наркоман социально опасны, когда у них ломка, в этогм состоянии они способны убить за 100 рубей. Шизофрения-это раздвоение личности, неадекватное поведения, ситуации когда человек себя не контролирует. Вена-время обострений, сейчас весна. Так что страх оправдан.

Меня просто нет
#37
Вика Н.

зачем вы утрируете? Если у вас нет детей, и вы не понимаете,что такое переживать за безопасность ребенка. То разговор теряет смысл.

И что...Я понимаю, что Вы переживаете за безопасность Вашего ребенка и это нормально. Что конкретно сделал этот ребенок Вашему? Ничего. Вы просто собираете сплетни по школе, приглядываетесь к его поведению, только потому, что у него ДИАГНОЗ, котрый разгласили. Все. Объективно какие опасения? Жить страшно в принципе. Человек загремит в ПНД с депрессией и все...ЕГО ребенку клеймо поставят...Поболтать все любят...

Меня просто нет
#38
Вика Н.

Алкоголик и наркоман социально опасны, когда у них ломка, в этогм состоянии они способны убить за 100 рубей. Шизофрения-это раздвоение личности, неадекватное поведения, ситуации когда человек себя не контролирует. Вена-время обострений, сейчас весна. Так что страх оправдан.

Ок, конкретно, каких действий Вы ждете от школы....Мне просто интересно. Что надо сделать с ребенком чтобы Вам жилось спокойней?

Меня просто нет
#39
Вика Н.

Алкоголик и наркоман социально опасны, когда у них ломка, в этогм состоянии они способны убить за 100 рубей. Шизофрения-это раздвоение личности, неадекватное поведения, ситуации когда человек себя не контролирует. Вена-время обострений, сейчас весна. Так что страх оправдан.

Способны убить или убил кто то конкретно кого то другого. Разница очевидна.

Вика Н.
#40

он переведен на домашнее обучение, вот пусть и учится вне класса. Из нашего класса, еще два ребенка на надомном (но там какие то другие заболевания)и они в школу не ходят, к ним учителя домой приходят.

Вика Н.
#41

вот будет у вас ребенок и будет рядом с ним человек, который способен убить, вам легче от этого будет? ведь не убил же!чего переживать то!

Ёжа
#42

Если не буйный и никому вред не причиняет, пусть учится в классе. Ему тоже необходимо общение. Тем более в классе учитель, ответственность на нем.

Гость
#43
Вика Н.

Моя дочка учится в 9 классе, с ней учится парень с диагнозом шизофрения. Он уже больше года как переведен на домашнее обучение, т.к. болезнь прогрессирует, но вместо того,что бы занимать с учителями тет-а-тет он приходит на уроки, упрашивает учителей посидеть с классом. На переменах он тоже с классом (это не каждый день, но часто). Как вы считаете, это нормально, что ребенок с таким диагнозом находится в школе, вместе со всеми ребятами? Я разговаривала по этому поводу с нашей классной,на что она мне ответила что то типа: "ну хочет он сидеть со всеми, пусть сидит, не палками же его гнать?"...

Викуся, не умеешь врать, не ври.

Такие диагнозы в школьной медкарте словами не пишут. Их вообще в медкарте не пишут, и в справке на надомное обучение тоже. Для этого существуют цифровые коды, которые знают только медики. И справку эту никто в жизни не покажет родителям другого ребенка, это подсудное дело, чтобы вы знали. Кто классе шизофреник, вы можете только догадываться и их гораздо больше, чем вы можете предположить.

Вика Н.
#44

а я что говорила,что лично справку видела?

Вика Н.
#45

это классная наша сказала, и она же сказала, о том что у него мама в дурдоме и сам он там переодически лежит. Или вы думаете классный руководитель тоже не знает кто чем болен в ее классе?

#46

Гость 43, вы как то забыли, в какой стране мы живем. И о том, с какой скоростью тут сплетни разносятся. Так что справку видеть отнюдь не обязательно. Достаточно, что бы о заболевании знал хоть кто то один в школе(директор, классрук, кто-то из учеников, соседка мальчика), все равно кто. И через пару дней проинформированы будут все.

Гость
#47
Вика Н.

это классная наша сказала, и она же сказала, о том что у него мама в дурдоме и сам он там переодически лежит. Или вы думаете классный руководитель тоже не знает кто чем болен в ее классе?

Знает. Только разглашение этой инфы родителям других детей - подсудное дело, я вам уже писала. А в дурдоме можно лежать не только с шизофренией, психиатрических болезней очень много разных. Но опять же, вам об этом в школе НИКТО из работников докладывать не будет. И классная с вами на эту тему разговаривать просто не имеет права. Так что не надо ля-ля. Все вы сочинили.

На будущее совет - пишите разводки про то, про что вы в теме, а про что не в курсе, лучше не надо.

И еще, поимейте в виду, что по нашему закону об образовании, учиться в классе с нормальными, могут не только безобидные шизофреники и дауны, но и олигофрены, которым место в школе 8 уровня. Вот так. Не хотят в спецшколу и не пойдут, директор не имеет права отказаться учить таких детей в обычной школе.

Гость
#48
Алиса_

Гость 43, вы как то забыли, в какой стране мы живем. И о том, с какой скоростью тут сплетни разносятся. Так что справку видеть отнюдь не обязательно. Достаточно, что бы о заболевании знал хоть кто то один в школе(директор, классрук, кто-то из учеников, соседка мальчика), все равно кто. И через пару дней проинформированы будут все.

Нет. Это подсудное дело, за это статья есть. Можете не верить, но этого никто говорить не будет. Вы даже не представляете, СКОЛЬКО на самом деле в обычных школах учится детей с таким диагнозом. В среднем один человек на класс, в некоторых школах больше. И есть другие психические отклонения, с которыми раньше направляли в спецшколы и интернаты. В каждом городе была как минимум одна школа такая. Теперь их дай бог одна-две на область. Практически все больные дети учатся в обычных школах, и в гимназиях-лицеях.

Мне в общем наплевать, поверите вы мне или нет. Я-то знаю, что это правда, а вы можете вместе с автором придумывать все, что угодно.

Вика Н.
#49

Гость, мальчик переведен на домашнее обучение! Он дорлжен заниматься дома с учителем. О чем вы говорите? Он сам добровольно приходит просто посидеть с классом, он не получает оценок и.т.д. Мы с вами говорим о разных вещах.

А о том, правильно ли сделала наша классная,что сказала, можно много судить. Суть от этого не поменяется.

Бриджи
#50

если не буйный и НЕ опасен то пусть. Только вот смысл? Все равно ему инвалидность - песнсия)