Гость
Статьи
Классный руководитель …

Классный руководитель влепила двойки ни за что, а мама умыла руки

Здравствуйте. Я учусь в 10 классе. Позавчера наш класс заставили остаться после уроков для уборки снега с территории школы. Я посчитала это дело не царским, не пошла. Вчера, на уроке истории, классная решила устроить разбор полетов и поставила мне и еще двоим одноклассникам 2, просто за то, что проигнорировали уборку. Самое обидное, что по этому предмету я тройки даже никогда не получала. К тому же я участвую в олимпиадах по истории. Пожаловалась маме, кое-как убедила ее подойти сегодня к классухе чтобы разбираться. Та маме начала врать, что уборка здесь ни при чем, про 2х одноклассников я сочиняю, просто я, якобы, была не готова к уроку, но с кем это не бывает, пообещала, что это двойку исправит, если я напишу 2 реферата и пересскажу их. Мама было проще поверить, чем разбираться. Она потребовала. чтобы я лучше готовилась к предметам и принимала участия во всех трудовых мерроприятиях, во избежание подобных проблем. Видите ли, она считает, что если она пойдет разбираться, мне не дадут нормально отучиться последние 2 класса здесь.
Мне не впадлу сделать 2 реферата, просто обидно, за то, что мне незаконно портят оценки, а мама боится, что опять придется школу менять. Думаю, может стоит попробовать поговорить с одноклассниками и уже через их родителей?

Verba
73 ответа
Последний — Перейти
Nero
#2

Подозреваю, что училка ваша еще из советской школы корнями. Знакомые методы.

Гость
#3

А мы на субботники все ходили. Так что, наверное, это справедливо получить парашу за то, что слиняли.

Мари
#4

да понимаю тебя, просто забей. выбора то нет

Victoriz
#5

Я почти никогда не хожила на эти субботники, когда ходила делала вид, что что-то делаю.. Напиши эти рефераты для тебя хуже точно не будет! Только хорошие напиши и хорошо расскажи, а в конце скажи, "МарьИванна, я лучше рефераты буду писать, чем приучать себя дворы мести, не к тому я стремлюсь"..

ассоль
#6

Смотрите, Ваша мама подошла? подошла и поговорила. Она не проигнорировала Вас. И училка увидела, что Вас есть кому защитить.

А по поводу дальнейшего невыяснения отношений, мне кажется, Ваша мама права. Она переживает, как Вам дальше здесь будет учиться после разборок.

А впредь, автор, не отлынивайте от подобных мероприятий. Если вообще не хотите ничего там делать, много и не делайте. Вас никто не заставляет. В таких мероприятиях важно лишь участие. Можете работать спустя рукава. Не перенапрягайтесь.

Ваша мама беспокоится о Вас. С су*чками лучше не связываться. реально совок, блин

Гость
#7

ну и че, оно того стоило? :)

ассоль
#8

Я уже не учусь. Я работаю, и в госструктуре. И у нас такая же фигня. Не принимаю участия в чем-либо, а потом мне то припоминают. В нашей организации до сих пор живы эти принципы всеобщего коллективизма и взаимопомощи. Поэтому и основную работу можно делать спустя рукава.

ассоль
#9

поэтому теперь я соглашаюсь, но особо не стараюсь.

И вижу, как участвуют (в субботнике, например) мои коллеги. Все делают лениво. Подметают уже очищенный тротуар, чтобы время быстрей прошло. Лениво нагружают в тележку опавшие листья. Все делают очень медленно и лениво.

У нас ведь дворник есть, в конце-то концов. Главное - участие. И еще. Моей начальнице, к примеру, надо, чтобы я соглашалась на все (!) ее предложения об участии в каких-либо мероприятиях. Ей нужен показной конформизм.

ассоль
#10

Все время приходится актерствовать.

И в жизни иногда вредно добиваться какой-то правды и кому-то что-то доказывать, особенно тем, от кого зависишь. Нужно уметь быть дипломатом.

И тонко их под*ъебывать потом, как Вам в 5-ом посте посоветовали.

Че Вам стоило поучаствовать в нем?

Напрягаться не надо, просто можете видимость какую-то создавать.

ассоль
#11

Потому как если бы Ваша мама пошла искать правду, то она окунула бы их мордой в амно, а никто не любит признавать свои ошибки. Они бы на Вас отыгрались потом, как мне кажется.

ассоль
#12

Помню, когда я училась в школе, училка заставляла нас и полы мыть, и еще на генеральные уборки приходить - окна утеплять, парты скоблить. И я это делала. Не роптала. Я понимала, что нельзя. Еще бывало, приходилось мыть под ногами ровесников из параллельных классов. А я в короткой юбке. Ну ниче. А че делать-ть? Надо же ей поиздеваться-то.

Гость
#13

Девушка, в школе не только предметы учат, но и жизнь. Сказали всем прийти, а вы так внаглую против коллектива, нехорошо, вот вам двойку и впаяли. Неужели так трудно было прийти, потусить с подругами и сделать вид, что работаете? Или вы такая принципиальная? Так вот, принципиальных, которые прут против начальства у нас не любят. В школе всё ограничилось двойкой, а на работе в будущем может вылиться в плохие отношения с руководством. И мама уже не пойдёт ругаться. Пишу вам это, чтоб помочь, так как сама в детстве была такой же тупой и упёртой, но жизнь быстро пообломала. Учитесь подстраиваться под обстоятельства и не лезть на рожон, и будет вам счастье, поверьте.

Victoriz
#14

На самом деле шестерок не все любят.. Но иногда, чтобы чего-то добиться приходится переступать через не хочу..

Если это не вовремя урока было, то "МарьВанна, мне в поликлинику; родственница приезжает мамы дома нет встретить надо; живот так болит ну так болит сил нет; аллергия на холод; в кружок надо идти; к репетитору".. Упрямой нужно быть, но с умом.. а шестерить не надо.. А с несправедливостью еще не раз столкнешься, когда пойдешь учится в ВУЗ...

Гость
#15
Victoriz

На самом деле шестерок не все любят.. Но иногда, чтобы чего-то добиться приходится переступать через не хочу..

Если это не вовремя урока было, то "МарьВанна, мне в поликлинику; родственница приезжает мамы дома нет встретить надо; живот так болит ну так болит сил нет; аллергия на холод; в кружок надо идти; к репетитору".. Упрямой нужно быть, но с умом.. а шестерить не надо.. А с несправедливостью еще не раз столкнешься, когда пойдешь учится в ВУЗ...

А тут речь не о шестёрках. Всему классу было сказано прийти и почти все пришли, кроме трёх индивидуалисток. У нас всё-таки ещё очень сильно коллективное сознание.

Victoriz
#16
Гость

VictorizНа самом деле шестерок не все любят.. Но иногда, чтобы чего-то добиться приходится переступать через не хочу..

Если это не вовремя урока было, то "МарьВанна, мне в поликлинику; родственница приезжает мамы дома нет встретить надо; живот так болит ну так болит сил нет; аллергия на холод; в кружок надо идти; к репетитору".. Упрямой нужно быть, но с умом.. а шестерить не надо.. А с несправедливостью еще не раз столкнешься, когда пойдешь учится в ВУЗ...А тут речь не о шестёрках. Всему классу было сказано прийти и почти все пришли, кроме трёх индивидуалисток. У нас всё-таки ещё очень сильно коллективное сознание.

Я школу закончила 4 года назад.. знаете до сих пор не понимаю зачем эти субботники? Ведь есть дворники, трактора которые снег убирают.. Вот девочкам только и махать лопатой... Я прогуливала тоже, если это внеурочное время.. а когда вовремя урока весной мусор убирать, тупо ходила делая вид..

Время после учебы отведено для отдыха и остальных личных дел..

Гость
#17
Victoriz

ГостьVictorizНа самом деле шестерок не все любят.. Но иногда, чтобы чего-то добиться приходится переступать через не хочу..

Если это не вовремя урока было, то "МарьВанна, мне в поликлинику; родственница приезжает мамы дома нет встретить надо; живот так болит ну так болит сил нет; аллергия на холод; в кружок надо идти; к репетитору".. Упрямой нужно быть, но с умом.. а шестерить не надо.. А с несправедливостью еще не раз столкнешься, когда пойдешь учится в ВУЗ...А тут речь не о шестёрках. Всему классу было сказано прийти и почти все пришли, кроме трёх индивидуалисток. У нас всё-таки ещё очень сильно коллективное сознание.Я школу закончила 4 года назад.. знаете до сих пор не понимаю зачем эти субботники? Ведь есть дворники, трактора которые снег убирают.. Вот девочкам только и махать лопатой... Я прогуливала тоже, если это внеурочное время.. а когда вовремя урока весной мусор убирать, тупо ходила делая вид..

Время после учебы отведено для отдыха и остальных личных дел..

Тут дело не в субботнике, как таковом, а в неподчинении вышестоящему. Я в школе была точно такой же, а потом много лет спустя самой довелось в школе поработать и я поняла, как же бесят такие вот наглые и непочтительные подростки. Бывало какой-нибудь ученик наделает делов, но потом подлижется и всё ему с рук сходит, а таких вот хотелось сгнобить за такое снобисткое поведение. Всё понимаю, лесть против пафоса, но как же проще живётся первым и как сильно могут испортить себе жизнь вторые. Просто я ни раз в своё время нарывалась, вот объяснил бы мне кто-нибудь тогда, может многих неприятностей удалось бы избежать.

Высокая
#18

а чего раньше школу меняла? тоже просто так двойки ставили?

ну поставила 2, так сделай 2 рефера, закрой ту 2

Гость
#19

Я не понимаю, почему за уход с уборки двойка по истории? Это бред дебила.

Я бы обязательно поговорила с классным руководителем. Она могла замечание написать, на худой конец, родителей вызвать. Но не ставить же два по совершенно не относящемуся сюда предмету.

Предлагаю за прогуливание физры ставить неуд по литературе. Один хрен...

Гость
#20
Victoriz

Я школу закончила 4 года назад.. знаете до сих пор не понимаю зачем эти субботники? Ведь есть дворники, трактора которые снег убирают.. Вот девочкам только и махать лопатой... Я прогуливала тоже, если это внеурочное время.. а когда вовремя урока весной мусор убирать, тупо ходила делая вид..

Время после учебы отведено для отдыха и остальных личных дел..

У нас еще хуже было, заставляли мыть лестницу, раздевалку. Использовали вместо техничек внаглую. Позадают уроков выше крыши, при том сиди еще два часа надраивай полы и окна, да еще час жди училку, которая чаю напьется, придет и проверит, заставит домывать. Домой приходили к 6 вечера. День уборки был четко раз в неделю. Было даже такое, что мыли лестницу, а там перила покрашены, многим плохо делалось от запаха краски, нам говорили - ниче, вы молодые, потерпите.

Прогуливать нельзя, фамилии не явившихся записывали и на следующий день репрессии.

Одна из девочек громко возмутилась и конкретно нажаловалась родителям, а те оказались какие-то шишки и спросили в гороно, почему дети вместо учебы за техничек бесплатно вкалывают, да еще на опасных работах(на лестнице).

Только тогда беспредел прекратился. И то нам высказали, что лентяйки такие-сякие нехорошие.

Светлячок
#21

По закону конечно вас не имели права заставлять приходить на субботники. Но ваша мама права- если хочешь в стае жить, приходится выть. И вполне возможно на вас потом бы и отыграласть ваша классная. Знаете, у меня в жизни было еще хуже - наша классная наплела про меня директору невесть что, а директор высказала моей маме. И мама заставила меня пойти и извиниться перед директором. В 11 классе. А я шла на медаль. Ой как я ревела, орала на маму и не хотела идти. Но мама всегда мягкая проявила железную твердость и таки заставила - сказала хочешь медаль- извинишься. Извинилась, медаль дали. Но до сих пор противно. И самое противное, что своего ребенка я тоже заставлю, если будет такая ситуация

Кенгуру
#22

Блин, автор, это всего лишь ШКОЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ. Вам не пофиг, будет у вас тройка по истории в десятом классе или пятёрка? Это вообще ни на что не влияет.

Кенгуру
#23
Светлячок

Извинилась, медаль дали. Но до сих пор противно. И самое противное, что своего ребенка я тоже заставлю, если будет такая ситуация

Нафига вообще эта медаль нужна? Вот никогда не понимала людей, готовых прогибаться за медали и красные дипломы. Какой в них смысл?

Солнечный Зайчег
#24
ассоль

Все время приходится актерствовать.

И в жизни иногда вредно добиваться какой-то правды и кому-то что-то доказывать, особенно тем, от кого зависишь. Нужно уметь быть дипломатом.

И тонко их под*ъебывать потом, как Вам в 5-ом посте посоветовали.

Че Вам стоило поучаствовать в нем?

Напрягаться не надо, просто можете видимость какую-то создавать.

Какие же терпилы!

Тьфу

Солнечный Зайчег
#25
Victoriz

знаете до сих пор не понимаю зачем эти субботники? Ведь есть дворники, трактора которые снег убирают.. Вот девочкам только и махать лопатой... Я прогуливала тоже, если это внеурочное время.. а когда вовремя урока весной мусор убирать, тупо ходила делая вид..

Время после учебы отведено для отдыха и остальных личных дел..

Чтобы еще с детства растить из детей послушных рабов, которые интересы общества (читай государства, читай вождя) будут ставить выше своих и не спорить с главными.

#26
Кенгуру

Нафига вообще эта медаль нужна? Вот никогда не понимала людей, готовых прогибаться за медали и красные дипломы. Какой в них смысл?

Ну в красном дипломе, вероятно, и впрямь смысла нет. А вот медаль только сейчас стала пустым элементом престижа. А в те времена, что я ее получила, мне это дало право в универ сдать только один экзамен при поступлении, а не три. Ну, при условии, что я сдам его на 5. Иначе пришлось бы сдавать и остальные два(типа, медаль не подтверждена)

Гость
#27
Кенгуру

Блин, автор, это всего лишь ШКОЛЬНЫЕ ОЦЕНКИ. Вам не пофиг, будет у вас тройка по истории в десятом классе или пятёрка? Это вообще ни на что не влияет.

с таким подходом ей потом будет пофиг и на университетские оценки точно также, потом на работу пофиг, карьеру. пофигизм это такая вещь, стоит начать потом не бросишь....но у автора мне кажется проблема не именно в оценках (исправить же можно) а за справедливость она борется)

Гость
#28

мама вообще не обязана ходить в школу и решать твои проблемы.так родмители и будут всю жизнь бежать перед тобой и сенца стелить, чтобы не упала?

решай свои проблемы сама и помни, что тебе, здоровой лошади, никто ничего не должен.Многие в твоём выозрасте уже самостоятельно зарабатыавают на жизнь и растят младших братьев и сесьтёр.Из таких, как ты, вырастают обычные эгоистки, которым потом жизнь даёт по рогам, и им приходится страдать.

Получать уроки на словах от других людей гораздо приятней, чем, когда эти слова не доходят, получать по мозгам от жизни.

А ты к этому и идёшь.....

гость
#29

Ты переломишься, что ли, пойти убрать немного?

Не к такой жизни она себя готовит, цаца какая, да мало ли чего тебя в жизни ждет?

Учителю наверняка за тебя влетело от директора. Не ее же личная это была инициатива. А потом тебе прилетело от нее, все справедливо.

Вот детишки подрастают, то они такие все взрослые, а чуть что - к маме жаловаться, иди, мама, разберись. Самой проблему решить никак.

Verba
#30
Высокая

а чего раньше школу меняла? тоже просто так двойки ставили?

ну поставила 2, так сделай 2 рефера, закрой ту 2

Гость

мама вообще не обязана ходить в школу и решать твои проблемы.так родмители и будут всю жизнь бежать перед тобой и сенца стелить, чтобы не упала?

решай свои проблемы сама и помни, что тебе, здоровой лошади, никто ничего не должен.Многие в твоём выозрасте уже самостоятельно зарабатыавают на жизнь и растят младших братьев и сесьтёр.Из таких, как ты, вырастают обычные эгоистки, которым потом жизнь даёт по рогам, и им приходится страдать.

Получать уроки на словах от других людей гораздо приятней, чем, когда эти слова не доходят, получать по мозгам от жизни.

А ты к этому и идёшь.....

гость

Ты переломишься, что ли, пойти убрать немного?

Не к такой жизни она себя готовит, цаца какая, да мало ли чего тебя в жизни ждет?

Учителю наверняка за тебя влетело от директора. Не ее же личная это была инициатива. А потом тебе прилетело от нее, все справедливо.

Вот детишки подрастают, то они такие все взрослые, а чуть что - к маме жаловаться, иди, мама, разберись. Самой проблему решить никак.

Из-за конфликта с одноклассниками. Меня считали выскочкой.

Да, переломлюсь. А какого черта я обязана тратить свое личное время, напрягаться за бесплатно? С юридической точки зрения я права. Я подрабатываю летом, поэтому знаю что это такое, поэтому ценю свой труд. И если на то уж пошло, то отбросив абсурдность выставления двоек по предмету, помимо наказаний должны были быть и поощрения пришедшим, хотя бы что-то в духе прогулять один день безнаказанно. А эти обязаловки с субботниками - просто нежелание школьного руководства тратить деньги на дворников.

Знаете, если я буду сама разбираться, меня либо пошлют подальше, либо выльют ушат грязи. А у мамы все-таки как никак есть авторитет.

Sexapil Balerina
#31

Автор, это такие пустяки! Зачем вы раздули из мухи слона? Я понимаю, если бы училка оскорбила и т.д., а тут пустяк вообще. Я тоже в 10 классе, у нас очень добрая классуха, но если бы слиняли, поставила бы 2 всем, рука бы даже не дрогнула.

Хивус
#32

Правильно училка наказала: не надо плевать на коллектив.

Можно было бы и формально 10 двоек влепить, если каждый день спрашивать с пристрастием (не можешь 100 дат верно ответить? -- получай законные 2 балла).

10 класс, а всё за мамину юбку цепляешься. Фу!!!

Хивус
#33

Не хочешь подчиняться правилам школы? Дык иди на экстернат. (Только всё равно по жизни придётся к людям прислушиваться (где-то идти на уступки), иначе, когда тебе что-то понадобится, люди отнесутся к тебе чисто формально ("рабочее время кончилось", "я не обязана давать вам консультацию", "не нравится -- подавайте в суд").

Гость
#34

А мама то при чем? Е-мае, не маленькая же уже. Да и вообще, когда говорят, что всем нужно идти, и когда большая часть класса дейставительно идет, лучше присоединиться и постоять с лопатой, как я и делала обычно. А то прийти "это не королевское дело", а вот маме жаловаться на свои проблемы в школе, охунно королевское

Гость
#35

Вы правильно сделали, что не пошли на "субботник". Этот жизненный урок гораздо важнее школьной оценки - нельзя позволять чужой власти превышать полномочия и использовать вас без вашего согласия и бесплатно. Можно и должно убирать у себя дома, на своей лестничной площадке, вокруг дома, так как там есть ваша собственность. Но выполнение работы за школьного дворника - увольте. Микроскопы - гвоздями забивать, ученых - на перебор гнилой картошки, детям, которые не в силах перечить самодурствующим взрослым - эксплуатация.

Труд в педагогических целях полезен. Для него выделены особые уроки, дети могут убирать за собой в столовой.

Правила игры должны быть оговорены заранее и утверждены родителями. Оставлять после уроков - недопустимо.

Вы поступили правильно. Это поступок, а не трусливое конформистское поведение ("постоять с лопатой"). Тратить Ваше личное время за бесплатно никто не может. Мама, по-моему, не очень права. Школьные оценки (3, 4, 5) ни на что не влияют. Привлечение к труду вне уроков сомнительно с точки зрения законности, можно в РОНО/прокуратуру пожаловаться (однако, требуются доказательства, враги будут отрицать все). Десять лет назад такого не было.

Яна
#36
ассоль

Потому как если бы Ваша мама пошла искать правду, то она окунула бы их мордой в амно, а никто не любит признавать свои ошибки. Они бы на Вас отыгрались потом, как мне кажется.

+1

мама взрослый человек и это понимает - что одна двойка такого не стоит.

Яна
#37

а тебе, на будущее - не всегда стоит идти на открытый конфликт. всегда же можно откосить - я не видела-не слышала, я варежки дома забыла, горло простудила, родители гулять долго на улице не разрешают и вообще я на субботнике была и убирала, просто вы меня не заметили.

а ты прям реально конфликтуешь, я не обязана, да, я переломлюсь... зачем? ну все сходили, потоптались там, в снежки поиграли. в принципе, было бы из-за чего разводить проблему.

Яна
#38

в жизни ты еще не представляешь - с каким количеством несправедливости придется столкнуться. и гораздо похуже чем незаконные школьные субботники)) и если каждый раз так быковать - то проблемы только будут лишние.

надо учиться увиливать от этого без потерь.

так что напиши ей два реферата и замни вопрос. я думаю, на след суботник она тебя уже не позовет))) а если даже позовет - то скажи, что пойдешь туда только с согласия родителей. думаю, не станет она с тобой связываться.

Гость
#39

Автор, "перескажу" пишется с одним С.

А по теме - проблема выеденного яйца не стоит. Скачаешь с инета пару тупых рефератиков, покажешь тетке и не будет у тебя никаких двоек в журнале.

Авторица другой темы
#40

Автор, ты ведёшь себя как малолетка. Скоро в 11 класс перейдёшь, а как что - так сразу к маминой юбке! Позор! Сама ни в чём не можешь разобраться?

Кая
#41

Автор, вы все совершенно правильно сделали, вы-не бесплатная рабочая сила чтобы им там во дворах убирать. Есть государственные субботники, а все остальное-самодурствои эксплотация. Родители регулярно сдают деньги на ремонт школы и п.р. и пусть эти уродки не в карманы себе их пихают, а пускают в дело, в том числе и в обеспечение чистоты в школе и на ее участке. И не в коем случае не прогибайтесь под них, таким су.кам сразу нужно показывать из чего вы сделаны, а то они быстро на шею сядут. Скажите классухе что напишете заявление в высшие инстанции и все ваши одноклассники подтвердят что двойки влепили не за дело. И вообще, сделайте так чтобы им с этой историей с двойками пришлось долго маяться, тогда в следующий раз они сто раз подумают, перед тем как превышать свои полномочия.

Кая
#42
Яна

в жизни ты еще не представляешь - с каким количеством несправедливости придется столкнуться. и гораздо похуже чем незаконные школьные субботники)) и если каждый раз так быковать - то проблемы только будут лишние. надо учиться увиливать от этого без потерь. так что напиши ей два реферата и замни вопрос. я думаю, на след суботник она тебя уже не позовет))) а если даже позовет - то скажи, что пойдешь туда только с согласия родителей. думаю, не станет она с тобой связываться.

быковать нужно обязательно по поводу каждой несправедливости, да пусть лучше все будут против меня чем прогибаться под всяких су.к.

Авторица другой темы
#43
Кая

быковать нужно обязательно по поводу каждой несправедливости, да пусть лучше все будут против меня чем прогибаться под всяких су.к.

Самой то да, но в 16-17 лет не справляться с таким без маминой помощи, хм...Как-то не айс

Another Side
#44
Кая

Автор, вы все совершенно правильно сделали, вы-не бесплатная рабочая сила чтобы им там во дворах убирать. Есть государственные субботники, а все остальное-самодурствои эксплотация. Родители регулярно сдают деньги на ремонт школы и п.р. и пусть эти уродки не в карманы себе их пихают, а пускают в дело, в том числе и в обеспечение чистоты в школе и на ее участке. И не в коем случае не прогибайтесь под них, таким су.кам сразу нужно показывать из чего вы сделаны, а то они быстро на шею сядут. Скажите классухе что напишете заявление в высшие инстанции и все ваши одноклассники подтвердят что двойки влепили не за дело. И вообще, сделайте так чтобы им с этой историей с двойками пришлось долго маяться, тогда в следующий раз они сто раз подумают, перед тем как превышать свои полномочия.

Поддерживаю ваш мятежных дух =)

Во мне он тоже был, но система российского воспитания и образования его подавила на корню.

Ни за что не дам сделать это с моими детьми.

По ту сторону
#45

Полностью согласен с "22.-23.Кенгуру" - не прогибаться и забить на ничего не значащую двойку.

Автор, ты сама не заметила, что победила в конфликте )

Вот, смотри. На принудиловку ты не пошла - не прогнулась и отстояла свои права и реальные интересы (свободное время). А классная - прогнулась: побоялась признать собственные действия и наврала с три короба. ОК, она, возможно, достаточно аморальна и беспринципна, чтобы не переживать по этому поводу, но факт налицо - прогнулась вовсю. Ну и оставь ее в этой позе: не делай никаких рефератов и не исправляй эту злосчастную оценку.

По ту сторону
#46

Не знаю, почему столь многие - в том числе в этой теме - так боятся "начальство", "коллектив" или "неприятностей", что готовы лизать зад кому угодно, прогибаться перед всеми и по мельчайшему поводу. Объективных причин для подобного пресмыкательства нет. Не слушай тех теток, что учат тебя здесь лицемерию и тотальному приспособленчеству. Реальные знания, в конечном счете, важнее любых оценок. Самоуважение важнее любых денег и бонусов - если ничего не грозит сугубо физическому выживанию и здоровью. Если знаешь предмет даже не на "5", а на "6", никто не сможет "завалить" на экзамене. Хороший специалист может, при необходимости, позволить себе конфликт с любым "начальством". Несравненно лучше и комфортней конфликтовать порой с окружающими, но оставаться в ладу с собой, чем делать наоборот.

#47

Короче, автор, берите мозгом - говорите - ща капитализм, вы же сами к нему так стремились, за ядро зла голосовали, школа - госструктура, на бюджетном обеспечении, так что я вам ничего не обязана. Законодательно - это так, поэтому всякие практики в школе незаконны. Школы экономят на всём, а денежки идут в карман директора, обратите внимание, директора хорошо живут, где бы я ни училась. Вот я учусь в госвузе, платно, нас не напрягают всякими уборками, есть обслуживающий персонал.

По ту сторону
#48

Конечно, мало кто может и хочет прожить жизнь несгибаемым нонкомформистом вроде Новодворской или, скажем, Сахарова. Поэтому в жизни часто приходится идти на компромиссы, но не любой же ценой и не по любому поводу! В твоей ситуации мне кажется приемлемым просто оставить все как есть: без рефератов, но и без дальнейшей эскалации конфликта. Однако, если тебе непременно хочется продолжить борьбу за правое дело, подумай о коллективном письме в гороно (или какое там ведомство контролирует школы?). То есть, ты и остальные "двоечники" пишете о необоснованных двойках по предмету (максимум допустимы были снижение оценки по поведению - если есть, вызов родителей или упоминание в характеристике - если пишут). А еще несколько одноклассников, которым доверяешь, подтверждают факт, что по предмету в соответствуюший день никого из вашей троицы к доске не вызывали, контрольной не было и т.д.

Не факт, что классная не отбрешется, но сам факт объяснений с "начальством" ей медом не покажется - раз даже перед твоей мамой прогнулась. Но насчет письма - это не совет. Это лишь опция на случай, если у тебя до сих пор душа огнем борьбы пылает. Тогда уж лучше лишний раз пнуть классную, чем пестовать собственный невроз )

Алинка
#49

ну, если убираться - "дело не царское", то получай холопскую 2)

Солнечный Зайчег
#50
Алинка

ну, если убираться - "дело не царское", то получай холопскую 2)

У вас логики, как у той учительницы :)

Не убрал мусор - получай 2 по истории)))