Гость
Статьи
Дети-подростки

Дети-подростки

Здравствуйте, форумчане. Не так давно столкнулась с резкими переменами в жизни своей семьи. Дети (сын и дочь) начали отдаляться от меня. Дочь покрасила волосы в ярко синий цвет, даже классная руководительница звонила мне из-за этого. Сын послал матом учителя русской словестности после того как она ему что растет неучем и не знает ни руслита, ни грамматики (со слов этого учителя). Спрашивала за их успеваемость (такое впечателение, что мои дети сговорились) проблемы только с руссим языком и литературой (грозили даже оставить их на повторное обучение из-за этого. У сына всегда было плохо было с русским и литературой, но у дочери проблем не было. Начала проверять с чем связаны такие резкие изменения. Выяснила, что они подсели на тяжелую музыку (The Agonist, Arch Enemy, Children of Bodom, DeadLock, Jinjer, Opeth ). Была просто в ужасе, как такое вообще можно слушать: рычание, крики, долбежка. Мало того что это тяжелая музыка так еще нашла в итернете что они исполняют "смертельный метал". Я просто в ступоре...
Причем раньше дочь не была замечена в прослушавании этой ериси, да и сын вроде слушал в основном популярные песни русских исполнителей.
Поделитесь как вы справлялись с этим? Как заставить их читать русскую литературу и учить русский язык? Как отвадить их от этой музыки?
#подростки  #учеба

14 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

печально, что учителя больше знают о ваших детях, чем вы сами. это точно ваши дети?

Гость
#2

Дайте им прожить это все, если не дойдет до криминала, то переростут. Вы подростком никогда не были?

#3
Гость

Дайте им прожить это все, если не дойдет до криминала, то переростут. Вы подростком никогда не были?

Все мы были и детьми, и подростками. Но мы не хамили учителям в школе, мы учили все предметы, а не выборочно, "это не нравится - учить не буду!"

#4

Ваше поведение в отношении детей недопустимо. Как вы только позволили им это слушать? Я сама только что послушала и чуть в обморок не упала, ужас просто, а не песни!! И каким боком дочь умудрилась волосы покрасить? Это же нонсенс. Вы не досмотрели? Срочно заставьте ее перекраситься в нормальный цвет, либо постригите налысо. Я своему сыну так делала (налысо постригла в наказание) и слава богу, он вырос нормальным человеком. А эти песни и эксперименты с волосами до добра не доведут, вырастут какими-нибудь маньяками ещё. А потому вы должны изъять у них плееры, телефоны и наушники, чтобы они не смогли больше это слушать и поставить на горох, сама так делала. Прислушайтесь к моему совету, и ваши дети вырастут нормальными людьми.

#5

Мне 30 лет, слушала подростком и до сих пор слушаю вот эту музыку. Красила волосы во все цвета радуги, был пирсинг не сосчитать сколько и где) Сейчас семья, дети, выросла приличный человеком. Травмы из детства откликаются до сих пор, начала разбирать в чем причина. Одна из - потому что мама была холодна ко мне в детстве. Никогда не говорила со мной по душам, да что там. Элементарно не обнимала и не целовала - НИКОГДА. Т.е. чисто выполняла базовые потребности - одеть, обуть, прокормить. Ещё не коронная фраза - когда ж ты вырастишь. При этом, она хороший человек, я ее не виню. Но все наши травмы из детства. Задумайтесь, может вы как мать что-то не додаете. Ласку, любовь, внимание.

б-ка
#6

А чего полезного для себя они найдут в русской литературе? Если в реальном мире массово успешнее субъекты с клиповым мышлением, без лишних душевных страданий и рефлексий, шустрые и нахрапистые, умеющие прогибаться под верхних и гнобить нижних, не отягощённые излишней мозговой деятельностью, правильно голосующие, не возражающие начальникам,... На хрена им вся Ваша достоевщина и чеховщина? Учить язык, может и неплохо, но грамотность формируется на самом деле иначе, чем долбёжка правил. В значительной мере это скорее психоневрология, ибо пропуск и замена букв - это просто симптом, такой же, как неустойчивость в позе Ромберга или несимметричный сухожильный рефлекс. Что с Вами делать, чтобы отвадить от тупых поучений?

IT Woman
#7
Надутый Лупоглазик

Ваше поведение в отношении детей недопустимо. Как вы только позволили им это слушать? Я сама только что послушала и чуть в обморок не упала, ужас просто, а не песни!! И каким боком дочь умудрилась волосы покрасить? Это же нонсенс. Вы не досмотрели? Срочно заставьте ее перекраситься в нормальный цвет, либо постригите налысо. Я своему сыну так делала (налысо постригла в наказание) и слава богу, он вырос нормальным человеком. А эти песни и эксперименты с волосами до добра не доведут, вырастут какими-нибудь маньяками ещё. А потому вы должны изъять у них плееры, телефоны и наушники, чтобы они не смогли больше это слушать и поставить на горох, сама так делала. Прислушайтесь к моему совету, и ваши дети вырастут нормальными людьми.

Нельзя так с детьми! В 21 веке живем все-таки.
По теме учебе: если с другими предметами проблем нет, попробуйте сменить учителя. Возможно это такой протест против именно этого учителя (возможно консервативного, такого как Надутый Лупоглазик)
Про музыку: никак вы их не отучите, либо само пройдет, либо они станут частью сообщества Метала. Особенность этой музыки заключается в резких басах, мелодике электрогитар и мощных ударниках, что и привлекает подростков.
Вы не обязаны разделять выбор детей, но и влиять как-либо на личную сферу нельзя, иначе они вовсе замкнутся

Гость
#8

Читать литературу вы их не заставите. И даже не думайте им сейчас резко что-то запрещать. У них переходный возраст и ваша задача сейчас — не потерять доверие и поддерживать. Вы можете им что-то мягко обьяснять, советовать, но не запрещать. А в музыке нет ничего плохого, она помогает им выражать свои негативные эмоции.

Гость
#9
Надутый Лупоглазик

Ваше поведение в отношении детей недопустимо. Как вы только позволили им это слушать? Я сама только что послушала и чуть в обморок не упала, ужас просто, а не песни!! И каким боком дочь умудрилась волосы покрасить? Это же нонсенс. Вы не досмотрели? Срочно заставьте ее перекраситься в нормальный цвет, либо постригите налысо. Я своему сыну так делала (налысо постригла в наказание) и слава богу, он вырос нормальным человеком. А эти песни и эксперименты с волосами до добра не доведут, вырастут какими-нибудь маньяками ещё. А потому вы должны изъять у них плееры, телефоны и наушники, чтобы они не смогли больше это слушать и поставить на горох, сама так делала. Прислушайтесь к моему совету, и ваши дети вырастут нормальными людьми.

Ага, и потерять их доверие. В такой период нельзя ничего запрещать, инача сделаете еще хуже.

IT Woman
#10
Гость

Ага, и потерять их доверие. В такой период нельзя ничего запрещать, инача сделаете еще хуже.

Здесь поддерживаю, запрещать что-либо бесполезно - на зло сделают наоборот или еще что-нибудь учудят

Гость
#11

Все перечисленные вами коллективы являются лучшими в жанре, по сути классика мелодэта

Гость
#12

Так что лучше порадуйтесь за детей! Или лучше чтобы они слушали Бузову, Моргештерна и прочих недомузыкантов?
А по поводу учебы поаробуйте выяснить что ими движет (музыка явно непричем)

#13
Надутый Лупоглазик

Ваше поведение в отношении детей недопустимо. Как вы только позволили им это слушать? Я сама только что послушала и чуть в обморок не упала, ужас просто, а не песни!! И каким боком дочь умудрилась волосы покрасить? Это же нонсенс. Вы не досмотрели? Срочно заставьте ее перекраситься в нормальный цвет, либо постригите налысо. Я своему сыну так делала (налысо постригла в наказание) и слава богу, он вырос нормальным человеком. А эти песни и эксперименты с волосами до добра не доведут, вырастут какими-нибудь маньяками ещё. А потому вы должны изъять у них плееры, телефоны и наушники, чтобы они не смогли больше это слушать и поставить на горох, сама так делала. Прислушайтесь к моему совету, и ваши дети вырастут нормальными людьми.

Я так понимаю ответов больше не будет?
Неплохая идея с тем чтобы отобрать гаджеты, только неосущесвимая... у них у каждого свой ноутбук есть, слишком уж плотно они программиповнием и гейм дизайном увлекаются (муж разделяет их увлечения). Я не очень обрадовалась такому, ибо есть множество более интересных увлечений... но спорить не стала тогда... видимо зря

Гость
#14

Знаю подкаст, который ведут брат и сестра. Они обсуждают проблемы подростков. Напиши им, называется 'По-взрослому', очень классный. Они есть и на ютубе

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: