Гость
Статьи
Поссорилась с подругой …

Поссорилась с подругой из-за её наглости, или из-за своего непонимания?...

Нашим детям по 4 года и вот что произошло (раньше подобного небыло): мы гуляли с детьми на детской площадке, они рылись в песочнице, а мы с подругой сидели рядом и наблюдали за детьми. Сидим сидим и вдруг подруга выдает такой перл-"Даа, рядом с твоей Евой, моя Линка еще красивее смотрится". Я офи.гела но не растерялась и сказала-" учитывая что твоя дочь похожа на своего папу, скажи спасибо что она у тебя получилась хоть немного симпатичной". Подруга посмотрела на меня ужасно обиженным взглядом, взяла свою дочь и пошла на другую площадку. Теперь мы с подругой (бывшей, скорее всего) не общаемся. Но меня почему то мучают угрызения совести... Не слишком ли я резко ответила? А может ли быть такое, что в своей фразе подруга не имела ввиду что моя дочь некрасивая? Могла ли подруга иметь ввиду что то другое? Моя дочь (специально для местных...) очень даже симпатичная.

Эона
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, в ответ хамить конечно не стоило:)))))) Не стоило быть похожей на подругу. Но, честное слово, вы неплохо отреагировали:))) Я бы вежливым тоном сказала то же самое, что и вы.

Гость
#2

Надо было у неё спросить что она имеет ввиду. Может хотела сказать как они хороши, и как её дочка счастлива и светится рядом с вашей? Хотя это вряд ли, но вдруг?

Гость
#3

скорее всего она имела в виду что-то другое. сначала бы выяснили что, а потом уже хамили

Танюша
#4

Не знаю, как-то нехорошо и вы и она поступили. Постарайтесь сейчас с ней поговорить и спросить что она имела ввиду, вдруг что-то другое.. Если так- то извинитесь и скажите, что у вас была защитная реакция,т.к. вам показалось что ваше чадо обижают.. Вот и всё.

Екатерина
#5

Ну я бы тоже расценила это как хамство. Но наверное и правда стоило спросить, что она имела в виду...

Albina
#6

Возможно, она имела в виду другое. Если Ваша дочь черненькая и смуглая, а ее блондинка с голубыми глазами, то обе девочки оттеняют друг друга. Немного резко ответили.

Гость
#7

6, тогда бы он сказала, что они оттеняют друг друга, а не то, что дочка автора выгодно оттеняет её дочку. Всё правильно сказали вы ей, автор, а каким еще взглядом она могла смотреть, получив сдачу и не подготовившись к ответу?))) Автор, умничка.

#8

уж не знаю что там могла подруга иметь в виду но звучало обидно. автор молодец что быстро ответила в том же духе.

Гость
#9

Я думаю, что все вы правильно поняли. Подразумевалось, что ее дочка красивая, а на фоне вашей страшилки смотрится еще лучше. Смысл был именно такой. Вы тоже грубо ответили, но это, наверное, было правильно. Потому что промолчали бы, так и продолжались бы отношения с подругой и периодические унижения вашего ребенка. А ведь она, наверняка, дома тоже говорит, что ты, Маша, красотулька, а Лена страшненькая.

Та
#10

Вы на хамство и наглость ответили тем же, но вы попытались защитить себя и свою дочь. Не знаю что бы я ответила на вашем месте, но "подруга" эта тоже не права. Возможно что-то похожее ответила бы и я, или что то вроде, главное чтоб дочь её не в маму пошла, потому что мама её (девочки) ужас какая дура.

Гость
#11

да правильно абсолютно вы ответили, хамок нужно ставить на место

вот именно, она и дома настраивает свою дочь, что вот евочка такая страшненькая, не то что ты красотка

потом эта линка стала бы говорить вашей дочери это в лицо

так что пусть эта обиженная валит куда подальше, будет знать как хамить, со своей красотулей

я бы ещё обматерила её хорошенько, терпеть не могу, когда кто то пытается мое чадо унизить)

Моська
#12

Ну и подруга у вас! ИМХО! Что можно еще иметь в виду, сказав, что на фоне этого ребенка мой просто красавец? Только то, что второй ребенок не очень симпатичен! А подобные слова для любой матери очень оскорбительны! К тому же, красота - понятие объективное, а поэтому, если она не хотела обижать автора, то и нужно было либо молчать, либо сказать, что дети идеально друг друга оттеняют/дополняют и ты.ды.

Автор, респект тебе за ответ! Я бы так же поступила! Нечего превозносить своих детей, унижая других малышей!

Эона
#13

Это просто моя лучшая подруга с детства. Вот я и задумалась над всем этим. Но будущая самооценка ребенка мне важнее, никому не позволю дочку унижать.

Гость
#14

ой, да эти мамаши, нахваливающие своих детей... может ее "Линка" просто длинноволосая блондинка, вот она для своей мамки уже и красивица. а ваша может одета в мальчиковое и волосы короткие, каштановые - а личико реально красивое. так вот для этой "лининой мамаши" ее дочечка красивее, "у нее же волосы длинные и светлые, и одета в платьюшко"

L@pych@
#15

погруга явно дала намёк что её дочь симпатичнее

а вы ей все правильно ответили

Гость
#16

Автор, молодец. 5 баллов. я бы растерялась на вашем месте. Все правильно вы ей сказали. И кстати для каждой мамы ее ребенок самый красивый, только умные об этом молчат. Я вот смотрю на детской площадке мой сынок самый замечательный :) Думаю мамы других мальчиков со мной не согласятся ;)

#17

автор правильно поступила.

Гость
#18

а уж бабушки нахваливают!:) у нас как-то бабушка пришла на утренник, всех обсмотрела и потом мне так гордо говорит, мол наша то самая красивая! я хоть и мама, но поржала над этим с другими мамами. и дочке стараюсь объяснять, что для каждой мамы свой ребенок самый красивый.

anonymous
#19

А я бы вот не запаривалась и не выясняла, что хотела сказать подруга,а сразу бы так и ответила,как вы. Ибо подруга,роняя двусмысленную фразу с гаденьким подтекстом "вот сижу,смотрю,сравниваю и думаю,что моя-то лучше" сильно не запаривалась, что ее не так поймут или что она может обидеть вас. Так что я на вашей стороне))

Майя
#20

Автор, грубовато конечно, но есть такие люди которые по другому и не понимают.

#21

Автор, не загоняйся. Если твоя подруга не думает, что говорит, то кто ей доктор? Она озвучила свои потаенные мысли, ну и хорошо, что ты их теперь знаешь. И нафига такие друзья. Сравнивает она, видишь ли, четырехлетних детей.. Дурында какая-то... К слову, когда я училась в школе, была в одного мальчика влюблена, а за его любовь со мной одна девчонка соперничала - объективно красотка, не то, что я. Я б на ее месте меня, как соперницу, вообще не рассматривала бы.. Тем более что у меня с этим пацаном ничего и не было, даже общения. Так вот, спустя много лет нашла я ее на одноклассниках. Какое-то сельпо с затрапезной, грубоватой внешностью. Никогда бы не подумала, что она станет такой.

Понятно, что для каждой мамы ее ребенок самый красивый, но так некорректно выразиться, как твоя подруга.. Знаешь, пусть ОНА лучше переживает, а ты... таких друзей - за хобот и в музей!

Коза
#22

Автор, Вы умница. Дай бог всем деткам таких мам, которые не дадут их в обиду. А подругу - в сад. И не придумывайте ей оправданий, она хотела сказать именно то,что она сказала.

Туфелька
#23

Автор молодец! Зуб даю, если бы вы спросили: "ты хочешь сказать, моя Ева некрасивая?!", она обвинила бы вас в тугоумии, сказала бы: "тебе лишь бы склоку из ничего сделать!" и еще бы заставила извиняться и ушла бы с обиженным видом. У самой так было. Подос.рут, и еще обиженных потом из себя корчат. Все вы сделали правильно, пусть нафиг идет такая подруга. Единственное, дочку против вас настроить может.

Оля-ля
#24

МО-ЛО-ДЕЦ, автор