Гость
Статьи
В колледж на …

В колледж на психолога. Зачем?

Когда я рассказал студенту МФТИ о том, что сестра собирается в колледж на психолога, он ответил: Надеюсь, ты ее отговорил? История из жизни. Сестра (ей 14 лет) учится в 8 классе обычной московской школы и «с 10 лет» хочет стать психологом, чтобы «помогать людям решать их проблемы». Немного о ней. Домашней девочкой ее не назовешь, но и шалавой тоже. Наверное, обычный подросток. Учится без энтузиазма, совершенно не знает англ.яз. Говорит, что не может понять грамматику. Планирует идти в колледж после 9 класса. Говорит, что ГИА сдаст, а насчет ЕГЭ не уверена. После колледжа собирается поехать учиться в США и работать там психологом, заработать денег и вернуться в Москву.Др. сестра писала кандидатскую по психологии – о подготовке к школе. Работает психологом в школе. Не знаю, ходит ли к ней кто-нибудь? Что посоветовать: идти своим путем или закончить 11 класс и получать специальность в ВУЗе?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, студент прав. Ваша сестра лентяйка, говорит глупости и пока на что-то в жизни надеется. Подумайте о более приличном образовании.

Гость
#2

В коледжах на психологов не учат. Учат в ВУЗах. Но, если учебное заведение без медицинского профиля, то практиковать по его окончанию как частный психолог она не сможет. Общее образование дает возможность либо идти в науку, либо быть прикладным психологом (в школе, в организации, консультантом фирм, в подборе персонала, в социальных службах типа при домах престарелых и т.п.) Если она хочет практику, кабинет и частный прием. То надо кроме вышки еще специализированные сертифицированные курсы по определенному направлению. Они от 2.5 до трех лет обычно длятся. Там тоже обучение, сессии, интервизии, супервизии. Некоторые начинают совмещать на последних курсах в ВУЗе. Чтобы не терять время. Но все эти курсы платные.

Гость
#3

И глупость ее в кубе в том, что она языка не знает, но в США будет вести прием как психолог) Интересно, на языке глухонемых что ли? Какой должен быть уровень языка в этой профессии! Да и если общий уровень образования низок, какое впечатление она сможет произвести на клиентов? Психолог, лопочущий на дворовом уровне.

Гость
#4

Да переменяться у нее взгляды. Я в 14 лет мечтала стать голливудской актрисой:)

Автор
#5
Гость

Да переменяться у нее взгляды. Я в 14 лет мечтала стать голливудской актрисой:)

В конце 9 класса нужно выбирать между колледжем и 10 классом. Времени 1 год. Думаю, что сестра не из тех, кто серьезно займется учебой для подготовки в ВУЗ. Её англ.яз. на нуле, при том что оба брата закончили спецшколу с углубленным изучением англ.яз. и общаются с иностранцами по работе. К тому же, ее подруги уже учатся в колледже, например, на юриста. Думаю, что родители подруг сами без в/о. Мать сестры когда-то работала акушеркой, теперь в офисе, но без в/о. Др. родственники с высшим мед. образованием и ученой степенью. Я ее двоюродный брат, у меня в/о по офисной специальности, ее родной брат закончил 11 класс и больше не учился, служил в армии, где ему пригодился англ.яз. Ему почти 25, учиться не планирует.

Гость
#6

Моя сестра учится на психолога в университете после 11 класса. Да, такое образование получают в ВУЗе, поэтому никакого противоречия между мечтой Вашей сестры и получением высшего образования нет. Надо посмотреть хорошие высшие учебные заведения, какие там экзамены, сколько стоит учеба и т.д. Ваша сестра еще очень юная, фактически ребенок, естественно у нее немного наивные и не совсем верные представления (в США уехать не так уж просто), но это нормально, и ей надо помочь, а не осуждать и не сбивать с толку. А с Вашей стороны чувствуется какое-то предубеждение к ней и к людям без в/о. Вы как образованный человек не знаете, что личная жизнь людей, к том числе интимная, а также выбор пути и образования - их личное дело, и комментировать такие вещи не совсем корректно?

Тася
#7

Можно и после колледжа пойти в ВУЗ по психологической специальности с приличной базой знаний.У меня многие однокласницы так делали по педагогической спецыальности,к тому же,если девочка закончит колледж,ее в ВУЗ возьмут сразу на 3ий курс.

Тася
#8

А по-поводу США-не загадывайте так далеко,у нее за время учебы 300 раз поменяются планы,может на Родине найдет что-то приличное в плане заработка,психологи сейчас ходовая специальность,орять же есть часная практика.

Автор
#9

Важна база знаний, чтобы было возможно выбирать между разными специальностями. Ее брат не изучал точные науки - по ним были двойки. Даже в экон. ВУЗе математика 2 года и год статистика. Еще нужно сдать ЕГЭ. Брату почти 25, в/о не имеет. У сестры англ.яз. на нуле. Чтобы выучить, нужно заниматься. Я учился в языковой школе, многие предметы преподавались для галочки, без репетиторов я вряд ли мог бы успешно сдать физику, химию, биологию, информатику... Поэтому выбирал ВУЗ по экзаменам - математика и англ.яз. были моим спасением. Денег не было даже на курсы, ЕГЭ я не сдавал.

Я не знаю, с какими вопросами обращаются к психологу. Но я читал их комментарии: все дети воруют, ранняя половая жизнь - нормально, в общем, всё нормально, лишь бы не появились комплексы. Психолог - это специалист, к которому обращаются на Западе, в РФ есть водка, есть ремень или кулаки. На 3 курс после педколледжа, наверное, только в пед. Педагог-психолог работает с детьми. Как может человек что-то советовать, если в силу юного возраста он не знает жизни и не имеет своих детей?

Гость
#10

Та причем англ яз,она же будет в русскоязычной стране учится,надо будет на курсы пойдет.Вы без нее,ее женить пытаетесь,может у нее талант.Она же без базы не собирается практиковаться.Поймите если Вы ее направите по-своему усмотрению Вы ей жизнь профессиональную сломаете,учится к чему душа не лежит-каторга.Она Вам это на всю жизнь запомнит,выводы о детях можно делать на основе общения с людьми у которых дети есть,логического мышления и паралели проводит.Если она по складу ума гуманитарий с педагогическим даром от природы,то чего Вы над ней трясетесь из под палки учится не шибко приятно.Вы только денег угрохаете на взятки,образование полученое таким путем людьми потом не применяется никогда.Сужу по своим одногрупникам,которых на инязовский факультет запирали для корочки.Не в жизни они потом по специальности не работали.Если она не мед психолог, не бойтесь, что к ней будут приводить неадекватных,кабинет психолога социального посещяют вполне адекватные люди,это же не психиатор.

Тася
#11

Последний комментарий мой.

Автор
#12

Я хотел бы работать инженером в НИИ, офис - это компромисс для меня. Но з/п в НИИ часто за гранью - продавец из Ср. Азии в московском магазине получает больше, чем доктор наук. Почему женщина может работать за копейки в свое удовольствие? Почему мужчина должен пожертвовать мечтой? Сестра не знает, чем занимаются разные специалисты даже в офисе, сколько на самом деле получают. Я отношусь к психологам с предубеждением - наверное, в их жизни было что-то не так - насилие дома, отец-алкаш, трудный переходный возраст. Сестра в 11,5 лет потеряла сознание из-за алкоголя, увезли в больницу, в 13 лет убежала из дома на 2 недели с подругой. У подруги в крови обнаружили наркотики. Сестра воровала вещи из магазина. Ездит на заброшенные объекты в Москве. Что она сможет посоветовать другим?

Тася
#13

Вы просто поете одну и ту же песню,вот и все-не вижу смысла переубеждать.Очень похоже,что Вы мать одиночка,тянущяя на себе 2 детей,вот и ищете где выгоднее и больше платят,но во многих офисах платят копейки,а сейчас и вообще кризис.Жаль Вас,люди которые идут работать не по специальности к которой талант,чаще всего хреновые спецы.Тем более психологические услуги со временем еще более возростут в цене,финансово.Ваша логика идиотизм.К тому же сестра может удачно выйти замуж и как сыр в масле кататься,обычно те кто не являются материалистами,хорошо устраиваются в жизни,а те кто из трусов прыгают,лишь бы лишнюю копейку урвать-садят нервную систему,так и не добившись золотых гор.У Вашей сестры уже горе,сестра прожженный материалист.)

Тася
#14
Гость

В коледжах на психологов не учат. Учат в ВУЗах. Но, если учебное заведение без медицинского профиля, то практиковать по его окончанию как частный психолог она не сможет. Общее образование дает возможность либо идти в науку, либо быть прикладным психологом (в школе, в организации, консультантом фирм, в подборе персонала, в социальных службах типа при домах престарелых и т.п.) Если она хочет практику, кабинет и частный прием. То надо кроме вышки еще специализированные сертифицированные курсы по определенному направлению. Они от 2.5 до трех лет обычно длятся. Там тоже обучение, сессии, интервизии, супервизии. Некоторые начинают совмещать на последних курсах в ВУЗе. Чтобы не терять время. Но все эти курсы платные.

Учат-у меня знакомаяя учится,в пед колледже,не знаю учат ли в мед.колледжах.Из мед колледжей-у мну знакомых нет.)

Тася
#15

В мед вузах учат по спец клиническая психология,в пед соцыальный психолог.

Гость
#16

Очень извиняюсь,что почти во всех постах Вас "сестрой" называла,когда Вы брат,но сути главной моих постов это не меняет.)

Гость
#17

Для того, чтоб точно убедится есть ли у нее задатки к этой профессии,пусть пройдет парочку тестов по проф ориентации,для начала-хотябы здесь http://smartia.ru/tests

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: