Гость
Статьи
Не могу повлиять на …

Не могу повлиять на сына

Моему сыну 15 лет, он становится неуправляемым, хамит, оскорбляет, обижает брата, на требования делать уроки и после школы приходить домой не реагирует. Домой приходит поздно, иногда ночью. По дому не помогает. Успеваемость снизилась на 2. Учителя жалуются, обижает детей, курит, был замечен, в распитии спиртных напитков. Я не могу повлиять на него или найти рычаги давления, что делать?

Анна
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Надо не требовать и критиковать, а стать ему понимающим другом. Тогда всё наладится.

kisska@lite
#2

пиз.дить его надо

Гость
#3

отец есть в наличии?

Аня
#4

А я книжку сейчас читаю "если с ребенком трудно"- всем советую. Очень интересная, познавательная. Не обычная психология.
Я обычно книжки не дочитываю, если ничего нового там нет..а тут прям все понятно становится))

Гость
#5

поговорить. что он хочет и как этого добиться. сказать, что поможете ему - и помочь.

Баба Ира
#6

Наглядно демонстрировать. Ваша обязанность: его кормить, одевать и т.д. Его - учиться, соблюдать режим (или условия проживания в данной семье). Пришёл - ужина нет, объяснять: ты не выполнил свою основную обязанность (прогулял школу и т.д.) и я стала своими пренебрегать. И так во всём, например, не оплатить интернет и т.д.

Автор
#7
Баба Ира

Наглядно демонстрировать. Ваша обязанность: его кормить, одевать и т.д. Его - учиться, соблюдать режим (или условия проживания в данной семье). Пришёл - ужина нет, объяснять: ты не выполнил свою основную обязанность (прогулял школу и т.д.) и я стала своими пренебрегать. И так во всём, например, не оплатить интернет и т.д.

Будет отнимать деньги у детей и прожирать их

гость
#8
Автор

Наглядно демонстрировать. Ваша обязанность: его кормить, одевать и т.д. Его - учиться, соблюдать режим (или условия проживания в данной семье). Пришёл - ужина нет, объяснять: ты не выполнил свою основную обязанность (прогулял школу и т.д.) и я стала своими пренебрегать. И так во всём, например, не оплатить интернет и т.д.

Будет отнимать деньги у детей и прожирать их
извините, я не автор

Да
#9

В этом возрасте, вылазят все ошибки родителей. Подростковый возраст - период утраты авторитета взрослых и приоритета авторитета сверстников. И если родители до того накосячили в воспитании, то им приходится туго. Главное сейчас, максимальное доверие, отсутствие авторитарного поведения, большая самостоятельность ребенку (возможность выбирать, решать самому) и дружеские отношения с ним взрослых, уважительное общение на равных. Все остальное : требования, наказания, ультиматумы и т.п. будут вызывать только раздражение и сопротивление.

Гость
#10
Да

В этом возрасте, вылазят все ошибки родителей. Подростковый возраст - период утраты авторитета взрослых и приоритета авторитета сверстников. И если родители до того накосячили в воспитании, то им приходится туго. Главное сейчас, максимальное доверие, отсутствие авторитарного поведения, большая самостоятельность ребенку (возможность выбирать, решать самому) и дружеские отношения с ним взрослых, уважительное общение на равных. Все остальное : требования, наказания, ультиматумы и т.п. будут вызывать только раздражение и сопротивление.

Согласна со всем, кроме одного: помимо любви и уважения нужны требования. У каждого есть свои обязанности и их нужно выполнять. Учиться нормально, по дому выполнять свою часть работы. Иначе - лишать финансирования и прочих привилегий. Не нравится - живи самостоятельно и зарабатывай сам на свои хотелки. И нечего бояться и ультиматум поставить, если детка не оставляет других способов общения.

Б-ка
#11

А я родителям своих 5-8-летних пациентов прямым текстом говорю, чтобы заранее готовились к трудностям пубертата, толковые книжки читали, чтобы потом не бегать с растерянными воплями. Многие родители глазки удивлённо таращат и мямлят, что у них-то всё будет нормально. Работаю в детской психоневрологии...

Гость
#12

Только бить. Такие дегенераты понимают силу. Родственник у меня такой. Пытались по-хорошему с ним - ничего не вышло, ПТУ никак не закончит, постоянно вымогает деньги.

Гость
#13
Гость

Только бить. Такие дегенераты понимают силу. Родственник у меня такой. Пытались по-хорошему с ним - ничего не вышло, ПТУ никак не закончит, постоянно вымогает деньги.

Ну и чем битье помогло?

я отдыхаю.
#14
Гость

Согласна со всем, кроме одного: помимо любви и уважения нужны требования. У каждого есть свои обязанности и их нужно выполнять. Учиться нормально, по дому выполнять свою часть работы. Иначе - лишать финансирования и прочих привилегий. Не нравится - живи самостоятельно и зарабатывай сам на свои хотелки. И нечего бояться и ультиматум поставить, если детка не оставляет других способов общения.

не всегда вариант, кстати. я в таком возрасте ушла из дома и при этом училась, работала и жила в нормальных условиях. хотя сейчас мама - самый близкий человек.

Гость
#15
я отдыхаю.

не всегда вариант, кстати. я в таком возрасте ушла из дома и при этом училась, работала и жила в нормальных условиях. хотя сейчас мама - самый близкий человек.

Не вариант - что? Требования? Лишение финансов? Что?

Гость
#16

Если родитель мямля по жизни, то ничего он не сможет сделать. тк главный принцип -не потакать. И еще не нравится-живи как хочешь, и на что хочешь

Гость
#17

Ну я себя так не вела, конечно, но определенные конфликты с родителями были. И знаете, мне было б больше пользы, если б они со мной доверительно разговаривали, а не рычагами давления пользовались. Сейчас уже много лет прошло, а я в родителях не вижу друзей, мне легче информировать их о моей жизни по минимуму, а то опять начинается давление. Да и в принципе делиться ничем не хочется

Гость
#18

Мне помогло такое же отношение к ребенку.До этого пыталась разговаривать,помочь в трудных ситуациях.Но все это сводилось к тому,что об меня вытирались ноги.После этого я перестала вникать в его трудности.на пренебрежение отвечала тем же.Наверное мой ребенок не привык к такому пренебрежительному отношению и после этого он вдруг понял,что я тоже человек.

Гость
#19
Гость

Ну и чем битье помогло?

А бить надо было, когда ему лет 5 было и были задатки урод. А с ним сюсюкались и до сих пор так.

Анна
#20
Гость

отец есть в наличии?

Отец есть, но у него работа связанная с частыми командировками.

Анна
#21
Баба Ира

Наглядно демонстрировать. Ваша обязанность: его кормить, одевать и т.д. Его - учиться, соблюдать режим (или условия проживания в данной семье). Пришёл - ужина нет, объяснять: ты не выполнил свою основную обязанность (прогулял школу и т.д.) и я стала своими пренебрегать. И так во всём, например, не оплатить интернет и т.д.

Он редко сидит в интернете, интернет в основном для младшего сына. Он в основном где то гуляет, и ужинать думаю не очень хочет, приходит и идёт в свою комнату сразу.

Гость
#22
Гость

А бить надо было, когда ему лет 5 было и были задатки урод. А с ним сюсюкались и до сих пор так.

Зачем ребенка рожать, чтобы бить с младенчества?

Гость
#23
Гость

Согласна со всем, кроме одного: помимо любви и уважения нужны требования. У каждого есть свои обязанности и их нужно выполнять. Учиться нормально, по дому выполнять свою часть работы. Иначе - лишать финансирования и прочих привилегий. Не нравится - живи самостоятельно и зарабатывай сам на свои хотелки. И нечего бояться и ультиматум поставить, если детка не оставляет других способов общения.

Не совсем так. Нужны не требования, а договоренности. В этом возрасте дети хотят чувствовать себя взрослыми. Зачастую пить, курить, приходить домой, когда вздумается и подобные выходки в их понимании - признак взрослости. То есть они как бы ведут себя как взрослые, делают то, что позволено взрослым, но не позволено детям, сами решают, как и когда поступать. Вот этот момент нужно учитывать и использовать. Договариваться с ребенком на равных. Им важно, если взрослые не устанавливают правила для них, как для детей, а ведут себя как с равным взрослым. Пусть сам выберет за что отвечает и какие последствия, если он не держит слова или подводит вас. Так же важны с вашей стороны обязательства и их исполнение. Важен компромисс и его принятие решения жить по определенным правилам в семье. И ваше принятие его как взрослого, самостоятельного. И упаси вас Бог манипулировать типа - я тебя кормлю, одеваю, обеспечиваю, значит ты обязан жить по моим правилам. Получите жесткий отпор или полное разочарование в вас как в близком человеке.

Гость
#24
Гость

Не совсем так. Нужны не требования, а договоренности. В этом возрасте дети хотят чувствовать себя взрослыми. Зачастую пить, курить, приходить домой, когда вздумается и подобные выходки в их понимании - признак взрослости. То есть они как бы ведут себя как взрослые, делают то, что позволено взрослым, но не позволено детям, сами решают, как и когда поступать. Вот этот момент нужно учитывать и использовать. Договариваться с ребенком на равных. Им важно, если взрослые не устанавливают правила для них, как для детей, а ведут себя как с равным взрослым. Пусть сам выберет за что отвечает и какие последствия, если он не держит слова или подводит вас. Так же важны с вашей стороны обязательства и их исполнение. Важен компромисс и его принятие решения жить по определенным правилам в семье. И ваше принятие его как взрослого, самостоятельного. И упаси вас Бог манипулировать типа - я тебя кормлю, одеваю, обеспечиваю, значит ты обязан жить по моим правилам. Получите жесткий отпор или полное разочарование в вас как в близком человеке.

Согласна, только не вижу противоречия с тем, что я написала. Обязательства должны быть двусторонние, и когда они не выполняются ребенком, он должен отвечать за последствия. Это тоже оговаривается в "соглашении". Никаких разговоров "пока живешь в Моем доме" в помине не было. Но договор надо выполнять. Я лишала финансирования за уклонение от домашних обязанностей и учебы. Сын тут же нашел подработку и начхал на все требования. В конечном итоге выбирал университет и зарабатывал на учебу сам. Потом мы стали помогать, чтобы на учебу больше времени было. Ну а беспорядок в ЕГО комнате и уклонение от помощи по дому в подростковом возрасте я ему простила)) Это наименьшая из проблем.

#25

Если человек ***, то только могила исправит...

Светлана
#26

http://www.woman.ru/kids/teens/thread/4076702/6/

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: