Гость
Статьи
Потомственная …

Потомственная неудачница?

Всем привет! мне 18 лет. Не знаю, возможно это какая-то параноя или тараканы в голове, но стала замечать. что вся семья, включая меня, - неудачники. Родители старой закалки, местами уж слишком правильные. Если надо где-то договориться (понимаете, всякие вопросы, бывает, встают очень остро и надо решать их известными способами), но как правило, ничего не могут решить, еще только в копейку все это влетит. У меня вот в универе, слава Богу, нет проблем, чтобы решать их деньгами, но постоянно замечаю - одногрупница приходит не готова к экзамену, так еще и удается списать, сидя перед носом у препода. Если я где-то оплошаю. то могу только исправить ценой ночей без сна за книжками... Никакого везения вообще нет. Так и в остальном всем - личная жизнь, подруги там, простые бытовые ситуации. Родители, уже с этим свыклись, по-моему... Вот брата в армию забрали, так отец попытался отмазать и в итоге ничего не вышло. Соседи все решили за полдня. Понимаю, скажете, что эти случаи - фигня, но ведь дальше предстоит работа... Бизнес хочу организовать, но у меня в голове засела эта фишка, что я невезучая. Постоянно сковывает во всех действиях, делает нерешительной... Подскажите, как можно избавиться от такой навящевой мысли? Самовнушение, сеансы у психотерапевта или вообще надо жизнь менять? Буду благодарна за хорошие советы без издевок)

Юлия
11 ответов
Последний — Перейти
Кейт
#2

да вы просто не умели списывать вот и все, боялись. вы не неудачница, а слишком впечатлительны. армия - может тоже удачей обернуться, каждому свое, может вам поможет именно то что вы вынуждены были зубрить? мало ли... никогда не знаешь где пригодится. часто бывает что неудачи выливаются наоборот в удачу, только позже. нужно искать хорошее в ситуациях

Юлия
#3

Очень остроумно :) Спасибо, я запомню...

Юлия
#4
Кейт

да вы просто не умели списывать вот и все, боялись. вы не неудачница, а слишком впечатлительны. армия - может тоже удачей обернуться, каждому свое, может вам поможет именно то что вы вынуждены были зубрить? мало ли... никогда не знаешь где пригодится. часто бывает что неудачи выливаются наоборот в удачу, только позже. нужно искать хорошее в ситуациях

Иногда у меня получается списать. Но так чтобы я пришла на зачет полный ноль... нет.

AD
#5

Юлия, такое "невезение" передается "заученным" образом мышления, действий, привычек в общении. Это не карма. Вы можете, если возьметесь, переучиться. Только не втягивайте в это родителей - они загнобят вас чтением морали. Походите на практические тренинги по общению, переговорам; можно те же материалы найти на ютюбе (особенно их много на английском, но и на русском точно что-нибудь найдете). Вам нужно просто набрать и отработать разные модели поведения, чтобы потом по выбору применять в разных ситуациях. Читайте материалы по психологии, даже устаревший Дейл Карнеги пойдет. Нужно учиться искать "слабые места" людей, чтобы знать, что вызовет у них душевный отклик (обычно это самолюбие - "погладьте по шерстке," поделайте комплиментов - и вы уже в фаворе). Ну и общайтесь с теми, кто лучше вас справляется с жизнью. Просто разговаривайте с ними, будьте открыты их взглядам, наблюдайте. В скором времени научитесь.

Евгенн
#6

Юличка. А можно спросить, ваши родители ровестники, и папа экономит на всем, и сует свое жало где надо и ненадо, и считает з/п в 30-35 т нормой, так?!

Можете не отвечать

Кейт
#7

Прочитайте рассказ шефнера "Что такое не везет и как с этим бороться" вам наверняка понравится))))

А
#8

Невезение идет прежде всего из головы, пока вы не перестанете искать кругом подтверждения того, что вы неудачница, вы никогда не добьетесь успеха. Успешные люди терпять крах, неудачи, отказы, банкротства/разорения на пути к успеху, только они в отличае от вас рассматривают это как припятсвия на пути к своей цели, вы же видете с своих мелких неудачах целую трагедию и знак судьбы, что впереди вас ничего хорошего не ждет. Меняйте свое представление о жизни и о себе, читайте соотвествующую литературу. ВСЕ ИДЕТ ИЗ ГОЛОВЫ

Юлия
#9
Евгенн

Юличка. А можно спросить, ваши родители ровестники, и папа экономит на всем, и сует свое жало где надо и ненадо, и считает з/п в 30-35 т нормой, так?!

Можете не отвечать

Да, именно так. Но я в Луганске живу, так у нас же гривна. соответственно зарплата будет другая. А так, то, что вы описали, применимо к обоим родителям

Юлия
#10
А

Невезение идет прежде всего из головы, пока вы не перестанете искать кругом подтверждения того, что вы неудачница, вы никогда не добьетесь успеха. Успешные люди терпять крах, неудачи, отказы, банкротства/разорения на пути к успеху, только они в отличае от вас рассматривают это как припятсвия на пути к своей цели, вы же видете с своих мелких неудачах целую трагедию и знак судьбы, что впереди вас ничего хорошего не ждет. Меняйте свое представление о жизни и о себе, читайте соотвествующую литературу. ВСЕ ИДЕТ ИЗ ГОЛОВЫ

Спасибо. Я сейчас начала читать книги по психологии, Карнеги, Брэнсона, Хилла и т.д.

number_one
#11

У меня аналогичная ситуация. Я пока что единственная из семьи, кто ни разу не вылетел из школы. Мама отказывалась отпускать меня куда-то дальше нашего города, объясняя это тем, что с нами и так всё время что-то случается. Есть вариант уехать за границу (о да, я дошла даже до такого,что, в принципе, очень удивительно), хочу там бизнес открыть - свой автосервис, и изо всех сил гоню мысли о том, что у меня будет всё как обычно, то есть провал. Юлия, мысли материализуются,не думайте о плохом. Совершенно верно написал(а) А.

Саша
#12

Хороший психолог нужен, расставит все по полочкам. Могу своего рекомендовать - Станислав Павлович Раковский, спб. но есть вариант и по скайпу.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: