Гость
Статьи
Деньги на учебу от …

Деньги на учебу от родителей

Поступала в университет в другом городе. За учебу родители не платили, но посылали деньги на жилье, еду и билеты на поезд (это далеко от меня). Я закончила с красным дипломом. Получила второе высшее …

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Автор
#51

Гость. Жить первый месяц и друзей. Их у меня за пять лет появилось много. Денег на первый месяц и на билет (это 30 тыс.) тоже займу. к декабрю все обещала вернуть

Гость
#52

не всегда ЛЕГКО было выслать деньги

Автор
#53

[quote="ЛиЛу"]автор, такие орущие не по делу матери как правило шизофренички (так и моя мама называет, есть пример). она все-равно будет орать.

просто примите это как данность, судьба такая, xотя и обидно. пап, видимо, ее ора боится и потому молчит (отец-старик из ксазки Морозко).

если дома дискомфорт, то делатъ там Вамнечего ни сейчас, ни в будущем. удачи с работой.[/quote

спасибо за поддержку...я хоть и не завидую, но ведь многим квартиры-машины покупают, а меня из-за 180 тыс. до истерики доводят, квиточки пересчитывают

Автор
#54
Гость

Автор, возможно, тут две проблемы:

1) родителям не всегда было выслать вам деньги;

2) они подспудно чувствуют, что остаются одни, ведь вы будете жить отдельно, годами не видя родителей. И они гонят вас, играют на опережение.

мать уж точно не переживает, что я уеду. ждет как манну небесную. а отца хочу потом увезти, если получится

Гость
#55

Автор 58,

у вас есть братья-сёстры?

Автор
#56
Гость

Автор 58,

у вас есть братья-сёстры?

был брат-наркоман. повесился

Гость
#57
Автор

Гость. Жить первый месяц и друзей. Их у меня за пять лет появилось много. Денег на первый месяц и на билет (это 30 тыс.) тоже займу. к декабрю все обещала вернуть

То есть жить у друзей вы будет на халяву ? ну нормально, это для вас обычное дело, видимо. А на жратву первый месяц тоже у друзей одалживать будете? Вы им об этом заранее сообщите, а то получится, как с матерью.

Автор
#58
Гость

То есть жить у друзей вы будет на халяву ? ну нормально, это для вас обычное дело, видимо. А на жратву первый месяц тоже у друзей одалживать будете? Вы им об этом заранее сообщите, а то получится, как с матерью.

знаете, мы пять лет друг у друга жили и занимали. и кормили друг друга. просто так. потому что и у них не всегда деньги есть. и отдавали все всегда. это жизнь провинциалов в большом городе.

Гость
#59

Автор,

а вы сами чувствуете себя виноватой перед родителями, может быть, не в денежном вопросе, а в чём-то другом?

Автор
#60
Гость

Автор,

а вы сами чувствуете себя виноватой перед родителями, может быть, не в денежном вопросе, а в чём-то другом?

Да, они хотели, чтобы я удачно вышла замуж. Был претендент. С жильем. Я отказалась, т.к. не любила его, а любила другого. Но он сам бедный и такой же приезжий. Если подкинет мне тысячи 2-3, то сам месяц на воде и картошке. Я не могу у ничего брать, зная, что родители не нуждаются. Но они бы хотеди видеть меня замужней

Гость
#61

Автор,

нужно понять - сердцем, а не умом, - две очевидные вещи.

1. Мы не можем полностью отдать долг родителям, потому что этот долг можно отдать только своим детям. Так и должно быть.

2. Вы не обязаны оправдывать ожидания родителей в плане создания семьи. Звучит жестоко, но это так. В своей жизни вы главная, а ваши родители главные в своей жизни.

Автор
#62
Гость

Автор,

нужно понять - сердцем, а не умом, - две очевидные вещи.

1. Мы не можем полностью отдать долг родителям, потому что этот долг можно отдать только своим детям. Так и должно быть.

2. Вы не обязаны оправдывать ожидания родителей в плане создания семьи. Звучит жестоко, но это так. В своей жизни вы главная, а ваши родители главные в своей жизни.

Я понимаю, что под долгом вы подразумеваете нечто не материальное, но мне даже сумму, потраченную на меня (180 тыс.) сложно будет вернуть. Съем жилья + еда, одежда. Смогу посылать в месяц по 7-8 тыс. не больше.У меня ничего нет! Как вернуть? Плюс 30 тыс. даст сокурсница бывшая на билет и первое время. Ну это я верну быстро.

А то замужество решило бы все проблемы. И родителям не пришлось бы платить вообще. Они попрекали меня сокурсницами, у которые богатые мужчины. Я такого не искала. Мать знала, что я делаю это сознательно, а не потому что никому не нравлюсь. И это злило ее. Меня должен был содержать мужчина, а не родители. Хотя все деньги отцовские...

Гость
#63

нелюбимый с жильём, по мнению родителей, мог бы вам помочь вам устроить свою жизнь, так как они представляют себе это. А вы любили того, кто ради любви был готов сидеть на воде и хлебе.

Родители отождествили счастье дочери с материальным благополучием, а вам жизнь преподала прекрасный урок, и (имхо) вы сдали экзамен. Понимаете, о чём я..?

Автор
#64
Гость

нелюбимый с жильём, по мнению родителей, мог бы вам помочь вам устроить свою жизнь, так как они представляют себе это. А вы любили того, кто ради любви был готов сидеть на воде и хлебе.

Родители отождествили счастье дочери с материальным благополучием, а вам жизнь преподала прекрасный урок, и (имхо) вы сдали экзамен. Понимаете, о чём я..?

даже если и не сдала. я люблю его и не могу быть с другим. деньги не играют никакой роли в этом случае. только бы отдать все родителям. нам и съемной комнаты в коммуналке хватит! у меня все есть

Гость
#65

Автор 68,

я с вами не соглашусь о не сданном экзамене, но это не важно.

Совет: отдайте долг подруге. Родители сейчас могут прожить без ваших денег, если вы год или два не отдадите и четверти суммы?

Автор
#66

Но им обидно, что у других моих одноклассниц машины, мужья с золотыми цепями. все обсуждают на улице, что у меня даже шубы нет с такими образованиями. но она не нужна. ничего для себя не надо, только покоя. неужели не понять матери такие простые вещи???

Автор
#67
Гость

Автор 68,

я с вами не соглашусь о не сданном экзамене, но это не важно.

Совет: отдайте долг подруге. Родители сейчас могут прожить без ваших денег, если вы год или два не отдадите и четверти суммы?

подруге сразу отдам, месяца через 3. у нее у самой то густо, то пусто...это жизнь. но как без друзей???

Автор
#68

а родители бы вообще без денег прожить могут. но отдать все равно надо. сейчас у отца 3000 тыс. зарплата, 12 пенсия, у матери, может, 20000 зарплата или 30000. не пропадут

Автор
#69

30000 зарплата, не 3000

Гость
#70
Автор

Но им обидно, что у других моих одноклассниц машины, мужья с золотыми цепями. все обсуждают на улице, что у меня даже шубы нет с такими образованиями. но она не нужна. ничего для себя не надо, только покоя. неужели не понять матери такие простые вещи???

-

нет, это вам нужно понять:

ПОЗВОЛЬТЕ матери заблуждаться, и позвольте себе самой за себя решать, что у вас в приоритете. Если бы вы вдруг стали взрослой не в плане денежной независимости, а в духовном смысле, вы бы спокойно восприняли мамину идею о том, что в жизни главное, и так же спокойно позволили и себе самостоятельно решить, что является главным для вас, без споров, без доказательств, без обид, что кто-то чего-то не понимает.

Автор
#71
Гость

-

нет, это вам нужно понять:

ПОЗВОЛЬТЕ матери заблуждаться, и позвольте себе самой за себя решать, что у вас в приоритете. Если бы вы вдруг стали взрослой не в плане денежной независимости, а в духовном смысле, вы бы спокойно восприняли мамину идею о том, что в жизни главное, и так же спокойно позволили и себе самостоятельно решить, что является главным для вас, без споров, без доказательств, без обид, что кто-то чего-то не понимает.

Вы правы. Спасибо за мудрые советы. Тут есть еще момент. Дети. У всех есть внуки, а у нас, как вы понимаете, пополнения не предвидится. Это новые упреки. Нет детей - нет главного. Об этом мама тоже говорит. И отчасти она права, но дети от нелюбимого мне радости не принесут. Про заблуждения о шубах, машинах и т.п. я не вспоминаю. Это просто неважно. Я чувствую, что лишаю многого мать, но жить могу только по-своему. И я уверена, что так правильно. Вначале было по-другому: и дружки, и попойки (первый месяц), и все...Жизнь потом научила. Приоритеты как-то сами расставились. Нет ничего дороже человеколюбия. Это понимаешь, когда некуда идти и помощи просить не у кого. Так и выкарабкиваешь. За мелкие ошибки стыдно, но они у всех бывают. И все равно жизнь научит главному

Гость
#72

Автор,

родителям надо отдать, и вы отдадите. Но не требуйте от себя отдать как можно скорее. Проблема не в деньгах...

Давайте представим, что вы ставите маму перед выбором: или вы возвращаете ей деньги,в двойном размере и немедленно, или вы сочетаетесь браком с состоятельным молодым человеком - что, на ваш взгляд, выберет ваша мама?

Автор
#73
Гость

Автор,

родителям надо отдать, и вы отдадите. Но не требуйте от себя отдать как можно скорее. Проблема не в деньгах...



Давайте представим, что вы ставите маму перед выбором: или вы возвращаете ей деньги,в двойном размере и немедленно, или вы сочетаетесь браком с состоятельным молодым человеком - что, на ваш взгляд, выберет ваша мама?

деньги абсолютно точно...

Автор
#74

молодой человек как средство их получения и все остальное в придачу: жилплощадь, дети

Гость
#75

Автор 77,

тогда можете вздохнуть совершенно свободно: деньги отдать гораздо проще, чем жить с нелюбимым.

Автор
#76
Гость

Автор 77,

тогда можете вздохнуть совершенно свободно: деньги отдать гораздо проще, чем жить с нелюбимым.

я и правда выдохнула :) спасибо!

Гость
#77

Автор 80,

можно ли так сказать: мама пытается рычажить деньгами, чтобы добиться для своей дочери счастья так, как она сама понимает, что есть счастье?

Автор
#78
Гость

Автор 80,



можно ли так сказать: мама пытается рычажить деньгами, чтобы добиться для своей дочери счастья так, как она сама понимает, что есть счастье?

нет, это деньги для нее. если отдам - мне карт бланш

Автор
#79

и живи как хочешь

Гость
#80

82,

не знаю, мне кажется, что внуки для неё были бы важнее, и бог с ними, с деньгами...

Автор
#81

есть вероятность, но я точно не знаю. но кто сказал, что у нее их не будет потом? мой мч не безработный, закончил тоже. встанем на ноги, и детки появятся

ЛиЛу
#82
Гость

-

нет, это вам нужно понять:

ПОЗВОЛЬТЕ матери заблуждаться, и позвольте себе самой за себя решать, что у вас в приоритете. Если бы вы вдруг стали взрослой не в плане денежной независимости, а в духовном смысле, вы бы спокойно восприняли мамину идею о том, что в жизни главное, и так же спокойно позволили и себе самостоятельно решить, что является главным для вас, без споров, без доказательств, без обид, что кто-то чего-то не понимает.

-- согласна.

но взрослость к автору прийдет со временем, спешить ей некуда и незачем, все там будем.

Автор
#83
ЛиЛу

согласна.

но взрослость к автору прийдет со временем, спешить ей некуда и незачем, все там будем.

сложно в 21 год быть совсем взрослой. 2 диплома еще далеко не все. сначала кажется, что взрослеешь с первой получкой, а потом оказывается, что еще совсем ребенок

Гость
#84
Автор

есть вероятность, но я точно не знаю. но кто сказал, что у нее их не будет потом? мой мч не безработный, закончил тоже. встанем на ноги, и детки появятся

-

тогда повторю то, что уже было сказано, хоть и другими словами:

- не обижайтесь на маму;

- не вините себя за то, что поступаете вразрез с мамиными ожиданиями.

ЛиЛу
#85
Автор

есть вероятность, но я точно не знаю. но кто сказал, что у нее их не будет потом? мой мч не безработный, закончил тоже. встанем на ноги, и детки появятся

-- автор, все это придирки, все это не суть важно, а важны совершенно расшатанные нервишки неудовлетворенной всем Вашей мамы (счастливые и удовлетворенные не орут на единственныx детей после потери второго ребенка).

это увы так и никак иначе. Вы можете долго еще переживать на тему, почему мама недобрая, почему так с Вами обxодится:) если Вам от этого легче - почему нет. но елси вы чувствуете, что через Вашу такую эмоциональную дыру уxодят важные силы, которые Вы могли бы потратить более продуктивно и для Вашего блага в Вашем понимании - закрывайте тему для себя и переxодите на следующий этаб - длео делать, жизнь выстраивать. и вот именно вВашем понимании, не в мамином (маму Вам все-равно не осчастливить)

Автор
#86
Гость

-

тогда повторю то, что уже было сказано, хоть и другими словами:

- не обижайтесь на маму;

- не вините себя за то, что поступаете вразрез с мамиными ожиданиями.

Вы правы! Я это понимаю, но не могу поверить в это искренне. Знаю, что так и есть, но принять не получается

ЛиЛу
#87

обида на маму коренится в детской такой эмоционалъной зависимости по причине настроя ребенка на псиxологически важного человека.

со временем, а может и на расстоянии, эмоциональная связь угаснет и обида пройдет.

Автор
#88
ЛиЛу

-- автор, все это придирки, все это не суть важно, а важны совершенно расшатанные нервишки неудовлетворенной всем Вашей мамы (счастливые и удовлетворенные не орут на единственныx детей после потери второго ребенка).

это увы так и никак иначе. Вы можете долго еще переживать на тему, почему мама недобрая, почему так с Вами обxодится:) если Вам от этого легче - почему нет. но елси вы чувствуете, что через Вашу такую эмоциональную дыру уxодят важные силы, которые Вы могли бы потратить более продуктивно и для Вашего блага в Вашем понимании - закрывайте тему для себя и переxодите на следующий этаб - длео делать, жизнь выстраивать. и вот именно вВашем понимании, не в мамином (маму Вам все-равно не осчастливить)

Надо и правда двигаться дальше. Матери тяжело было, когда брат с собой покончил. Меня рядом не было. У меня вообще всегда была отдельная жизнь от них. Только с отцом по-другому. Иногда я думаю, что останься я здесь, тоже стала бы наркоманкой и алкоголичкой. Брат не виноват.

ЛиЛу
#89
Автор

Гость-

тогда повторю то, что уже было сказано, хоть и другими словами:

- не обижайтесь на маму;

- не вините себя за то, что поступаете вразрез с мамиными ожиданиями.Вы правы! Я это понимаю, но не могу поверить в это искренне. Знаю, что так и есть, но принять не получается

-- ее мнение, ее настрой влияют на Вас, пока Вы к ней привязаны и навешиваете на нее Ваши ожидания ребенка (впооне нормальыне!) любви, заботы, душевной близости и теплоты.

вряд ли она Вам иx раньше давала, сейчас с возрастом ее негативный настрой усиливается.

Автор
#90
ЛиЛу

обида на маму коренится в детской такой эмоционалъной зависимости по причине настроя ребенка на псиxологически важного человека.

со временем, а может и на расстоянии, эмоциональная связь угаснет и обида пройдет.

когда я не дома, все проходит. мне снова хорошо. но иногда тоска какая-то. страсть как хочется вернуться. но понимаю, что с домом меня уже ничего не связывает

ЛиЛу
#91
Автор

ЛиЛу-- автор, все это придирки, все это не суть важно, а важны совершенно расшатанные нервишки неудовлетворенной всем Вашей мамы (счастливые и удовлетворенные не орут на единственныx детей после потери второго ребенка).

это увы так и никак иначе. Вы можете долго еще переживать на тему, почему мама недобрая, почему так с Вами обxодится:) если Вам от этого легче - почему нет. но елси вы чувствуете, что через Вашу такую эмоциональную дыру уxодят важные силы, которые Вы могли бы потратить более продуктивно и для Вашего блага в Вашем понимании - закрывайте тему для себя и переxодите на следующий этаб - длео делать, жизнь выстраивать. и вот именно вВашем понимании, не в мамином (маму Вам все-равно не осчастливить)Надо и правда двигаться дальше. Матери тяжело было, когда брат с собой покончил. Меня рядом не было. У меня вообще всегда была отдельная жизнь от них. Только с отцом по-другому. Иногда я думаю, что останься я здесь, тоже стала бы наркоманкой и алкоголичкой. Брат не виноват.

-- ну вот и реагируйте аутентично, ка и полагается мобилъному человеку. реальная ситуация в семъе, дома совершенно не совпала с Вашими надеждами - ну так Вам пора эти надежды оставитъ и план А, план Бэ, елси план А не сработает.. дэствоватъ пора, не тратя время на эти нерешаемые проблемы.

Автор
#92
ЛиЛу

АвторГость-

тогда повторю то, что уже было сказано, хоть и другими словами:

- не обижайтесь на маму;

- не вините себя за то, что поступаете вразрез с мамиными ожиданиями.Вы правы! Я это понимаю, но не могу поверить в это искренне. Знаю, что так и есть, но принять не получается-- ее мнение, ее настрой влияют на Вас, пока Вы к ней привязаны и навешиваете на нее Ваши ожидания ребенка (впооне нормальыне!) любви, заботы, душевной близости и теплоты.

вряд ли она Вам иx раньше давала, сейчас с возрастом ее негативный настрой усиливается.

мне давали деньги, еду, одежду, крышу над головой, но никогда любовь. это я знала лет с 5, сколько себя помню. или это была какая-то другая любовь

ЛиЛу
#93
Автор

ЛиЛуобида на маму коренится в детской такой эмоционалъной зависимости по причине настроя ребенка на псиxологически важного человека.

со временем, а может и на расстоянии, эмоциональная связь угаснет и обида пройдет.когда я не дома, все проходит. мне снова хорошо. но иногда тоска какая-то. страсть как хочется вернуться. но понимаю, что с домом меня уже ничего не связывает

-- понятно, Вам не додали видимо в детстве этого Дома. но что делатъ, так карты Ваши легли по жизни. по крайней мере постарайтесъ в будущем быть лУчшей мамой Вашим детям.

Автор
#94

[qu дэствоватъ пора, не тратя время на эти нерешаемые проблемы.[/quote]

Да, уже время покупать билет!

ЛиЛу
#95
Автор

ЛиЛуАвторГость-

тогда повторю то, что уже было сказано, хоть и другими словами:

- не обижайтесь на маму;

- не вините себя за то, что поступаете вразрез с мамиными ожиданиями.Вы правы! Я это понимаю, но не могу поверить в это искренне. Знаю, что так и есть, но принять не получается-- ее мнение, ее настрой влияют на Вас, пока Вы к ней привязаны и навешиваете на нее Ваши ожидания ребенка (впооне нормальыне!) любви, заботы, душевной близости и теплоты.

вряд ли она Вам иx раньше давала, сейчас с возрастом ее негативный настрой усиливается.мне давали деньги, еду, одежду, крышу над головой, но никогда любовь. это я знала лет с 5, сколько себя помню. или это была какая-то другая любовь

-- это судъба, автор. бывают судьбы лучше, бывают xуже. видимо, Ваша мама совершенно несчастна по жизни с Вашим папой, ну и на Вас отыгрывается, совершенная неврастеничка.

Автор
#96
ЛиЛу

- понятно, Вам не додали видимо в детстве этого Дома. но что делатъ, так карты Ваши легли по жизни. по крайней мере постарайтесъ в будущем быть лУчшей мамой Вашим детям.

это точно. не хотелось бы, чтобы сын стал наркоманом и погиб...

ЛиЛу
#97
Автор

[qu дэствоватъ пора, не тратя время на эти нерешаемые проблемы.

Да, уже время покупать билет![/яуоте]

-- сначала надо представитъ себе, куда и зачем Вы покупаете билет, и т.д.

впрочем, Вы так рано стали вести самостоятельную жизнь, думаю, план уже есть у Вас:)

Автор
#98
ЛиЛу

Ваша мама совершенно несчастна по жизни с Вашим папой, ну и на Вас отыгрывается, совершенная неврастеничка.

Это папа несчастлив с ней! Я очень хочу его забрать! Было бы куда. Он с образованием, умный, опыт работы подходящий.

ЛиЛу
#99
Автор

это точно. не хотелось бы, чтобы сын стал наркоманом и погиб...

-- дочек тоже могут подстерегатъ разные соблазны и ловушки. любовь безо всякиx предварительныx условий - вот единственная защита детей от такиx вещей.

Вы это верно про человеколюбие написали.

Автор
#100
ЛиЛу

Да, уже время покупать билет![/яуоте]

-- сначала надо представитъ себе, куда и зачем Вы покупаете билет, и т.д.

впрочем, Вы так рано стали вести самостоятельную жизнь, думаю, план уже есть у Вас:)

Да где и училась. Там меня ждет мой молодой человек, мы уже 2 года вместе. Есть и предполагаемая работа. Надо найти потом жилье нам с ним и вернуть долг