Гость
Статьи
Внешность моей …

Внешность моей дочери...

Доброго времени суток. Моей дочери 14 лет. Однажды она очень сильно захотела проколоть крыло носа. Ей тогда было 12 лет. Естественно я не разрешила. А в 14 лет она снова заговорила о проколе. Ладно, поехали прокололи. Пирсинг часто воспалялся. В итоге дочке это надоело и она сняла колечко. Теперь же она покрасила волосы тоникой. Сначала она осветлила челку, потом все волосы покрасила фуксией. Естественно, там где была осветление челки, теперь там ярко малиновый цвет. Что тут скажешь, я помогала дочке и осветлять и красить. Цвет получился красивый, не спорю. Но, думаю, что я совершаю ошибку, так как разрешаю ей экспериментировать. Смотрю на других девочек: длинные волосы (у моей дочери короткая стрижка на "ножке"). Моя же постоянно ищет себя. Недавно в интернете заказала себе чёрное платье и черные объемные кроссовки. Откуда у неё это, я не знаю? В её детстве я одевала её как и других девочек: платьица, заколочки, туфельки и т.д. Да, я бы могла не разрешить ей красить волосы и прочее. Но, думаю что тогда она бы отстранилась от меня. В школе её считают неформальной. Однажды даже завуч вызвала меня и мужа для беседы о том, что на лице у дочери пирсинг. К чему я это всё...Правильно ли я поступаю, что разрешаю дочери так меняться? Не навредит ли это ей в будущем, ведь в первую очередь девушка и женщина должна быть женственной и целомудренной? А имидж моей дочери "кричит" о другом. Вызывающий вид и внешность. Ох, я не знаю....

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Да классная у вас дочь, лучше этих ду.рочек которые в 14 выглядят на 34 подражая инстагерлам. Я сама примерно в таком возрасте носила провода на голове и уши по всех длине прокалывала, тоже искала себя. Потом правда переросла.

Гость
#2

На улицу выйдите - любой стиль и облик, любой цвет волос хоть зелёный у молодой девчонки, хоть сиреневый у бабки. Она подросток, ищет себя. А целомудрие и покрашенные волосы друг на друга не влияют.

#3

Вы все делаете правильно. Попробуйте ее энтуазим направить во что-то творческое.

Гость
#4

Все правильно. Дайте ей сейчас этим переболеть. Я в свое время каждую неделю перекрашивалась из чёрного в белый, из белого в чёрный. Ну прошло же это у меня.

Zeta
#5

Я бы покраску волос разрешила. Волосы отрастут.
А вот пирсинг на лице нет. Ни за что. То, что на всю жизнь - нет. Я бы ни за что не дала согласие.
Пусть самовыражаются через творчество.

Гость
#6
МКас

Вы все делаете правильно. Попробуйте ее энтуазим направить во что-то творческое.

Она вокалистка, ещё и на гитаре играет. Второй год ходит на обучение гитаре

Гость
#7

Зоопарк у вас дома, вот что значит без отца растить девочку, участь рспшки не завидна.

Гость
#8
Гость

Зоопарк у вас дома, вот что значит без отца растить девочку, участь рспшки не завидна.

Что за бред? Я в первом посте писала что носила провода на голове, ходила вся в черном, при этом я из полной благополучной во всех смыслах семья, у меня родители вместе 35 лет живут. Не нужно свои комплексы лепить везде подряд. Девочка творческая просто.

Гость
#9
Гость

Зоопарк у вас дома, вот что значит без отца растить девочку, участь рспшки не завидна.

Отец, мой муж живёт с нами...

Гость
#10
Гость

Да классная у вас дочь, лучше этих ду.рочек которые в 14 выглядят на 34 подражая инстагерлам. Я сама примерно в таком возрасте носила провода на голове и уши по всех длине прокалывала, тоже искала себя. Потом правда переросла.

Спасибо за поддержку и понимание) а то я переживаю что-то...

Асти
#11

У вас неординарная творческая девочка, Ее заморочки не выходят за грань приличия. Пусть ищет себя.
Я сама в юности что только не носила на голове и теле, еще и комнату свою разрисовывала. Ничего, нормально.
Сейчас приличная офисная тетка.

Автор
#12

И я также делала,прокалывала.Только в малиновый не красилась,но волосы и в синий и в чёрный,постоянно хотела меняться.Это подростковый период,со счастьем вспоминаю эти времена.Пусть дочка наслаждаеться,это все пройдёт

Лика
#13

Наоборот вы классная мама, что все это разрешаете и поддерживаете. Что значит девочки должны выглядеть так, а мальчики так? мы в 21 веке живем, у каждого свой выбор как он хочет выглядеть, главное чтобы гигиена была в норме)

антонио
#14

да у вас там заповедник сказочных долбодятлов на росисе, какая разница что там и как. п.с. тему не читал

Полтергейст
#15

Девочка явно испытывает потребность привлекать к себе внимание. Вопрос почему? Чего ей не хватает, автор, не интересовались?

#16

Автор, ваша из неформальных творческих подростков, которые якобы "нитакиекакфсе". Это все пройдет и позже будет нормально выглядеть.

Гость
#17

Я думала, что причитания о "женственности, целомудренности", беспрерывных цветочках, заколочках, каблучках, рюшечках, бантиках и прочих приторно-мимимишных ценностях остались в позапрошлом веке. Ан нет...
Хорошо хоть Вы, мама, соображаете, что дочь пытается найти собственные ценности вместо внушённых, оторваться от мамкиной сиськи уже не только физически, но и психически. Это не обходится без ошибок и экспериментов, особенно со внешностью. Лишь бы по глупости не убила здоровье. В этом возрасте легко... Кто недосыпанием, кто неумелыми тату и пирсингом (воспаляются), кто неудачно выпьет в компании дешёвое палево, кто с мотоцикла упадёт... Лишь бы осталась здорова, завела хороших друзей, нормально училась и была бы хорошим человеком.
Если будете сильно доставать её по поводу внешности, она забабахает что-нибудь вообще несусветное. Даже меня, взрослого человека, не склонного к эпатажу - тошнит от сладкой ваты "жЭнственных ценностей и жЭнственного поведения". Ваши представления какой должна быть девочка - для неё стали приторными и удушающими. Дайте ей найти своё. В первую очередь: она уже не ДЕВОЧКА. Ей очень скоро придется стать совсем взрослой женщиной и решать взрослые проблемы, а Вы ещё толком это не осознали. Всё, детишки выросли :)

Гость
#18
Гость

Я думала, что причитания о "женственности, целомудренности", беспрерывных цветочках, заколочках, каблучках, рюшечках, бантиках и прочих приторно-мимимишных ценностях остались в позапрошлом веке. Ан нет...
Хорошо хоть Вы, мама, соображаете, что дочь пытается найти собственные ценности вместо внушённых, оторваться от мамкиной сиськи уже не только физически, но и психически. Это не обходится без ошибок и экспериментов, особенно со внешностью. Лишь бы по глупости не убила здоровье. В этом возрасте легко... Кто недосыпанием, кто неумелыми тату и пирсингом (воспаляются), кто неудачно выпьет в компании дешёвое палево, кто с мотоцикла упадёт... Лишь бы осталась здорова, завела хороших друзей, нормально училась и была бы хорошим человеком.
Если будете сильно доставать её по поводу внешности, она забабахает что-нибудь вообще несусветное. Даже меня, взрослого человека, не склонного к эпатажу - тошнит от сладкой ваты "жЭнственных ценностей и жЭнственного поведения". Ваши представления какой должна быть девочка - для неё стали приторными и удушающими. Дайте ей найти своё. В первую очередь: она уже не ДЕВОЧКА. Ей очень скоро придется стать совсем взрослой женщиной и решать взрослые проблемы, а Вы ещё толком это не осознали. Всё, детишки выросли :)

Да, растут дети. Спасибо за отзыв. Почитала с интересом!)

Гость
#19
Solie

Автор, ваша из неформальных творческих подростков, которые якобы "нитакиекакфсе". Это все пройдет и позже будет нормально выглядеть.

Надеюсь. Но, у меня есть знакомая, она взрослая женщина. У неё пирсинг, наколки...

Гость
#20
Полтергейст

Девочка явно испытывает потребность привлекать к себе внимание. Вопрос почему? Чего ей не хватает, автор, не интересовались?

Интересовались. Говорит, что ей не нравится, что на улице все как один ходят, подростки: кеды, джинсы бананы, футболки и т.д. Любви ей хватает, родительской точно. Может мальчика просто нет. Есть один, она с ним переписывается, он из другого города...Друзей настоящих у неё мало. В основном в группе на гитаре. Там дети творческие и она с ними хорошо дружит. С одноклассницами не очень. В основном с мальчиками общается. Говорит, что с девочками ей тяжело общяться. А с нами, с родителями она говорит на разные темы. Один раз она мне сказала, что ей проще общаться с нами, когда мы не стесняемся с ней говорить на взрослые темы. Так она нам доверяет. Доверие между нами есть..

Лика
#21
Гость

Надеюсь. Но, у меня есть знакомая, она взрослая женщина. У неё пирсинг, наколки...

а что? тут есть ограничения по возрасту?))))
это как вопрос "можно ли носить шорты после 40?" и "качаться на качелях после 10" ахахах

Гость
#22
Лика

а что? тут есть ограничения по возрасту?))))
это как вопрос "можно ли носить шорты после 40?" и "качаться на качелях после 10" ахахах

Скорее их нет, чем есть. Просто на работу сложнее устроиться с наколками и пирсингом.

#23

Кому девушка и женщина должна?

#24
Гость

Надеюсь. Но, у меня есть знакомая, она взрослая женщина. У неё пирсинг, наколки...

У меня тоже есть пирсинг и тату, мне 29. Стиль одежды адекватный, иногда даже классика, хорошая работа. Не переживайте за дочь, когда еще экспериментировать, как не в молодости?))))

Гость
#25

Пирсинг ладно... лишь бы не зацепился потом ни за что, не порвал кожу и не воспалился бы. Через несколько лет ей самой надоест, она почти весь его уберёт. Только лучше не разрешать пирсинг губ на лице, половых губ и прочих мест где легко подхватить инфекцию. Там тонкая кожа и слизистая, и близко сосуды. Зацепка за прокладку, одежду или рукой - разрыв и не дай бог сепсис, нафиг-нафиг.
А вот наколки... лучше пока делать временные, если уж ей так хочется. Потому что во-первых неизвестно, как они будут выглядеть годам к 25-30 - может вообще позорно и захочется их убрать. Во-вторых, это ощутимая травма кожи. Если их много - то нехилый удар по иммунитету. Много наколок, плюс открытая одежда, плюс яркое солнце... можно заработать какую-нибудь дрянь типа меланомы. Даже не сразу, а годам к 50, когда организм начнёт слабеть. Ну а сводить потом растянувшиеся и некрасивые тату - опять травма кожи, опять мучить иммунитет. Организм не железный.
Есть временные варианты полегче, а то и наклейки - это куда лучше. Потом, когда станет совсем взрослой и решит оставить какие-то тату навсегда - никто не помешает ей наколоть уже всерьез. Сейчас её вкусы будут меняться как ветер, есть ли смысл колоть перманентные.

Гость
#26

У меня тоже самое с дочкой, только ей 13. А знаете, я в 13-14 лет слушала Цоя и Алису, был пирсинг в носу и волосы красила зелёнкой, тогда тоник не было!))) играла на гитаре, пела, но при этом параллельно училась в музыкальной школе и художественной. Мы были неформалами, сноубордист а и, и кем только... А дочка сейчас ходит в больших кроссах, гольфах аниме, красит волосы в бирюзовый. На бас гитаре играет. Ну и молодчина! Прошли годы, я из того подростка стала обычной женщиной, преподаю английский. И у неё все станет на место. Единственно что я ей сделать не дам до 18лет это тату. Потому что это должно быть взрослое и осознанное решение а не ошибка юности. Кстати у меня есть тату, делала ближе к 30. Автор, поддерживайте, любите, дети даже такие странные и не формальные, они все равно дети

Гость
#27
Автор

это ей в будущем, ведь в первую очередь девушка и женщина должна быть женственной и целомудренной? А имидж моей дочери "кричит" о другом. Вызывающий вид и внешность. Ох, я не знаю....

Перебесится.Станет обычной серой массой, как все.Не переживайте. В то же время ваша задача не контролировать цвет ее волос, а контролировать то, с кем она общается, как адаптирована в обществе сверстников (у ее бунта есть причины), и как она учится. Если по всем пунктам у нее жо...па- это тревожный сигнал о том, что надо спасать.

Гость
#28

Я был первым в городе, кто начал делать фигурные стрижки (хвост дракона), химию и мелирование (тогда только входили в моду рэп-группы и солисты с "кучерявой пальмой". В 1991. Можете представить себе количство конфликтов, которое возникало в совковой школе с представителями серой массы. На третьем курсе мединститута я выбрил 666 на затылке.Однажды сзади тихо подошел декан и попросил почаще носить белый колпачок ))). Т.е. было и понимание, был и негатив, но ключевую задачу- выделиться- я выполнил по полной. Сейчас буржуа-отец семейства на солидной должности. Все ушло, как с белых вишен дым.

#29

Считаю, что нормально. Ей же 14)) Пусть развлекается) Было бы куда странно, если бы этим занималась тётя 40+

Гость
#30

Неожиданно нашла чей-то стих про любителей наколок :) это конечно не относится к Вашей дочери, просто прикольно :)
_______
Кольщик, наколи мне все подряд,Крест немецкий, рядом кошку с тапками.Светофор и трех солдатов в ряд,Принтер, флэшку, документы с папками.Наколи на *** кенгуруИ велосипед с большими фарами,На плече набей певца Шуру,Рядом октябрят стоящих парами.Если места хватит наколиДом с трубой, тарелку супа полную,Телевизор и троих косуль,Чтобы навсегда меня запомнили.Ты набей мне творог и кларнет,Буратину с Чиполином, в валенках,Наколи на блюдце винегрет,Профиль Цоя, три цветочка аленьких.Если сможешь, то набей ежа,Гимн России на румынском выколи,Три огромных кухонных ножа,Малышей, чтоб у калитки сикали.Бутерброд мне с сыром наколи,И тетрадку в клетку цвета алого,Голубя сидящего в пыли,А под мышкой тойтерьера мАлого.Наколи танцующих бомжей,Наколи как мышь енота трогает,Наколи гадюку и ужей,Наколи… и пусть стереть попробуют…

Гость
#31

Совершенно нормальная дочь. с 12 лет волосы чем только не красила) и не делала все по своему. Выросла приличным человеком)

Гость
#32

Я бы запрещала делать такие кардинальные изменения, откровенно портящие внешность человека. Вырастет - пусть хоть всё тело наколками исколет. А пока ребёнок - я буду запрещать

Гость
#33
Гость

Я бы запрещала делать такие кардинальные изменения, откровенно портящие внешность человека. Вырастет - пусть хоть всё тело наколками исколет. А пока ребёнок - я буду запрещать

Правильно.На то и родитель, чтобы границы очерчивать. Подросток не способен принимать Взвешенные решения и нести за них полную ответственность. Поэтому родитель должен объяснить все за и против.Как сиюминутные, так и долгосрочные. А не идти на поводу у ребенка- ах, свобода, ах, творческая личность. Если я своему 2-х летнему ребенку запрещу малевать маркером на двери соседа, это не будет ограничением его творческих порывов, это будет разумным Обучением сдерживанию тех самых порывов. Примеры можно подобрать для любой возрастной группы детей.

Гость
#34
Асти

У вас неординарная творческая девочка, Ее заморочки не выходят за грань приличия. Пусть ищет себя.
Я сама в юности что только не носила на голове и теле, еще и комнату свою разрисовывала. Ничего, нормально.
Сейчас приличная офисная тетка.

А мне вот интересно, чего здесь творческого и неординарного? Да, человек ищет себя, но ищет там же, где и все остальные. Разве проколы ушей и покраска волос это ее изобретение, чего здесь творческого? Творческий ребёнок это который сам творит, пусть и себя, но сам, а не примеряет готовые типовые прикиды (пирсинг, покрашенные волосы, что может быть сегодня банальнее?разве что татуировка)) в надежде присуседиться к одному из них

Гость
#35
Гость

А мне вот интересно, чего здесь творческого и неординарного? Да, человек ищет себя, но ищет там же, где и все остальные. Разве проколы ушей и покраска волос это ее изобретение, чего здесь творческого? Творческий ребёнок это который сам творит, пусть и себя, но сам, а не примеряет готовые типовые прикиды (пирсинг, покрашенные волосы, что может быть сегодня банальнее?разве что татуировка)) в надежде присуседиться к одному из них

Она вокалистка. Закончила музыкальную школу. Сейчас играет на гитаре. Пишет статьи за деньги. На вещи сама зарабатывает. Любит петь и выступать на сцене. Это разве не творчество? А что по Вашему творческая личность? Расскажите, я почитаю

Гость
#36

Моей доче 12, хочет волосы перекрасить в розовый или голубой цвет. Учится в художественной школе. Я не поощряю, она пока не настаивает.))

Гость
#37

"Не навредит ли это ей в будущем, ведь в первую очередь девушка и женщина должна быть женственной и целомудренной?" - в первую очередь девушка и женщина должна быть хорошим человеком, даже если она лысая.
Завуча, который контролирует внешность ребенка, я бы просто послала, не ее дело, если с поведением и оценками все в порядке.

Все нормально, пусть красится, ничего в этом страшного нет (и даже если у нее до 40 лет волосы зеленые будут тоже), главное только, чтобы здоровью не вредило.

Vi
#38

Вообще, умом надо выделяться (ну там, всеросы по математике или физике выигрывать и т.д.). Не дано? Ну тогда - внешним видом. Каждый подросток хочет выделиться - это нормально. Пусть экспериментирует. Но вот лично я попробовала второй вариант и выбрала первый - лучше умом. И не прогадала.