Гость
Статьи
Сессия

Сессия

Всем привет! Хотела бы попросить совета по такому вопросу, как сессия. Заканчиваю первый курс, пока все в порядке, сдаю на 99-100, но перед каждым экзаменом мама начинает меня убеждать, что мне нужно отнести презент учителю (алкоголь, как правило). Мол, иначе будут проблемы и все такое. Учителя меня знают, знают мой уровень, у меня много автоматов, конференции - все дела. То есть нет надобности подмазать преподу. Вот следующий экзамен: мне пообещали автомат, у меня максимум баллов по семинарам, все нормально. Но мама чуть ли не со скандалом талдычит: "А вдруг он тебе не поставит автомат? Лучше вот отнеси маленький презентик. Но если автомат будет не 100, то обязательно иди сдавать, и презент отдай"... Я не жадная по натуре, но если так каждому давать, то на всех не напасешься, у нас в семье и так не ахти денег, нужно менять всю технику, мебель, а денег много нет. Что скажете? Как говорить с мамой, чтобы без скандала? Спасибо за советы заранее :)

Лера
24 ответа
Последний — Перейти
Trans
#1

иногда преподаватели могут обидеться на такое, тем более некоторые могут быть непьщими

minifreid
#2

Не знаю, что у Вашей мамы в голове. Мне кажется, она не права. Я недавно закончила вуз. 3 курса отучилась в Хабаровске, потом перевелась и последние курсы училась в Москве. Ни в одном вузе никогда никто никаких презентов не делал, только цветы на госы. И все. Более того, многие преподаватели негативно относятся к таким презентам и воспринимают их как взятку. Если очень уж хочется от чистого сердца сделать подарок, можно это сделать, когда преподаватель, например, уже закончил с Вами работать, и совершенно ясно, что Вам от него ничего не нужно. А так, не стоит.

Гость
#3

да, преподаватели от "хороших " студентов на такое обижаются...

Гость
#4

живу в Таллинне, какая-то дикость эти подарки учителям, врачам и пр.

вот КАК это вообще осуществляется? подходите и ставите на стол бутылку с подхалимской улыбкой? или как?

вообще отблагодарить - врача напр - это подарить там открытку со своим фото и словами благодарности.

а у вас - коньяки, конфеты - даже звучит сколько, "благодарить" в кавычках!

Непростая я
#5

ваша мать окромя алкогольных презентов больше ничего не знает что лии???

Она у вас что, алкоголичкааа???

Гость
#6

к 4: даже звучит скольЗко, "благодарить" в кавычках!

S&M
#7

Скажите ей,что у вас все хорошо с учебой,что зря она волнуется.Если не верит пусть в деканат сходит,все узнает про успеваемость вашу)А так я согласна с тобой(сама на 1 курсе)),если каждому носить презентики такие,сколько денег надо.

Лера
#8
Непростая я

ваша мать окромя алкогольных презентов больше ничего не знает что лии???

Она у вас что, алкоголичкааа???

Ни в коем случае, но презенты в ее понимании - это конфеты, коньяк, кофе, что-то вроде такого.

Лера
#9

Или вот еще такая проблема: экзамен во вторник, консультация в понедельник. "Если тебе поставят автоматом не 100, то откажись, все за день усиленно учи и сдавай". То есть не 100, не 99 - это не оценка...

Лера
#10
Гость

живу в Таллинне, какая-то дикость эти подарки учителям, врачам и пр.

вот КАК это вообще осуществляется? подходите и ставите на стол бутылку с подхалимской улыбкой? или как?



вообще отблагодарить - врача напр - это подарить там открытку со своим фото и словами благодарности.

а у вас - коньяки, конфеты - даже звучит сколько, "благодарить" в кавычках!

Подходите к преподу: "Иван Иванович - это вам, спасибо вам за то, что учили". Ну как-то так. Боюсь, если так и дальше, уеду из России.

Гость
#11

Говорите, что у вас там не шарага какая-нибудь, в нормальных вузах все учатся без взяток.

Пумба
#12

Автор, ни в коем случае не несите "подарков"! Это только обидит преподавателя! Тем более, что Вы своим умом можете неплохо учиться.

И не слушайте маму, насчет "Если не поставят автоматом 100 - отказывайся". Это же бред!!! Есть преподаватели, которые из принципа 5 не поставят. (Не может студент знать больше преподавателя). А ваш "подарочек" только больше разозлит такого экзаменатора.

Да и что Ваша мама так завязывается на оценки-то? Главное, что сдаёте все сами с первого раза. А оценки дело десятое.

Лера
#13
Пумба

Автор, ни в коем случае не несите "подарков"! Это только обидит преподавателя! Тем более, что Вы своим умом можете неплохо учиться.

И не слушайте маму, насчет "Если не поставят автоматом 100 - отказывайся". Это же бред!!! Есть преподаватели, которые из принципа 5 не поставят. (Не может студент знать больше преподавателя). А ваш "подарочек" только больше разозлит такого экзаменатора.

Да и что Ваша мама так завязывается на оценки-то? Главное, что сдаёте все сами с первого раза. А оценки дело десятое.

Я на прошлой сессии согласилась на 3 автомата: 90, 96, 98. Так меня слабохарактерной бездарью назвали.

Пумба
#14
Лера

Я на прошлой сессии согласилась на 3 автомата: 90, 96, 98. Так меня слабохарактерной бездарью назвали.

Кто?

Если мать - забей. У неё с головой не все в порядке.

Гость
#15

Автор, если вы хорошо учитесь, то для вас эти "подноски" должны быть просто унизительными. Вот и объясните это маме

Лера
#16
Пумба

Лера

Я на прошлой сессии согласилась на 3 автомата: 90, 96, 98. Так меня слабохарактерной бездарью назвали.Кто?

Если мать - забей. У неё с головой не все в порядке.

Да, именно. Она сказала, что я должна была просить учителя каким-то образом повысить оценку или пересдать (а что пересдавать? Пятерку?)

Лера
#17
Гость

Автор, если вы хорошо учитесь, то для вас эти "подноски" должны быть просто унизительными. Вот и объясните это маме

Так я и говорю это! Я для тех автоматов ночей не сплю, а еще должна думать, что мне их не поставят по какой-то причине? Или презенты давать за это?

S&M
#18

Тут кстати, я вспомнила,уже подобная тема была,про баллы и оценки.Чья то мама тоже заставляла своего ребенка студента получать именно 100 баллов и меньше.Это такой бред!!Если у тебя мама,не понимает что 100 баллов и 96 это все равно пятерка,пускай сходит к декану,правда,ну нельзя же так,именно 100 и все!Это уже тирания какая то,смысл нести что то преподу,если и так пятерка!Ты же не гений какой нибудь получать только 100 баллов)

МЧ, 25 лет
#19

У нас "автоматы" даже по зачетам были запрещены, на экзаменах 2 теоретических вопроса и задача. Преподы говорили, что без решенной задачи ставят толко "3". Преподы и врачи могут друг на друга "стучать", да и появиться с подарком студенту перед сверстниками неудобно.

Лера
#20
МЧ, 25 лет

У нас "автоматы" даже по зачетам были запрещены, на экзаменах 2 теоретических вопроса и задача. Преподы говорили, что без решенной задачи ставят толко "3". Преподы и врачи могут друг на друга "стучать", да и появиться с подарком студенту перед сверстниками неудобно.

Я говорю, что мне неудобно, если меня с пакетом увидят.... "Плевать, что там подумают. Они тебе ничего не сделают. А перестраховаться надо".

Гость
#21

Скажите матери , что препод сказал что за взяточництво он вас отчислит из института.

Гость
#22
S&M

Тут кстати, я вспомнила,уже подобная тема была,про баллы и оценки.Чья то мама тоже заставляла своего ребенка студента получать именно 100 баллов и меньше.Это такой бред!!Если у тебя мама,не понимает что 100 баллов и 96 это все равно пятерка,пускай сходит к декану,правда,ну нельзя же так,именно 100 и все!



Это уже тирания какая то,смысл нести что то преподу,если и так пятерка!Ты же не гений какой нибудь получать только 100 баллов)

покажите это матери, автор. особенно то что после пробела, второй абзац.

Кук
#23

21. стопудов.

А подарки лучше дарить на праздники, или после окончания вуза.

согласна с 21

Машулька, 17 лет :)
#24

презент употреби сама(в компании),скажешь,что отнесла.маме ни слова :D

но это я шучу,конечно. врать не есть хорошо, а ещё и постоянно )

ну вообщем-то что-то подарить вроде бы не есть плохо, но и главное не часто . а то так понравится, потом без этого зачет ставить не будут :))

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: