Гость
Статьи
Проблемный ребенок

Проблемный ребенок

Нигде такое не скажешь, поэтому пишу здесь.
У меня есть дочь, желанный ребенок, Но она получилась не такой, какой я бы ее хотела видеть. Разгильдяйка, покуривает уже, учиться не хочет, …

Елена
101 ответ
Последний — Перейти
Страница 2
Мармотка
#51
Елена

Девочки, спасибо вам большое за советы, аж слезы навернулись. А то посоветоваться ведь не с кем. У подруги спросила, а она мне из серии "Твоя дочь плохая, а моя дочь хорошая". Ничем не помогла. А тут подсказали более опытные мамы, а то растерялась. Отберу айфон, айпад, планшет. Она все хотела на гитару, но лень было ей. Запишу ее через не хочу, втянется. И на какой-нибудь спорт или танцы отдам, пускай старается. Постараюсь с ней сблизиться, а то она закрытая, ничего не говорит.

ёёёёё!!!! тое не "на гитару" - это ж гопник с гитарой будет))

Мармотка
#52
Гость

Похожая ситуация была с младшей сестрой: тоже связалась с девочкой. Родители думали что это подружка на нее так плохо влияет, но оказалось что наоборот. Никакие уговоры и разъяснения на нее не подействовали, кнута не было, думали только пряниками убедить.В итоге просрала все что смогла,испортила родителям жизнь и все никак не придет в ум хоть уже 40 лет.Тоже была любимым ребенком, все остальные в семье без таких зае.ов так что нельзя сказать что это наследственность.

Гыыы)) ну я ж выше писала - автор виноватых ищет. например виновата "плохая подружка"

Гость
#53

а моя падчерица умница и красавица - лучшая ученица в техникуме, подрабатывает, по дому все делает. В общаге счас живет - вот ремонт недавно затеяла ))

Ну, и слава Богу Вам:) Для нас именно это и было реально жуткой перспективой - извините, никого ничем обидеть не хочу. Просто у всех разные представления о "хорошо". Про техникум я тоже слышала - что она с той чудесной девочкой за компанию пойдет. У нас в семье такие слова в принципе отсутствуют, как техникумы, колледжи и прочие ПУ. А девочка та - да, как раз в техникуме сейчас. И моя соседка - очень либеральная, чем-то похожа у нее позиция на Вашу - теперь за своей дочерью по ночам бегает, которая у этой "студентки техникума" нынче в подружках. Только им уже 16, поэтому и проблемы там, поверьте мне, недетские. Наркотики в том числе. А моя дочь помогает нам в этих "бегах" ночных (потому что соседка, бедная, вынуждена к нам за помощью обращаться - у нее машины нет и где искать, она порой не знает), очень переживает за соседку и в ужасе как-то, бледна вся, сидит, на меня смотрит... Что, говорю, поняла теперь, что могло бы с тобой стать? А она только так часто-часто закивала и говорит (и видно, что не врет - проняло): мама, ну, и ***** же я была.... Какое счастье, что ты меня от этой Карины избавила...

Елена
#54
Мармотка

ёёёёё!!!! тое не "на гитару" - это ж гопник с гитарой будет))

Мармотка

Гыыы)) ну я ж выше писала - автор виноватых ищет. например виновата "плохая подружка"

Вам вот очень смешно, а мне нет.
Я не знаю, что делать с ней! И кто виноват! Если я ее не правильно воспитывала, то как надо было? Не била, все у нее есть, одевается хорошо, старалась с ней время проводить. Но я же еще и вкалываю как Папа Карло, некому больше!

Гость
#55

к посту 53:

как вы техникумы-то кроете... Не вижу ничего страшного, что падчерица туда пошла. Жила она с мамой в глухой деревне, школа там - туфта полная - егэ бы она не сдала - потому и решили (когда ее мама умерла), что доучится до 9-го класса и к нам дальше в колледж-техникум. Поучилась тут - не понравилось - перевелась в другой - там общагу дали ей.

Больше чем уверена, дальше девочка пойдет в вуз - упорная, старательная. Английский воще на нуле был - неск. занятий с репетитором ей сделали - репетитор в шоке была от такой старательности и сообразительности.

И либеральность да, я вставлю во главу. Если вы свою девочку упустили, когда воспитывать надо было - в детстве, нечего потом пенять на нее - сами виноваты. А бж моего мужа дочку нормально воспитывала и к труду приучала и не баловала.

Гость
#56

Я не знаю, что делать с ней! И кто виноват! Если я ее не правильно воспитывала, то как надо было? Не била, все у нее есть, одевается хорошо, старалась с ней время проводить. Но я же еще и вкалываю как Папа Карло, некому больше!

Лена, а теперь скажу Вам как психолог, совершенно ответственно. Вы не виноваты - не ищите в себе корень тех проблем, которые заложены в природе человека. У Вашей дочери гормональный скачок. По статистике, именно в 6-8 классах у большинства девочек резко снижается успеваемость. Потому что организм очень большое количество сил тратит на гормональную перестройку. Мозг просто не успеват за той скоростью, с которой меняется весь организм. Так что могу Вас утешить только тем, что Ваш ребенок полностью в рамках нормы - как бы ни выглядела эта "норма" ненормально...:) НО. Ваша задача сейчас активно искать не ответ на классический вопрос "Кто виноват???" ()хотя он долбит в мозг и спать мешает по ночам). Вы думайте: что делать? Не сравнивайте ни в коем слчае свою дочь и другими девочками. Свою семью - с другими семьями. Все - абсолютно все семьи с детьми - проходят через это. Каждая семья - по-своему. Просто кто-то старается скрывать проблемы: "У нас все благополучно". А кто-то пле.вать хотел на "общественное мнение" и просто борется за будущее своего ребенка, честно, всеми силами - как это сейчас делаете Вы. И поверьте мне, если Вы не сдадитесь - Вы обязательно победите. Так происходит всегда. Просто потому, что иначе человечество загнулось бы давно, в пороках и во всякой бяке...:) Но ведь оно только увеличивается и увеличивается - стало быть, все-таки конструктивное начало посильнее. Вы молодец - и Вы отличная мама! Держитесь! Удачи Вам и Вашей дочке - все у Вас получится, Вам нужно продержаться пару-тройку лет... И все наладится.

Гость
#57

И либеральность да, я вставлю во главу. Если вы свою девочку упустили, когда воспитывать надо было - в детстве, нечего потом пенять на нее - сами виноваты. А бж моего мужа дочку нормально воспитывала и к труду приучала и не баловала.

В Вашем случае, действительно, только такой подход и будет верным (это, к слову, я Ваш оппонент:))) ). Потому что Вы имеете дело с ЧУЖИМ ребенком, который "достался" Вам уже в приличном возрасте. И замечательно, что хорошо воспитанным. На самом деле, Вы понятия не имеете, что именно для этого пришлось переживать и делать бывшей жене Вашего супруга, упокой Господь ее душу. И каждый ребенок требует своего подхода. В нашем случае д.у.р.о.й себя, к счастью, я не чувствую. Дочь уже сто раз сказал спасибо за тот период. А про техникумы - ну, я извинилась заранее. Каждому свое. Дай Бог Вашей падчерице успешной учебы и счастливой судьбы.

гость
#58
Гость

Спасибо. Планшет и телефон отберу. А вот бить не хочу. Хотя глядя на ее поведение видимо надо.

Я такая же была как ваша дочка . Крики и битьё думаю не помогут , она из дома сбежит скорее . Может вам надо начать выстраивать новые отношения , думаю она вам не доверяет , злиться на вас. Попытайтесь как-то её вразумить , притворитесь больной в конце концов . Плачьте перед ней , говорите что она всё для вас . Может она одумается наконец-то и вспомнит какое место в жизни занимает Мама ... я тоже такая была,ну и бить пытались и наказывать и как результат в 15 ушла из дома совсем.на самом деле мне не хватало понимания,поддержки,теплоты.все время я плохая и все не так,хотя училась на 4 и 5.да и обида на мать была и вообще далека она от меня.сейчас общаемся нормально,но я стараюсь по реже и по телефону.вам надо найти подход,ведь люди разные,если один ребенок испугается угроз,то другой может и убежать от них.

Кэт
#59

Почему здесь у всех советы - поставить перед фактом, переломить, морально раздавить, заставить... Да, я не мать, но нахожусь в таком возрасте пока еще помню как мне было, не 13 конечно, тогда попозже начинали покуривать-попивать, но мне было 16. Так вот моя мама, будучи всю жизнь педагогом нашла ко мне подход и в это самое сложное время (подростковое) стала подругой. Она не закатывала мне истерик, не требовала, не кричала, не пыталась заставить. Она меня как взрослого человека научила договариваться,. Да я покуривала, мы ходили на дискотеки, выпивали. Но я тогда думала, что она не замечает. Все она замечала, но никогда не устраивала нравоучения и скандалы. Когда я куда-то ходила она об этом всегда знала - куда и с кем, но не потому что заставляла отчитываться, а потому что мы с ней были подругами. Она никогда не ложилась спать пока я не приду домой, всегда ждала меня. Это сейчас я понимаю как она волновалась, но тогда она для меня была лучшей подругой и сейчас ею осталась. Чего и вам всем желаю. ПС о себе: закончила школу с золотой медалью, закончила ВУЗ бюджет, сейчас замужем, вредных привычек нет.

Гость
#60

Кэт, дети бывают разные. Вы, видимо, лидер по психотипу. Поэтому с Вами лучше было договариваться. Моя дочь (нравится мне это или нет - но это так) по психотипу ведомая. Она очень зависит от того, в каком окружении находится. Поэтому мне пришлось реально "отбивать" ее в свое время, вот и все. Автору все стараются помочь, кто чем богат... Конечно, она все равно будет искать свой собственный подход, как любая мать. В жизни всякие ситуации случаются, и неизвестно, что каждого из нас ждет с нашими детьми. Я вот тоже школу с золотом закончила и все такое... И когда увидела свою дочь за гаражами, с сигаретой, в окружении парнишек лет на 5 постарше с "трудным" выражением лица - знаете, ну, как уж, как говорится. на душу легло - так и поступила. А еще "Ранетки" эти дол.баные годами (!!! не шучу - 2 года, реально! ) смотрела. Чушь всякую про мальчиков полуд.ебильных обсуждала - а куда деваться. Переходный возраст:) У каждого по-своему проходит. Так что все советы хороши - а путь у каждого только свой собственный.

Кэт
#61

[quote="Гость" message_id="48329474"]Кэт, дети бывают разные. Вы, видимо, лидер по психотипу. Поэтому с Вами лучше было договариваться. Моя дочь (нравится мне это или нет - но это так) по психотипу ведомая. Она очень зависит от того, в каком окружении находится.

И курила за гаражами и мальчики старше были, все то же самое). Я советы стараюсь никогда не давать, у всех свой путь, рассказала свою историю, просто возмутила такая однозначность - переломи, перевоспитай, заставь и т.д.

Мармотка
#62
Елена

Вам вот очень смешно, а мне нет. Я не знаю, что делать с ней! И кто виноват! Если я ее не правильно воспитывала, то как надо было? Не била, все у нее есть, одевается хорошо, старалась с ней время проводить. Но я же еще и вкалываю как Папа Карло, некому больше!

Да никто не виноват. забудьте это слово)
а вот с гитарой я сомневаюсь что хороша затея - все эти готы/эмо/панки и прочие "субкультурные" объебосы на эти "курсы гитарасов" ходяь

Гость
#63

И курила за гаражами и мальчики старше были, все то же самое). Я советы стараюсь никогда не давать, у всех свой путь, рассказала свою историю, просто возмутила такая однозначность - переломи, перевоспитай, заставь и т.д.

Да, по-своему и Вы правы. Но в некоторых случаях бывает, что кое-что нужно и "переломить". Вы внимательно читали тему? Там не только про сигареты есть. А Вы знаете, что сейчас существуют синтетические наркотики, вызывающие привыкание с первого раза? Обычная "травка" - детский лепет... Просто бывает так, что как раз начитанные, либеральные родители миндальничают и теряют время. В чем-то, безусловно, надо уметь выжидать. Но есть моменты, на которые нужно реагировать мгновенно и однозначно жестко. Вот этот баланс между одним и другим - это ты как по канату движешься... А куда деваться?:) Жить захочешь - полетишь...:)

Кэт
#64
Гость

И курила за гаражами и мальчики старше были, все то же самое). Я советы стараюсь никогда не давать, у всех свой путь, рассказала свою историю, просто возмутила такая однозначность - переломи, перевоспитай, заставь и т.д.Да, по-своему и Вы правы. Но в некоторых случаях бывает, что кое-что нужно и "переломить". Вы внимательно читали тему? Там не только про сигареты есть. А Вы знаете, что сейчас существуют синтетические наркотики, вызывающие привыкание с первого раза? Обычная "травка" - детский лепет... Просто бывает так, что как раз начитанные, либеральные родители миндальничают и теряют время. В чем-то, безусловно, надо уметь выжидать. Но есть моменты, на которые нужно реагировать мгновенно и однозначно жестко. Вот этот баланс между одним и другим - это ты как по канату движешься... А куда деваться?:) Жить захочешь - полетишь...:)

Насчет наркоты с вами полностью согласна. Когда я была подростком синтетики не было, курили коноплю и гашиш.

Гость
#65

Такое обычно получают те родители,которые изначально в ребенке видят не человека и личность,а объект для реализации своих амбиций.И куча кружков,телефоны и компьютеры тут непричем,у вас небвыло именно человеческого общения,как у любящей матери с любимой дочкой.

Мармотка
#66
Кэт

Насчет наркоты с вами полностью согласна. Когда я была подростком синтетики не было, курили коноплю и гашиш.

я с плохими компаниями в детстве не водилась. но с ними водилась подруга. а я иногда с ними общалась потому как подруга там моя )) четверть тех мальчиков/девочек от наркоты вымерла - это очень много. хотя может время тогда было другое. щас вроде разных ужасов поменьше вокруг.

Гость
#67
Гость

Такое обычно получают те родители,которые изначально в ребенке видят не человека и личность,а объект для реализации своих амбиций.И куча кружков,телефоны и компьютеры тут непричем,у вас небвыло именно человеческого общения,как у любящей матери с любимой дочкой.

Согласна. Не битья и нравоучений дочери не хватает, а человеческого общения. Но видимо это как раз то, чего автор сама недобрала в своей жизни, поэтому и дочери дать не может. Командовать проще.

Елена
#68
Гость

Такое обычно получают те родители,которые изначально в ребенке видят не человека и личность,а объект для реализации своих амбиций.И куча кружков,телефоны и компьютеры тут непричем,у вас небвыло именно человеческого общения,как у любящей матери с любимой дочкой.
Согласна. Не битья и нравоучений дочери не хватает, а человеческого общения. Но видимо это как раз то, чего автор сама недобрала в своей жизни, поэтому и дочери дать не может. Командовать проще.

Общения действительно не додала видимо. Кто же знал, что муж меня бросит, я хотела ребенком заниматься, а пришлось работать. Нам помочь некому, бабушек нет. Домой приползешь на полусогнутых и ничего уже не хочется, поесть и спать бы завалиться. Видимо так ребенка и упустила. Корю себя, виню, а что делать. Буду пытаться как-то налаживать отношения. На выходные предложила ей сходить на шопинг вместе, согласилась. Спросила про кружки и вообще куда бы она хотела пойти, пока думает.

Елена
#69

И всегда я видела в ней личность, поощряла ее мнение, прислушивалась, старалась, чтобы она была не хуже других девочек в классе, пахала как могла, чтобы купить ей хорошую одежду и девайсы. Видимо общения человеческого ей не хватает. Будет сложно, но попробую совмещать как-то.

Гость
#70

Автор, не вините себя, это самое пустое занятие сейчас. Обратитесь в службу психологической помощи, есть бесплатная в каждом городе, почитайте отзывы, вам нужна сейчас помощь специалиста. Вы хорошая мама, вам нужен сейчас взгляд со стороны профессионала, который даст вектор направления действий. Не переживайте, все будет хорошо, а советы из интернета, они субъективные, и могут в вашей конкретной ситуации повредить.

Гость
#71
Елена

Общения действительно не додала видимо. Кто же знал, что муж меня бросит, я хотела ребенком заниматься, а пришлось работать. Нам помочь некому, бабушек нет. Домой приползешь на полусогнутых и ничего уже не хочется, поесть и спать бы завалиться. Видимо так ребенка и упустила. Корю себя, виню, а что делать. Буду пытаться как-то налаживать отношения. На выходные предложила ей сходить на шопинг вместе, согласилась. Спросила про кружки и вообще куда бы она хотела пойти, пока думает.

Да вы не корите себя, автор, вы делали что могли, и тему создали, потому что хотите изменить ситуацию. Я просто себя помню в этом возрасте. У меня мама была, которая битьем, контролем и отбиранием вещей, которые сама же дарила, меня воспитывала. Человеческого общения ноль было. Самооценка такая же. Вот и добирала с такими же "недобитыми" по подворотням и прочим злачным местам. Потом переросла, да и люди хорошие встречались, у них училась тому, чего не видела в семье. Учебу закончила, от мамы съехала. Своего ребенка воспитывала по-другому. А трудностей хватало в его подростковые годы. Но что бы ни было, всегда старалась с ним контакт сохранять, с уважением относиться, интересоваться его жизнью, друзьями, увлечениями, чтобы в плохом случае не боялся придти, поделиться и попросить помощи. И приходил, и делился (не всем, конечно, но это и понятно), и помощи иногда просил. И я считаю, что это самое главное - человеческие отношения. Но мне самой надо было сначала до этого дорасти, чтобы дать вырасти своему ребенку. Не дети проблемные, а родители их проблемные, которые не могут дать детям того, чего не имеют сами. Поэтому, я согласна, автор, не корите себя - вам помощь нужна. Может быть, психолог поможет, если найдете хорошего. Удачи вам.

Гость
#72
Елена

13. Еще и связалась с неблагополучной девочкой, отвадить не могу.Вроде маленькая еще, а я уже все нервы поистрепала с ней.

Тезка (если это ваше имя), у меня с дочкой в 13 лет было все то же самое. Кроме травки, правда, а все остальное один к одному. Что могу сказать - моя переросла. Весь этот кошмар закончился, когда ей было почти 15. Как-то вдруг. неожиданно началось и так же неожиданно закончилось.
Что я делала. Несмотря на все мое разочарование, я изо всех сил старалась не потерять с ней контакт. Вытаскивала в кино, в театр. Ездили отдыхать вдвоем, без мужа, именно ради общения. Вообще, старалась проводить с ней максимально много времени, несмотря на работу и домашние дела.
Наказания никакого эффекта не давали вообще. Ни лишение интернета - какая проблема сходить к подруге? Ни запрет прогулок - она просто напросто плевала на нас и уходила, пока мы были на работе. Ни физические наказания - это вообще только обозляет.
Только по-доброму. И наступил момент, когда я почувствовала, что мои два года внушений были не зря.

1
#73

Лена, ну вот видите:) У всех такое происходит, и не Вы одна... Но Вы искренне ищете решение - и значит, оно будет обязательно! Удачи Вам и Вашей девочке! И не ругайте себя - жизнь такая, какая она есть... Вот увидите - пройдет немножко времени, и все образуется. И потом Ваша дочка скажет Вам спасибо за все, что Вы для нее сделали.

Гость
#74

Из ваших слов видно что она для вас центр мира, ну она это и поняла вот и пользуется. От сиси надо отучать, а то вы только для нее лопатите и больше ничего, своей жизни у вас нет. Дайте ей понять что с годами вы ей все менььше обязаны чего-то давать и обеспечивать. Ни в какие кружки насильно не ведите,если бы она чего-то действительно хотела,то сама бы туда пошла. У вас какое-то странное к ней отношение: вы не довольны ее поведением, но разрываетесь чтобы у нее "все" было, по магазинам идти собираетесь. Любой подросток расценит это как капитуляцию с вашей стороны и знак продолжать в том-же духе. Она становится взрослым человеком вот и ведите себя как со взрослой. К тому-же у нее есть папа,почему не хотите посоветоваться и попросить помощи?

Гость
#75

А варианта отправить пожить с отцом или самой ребенка в охапку и в другой город нету? от компании оторвать, от вредного окружения

Гость
#76
Гость

...Я вот тоже школу с золотом закончила и все такое... И когда увидела свою дочь за гаражами, с сигаретой, в окружении парнишек лет на 5 постарше с "трудным" выражением лица - знаете, ну, как уж, как говорится. на душу легло - так и поступила. А еще "Ранетки" эти дол.баные годами (!!! не шучу - 2 года, реально! ) смотрела. Чушь всякую про мальчиков полуд.ебильных обсуждала - а куда деваться. Переходный возраст:) У каждого по-своему проходит. Так что все советы хороши - а путь у каждого только свой собственный.

такое впечатление, что для вас самым трудным в воспитании дочки был просмотр "Ранеток" - вы чуть ли не медаль себе за такой "подвиг" вешаете. Что вы там такого ужасного нашли?

Я в 30 с хвостиком этот сериал САМА смотрела и соседка моя - ей уж под 50 тогда было - тоже с удовольствием.

У меня такое впечатление, что вы сильно-сильно интеллектуальны и потому ни общий язык с дочкой не можете найти (только БИТЬ!), ни сериал легкий посмотреть не можете (наверное только мураками сможете смотреть?).

Гость
#77

Общайтесь больше по душам. Найдите ролики с уродами, которые принимают наркоту. Фильмы есть про неблагополучных детей...Все это нужно было прививать еще до 13, сейчас уже наверное поздновато, но нужно пробовать. Жаль, что нет отца.

Мармотка
#78
Гость

А варианта отправить пожить с отцом или самой ребенка в охапку и в другой город нету? от компании оторвать, от вредного окружения

а ***** везде грязь найдет. диапазон приемственности даж у маленьких детей часто обозначен очень четко - не хочет ребенок с объебосами общаться - и не заставишь не заманишь.
мою подругу тоже в другой город отселили "подальше от компании" - так объебосов во всех городах хватает.

Гость
#79
Елена

Отберу айфон, айпад, планшет.

У нее есть и айпад и еще один планшет??! ОМГ! Да вы ее разболавали ли то как!!

гость
#80

скоро деньги тянуть начнет. у меня такое же уже 3 года. только это сын. ничего не помогает. и отец у нас есть...

1
#81

такое впечатление, что для вас самым трудным в воспитании дочки был просмотр "Ранеток" - вы чуть ли не медаль себе за такой "подвиг" вешаете. Что вы там такого ужасного нашли?

Я в 30 с хвостиком этот сериал САМА смотрела и соседка моя - ей уж под 50 тогда было - тоже с удовольствием.

Сочувствую Вам. Мураками не люблю. А Вам, вероятно, лучше сделать перерыв в просмотре телеканала ТНТ и восстановить навыки чтения. Потому что, кроме одного случая, когда - да выдрала как сидорову козу, и было за что - я еще писала неоднократно, что с дочерью у нас полный контакт. Она, кстати, давно не смотрит телевизор - у нее, слава Богу, тоже все в порядке с интеллектом. Очень жаль, что Вы находите это качество недостатком. У нас на это другие взгляды. У меня и у дочери, солидарно. В свои 16 она предпочитает более сложные культурные объекты, чем "Ранетки". К тому и стремились. Нам всегда есть что обсудить - и поверьте мне, не только с точки зрения IQ. И так, чисто по-девичьи, тоже можем поболтать. Если Вы в 30 лет с удовольствием осваиваете жеванину для тинейджерских мозгов и готовы тратить время на нее на протяжении многих серий... Ну, что сказать. Либо Вам очень повезло - и Вы просто настолько свободны от жизни, что уже не знаете, куда бы время девать - либо, напротив, Вам не повезло. В любом случае, самой умной себя не считаю вовсе. Знаю массу людей на порядок мозговитее. Но если моя дочь в 30 лет всерьез начнет смотреть "Ранетки" и к тому же обсуждать с соседкой - я обеспокоюсь.
Легкие сериалы для взрослых хорошего качества иногда смотрю с большим удовольствием. С обсуждением сложнее - за отсутствием предмета обсуждения. Это развлекательный жанр, что там реально можно обсуждать?:) Для отдыха, значит...

Гость
#82

81, я все ж так права была в вашей оценке: см. пост №42.

Гость
#83

прочитала комментарии, мне самой 15 лет, но прям чуть ли не прослезилась. вы замечательная мама, Елена, и я очень желаю вам найти общий язык с вашей дочерью!

1
#84

81, я все ж так права была в вашей оценке: см. пост №42.

))) Так это Вы)) Без проблем. У Вас все отлично будет! Удачи Вам))) Если "Ранетки" понравились - еще "Я лечу" тоже можно посмотреть, если не видели. Дочери он тоже в тот период нравился. Мне показался получше немножко, чем "Ранетки".

Гость
#85
1

81, я все ж так права была в вашей оценке: см. пост №42.))) Так это Вы)) Без проблем. У Вас все отлично будет! Удачи Вам))) Если "Ранетки" понравились - еще "Я лечу" тоже можно посмотреть, если не видели. Дочери он тоже в тот период нравился. Мне показался получше немножко, чем "Ранетки".

я реально не понимаю, что такого ужасного в Ранетках. Никакой пошлости, ну да, надуманно, приукрашенно - но на то он и фильм. И добро все равно побеждает зло ) Неужели вы своей девочке внушали, что этот фильм очень глупый? Мне кажется нет. Вот всякие там боевики, порнуха - это да, не дело бы девочкам это смотреть.

Гость
#86

а зачем, извините, с дочерью сидеть и смотреть этих Ранеток, если они вам так не нравятся? Это как-то поможет ее воспитать правильно? Убережет от плохого общения? Или опускание на ее уровень называется "поддерживать контакт с дочерью"? Зачем пыжиться 2 года? это же ужас, так себя заставлять. Во имя чего такие жертвы?

птица сирен
#87

С ума сойти, автор, не сдержалась, напишу вам. Какие шоппинги? Какие подруги?!! Вы о чем! Мне 22 года, я училась в гимназии, когда в 13-14 лет голову снесло, я не хотела больше хорошо учиться, как мама требует на 4 и 5. При этом за мной следила бабушка, а мама после работы уроки проверяла обязательно. У меня были трудности в общении, в школе одноклассники были злые и вместе с учителями пытались показать мне мое место. А я сопротивлялась усиленно. В этом же возрасте я поняла, что хочу стать журналистом и школа перестала мне быть интересной в принципе. Так вот насчет трудного возраста, мне даже в голову не приходило идти на лавках сидеть с сигаретой и алкоголем. Курить начала в 21 год только, в мгу уже. А когда один раз я не послушала отчима и пошла в овраги гулять с подругой, ему не сказала, бабушка на улицу выскочила и при ребятах начала меня молотить и кричать. А когда мама пришла с работы, выяснилось, что я прогуливаю школу, папа в целях устрашения сказал мне собирайся, завел машину и дал мне спортивный костюм в руки, говорит, я тебя в детдом везу!!!:)) с этого дня у меня отпало всякое желание дурить, и до сих пор, я взрослая, звоню и говорю, где я нахожусь. С родителями дружим очень! Короче автор, дерите ее, не щадя, пока дурь не выбьете, иначе потом окажется в ПТУ, с идиотом нищим, будет вам плакаться, мама почему все страшные и ***** приезжие замужем за принцами и шубы меняют) удачи, автор!!))

Гость
#88

87 согласна с вами ....на некоторых детей разговоры не действуют (к сожалению)..
нужно серьезное наказание .. что бы запомнили как делать не надо
ведь есть ведомые дети .. им тяжело

smile
#89

А советы типа "пусть с 18 сама зарабатывает" вообще не понимаю.. А вам легче станет, если она на съемной комнате будет копейки считать или искать чудака на букву "м", который ее содержать будет, а взамен подчинения потребует!? Или тут принцип - главное, что мои глаза этого не увидят!? У автора это единственный ребенок, она наверняка, как моя мама, живет ради нее. В данном случае выдрать за травку и алкоголь, ибо больное сердце, психику и не дай Бог, ее детей Вам потом лечить. Шоппингов, кино и прочих развлечений напрочь лишить. Что вы тут советуете, сходите туда-сюда. Она это воспримет как очередное развлечение. В мое детство Макдональдс и баскин-роббинс были как поощрение за хорошие оценки и поведение. Она этого не оценит. Усадить силой за уроки. А потом вести психологическую работу, отчего она тянется в эту компанию, чего ей не хватает от Вас. Может, ей там парень какой-нибудь *****нравится, она ему соответствовать пытается, когда курит итд. А может в школе у нее проблемы с одноклассниками? Разрыв шаблона кем она себя видит и как ее воспринимают. Работать и работать надо с личностью.

Гость
#90

Девочка - не игрушка и не марионетка и даже не ваша собственность. Когда вы научитесь видеть в ней прежде всего личность, человека, тогда сами ответите на свой вопрос.

Гость
#91

Дочери нужна любовь, ласка. А вы все "через силу", "заставлю", "дома запру", "отберу телефон" и т.п. Извините, это эгоизм, а не любовь. Научитесь уважать человека, пусть даже этот человек младше вас.
Если она вам ничего не рассказывает, задумайтесь, может быть, вы что-то упустили? Вы были ее единственным примером все эти 13 лет, так что, вопросы "в кого она пошла?" выбросите из головы.
И помните: насилие порождает еще большее насилие. Не удивляйтесь, если рано или поздно она начнет вас ненавидеть.

smile
#92
Гость

Дочери нужна любовь, ласка. А вы все "через силу", "заставлю", "дома запру", "отберу телефон" и т.п. Извините, это эгоизм, а не любовь. Научитесь уважать человека, пусть даже этот человек младше вас.Если она вам ничего не рассказывает, задумайтесь, может быть, вы что-то упустили? Вы были ее единственным примером все эти 13 лет, так что, вопросы "в кого она пошла?" выбросите из головы.И помните: насилие порождает еще большее насилие. Не удивляйтесь, если рано или поздно она начнет вас ненавидеть.

можно ***** вопрос, уважают за ЧТО-ТО! Что тут уважать? Такое поведение? То есть вы реально считаете, что бедная женщина, которая пашет на благосостояние дочурки, тянет это все одна, без мужа, должна закрыть глаза, что ее ни во что не ставят!?

ольга
#93

п.и.з.д.ю.л.е.й. больших надо. телефон чёрно белый, никаких денег, средства гигиены сами покупайте что скажет. зарядку от ноутбука порвите, если будете прятать найдёт. никакой косметики-дезодорант и расчёска. дорога со школы-10 мин. достаточно, если больше, телефон до завтрашнего утра у мамы. я такую доченьку порола как сидорову к.о.з.у. 13 лет? я такое только фильмах про наркоманов видела. ужас.

Гость
#94

А все такие курицы в розовых очках и даже понятия не имеют,что может вырасти совсем не то, на что рассчитывал.
Живите для себя. Отдайте ее в военное училище, опишите, как круто, когда девочка - военный начальник.Себя любите, ребенка -во вторую очередь.Будете бегать за ней и ей совсем недетские сопли подтирать - станет еще хуже.Ничего не оценится. Такие люди оценят то, что сами делают и чего добиваются.

Гость
#95

Моя дочь в 12 лет активно пользовалась планшентом, говорила что смотрит детские фильмы или мультики, и когда я подходила, то всегда видела детский фильм. Так вот я думала что могу доверять дочери и я регулярно говорила что кроме детских фильмов смотреть ничего нельзя и папа объяснял что на левые сайты заходить нельзя. В ответ да-да, я знаю что нельзя. Но потом я случайно посмотрела историю в браузере, там было столько просмотренного порно, мне реально плохо стало. Оказывается как только в сентябре в школу пошла, так и начала смотреть, мол одноклассники сказали. Был очень серьезный разговор, слезы, и я плакала и она. Забрала планшет, интернет в телефоне мы ограничиваем ей, 2-3 раза в неделю и недолго. Знает за что наказана. все контролирую. так как грязи везде в обществе очень много, и пусть это лучше будет позже, чем в 12-13 лет.

Гость
#96

В таком возрасте дети бывают очень скрытными, нужно держать руку на пульсе ))

Гость
#97
Гость

В таком возрасте дети бывают очень скрытными, нужно держать руку на пульсе ))

И чем поможет ваша рука на пульсе? Перестанет дочь интересоваться сексом и мальчиками? Не смешите. Шифроваться лучше будет и обсуждать все вопросы в своей компании, а не с вами. Запрещать смотреть порно глупо. Если уж знаете, что она активно этим интересуется, надо разговаривать на эту тему, а не запрещать.

Алина.
#98

как про меня написано.)Только сейчас мне уже 36. Сейчас я идеальная мать и жена. А в возрасте 13-18 все было (и алкоголь и трава и компания не та) Мама меня одна растила, она и били и орала и из дома выгоняла. Потом все прошло . Повзрослела. Появилась ответственность.
Разговоры по душам не помогут. И ругать надо и треснуть можно. Главное держать контроль. Нужно что бы у нее в голове всегда сидела мысль, что на ее поступок неминуемо будет ваша реакция . вы, как пример , полюбому отпечатаны на ней. Все придет в норму,нужно только потерпеть (видимо карма) По своему опыту,могу сказать, что на меня благотворно действовало когда мы вместе что-то делали. Ездили на море, в др. город, ходили в лес , участвовали в конкурсе. Именно вместе.

Альфина
#99
Гость

Лена, не опускайте руки, ни за что! Если Вы сейчас упустите ее - потом вообще небо с овчинку покажется. Отвадить от той девочки надо любой ценой. Она должна твердо усвоить. что пока ей не 18 - за ее судьбу отвечаете Вы, и Вам решать, что ей можно, а что нельзя. Просите помощи у школьного психолога. Боритесь. Разговаривайте с дочкой обо всем. И не вешайте на нее клеймо "не такая, как я хотела". Ребенок чувствует такие вещи. Я, помню, когда моей 13 лет было, чего только не натерпелась. Один сериал "Ранетки" (уже не знаю, сколько сотен серий) вместе с ней пересмотрела - чуть не чо.кнулась. Смотрите вместе кино. Обсуждайте жизненные ситуации героев. "Раскачивайте" ее на рассуждения. Ищите, чем ее все-таки увлечь. Это одна сторона. Что касается курения - моя пробовала, как раз в 13. Честно? Выдрала как сидорову козу - и сказала, в следующий раз лучше совсем забью, но курить не дам. Вы должны твердо поверить в свои силы. Я своей так и говорила: ты меня знаешь - если я сказала, что так сделаю, я это сделаю. И она поверила. И подружка была у нас асоциальная. Тоже я отвадила, тем же способом. Сказала: узнаю, что с ней ходишь - лучше сразу зашибу, чем потом буду по притонам малолетним тебя вылавливать...:) Ну, настращала, конечно, жуткими ужасами всякими. Главное - твердо дать понять ребенку, что Вы ей НЕ ПОЗВОЛИТЕ превратиться черт-те во что. Моей сейчас 16 - вон, олимпиады да конкурсы выигрывает, волейбол, художественная школа... А в 13 тоже показалось: конец света. Учиться не хотела, да все такое... Главное - займите твердую позицию - и все. Ну, и с учителями общайтесь активно. Если школа нормальная - учителя рады помочь, если видят, что родители за своих детей борются.

Садюга, сажать таких надо.

Крис
#100

Уважаемая автор, для начала объясните ребенку о вреде наркотиков, что к этому очень легко пристраститься и невозможно отказаться,что это не создано природой, что это синтетика, так сказать, инородное тело для организма, которого там быть не должно, объясните, что бывших наркоманов не бывает, что есть наркотики, вызывающие мгновенное привыкание, такие как ***, что "я попробую и брошу" не будет, что наркотики приводят к скамье подсудимых, к болезням, к мучительной и разрушительной смерти, объясните, что курение также отрицательно влияет на здоровье, что курением можно заработать рак легких, закупорку сосудов, гангрену, что курение травки сужает сосуды головного, что приводит, говоря простым языком, к тупости, все курящие травку заторможены, как-то замедленны, потеряны, объясните, что женщину все это не красит, что истинное предназначение женщины в материнстве, в хранении семейного очага,преподнесите это так, чтобы дочка вам поверила и задумалась, чтобы это не звучало как приказ или угроза, заместо того, чтобы отбирать телефон и планшет, покажите ей видео и фото о вреде наркотиков и сигарет, фото последствий. Конечно, дочка будет брыкаться, что это фото и видео монтаж, что можно что угодно придумать,что Вы противная, но в душе и мозгу у нее ёкнет, и она к этому всему больше на пушечный выстрел не подойдет и даже асоциальная подружка исчезнет из жизни. Не бывает детей без интересов, и у Вашей дочки точно есть какой-то талант, я с детства писала и любила камеру, теперь это приносит мне и доход, и удовольствие. Присмотритесь к Вашему ребенку, определите ее таланты и умения, вдруг она прекрасно поет или пишет стихи, вдруг у нее склонности к точным наукам или языкам, а может способности к спорту или рукоделию. Главное заверьте ребенка в одном, что даже если она не станет звездой или гением, Вы будете ее любить материнской безусловной любовью, что для Вас главное, чтобы она была счастлива и здорова и чтобы ее жизнь не покатилась по наклонной! Удачи Вам и успехов!