Гость
Статьи
Отношения с …

Отношения с падчерицей-подростком

Так уж получилось что я встречаюсь с женщиной у которой дочь 13 лет в самом штормовом подростковом периоде.Я сам вырос в полной семье, и честно с трудом представляю как это может быть два папы/мамы, несколько комплектов бабушек и т.п. Вопрос в первую очередь женщинам которых воспитали отчимы, или отцам воспитывающим дочерей. Какую вообще правильно выбрать стратегию общения/взаимотношения в данном случае?Папа (строгий/добрый) или все таки мужчина, пусть и посторонний. Или как родственник вроде дяди/старший братьев. Вопрос про границы, спрашивать ли как день прошел, контролировать и заставлять ли уроки делать и что либо по дому (они часто у меня живут).Должен ли отчим, который НЕ женат на маме вообще принимать активное участие в воспитании детей? Меня дико напрягает что я могу сделать что то не так, ответсвенность грандиозная, и тут или берешься или не отсвечиваешь.

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, Вы же уже писали здесь про эту девочку? Что у нее шопомания развивается? К такой девочке я бы отчиму не рекомендовала проявлять отеческое внимание - огребетесь. Свои замечания высказывайте маме, и через нее же решайте вопросы финансирования.

Гость
#2

Для начала надо с мамой обсудить, какую стратегию лучше выбрать. Если отстраниться, то девочка на шею сядет и вас ни вхрен не ставить. Надо очерчивать границы сразу и пресекать недопустимое поведение. Но это может не понравиться ее маман, ибо детоньку жалко. Так что пока они окончательно не обжились у Вас, установите границы сразу. Обязанности, права, что можно и что нельзя, чтобы потом не было упрёков в Ваш адрес. "Ах он какой оказался!"

Бермуды.
#3

Писала в вашей теме. У нее есть отец? Он ею занимается? Если есть,то вы просто друг мамы. И все. Не лезьте ни в какое воспитание. Иначе будет грызня. Ведите себя,как друг семьи. Приятное общение,не более. ЕСли полезете в воспитание,подросток начнет стравливать вас с ее мамой,будет вас ссорить. Вам это надо? У нее есть родители,пусть ее и воспитывают. Вот если бы вы с ней жили с рожения,с детства и у нее не было нормального отца,и вы бы содержали ребенка,то да,вы бы имели полное право ее воспитывать.