Гость
Статьи
ненависть отца к …

ненависть отца к дочери

Здравствуйте. Борюсь с проблемой в семейных отношениях на протяжении 3-4-х лет...
Началось всё ещё в начале бурного переходного возраста, но там причина была в другом, нежели сейчас.
На данный момент я все прошлые ошибки осознала и исправила, кроме одной.
По причине простого «неуважения» к родителям, отец меня травит и «прессует», тем самым пытаясь меня поставить на место. (угрозы выгнать/побить/убить, прямые высказывания о сильнейшей ненависти ко мне, но это всё происходит чаще всего в пьяном состоянии, поэтому думаю, ситуация исправима)
Проблема в том, что я их уважаю, просто не умею проявлять это на уровне эмоций и общения. Мне тяжело проявить чувства той самой нежностью, которую обычно ждут родители от любящей дочери. Я предпочитаю проявлять уважение и любовь в действиях, а это помощь, примерный образ жизни. Опять же, все мои достижения в учёбе и других сферах естественно не означают, что я хорошая дочь, так как это всё для меня. Поэтому я максимально стараюсь помогать им во всём.
Но я с отцом редко общаюсь и «эмоционально» любовь не проявляю, т.к мне тяжело нормально с ним общаться после стольких лет сплошной травли. Было много страданий, депрессий, сокрушительных ударов по самооценке, которую я восстанавливала долго и мучительно. Сами знаете, самооценка очень важна, особенно на этапе её формирования..
Он считает, что я всё тот же противный подросток, что я не взрослею. Из-за большой паузы в общении, он даже не знает, насколько я изменилась, что тоже довольно обидно..
Также в моей семье нередко приходится наблюдать, как отец унижает, порой оскорбляет мою мать, даже при детях (у меня есть младший брат). Это также сильно влияет на моё отношение к нему.
Уважение к нему есть, но оно 50/50, так как он много чего для меня сделал, как отец, но чувствуется противостояние сторон.
Прошу от вас совета, как дать понять отцу, что я уважаю его труд и его самого? Как прекратить этот бесконечный конфликт, где не замечают мои попытки его прекратить?
p.s. мне 15.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте,автор. Читаю и вижу перед собой сильного духом человека.
Нет человека ,который не совершал бы ошибок,главное их осознать и не совершать или если есть возможность исправить ее. Если человек не хочет , он не меняется?это касается вашего отца?Родителей не выбирают. И если вы хотите достучаться до него , подумайте, в чем глубина его обиды? Хотите,чтобы все изменилось, встречайте отца как самого дорогого человека, накрывайте на стол и скажите,что вы все его ждали, поговорите по душам,узнайте где проблема ,?может его поведение не с вами ,не с близскими связано?спрсите что его беспокоит, поддержите его. Такие с виду жеские люди,сами страдают больше от себя,поэтому они ищут поддержки,но не находят,потому что не умеют . В его детстве не научили,прощать.

Гость
#1

Как только появится возможность , уходите из дома , например в ВУЗ в другом городе поступайте , и с отцом больше никогда не общайтесь. Гад он.

#2
Гость

Как только появится возможность , уходите из дома , например в ВУЗ в другом городе поступайте , и с отцом больше никогда не общайтесь. Гад он.

Ребенок надежды не теряет просто, что отец исправится. Наивная пока еще, думает что любовь к дочери проснется когда нибудь. Тоже такая наивная была и верила и ждала пока отец изменится. Правда мой говорил и поднимал руку не в пьяном состоянии а в трезвом, но, суть-то одна и та же. Что не фига не изменится он, и искать его "любовь" к себе толку нет, если уж так сейчас относится, то ничего из этого хорошего и дальше не будет.

Гость
#3

Если он зачал Вас, это не означает,что Вы должны его уважать! Простите меня, но к чёрту такого мужчину, который гнобит младших и свою жену! Это Иуда и тиран. Как закончишь школу, уходи из дома. Потому что такие люди не меняются.

Гость
#4

Закончите школу и уходите. Тоже так считаю. У меня такой же. Больнее вдвойне,так как старшую дочь он вроде опекает до сих пор, трясется над ней. Она похожа на него по характеру и внешне. Мне 33, сестре 37. Я самоустранилась, без толку что-то налаживать,это глухая стена, еще и маму настроил против меня. Смотрите по ситуации,но, по всей видимости, ждать смягчения отца вам не придется.

Гость
#5

Хорошо бы лишить его отцовских прав на вас, чтобы после ваших 18-ти лет, он бы
не подал на вас суд на алименты ему пожизненно.

Гость
#6
Омардибирова Зайнаб Ахмедовна

Здравствуйте,автор. Читаю и вижу перед собой сильного духом человека.
Нет человека ,который не совершал бы ошибок,главное их осознать и не совершать или если есть возможность исправить ее. Если человек не хочет , он не меняется?это касается вашего отца?Родителей не выбирают. И если вы хотите достучаться до него , подумайте, в чем глубина его обиды? Хотите,чтобы все изменилось, встречайте отца как самого дорогого человека, накрывайте на стол и скажите,что вы все его ждали, поговорите по душам,узнайте где проблема ,?может его поведение не с вами ,не с близскими связано?спрсите что его беспокоит, поддержите его. Такие с виду жеские люди,сами страдают больше от себя,поэтому они ищут поддержки,но не находят,потому что не умеют . В его детстве не научили,прощать.

Спасибо за ваш ответ. Да, корень проблемы не совсем связан напрямую со мной. Прошлое у него было тяжёлым и жестоким. Постараюсь вести себя мягче, придется забыть про гордость минимум на 2-3 года. В силу моего возраста, я не могу себя обеспечивать и жить отдельно.

Гость
#7

Спасибо за ваши ответы. Я согласна с тем, что нужно уезжать после окончания школы. Так и сделаю, придется потерпеть. Взрослого человека трудно изменить.