Гость
Статьи
Дочь в 11-ом классе не …

Дочь в 11-ом классе не ходит на самостоятельные и контрольные работы

В последнее время с ней творится что-то странное, она не ест, не спит, постоянно учит, но, когда идёт в школу, сбегает с урока, когда есть с/р. Узнали об этом случайно, она упала в обморок, когда сбегала с очередной самостоятельной работы около школы, оказалось, что это не редкость. Спросили её строго, в чем дело, ведь мы видим её труды в учении, она сказала, что не знает, просто паника начинается, хотя сначала все хорошо, и не может ни о чем думать другом. У врача узнали, что у нас образовались проблемы с желудком, её постоянно тошнит, ест по чуть-чуть, ещё и эти обморок. Мы в шоке с мужем, в прошлом году закончила хорошо, а что в этом случилось. Мы бы подумали, что на неё дурно повлияли, но она закрылась ото всех своих друзей, летом от гулянок не оторвешь, а сейчас все время дома, исхудала. Страшно смотреть. И все дело в том, что она учит, но не идёт показывать свои знания. Что её могло так напугать?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Похоже на невроз и панические атаки. На сколько важно она воспринимает учебу и оценки? Как сильно вы упираете на то, что надо хорошо учиться и поступить в вуз?

Гость
#2
Гость

Похоже на невроз и панические атаки. На сколько важно она воспринимает учебу и оценки? Как сильно вы упираете на то, что надо хорошо учиться и поступить в вуз?

Мне, лишь бы хорошо закончила, но муж напирает на университет, она не знает еще, очень хочет на астрономию, но сама понимает, что мозгами не потянет, сложно высшая математика даётся,

Гость
#3
Гость

Мне, лишь бы хорошо закончила, но муж напирает на университет, она не знает еще, очень хочет на астрономию, но сама понимает, что мозгами не потянет, сложно высшая математика даётся,

Нужно снизить напряжение. Она должна от вас услышать, что оценки не важны и поступление тоже не самое главное. Что она не разочарует родителей даже, если не поступит и что меньше ее любить или уважать вы не станете. Ну и разумеется, что никакая учеба не стоит сильных стрессов и переживаний. Что чего-то не знать, не понимать - нормально, совершать ошибки - нормально.

Гость
#4
Гость

Нужно снизить напряжение. Она должна от вас услышать, что оценки не важны и поступление тоже не самое главное. Что она не разочарует родителей даже, если не поступит и что меньше ее любить или уважать вы не станете. Ну и разумеется, что никакая учеба не стоит сильных стрессов и переживаний. Что чего-то не знать, не понимать - нормально, совершать ошибки - нормально.

Если я ещё могу говорить с ней по душам, то муж точно нет, его ничем не проймёшь, но сейчас я не знаю, как вернуть её в нормальное состояние, заставить то заставим идти на эту самостоятельную, а если припадок схватить или опять обморок от перенервов, нужен ли тут психолог или дать ей немного дома в себя прийти?

Гость
#5

так спросите. Не очень-то ситуация, у нас такая умница была, нас в пару определили мы должны были что-то приготовить на след урок так она меня подставила - не пришла. Ее подруга сказал что она всегда так поступала. Скажите учителям пусть ей двойки ставят

Гость
#6
Гость

Если я ещё могу говорить с ней по душам, то муж точно нет, его ничем не проймёшь, но сейчас я не знаю, как вернуть её в нормальное состояние, заставить то заставим идти на эту самостоятельную, а если припадок схватить или опять обморок от перенервов, нужен ли тут психолог или дать ей немного дома в себя прийти?

Вы поймите, что ни психолог, ни просто в себя прийти не поможет, если в доме от самых близких будет оставаться напряжение, стресс и давление. Это первично. Ее стрессирует именно важность и ответственность за результат. Как раз надо не заставлять идти, а дать понять, что вы не осуждаете ее за то, что происходит. И дадите ей столько времени, сколько нужно.
Психолог разумеется хорошо, он может помочь ей осознать некоторые вещи. Но после него, если она вернется в дом, где все по прежнему, то все старания психолога пойдут насмарку. Она в зависимом положении от воли и авторитета родителей.

Гость
#7

Невроз. У меня до сих пор кстати так, хотя учусь на втором курсе магистратуры.

Гость
#8
Гость

так спросите. Не очень-то ситуация, у нас такая умница была, нас в пару определили мы должны были что-то приготовить на след урок так она меня подставила - не пришла. Ее подруга сказал что она всегда так поступала. Скажите учителям пусть ей двойки ставят

Это другое, так каждый может поступить, а моя дочь довела себя до обмороков и проблем с желудком, не спать ночами и не есть сутками никак не граничит с каким-то проектом.