Гость
Статьи
Почему у подростка …

Почему у подростка нарушилась речь и начались заикания?

В 13 лет у меня ухудшилась речь. Я не тараторю, но слоги как бы сливаются и понять слова невозможно. Я читала вслух книги, скороговорки, пела и всё напрасно. У меня нет повторений, вроде "м-м-математ-тика", но я не могу начать говорить. Не могу начать предложение и если удается, пропадает голос. В лучшем случае слоги едва проговариваются и я повторяю всё сказанное. Ладно, кое-где, редко я повторяю слоги. Когда я подолгу и более или менее четко разговариваю с кем-либо, у меня начинается внутренняя дрожь.
Сейчас мне 14 и я до сих пор не могу нормально разговаривать. Радует то, что короткие фразы я произношу хорошо, но на длинных запинаюсь. Что делать?
P. S. Чтение книг и скороговарки дают мне только временный эффект. Час или полтора, в худшем случае вообще ничего

Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это к неврологу.

Гость
#2

Мама мыла Милу с мылом,
Мила мыло не любила.
А любила стоять рачком и пихать себе в дырку папкину пену для бритья

Гость
#3

Нейромедиатор Дофамин у вас, возможно, дал сбой.

#4

Был какой-то стресс, испуг или переживание и начался логоневроз(( вам срочно к врачу, неужели родные за год не заметили и вы не погуглили(

Гость
#5

Нужно к врачу!

Аля
#6

Не было испуга или какого-то нервного потрясения? У меня ребенок начал заикаться после того, как стал свидетелем пьяной драки на улице, посреди дня, посреди улицы, крики, ругань, кровь... В итоге полгода заикался. Решить проблему помог невролог, пусть родители обязательно сводят вас к хорошему врачу.

Татьяна
#7
Аля

Не было испуга или какого-то нервного потрясения? У меня ребенок начал заикаться после того, как стал свидетелем пьяной драки на улице, посреди дня, посреди улицы, крики, ругань, кровь... В итоге полгода заикался. Решить проблему помог невролог, пусть родители обязательно сводят вас к хорошему врачу.

Обычно именно так и бывает, испуг, стресс, нервное перенапряжение, что-то точно послужило толчком. Только выяснение причины не избавляет, к сожалению, от заикания, мы свою знаем (дочка тоже заикается, точнее запинается), но три месяца работы с психологом не помогли ни капельки(

Аля
#8
Татьяна

Обычно именно так и бывает, испуг, стресс, нервное перенапряжение, что-то точно послужило толчком. Только выяснение причины не избавляет, к сожалению, от заикания, мы свою знаем (дочка тоже заикается, точнее запинается), но три месяца работы с психологом не помогли ни капельки(

Вы говорите о психологе, а я о неврологе, это две разные вещи. Заикание - эти причина сбоя работы определенного отдела головного мозга и его нужно восстановить. Для этого назначают специальные ноотропные препараты. Сыну назначали пантогам, два курса приема - и он больше не заикается.

Татьяна
#9
Аля

Вы говорите о психологе, а я о неврологе, это две разные вещи. Заикание - эти причина сбоя работы определенного отдела головного мозга и его нужно восстановить. Для этого назначают специальные ноотропные препараты. Сыну назначали пантогам, два курса приема - и он больше не заикается.

Пантогам - что такое на слуху, то ли читала где-то, то ли советовали. Но он наверное по рецепту? А два курса по времени это сколько?

Аля
#10
Татьяна

Пантогам - что такое на слуху, то ли читала где-то, то ли советовали. Но он наверное по рецепту? А два курса по времени это сколько?

Наверное слышали, это лучший ноотроп и один из немногих, которые разрешены детям с первых дней жизни. Каждый курс по 2 месяца, между ними был месячный перерыв. Так что факту заикание прошло полностью. Но да, пантогам отпускается по рецепту, я поэтому в первую очередь и посоветовала обратиться к врачу, а он уже подберет лечение, дозировку и так далее.

Гость
#11

Здравствуйте. Как у вас сейчас дела?

Гость
#12

Тебе нужно улучшить свою дикцию, обычное чтение скороговорок тут вряд ли поможет. Советую зафиксировать карандаш средней толщины между зубов, и в таком положении читать скороговорки, желательно медленно, и стараться максимально четко проговаривать каждое слово. Надеюсь поможет, удачи!

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: