Гость
Статьи
Как считаете какая …

Как считаете какая литература подходит для пятнадцатилетней девочки?

Я только недавно начала осознанно интересоваться литературой, как русской, так и зарубежной. Помимо школьной программы, разумеется.
Пока мои любимые книги: "Над пропастью во ржи", "По ком звонит колокол" (Э. Хемингуэй, дико понравилась), "Книжный вор" (Не то, чтобы особенно понравилась, очень необычное повествование и игра на эмоциях).
Хочется прочесть что-нибудь о мыслях умного человека. Не знаю как правильно сформулировать, но может кто-то понял о чем я. Вот именно книга о мыслях какого-нибудь гения))
Буду рада, если назовёте свою любимую книгу)
Не люблю жанр приключения.

Каролина
31 ответ
Последний — Перейти
#1

"Лолита" Набокова,можешь для себя открыть.

Гость
#2

Никакая. Современной молодёжи не надо книжки читать. Дурака учить - только портить. Смотрите фильмы. Вам они понятнее будут.

Гость
#3

«Финансист» Теодор Драйзер

Гость
#4

"Былое и думы" Герцена, особенно первые два тома очень хорошо и легко написаны. Автобиография умного человека.

#5

"Общество мертвых поэтов", "Хорошие жены"(из цикла "Маленькие женщины") ну и сами "Маленькие женщины"

#6

По запросу я бы посоветовал "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!" - очень живой и интересный сборник из автобиографических историй американского физика и нобелевского лауреата, Ричарда Фейнмана.

Каролина
#7
Гость

«Финансист» Теодор Драйзер

Спасибо, прочла рецензии - вроде должно понравиться😄

#8

И Зощенко "Перед восходом солнца". Книга о том, как он путем самокопания и изучения похожих случаев пытался врачевать собственные неврозы. Когда читал, был чуть старше вас, книга до сих пор в моем топ-10.

Гость
#9

Мне в вашем возрасте нравился Достоевский "идиот", "подросток", "игрок". Там на эмоциях всё, меня это захватывало

Гость
#10

Анна Коренина Толстого, тоже очень понравилось

Гость
#11

Ален Бомбар "За бортом по своей воле".

Гость
#12

Герман Гессе "Игра в бисер"
Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Великий Гэтсби"
Джордж Стейнбек "Гроздья гнева"
А в Вашем возрасте мне нравилась очень книга Шарлотты Бронте "Джейн Эйр"(я воспринимаю эту книгу не как про красивую любовь,а как про развитие личности)

Гость
#13

Я одна читаю всякую фигню, типа, Пятьдесят оттенков серого, Сумерки, Гарри Поттера? Возраст 30+.

#14
Гость

Я одна читаю всякую фигню, типа, Пятьдесят оттенков серого, Сумерки, Гарри Поттера? Возраст 30+.

Гарри Поттер - качественная литература.

Гость
#15

"По эту сторону рая" Ф.С.Фитцжеральд в Вашем возрасте прочесть очень советую! Трилогией Дюма-отца о гугенотских войнах в 15 зачитывалась, особенно обязательны к прочтению "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро". Это не приключения, а классика на все времена. "Графа Монте-Кристо" его же пера можно почитать. Дюма как раз для такого возраста, не напрягает и запоминается на всю жизнь.

Гость
#16

Достоевский Униженные и оскорбленные.
Не оторвешься и поймёшь почему его так ценят на западе.

Гость.
#17

Орлов. Альтист Данилов.

Гость
#18

Я в 15 прочитала заводной апельсин за день) не советую маленьким девочкам, но просто вспомнила. Чтоугодно читайте, в принципе.

Корабельная крыса
#19
Гость

Я одна читаю всякую фигню, типа, Пятьдесят оттенков серого, Сумерки, Гарри Поттера? Возраст 30+.

Это принято читать в 13 лет.

#20
Корабельная крыса

Это принято читать в 13 лет.

Сначала показалось, что это комент к сообщению про "Заводной апельсин", лол.

Гость
#21

"Общество Джульеты" Саши Грей.
😄

Macabre Dance
#22

Ницше, Фрейд, Эмануэль читай и философствуй и наслаждайся ))))

Гость
#23

"Желтая стрела" В.Пелевина

Гость
#24

Автор, по вашему запросу - "Цветы для Элджернона", "Люди среди деревьев", "Колыбель для кошки", "Мартин Иден", очевидные "Человек-невидимка" и "Машина времени". Может быть, "Парфюмер", "Побег из Шоушенка", "Приключения майора Звягина".
Дополнительно рекомендую "Вино из одуванчиков", "Сто лет одиночества", "Коллекционер", "Повелитель мух", рассказ "Превращение".

Антон Пэ
#25

Все комментаторы предлагают слишком серьёзную литературу. Надо попроще. Например
"Дикая собака динго" Фраермана, о первой девичьей любви
"Записки невесты программиста" Экслера, о том как влюбиться в ботана-программиста
"Иллюзия" Тармашева, как стать супергероиней в шестнадцать
"Обряд перехода" Паншина, космические испытания для девушки-подростка

Василий
#26

Первый ответ - вся мировая литература у ваших ног! Как и у человека пятнадцати лет. Названные вами книги хороши. Однако литературы так много, что даже школьную программу одолеть - это подвиг! Хорошо, если ребёнок читает, или прислушивается к вашим советам. И тут надо учитывать склонности самого ребёнка. Знать, кто его окружает и что ценится (или вообще не ценится никакое чтение) у друЗей, знакомых, одноклассников. Им Гарри Потера надо знать обязательно, про Макса Фрая - но это ближе к студенчеству. Вт так, навскидку, не зная ребёнка, и не зная, что вообще ценится в вашей семье, откуда вы родом и какой у вас вид деятельности - сказать ничего невозможно.

Тающая Зефирка
#27

Как то из темы не понятно Вы эта девочка или Вы для неё литературу выбираете.
Если бы я формировала список, я бы постаралась исключить нереалистичные романтические истории и русскую классику с уклоном на критический реализм. Не потому, что это плохо, а потому, что формирует крайне не выгодное восприятие действительности.
Так что пусть будет так:
Любые рассказы Ирвина Говарда и детективы Джеймса Чейза, Марсианские хроники Брэдбери, Лангольеры Кинга - ради развлечения

Кьеркегор, Камю, Ханна Арендт
"Воспоминания дипломата" Соловье Ю.Я.
"Великая шахматная доска" Бжезинского
"Homo Deus" Юваль Харари
"Секс для науки.Наука для секса" Мэри Роуч
В общем немного философии, немного публицистики, но без узкопрофильной литературы и Тошноты Сартра. Чтобы сформировать реалистичный, пытливый не угнетающий взгляд на жизнь.
И я бы добавила пьесы вроде Джона Миллингтона Синга и Пола Зиндела,
но их имхо лучше смотреть

Гость
#28

"Щегол", Донна Тартт

Гость
#29
Василий

Первый ответ - вся мировая литература у ваших ног! Как и у человека пятнадцати лет. Названные вами книги хороши. Однако литературы так много, что даже школьную программу одолеть - это подвиг! Хорошо, если ребёнок читает, или прислушивается к вашим советам. И тут надо учитывать склонности самого ребёнка. Знать, кто его окружает и что ценится (или вообще не ценится никакое чтение) у друЗей, знакомых, одноклассников. Им Гарри Потера надо знать обязательно, про Макса Фрая - но это ближе к студенчеству. Вт так, навскидку, не зная ребёнка, и не зная, что вообще ценится в вашей семье, откуда вы родом и какой у вас вид деятельности - сказать ничего невозможно.

Макс Фрай шикарен, я прочитала штук пятнадцать его книг уже к 16ти годам) тоже очень советую

Гость
#30

Хрестоматия по религиоведению))

Гость
#31
Гость

Хрестоматия по религиоведению))

Сгинь нечистый🤣

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: