Гость
Статьи
Тотальный контроль?

Тотальный контроль?

Всем привет :) С Новым годом!
Пишу, чтобы спросить совета у читателей. Мне почти 18. Проблема состоит в моих отношениях с мамой. С самого детства я нахожусь под постоянным контролем... Играю со сверстниками (на площадке, в гостях) - ну веселимся, смеемся, ржем (кому как угодно) - "Как ты себя ведешь?" сказанное таким тоном, что даже улыбка с лица сходит. Школа, 5-7 класс, пошли посмотреть, как мальчики в футбол играют - "Тебе на завтра математику делать! И на остальные дни также желательно все поделать!". Сегодня же для нее лучше всего, чтобы я дома сидела (не считая универа и библиотек). За два месяца один-два раза могу в кафе с подругами выйти, и то: вот это ешь, вот это не ешь, одень шапку (при плюсе на термометре), потом дома я должна по всему этому отчитаться. Недавно еле выбралась в театр, пригласил парень из универа. Когда сказала. что иду с мальчиком, то это вообще было невыносимо - "О, началось! Зачем оно тебе надо?". Но парень абсолютно нормальный, интересно общаться, шутит, много знает... Вышли, поговорили, попрощались, поцеловал в щечку на прощание. Оказывается, это видела мама, после чего день не разговаривала со мной. В общем, я просто не могу уже так! Мало того, что друзей не особо, так я и сама стала какой-то скованной. Вот хочется повеселиться, а внутри как будто что-то запрещает. И чувства праздника в душе никакого не осталось.
Надеюсь, это не серьезно, и можно исправить. Моими усилиями с Вашей помощью. Буду благодарна за любой совет

Юлия
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Дотерпите до совершеннолетия, потом ищите работу и снимайте комнату пополам с кем-нибудь из подружек. Вот и будете самостоятельной.

Я сама с 16 лет зарабатываю, у меня и так хорошие отношения с родителями всегда были и почти полное отсутствие контроля и давления, но финансовая независимость это совсем другой полет.

Гость
#2

вы можете конечно пойти против матери, начать бунтовать, только в вашем случае поздновато - если вы до 18-ти ее слушались, значит у вас такой характер

сейчас вам остается только, как сказала Лайна, выйти на работу и уйти жить отдельно, при этом твердо сказав матери, что вы уже выросли, и имеете право по законодательству выходить из под ее контроля

а иначе так и просидите всю молодость около нее, и не факт, что не останетесь старой девой, если она каждого невинного мальчика шугается

Сосиска
#3

Ничего вам тут нового не напишут...Конечно лучше стать материально независимой,жить отдельно и тогда никто вам слова поперек не скажет. А пока вы для мамы ребенок,за которым нужен уход и контроль. И в денежном плане тоже зависите... Если уж у вашей мамы изначально такая тактика,то вряд ли другими способами можно как то на нее повлиять. Только смелым шагом во взрослую жизнь

Юлия
#4

Подружек, чтобы аж снимать квартиру... таких нет, если честно. А если скажу, что ухожу из дома, тут же стану виновницей всех бед - "вот это твоя благодарность такая?!". И действительно, у мамы часто давление скачет. Не знаю, это опять-таки, что внутренне меня сдерживает... но хочу найти какой-то компромисс, а все равно что головой об стену.

олололололололоооллололололло
#5

ололололололлолололололололололололололололололололололо

Гостья
#6
Юлия

Подружек, чтобы аж снимать квартиру... таких нет, если честно. А если скажу, что ухожу из дома, тут же стану виновницей всех бед - "вот это твоя благодарность такая?!". И действительно, у мамы часто давление скачет. Не знаю, это опять-таки, что внутренне меня сдерживает... но хочу найти какой-то компромисс, а все равно что головой об стену.

Моя мама мне тоже все запрещала, но мне всегда было как об стену горох. Я убегала из дому :) Несколько раз она держала меня под арестом домашним, забирала ключи от квартиры уходила на работу. Но когда приходила вечером, я буквально вываливалась из двери, когда она ее открывала, и бежала вниз по лестнице )))

После двух раз таких она поняла, что меня держать бесполезно.

Вы можете сделать так же: после вуза что мешает вам остаться погулять с подругами? Не встречает же она вас из вуза на машине и сразу домой?

Она же тоже работает. Пока ее нет дома - и вы можете гулять. а если будет звонить спрашивать, вы ответьте, что вам уже 18, и вы имеете права иметь и свою собственную жизнь тоже.

Так потихонечку, она начнет к этой мысли привыкать.

гость
#7
Юлия

Подружек, чтобы аж снимать квартиру... таких нет, если честно. А если скажу, что ухожу из дома, тут же стану виновницей всех бед - "вот это твоя благодарность такая?!". И действительно, у мамы часто давление скачет. Не знаю, это опять-таки, что внутренне меня сдерживает... но хочу найти какой-то компромисс, а все равно что головой об стену.

к сожалению тут компромисс вам не найти.Давление у нее скачет и по другим поводам.Ваша мать эгоистка и манипулятор.Пока вы будете ее слушать она будет манипулировать и ничего ее не остановит.Хотите быть вечным рабом вашей мамы-подчиняйтесь.

Гость
#8

Для начала прекратите посвящать маму в свои дела с подробностями. Говорите правду не до конца или привирайте, например: пошла не с парнем, а с друзьями. Врать не хорошо, но что делать, раз мама такая. Далее, стоит задуматься о переезде от мамы, НО не вздумайте выходить замуж/съезжаться с первым встречным-поперечным. Лучше напрячься в учебе, работе и когда появится возможность самой платить за съем, тогда уже съезжать. Еще рассмотрите вариант с общежитием универа. Не все общаги плохие и не все студенты живущие в них распущенные развратные преступники. Сама жила 6 лет, ничего страшного в этом нет, зато весело и мама не будет на мозг постоянно "приседать".

Гость
#9
Юлия

Подружек, чтобы аж снимать квартиру... таких нет, если честно. А если скажу, что ухожу из дома, тут же стану виновницей всех бед - "вот это твоя благодарность такая?!". И действительно, у мамы часто давление скачет. Не знаю, это опять-таки, что внутренне меня сдерживает... но хочу найти какой-то компромисс, а все равно что головой об стену.

Автор, вам надо рвать пуповину, которой мама пытается вас обмотать. Иначе рискуете всю жизнь просидеть при маминой юбке. Она при таком подходе НИКОГДА вас не отпустит. Вам очень не повезло с ее характером и отношением к вам. Компромисс вам не найти в этой ситуации. Только резкий разрыв. Ваша мама ловкий манипулятор.

Magelllan
#10

Наверное, мама вас ревнует. Попробуйте уделять ей больше внимание (не меньше чем друзьям), помогать ей. Поучитесь великодушию и терпению недостатков вашей мамы. Если искренне постараетесь, мама будет вам больше доверять ))

Мама
#11

Ах, это ты так про меня???

НеМама
#12

Предыдущее сообщение - шутка

Юлия
#13
Magelllan

Наверное, мама вас ревнует. Попробуйте уделять ей больше внимание (не меньше чем друзьям), помогать ей. Поучитесь великодушию и терпению недостатков вашей мамы. Если искренне постараетесь, мама будет вам больше доверять ))

Ваш текст

Если взять то время, которое я уделяю маме и друзьям, то соотношение будет 80 на 20 в пользу мамы. По-моему, достаточно

#14
Юлия

Если взять то время, которое я уделяю маме и друзьям, то соотношение будет 80 на 20 в пользу мамы. По-моему, достаточно

Что тут сказать... Интересная ситуация... Это можно рассматривать как чрезмерную заботу и любовь матери к дочери, что в той или иной степени не так-то плохо. Если не нравится - предлагаю "сесть на шею" матери и жить исключительно за её счёт. Ей это всё рано или поздно надоест и она будет рада что Вы будете жить своей жизнью.

Другой вариант более плачевный. Мать эксплуатирует Вас - живёт за счёт вас, вы у неё в качестве слуги и не более. И такое бывает. Тут по достижении 18-и лет можно смело заявить: "Матушка, я не обязана перед тобой отчитываться!".

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: