Гость
Статьи
Родители и дети после …

Родители и дети после 18 лет

Вас после 18 лет родители отпускали на ночь или в поездки на день и более? Те, которых не отпускали, вы слушались родителей или не слушались и несмотря на запреты родителей делали все по-своему? Работали вы или учились в тот период времени? С какого возраста вас начали отпускать

Гость
63 ответа
Последний — Перейти
Генриетта_ни то нельзя_ни это
#1

да я сама не ездила к кому-либо на ночь, не хотелось.
люблю спать в своей кровати.
оставаться стала лет 25.

#2

отпускали. я всегда предупреждала где я, когда вернусь

Гость
#3

Меня, например, отпускали до 10 ч, у меня не было свободы, я училась и я никуда не ходила ,сидела дома, за то, выросла воспитанной и неиспорченной, как нынешняя молодежь. сейчас мне 19, я живу отдельно от родителей, я думала, что буду ходить куда захочу и во сколько захочу, но не тут то было, я по привычке сижу дома и не вылезаю никуда...вроде бы полная свобода и все же...

Гость
#4

Спокойно отпускали. На даче поздно вечером-ночью компанией гулять и в 14 отпускали. После 18 училась на дневном, встречалась с одногрупником. Его что самое интересное не отпускали никуда))). То есть ни в клуб, ни на природу съездить, ровно в 10 должен был быть дома. Иначе начинались звонки. Мне в том числе, от его мамы- мол ой где мой сын, пусть срочно едет домой я его никуда не отпускала я не засну, пока он не придет. Впрочем в 21 его не отпускали так же. Удивляюсь как он вообще женился. Жену естественно привел маме.

#5

не дописала. училась в колледже. отпускать стали с 17 лет. я дома всегда все рассказывала, мама знала всех девочек и ребят, с кем дружили

Гость
#6
Гость

Меня, например, отпускали до 10 ч, у меня не было свободы, я училась и я никуда не ходила ,сидела дома, за то, выросла воспитанной и неиспорченной, как нынешняя молодежь. сейчас мне 19, я живу отдельно от родителей, я думала, что буду ходить куда захочу и во сколько захочу, но не тут то было, я по привычке сижу дома и не вылезаю никуда...вроде бы полная свобода и все же...

ты давай.. не засиживайся. а то в старости и вспомнить нечего будет.

Гость
#7

Спокойно уходила, предупреждала когда приду или не приду. Отношение было спокойное. Удивляюсь своей маме. Мне кажется я своих детей никуда не пущу, никогда.Боюсь.

Наталья
#8

Ровно в 18 я уже замуж вышла, так что вопрос насчет родителей отпал сам собой. А в последние месяцы до 18-летия, когда встречалась с будущим мужем - 1 раз уезжала с ним с ночевкой к его другу на дачу(тут мама не возражала) и пару раз оставалась ночевать у него дома(тут мама была как бы против, но не настаивала).
Свою дочь тоже отпускала, да и попробуй не отпусти ее, так она и послушалась бы...

лАпушка
#9
Гость

Спокойно уходила, предупреждала когда приду или не приду. Отношение было спокойное. Удивляюсь своей маме. Мне кажется я своих детей никуда не пущу, никогда.Боюсь.

+10000
с 18 везде отпускали, с предупреждением есессно

Гость
#10

а я и не спрашивала. как они могут не отпустить?

Екатерина
#11

моей дочери 21 ,я ее не отпускаю. для меня еще она ребенок....вот закончит институт,начнет работать ,пусть гуляет и встречается с кем хочет.а пока под моей крышей - нет.

Гость
#12
Екатерина

моей дочери 21 ,я ее не отпускаю. для меня еще она ребенок....вот закончит институт,начнет работать ,пусть гуляет и встречается с кем хочет.а пока под моей крышей - нет.

Блин в 21 пора бы уже давно отпустить, или получается пока она живет за ваш счет вы ей диктуете условия? А если она раньше чем закончит институт начнет работать и себя обеспечивать и также раньше окончания института сможет обеспечивать себе съемное жилье?

Гость
#13
Екатерина

моей дочери 21 ,я ее не отпускаю. для меня еще она ребенок....вот закончит институт,начнет работать ,пусть гуляет и встречается с кем хочет.а пока под моей крышей - нет.

Так можно и учась в институте работать и себя обеспечивать. Так если она до окончания института начнет себя обеспечивать то пускай живет по своим правилам и сама все решает взрослый ведь человек.

Гость
#14
Гость

Вас после 18 лет родители отпускали на ночь или в поездки на день и более?

В моей юности у меня столько ограничений было, что своей дочери я практически ничего не запрещала.

Правда мы в Европе живём, здесь принято, что дети ночуют друг у друга, но у детей и у каждого своя комната.

Уже в начальной школе такие ночёвки были - т.е. привозишь ребёнка к подружке её, а на след. день забираешь. Потом к нам привозят, лет с 6-7.
В выходные, в каникулы обычно.

Ну и поездки с классом тоже уже были на несколько дней уже в начальной школе, потом в гимназии ездили часто в разные страны уже на подольше.

Обмены школьников для изучения языка - у нас девочка из англии жила 2 недели, потом наша к ней ездила на 2 недели, это ей лет 12 было.

С 18 лет дочка уже сама ездила в отпуска с другом.

С 13 лет подрабатывать начала.

С 20 лет живёт отдельно, одна, сама снимает 2х комнатную квартиру, машина у неё, 2 раза в год отпуска на пару недель куда-нибудь далеко и экзотично.
Ну и по Европе ездит много.

Практически она уже зарабатывает себе на жизнь сама.

Но мы, родители, видя, как она много работает и учится и вообще молодец в своём возрасте уже многого достигла, тоже делаем ей подарки, можем денег на отпуск подкинуть или ещё на что-то.
Но она уже может сама прожить, без нашей помощи, очень самостоятельная.

Екатерина
#15
Гость

Блин в 21 пора бы уже давно отпустить, или получается пока она живет за ваш счет вы ей диктуете условия? А если она раньше чем закончит институт начнет работать и себя обеспечивать и также раньше окончания института сможет обеспечивать себе съемное жилье?

она учится в мед. институте. Так что это нереально

Гость
#16

Даже меня отпускали, хотя я в житейском плане был точно недопрокачан по сравнению с большинством ровесников. По объективным биографическим причинам иначе быть не могло. Так что те, кто не отпускают - с.коты. Если это читают юноши и девушки от 18 и более, которых не отпускают - не слушайтесь. Помните, закон на вашей стороне.

М
#17

меня не отпускают, отношения с родителями портить не хочу, даже замуж не отпускают, не то что на ночь

Angry Bird без регистрации
#18

Отпускали, и раньше 18, если знали куда и с кем. Училась в универе и подрабатывала репетитором.

Angry Bird без регистрации
#19
Гость

В моей юности у меня столько ограничений было, что своей дочери я практически ничего не запрещала.

Правда мы в Европе живём, здесь принято, что дети ночуют друг у друга, но у детей и у каждого своя комната.

Уже в начальной школе такие ночёвки были - т.е. привозишь ребёнка к подружке её, а на след. день забираешь. Потом к нам привозят, лет с 6-7.
В выходные, в каникулы обычно.

Ну и поездки с классом тоже уже были на несколько дней уже в начальной школе, потом в гимназии ездили часто в разные страны уже на подольше.

Обмены школьников для изучения языка - у нас девочка из англии жила 2 недели, потом наша к ней ездила на 2 недели, это ей лет 12 было.

С 18 лет дочка уже сама ездила в отпуска с другом.

С 13 лет подрабатывать начала.

С 20 лет живёт отдельно, одна, сама снимает 2х комнатную квартиру, машина у неё, 2 раза в год отпуска на пару недель куда-нибудь далеко и экзотично.
Ну и по Европе ездит много.

Практически она уже зарабатывает себе на жизнь сама.

Но мы, родители, видя, как она много работает и учится и вообще молодец в своём возрасте уже многого достигла, тоже делаем ей подарки, можем денег на отпуск подкинуть или ещё на что-то.
Но она уже может сама прожить, без нашей помощи, очень самостоятельная.

Ваш пост подтверждает мою теорию о том, что у адекватных уравновешенных родителей - адекватные уравновешенные дети. Счастья вам и дочери :)))

Штучка
#20

Меня отпускали всегда и везде с 16 лет! Сейчас, спустя еще 16 лет и став самой мамой, я просто поражаюсь тому, как такое решение далось моей маме... Несмотря на свободу, я была примерной девочкой: не пила и не курила, не таскалась по мужикам, хорошо училась и подрабатывала. С мамой доверительные отношения всю жизнь, построенные таким образом, что мама никогда не лезла с расспросами, а довольствовалась лишь моими рассказами о моей жизни и планах. Я всегда делала предупреждающий звонок, если где-то задерживалась, и , приходя поздно, видела, что мама не спит ,ждет меня и молча волнуется. Моя мама - пример для меня, пример самообладания и деликатного построения доверительных отношений в семье.

Гость
#22
Гость

Спокойно уходила, предупреждала когда приду или не приду. Отношение было спокойное. Удивляюсь своей маме. Мне кажется я своих детей никуда не пущу, никогда.Боюсь.

В Карелии 15-летний подросток гулял в лесу со своими одноклассниками, они убили его ножом.

Гость
#23
Екатерина

она учится в мед. институте. Так что это нереально

Я закончила мед. Работала с 4 курса

Гость
#24
Гость

В Карелии 15-летний подросток гулял в лесу со своими одноклассниками, они убили его ножом.

За что?

Гость
#25

А моя дочь учится в меде. Ей 23 и все учится и учится. Мы ей уже предложили жить отдельно от нас. Не хочет, говорит ей и так хорошо. Много друзей, постоянно на гулянках, но домой приходит в 11, ночевать не остается даже у бабушки, И постоянно читает мед.литературу. Вот где ужас. Лично жизни нет, говорит нет времени я уже переживаю по этому поводу. Она меня успокаивает, что все нормально. Грамотным врачом говорит быть, не просто, надо учится и учится. Подрабатывает в больнице, ночные дежурства, потом на учебу, семинары опять в больницу.

Гость
#26

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

Гость
#27
Гость

А моя дочь учится в меде. Ей 23 и все учится и учится. Мы ей уже предложили жить отдельно от нас. Не хочет, говорит ей и так хорошо. Много друзей, постоянно на гулянках, но домой приходит в 11, ночевать не остается даже у бабушки, И постоянно читает мед.литературу. Вот где ужас. Лично жизни нет, говорит нет времени я уже переживаю по этому поводу. Она меня успокаивает, что все нормально. Грамотным врачом говорит быть, не просто, надо учится и учится. Подрабатывает в больнице, ночные дежурства, потом на учебу, семинары опять в больницу.

А почему вы хотите, чтобы она жила отдельно?

Гость
#28
Гость

А почему вы хотите, чтобы она жила отдельно?

Приучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....
Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.

Гость
#29

Есть квартира для нее, с ремонтом шикарным, живи не хочу, приводи друзей, строй личную жизнь. Но проще жить с родителями. Когда муж начинает ей что-то выговаривать, ответ от дочери с поцелуем и улыбкой: "Папуля, ну я же вам не мешаю..." Мешать то конечно не мешает, но страшно за ее будущее нам, как родителям

Гость
#30
Гость

Приучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....
Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.

никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.

Гость
#31
Гость

ГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....

Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.
никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.

Ага, муж готовит. Вопрос только, если муж уедет в командировку, отпуск, а детям кто готовить будет? Сидит она в декрете например, и ждет мужа, который после работы прискакал и побежал на кухню быстрей готовить. На фига мужу такая жена нужна будет? Понимаю,когда оба готовят, у кого желание и время есть...

Гость
#32
Гость

ГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....

Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.
никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.

Простите, а в музыкальном колледже сколько времени учатся и до скольки лет?

Гость
#33
Гость

ГостьГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....



Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.

никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.

Ага, муж готовит. Вопрос только, если муж уедет в командировку, отпуск, а детям кто готовить будет? Сидит она в декрете например, и ждет мужа, который после работы прискакал и побежал на кухню быстрей готовить. На фига мужу такая жена нужна будет? Понимаю,когда оба готовят, у кого желание и время есть...

муж видит кого в жены берет, не? сейчас готовую и качественную еду купить не проблема, если муж по командировкам.

Гость
#34
Гость

Приучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....
Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.

Я тоже закончила мед. Училась так же, как вы пишите - семинары, куча медицинской литературы, ночные дежурства. Но времени хватало на все, и на личную жизнь в том числе. Работу по дому всегда выполняла (добровольно, никто не заставлял, считаю это нормальным). А то, что ваша дочь не может даже яйца пожарить - это только ваше упущение, уж простите.

Гость
#35
Гость

ГостьГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....



Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.

никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.


Простите, а в музыкальном колледже сколько времени учатся и до скольки лет?

она пять лет учится. плюс еще консерватории лет 5 точно. (может и больше, точно не скажу).

Гость
#36
Гость

ГостьГостьГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....







Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.



никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.



Ага, муж готовит. Вопрос только, если муж уедет в командировку, отпуск, а детям кто готовить будет? Сидит она в декрете например, и ждет мужа, который после работы прискакал и побежал на кухню быстрей готовить. На фига мужу такая жена нужна будет? Понимаю,когда оба готовят, у кого желание и время есть...
муж видит кого в жены берет, не? сейчас готовую и качественную еду купить не проблема, если муж по командировкам.

Ага, а ребенка тоже покупной едой кормить?
Вот тут родителей дети часто ругают, что их то одно то другое заставляли делать, денег не давали, и прочее, Да, есть упущение, что не заставляли делать дом. работу, но все ж на благо учебы ребенка. думали лет в 20 опомнится, что надо как-то к самостоятельности приучаться. Ан нет...

Гость
#37
Гость

ГостьГостьГостьГостьПриучать к самостоятельности надо. Ее фишка детства лечить людей, а сама до сих пор не понимает откуда берутся продукты и как хотя бы яйца пожарить....















Она женщина, должна уметь элементарные вещи делать. Ей еще замуж выходить и детей рожать. Детей она просто обожает, но в педиатрию не пошла, сказав что слишком легко.







никому она ничего не должна. мыслите своими совковыми стереотипами. у меня знакомая девочка есть, так она тоже готовить не умеет. у нее муж готовит. в магазин вместе ездят. она в музыкальном колледже доучивается. ей не до готовок.







Ага, муж готовит. Вопрос только, если муж уедет в командировку, отпуск, а детям кто готовить будет? Сидит она в декрете например, и ждет мужа, который после работы прискакал и побежал на кухню быстрей готовить. На фига мужу такая жена нужна будет? Понимаю,когда оба готовят, у кого желание и время есть...

муж видит кого в жены берет, не? сейчас готовую и качественную еду купить не проблема, если муж по командировкам.

Ага, а ребенка тоже покупной едой кормить?
Вот тут родителей дети часто ругают, что их то одно то другое заставляли делать, денег не давали, и прочее, Да, есть упущение, что не заставляли делать дом. работу, но все ж на благо учебы ребенка. думали лет в 20 опомнится, что надо как-то к самостоятельности приучаться. Ан нет...

а что такого в покупной еде? заказала обед из проверенного кафе с традиционной кухней и все. мы иногда с мамой так делаем, хотя готовить умеем. просто лень. вот ничего ужасного с нами пока не случилось. или вы в кафе и ресторанах не питаетесь и детей туда до 18 лет не водите?

Гость
#38
Екатерина

моей дочери 21 ,я ее не отпускаю. для меня еще она ребенок....вот закончит институт,начнет работать ,пусть гуляет и встречается с кем хочет.а пока под моей крышей - нет.

Меня тоже никуда не пускали, а потом в 22 я от них съехала. Чтобы наконец быть сама себе хозяйкой.

Гость
#39
Екатерина

моей дочери 21 ,я ее не отпускаю. для меня еще она ребенок....вот закончит институт,начнет работать ,пусть гуляет и встречается с кем хочет.а пока под моей крышей - нет.

да вы тиранка

Гость
#40
Гость

Меня тоже никуда не пускали, а потом в 22 я от них съехала. Чтобы наконец быть сама себе хозяйкой.

вот это правильно

Гость
#41
Гость

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

Ты ненормальная дочь до 25 пускать не будешь не думала что среди нынешнего поколения есть те которые в будущем решили стать е.....тыми мамашами. Твоя дочь сто пудова от тебя сбежить найдя источник дохода и удержать ты ее не сможешь как бы ты не пыталась.

Гость
#42
Гость

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

А дочь твоя слушаться тебя НЕ БУДЕТ как бы ты ее не воспитывала. Она тебе не игрушка а человек со своей волей и выбором. Ты дочь НЕ УДЕРЖИШЬ. А своими диктаторскими замашками твоя дочь еще до 18 лет уже будет думать об источнике дохода и при первой же возможности от тебя УЙДЕТ, УЙДЕТ ПРАВИЛЬНО И СДЕЛАЕТ. Так что ты 100 пудова В ПРОЛЕТЕ удача, воля, выбор и свобода на стороне твоей будущей дочери.

Гость
#43
Гость

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

Гори в аду мрась дочь лишать законной свободы как еще таких как ты земля носит. Дочь до 25 лет а то и до 30 и более решила рабыней сделать вот ты сволачь.

Гость
#44
Гость

вот это правильно

Правильно и сделала ТЫ МОЛОДЕЦ так бы до 30 лет держали а ты умница что вопреки им и хозяйкой себе стала.

Гость
#45
Гость

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

Таким сучкам как ты нужно делать принудительную стерилизацию или принудительный аборт чтобы ребенку жизнь не испортили. А то родить задумала чтоб издеваться и свободу отнять да чтоб на старости лет ты умирала долго и мучительно и на том свете была в аду дрянь.

Гость
#46
Гость

Меня тоже никуда не пускали, а потом в 22 я от них съехала. Чтобы наконец быть сама себе хозяйкой.

А почему раньше не съехала? По обстоятельствам не получилось?

Гость
#47
Гость

мне 21. иногда ночую у парня, езжу с ним отдыхать на несколько недель раза три в год. родители спокойно реагируют. а так по клубам не хожу, позже 10 на улицу не выйду. если срочно нужно куда то, то только на проверенном такси или машине. дочь свою в клубы, бары пускать не буду лет до 25)

Твоя дочь не тряпка и от тебя еще до совершеннолетия при первой же возможности уйдет. у тебя милочка НЕ ПОЛУЧИТСЯ до 25 лет а то и вообще до 30 и более продержать дочь в рабстве.

Анастасия
#48

Я в 9 лет начала сама ездить в школу и по кружкам по всему городу. С детства если детям нельзя было уходить из пол зрения родителей, мне можно было, мне доверяли. С 12 лет можно было гулять и до 11, в 14 лет отпускали в клубы с поддельной распечаткой паспорта. В 17 уехала учиться в другой город. Итог, живу сама, учусь, работаю, есть время на себя. Не пьяница, наркотики вообще не употребляла никогда. РОДИТЕЛИ, отпускайте детей! Иначе они вырвутся, скурятся и сопьются от внезапной свободы, не дай бог от сомнительных парней чего подхватят или залетят. У меня таких знакомых уйма, которых свобода опьянила. А родители потом за голову хватаются. Они сами виноваты!!!!

Анастасия
#49

Да, хочу добавить. Начала с мальчиками встречаться в 14, и только спустя 4 года "решилась на более серьезный шаг". При этом это было исключительно мое решение. И родители никогда мне не запрещали пить и курить, но я этого не делала)))

гость
#50
Гость

В моей юности у меня столько ограничений было, что своей дочери я практически ничего не запрещала.

Правда мы в Европе живём, здесь принято, что дети ночуют друг у друга, но у детей

и у каждого своя комната.

Уже в начальной школе такие ночёвки были - т.е. привозишь ребёнка к подружке её,
а на след. день забираешь. Потом к нам привозят, лет с 6-7.


В выходные, в каникулы обычно.

Ну и поездки с классом тоже уже были на несколько дней уже в начальной школе, потом в гимназии ездили часто в разные страны уже на подольше.


Обмены школьников для изучения языка - у нас девочка из англии жила 2 недели,
потом наша к ней ездила на 2 недели, это ей лет 12 было.

С 18 лет дочка уже сама ездила в отпуска с другом.

С 13 лет подрабатывать начала.

С 20 лет живёт отдельно, одна, сама снимает 2х комнатную квартиру, машина у неё, 2 раза в год отпуска на пару недель куда-нибудь далеко и экзотично.
Ну и по Европе ездит много.

Вы молодец. Очень хорошо воспитали дочку!

Практически она уже зарабатывает себе на жизнь сама.

Но мы, родители, видя, как она много работает и учится и вообще молодец в своём возрасте уже многого достигла, тоже делаем ей подарки, можем денег на отпуск подкинуть или ещё на что-то.
Но она уже может сама прожить, без нашей помощи, очень самостоятельная.