Гость
Статьи
Нужно ли давать дочери …

Нужно ли давать дочери деньги на психолога?

У дочки (16 лет) скоро день рождения, она попросила подарить деньги на психолога. Денег мне не жалко, мы живем в достатке, меня больше удивило то, на что она их собирается тратить. У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически, психических отклонений ни у кого, естественно, нет. А тут такая просьба. Спрашиваю: "Зачем тебе?" Отвечает, что очень нужно, давно хотела начать ходить. Я не очень поняла этот момент, думала, к психологу один раз приходят, что-то спрашивают и все, а дочь говорит, что нужно постоянно ходить. Денег не жалко, но не разводка ли это для подростков? Мне дочь ни о каких проблемах не говорила, все хорошо, никаких изменений у нее тоже не замечала. Улыбается, шутит, гуляет, хорошо учится, на танцы ходит, подруги есть. Конкретную причину она тоже так и не сказала - просто «очень надо». Может и причины никакой нет, просто поддалась влиянию современной моды… Вот думаю, возможно, стоит подарить книгу психологическую, более практичный и безопасный подарок. #дети

Автор
77 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю что надо дать денег , возможно она стесняется с вами о чем то говорить ,чтото личное

Гость
#2

Ей хочет поговорить с кем-то по душам. Возможно, вы ее не понимаете или излишне авторитарны/тревожны. А она хочет просто поговорить с кем-нибудь нейтральным, кому можно сказать и забыть.

Если есть возможность, то однозначно стоит дать.

Вопрос в том, что среди психологов, действительно, есть много некомпетентных и бестолковых. Научите дочь выбирать профессионала, читать отзывы, смотреть дипломы, потом спросите как ее первое впечатление но не требуйте все рассказать. Это очень личное

Трезвый грузчик
#3

"У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически"

Поэтому мы и страна третьего мира. Поэтому у нас и самое больше число самоубийств в мире среди мужчин.
Психические расстройства и отклонения - факт, а не чья то выдумка. Это у нас принято либо спиваться на фоне этого, либо самоубиваться, выслушивая насмешки, ты что не мужик?!

Гость
#4
Трезвый грузчик

"У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически"

Поэтому мы и страна третьего мира. Поэтому у нас и самое больше число самоубийств в мире среди мужчин.
Психические расстройства и отклонения - факт, а не чья то выдумка. Это у нас принято либо спиваться на фоне этого, либо самоубиваться, выслушивая насмешки, ты что не мужик?!

Ну и ещё это на фоне разных шарлатанов такой скепсис.

Гость
#5

Она вас конкретно попросила - хочу к психологу. Причём тут книга? Зачем родители все так извращают?

И вообще удивляет ваша темность. Ну сходите сами к психологу хоть раз. Только найдите нормального, не из Инстаграмм. На сайте b17 можно поискать.

И вообще, среди подростков сейчас модно ходить к психологу. Ваша дочь не единственная, кто такое попросил у родителей.

Гость
#6
Трезвый грузчик

"У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически"

Поэтому мы и страна третьего мира. Поэтому у нас и самое больше число самоубийств в мире среди мужчин.
Психические расстройства и отклонения - факт, а не чья то выдумка. Это у нас принято либо спиваться на фоне этого, либо самоубиваться, выслушивая насмешки, ты что не мужик?!

Извините , как связанно то что вы написали с моей дочерью? Она не мужчина.
И еще раз повторюсь, я нормально отношусь к психологическим отклонениям, но у нас в семье их нет. И насколько мне известно, это все лечится в специальных учреждениях, склонных к суициду, о которых вы пишите, тоже лечат…

Гость
#7

У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически, психических отклонений ни у кого естественно нет.


С психическими отклонениями обращаются к психиатру, а не к психологу. Вы даже этого не знаете. Поэтому скепсис по поводу психолога звучит как «не читал, но осуждаю».

Гость
#8
Гость

Она вас конкретно попросила - хочу к психологу. Причём тут книга? Зачем родители все так извращают?

И вообще удивляет ваша темность. Ну сходите сами к психологу хоть раз. Только найдите нормального, не из Инстаграмм. На сайте b17 можно поискать.

И вообще, среди подростков сейчас модно ходить к психологу. Ваша дочь не единственная, кто такое попросил у родителей.

Заметьте, об этом я и пишу: что возможно дочь поддалась моде. Я просто сомневаюсь в целесообразности и не хочу чтобы ее развели.

Гость
#9

Психолог и психические отклонения - это вообще разные вещи. Бедная девочка, проблемы у нее скорее всего есть, но она не делится , потому что вы настроены "скептически". И вообще она молодец, что решает проблемы таким образом, а не пьет, наркоманит, замыкается и тд. Мода конечно тоже играет роль, но если деньги есть - лучше дать на такое дело

Гость
#10
Гость

Извините , как связанно то что вы написали с моей дочерью? Она не мужчина.
И еще раз повторюсь, я нормально отношусь к психологическим отклонениям, но у нас в семье их нет. И насколько мне известно, это все лечится в специальных учреждениях, склонных к суициду, о которых вы пишите, тоже лечат…

Лечат или пытаются лечить если была неудачная попытка или что-то такое, что дало повод так думать. А люди обычно таким не делятся, тем более мужики. У меня был опыт такой, и в общем-то суицидные мысли никуда не делись, хотя может и не должны, не знаю

АльтерЭго
#11

Если нет проблем с деньгами помогите ей найти хорошего психолога. Пусть ходит.

#12

странно. в школе есть психолог, общение с которым для нас бесплатно.
лично я бы (гипотетически) могла воспользоваться похожей схемой, если была бы необходимость и целесообразность. попросила бы у мамы денег на психолога, она бы мне, допустим, давала бы по 3-5 тыс еженедельно, а я бы тратила их на какие-то свои не афишируемые нужды. удобно. внешне все чисто. если только мама не спросила бы чек на эти деньги. тогда облом.
еще один облом был бы, когда папа узнает. он-то всех насквозь видит. ему и чек спрашивать не надо. опозорилась бы я, перед собственными родителями. капец

Гость
#13
Гость

Лечат или пытаются лечить если была неудачная попытка или что-то такое, что дало повод так думать. А люди обычно таким не делятся, тем более мужики. У меня был опыт такой, и в общем-то суицидные мысли никуда не делись, хотя может и не должны, не знаю

Мне жаль, что с вами такое произошло и я искренне надеюсь на то, что у вас все будет хорошо. Суицид- это действительно тяжело и страшно, думаю с этим никто адекватный не станет спорить.

АльтерЭго
#14
Гость

Извините , как связанно то что вы написали с моей дочерью? Она не мужчина.
И еще раз повторюсь, я нормально отношусь к психологическим отклонениям, но у нас в семье их нет. И насколько мне известно, это все лечится в специальных учреждениях, склонных к суициду, о которых вы пишите, тоже лечат…

С психическими отклонениями психиатр работает. Не? А психолог, он душу лечит. Тем более подросток. Тем более с такими как вы родителями "я лучше тебя знаю, что тебе надо", ещё и жмоты...

Гость
#15
Янита

странно. в школе есть психолог, общение с которым для нас бесплатно.
лично я бы (гипотетически) могла воспользоваться похожей схемой, если была бы необходимость и целесообразность. попросила бы у мамы денег на психолога, она бы мне, допустим, давала бы по 3-5 тыс еженедельно, а я бы тратила их на какие-то свои не афишируемые нужды. удобно. внешне все чисто. если только мама не спросила бы чек на эти деньги. тогда облом.
еще один облом был бы, когда папа узнает. он-то всех насквозь видит. ему и чек спрашивать не надо. опозорилась бы я, перед собственными родителями. капец

Я думала над этим вариантом, но у нас как такового ограничения по бюджету нет, дочери итак дается достаточная сумма на ее личные расходы + если скажет, что что-то нужно, покапаем без проблем. Поэтому и не вижу смысла в этой схеме.

АльтерЭго
#16
Гость

Я думала над этим вариантом, но у нас как такового ограничения по бюджету нет, дочери итак дается достаточная сумма на ее личные расходы + если скажет, что что-то нужно, покапаем без проблем. Поэтому и не вижу смысла в этой схеме.

Я вас почитала. Бедная ваша дочь. Неудивительно, что ей нужна помощь.

Гость
#17
АльтерЭго

Я вас почитала. Бедная ваша дочь. Неудивительно, что ей нужна помощь.

Пояснение будет? Вы ответили на мой комментарий, где я говорю о том, что нет проблем с бюджетом. Это причина того, что моя дочь бедная, я правильно вас понимаю?

Гость
#18
Гость

Заметьте, об этом я и пишу: что возможно дочь поддалась моде. Я просто сомневаюсь в целесообразности и не хочу чтобы ее развели.

И что, что поддалась моде? Что в этом такого? Вы моде вообще никак не поддаётесь? Уверены?

Ей 16 лет и она выбрала себе такой подарок. Развели - это, если она пойдёт к психологу-самоучке за 2 недели. Чтобы этого не было, найдите нормального. Гуглить же умеете?

#19

Оч вас прошу, подарите дочери что она хочет. Она же вам сказала "нужны деньги на поход к психологу". Не надо ей его искать, подсовывать какие-то книги, выполните то, о чем она вас попросила, если у вас, разумеется, есть такая возможность.
Да и вообще, в принципе, если человек четко чего-то просит - это и надо делать, а не пытаться "изобретать велосипед", думая что знаете как ей будет лучше.

АльтерЭго
#20
Гость

Пояснение будет? Вы ответили на мой комментарий, где я говорю о том, что нет проблем с бюджетом. Это причина того, что моя дочь бедная, я правильно вас понимаю?

Нет. Вы лучше дочери знаете, что ей нужно. Есть единственное правильное мнение и оно ваше. Дочь попросила помочь. Подросток. Возможно, зная вас, она не может открыто обсудить с вами проблему. А в 16 их много, проблем. Помогите ей. Подберите хорошего специалиста, денег дайте. А вы нас тут на форуме убеждаете насколько у вас все классно в семье.

Фея с патисоном
#21
Дикобраз

Оч вас прошу, подарите дочери что она хочет. Она же вам сказала "нужны деньги на поход к психологу". Не надо ей его искать, подсовывать какие-то книги, выполните то, о чем она вас попросила, если у вас, разумеется, есть такая возможность.
Да и вообще, в принципе, если человек четко чего-то просит - это и надо делать, а не пытаться "изобретать велосипед", думая что знаете как ей будет лучше.

Самый правильный ответ.

#22

Когда человек обесценивает идеи других, особенно детей, как правило, это зависть. Психолог - это нормально. Надо радоваться за дочь, если она хочет разобраться в себе.
Психотерапия не один сеанс, не развод. Все зависит от запроса. Минимум для легких запросов 4-5 сеансов.
К психологу ходят не только подавленные и неуверенные в себе люди. Не стоит докапываться до нее. Если доверяете, так и доверьтесь. Это только добавит вам плюсов. Поддержите.
А книга - это бесполезно, потому как необходимо внешний наблюдатель, т.к. шевелить кашу можно только находясь вне кастрюли. И вытаскивать себя за волосы тоже невозможно.

#23
Гость

Я думала над этим вариантом, но у нас как такового ограничения по бюджету нет, дочери итак дается достаточная сумма на ее личные расходы + если скажет, что что-то нужно, покапаем без проблем. Поэтому и не вижу смысла в этой схеме.

возможно, именно на этом и строится расчет. вы смысла не видите. подозрений у вас не будет. красота
я могу очень сильно ошибаться. и ошибаюсь я часто.
это лишь мое скромное мнение. не более того.

просто странно. в инете доступны бесплатные детско-подростковые психологи. онлайн. по будням с 9 до 21 часа. прием 1 час в день. можно хоть ежедневно обращаться. стесняешься говорить по телефону - пиши текстом. все условия у них созданы ...
ладно, у вас много денег в семье, но вы ходите в бедную школу, где нет даже штатной психологини. но обратиться онлайн-то можно, по любому
как там говорил один персонаж в древнем кинофильме - "меня мучают смутные сомнения"

#24
Максим Сорокин

Когда человек обесценивает идеи других, особенно детей, как правило, это зависть. Психолог - это нормально. Надо радоваться за дочь, если она хочет разобраться в себе.
Психотерапия не один сеанс, не развод. Все зависит от запроса. Минимум для легких запросов 4-5 сеансов.
К психологу ходят не только подавленные и неуверенные в себе люди. Не стоит докапываться до нее. Если доверяете, так и доверьтесь. Это только добавит вам плюсов. Поддержите.
А книга - это бесполезно, потому как необходимо внешний наблюдатель, т.к. шевелить кашу можно только находясь вне кастрюли. И вытаскивать себя за волосы тоже невозможно.

во-во!
дайте каше денег, пусть она пойдет к повару. и тот будет делать суп из топора )))
"бизнес - это святое"

Гость
#25
Янита

во-во!
дайте каше денег, пусть она пойдет к повару. и тот будет делать суп из топора )))
"бизнес - это святое"

Мда..

Гость
#26

Значит ей это нужно, что в этом плохого?

Гость
#27

"психических отклонений ни у кого естественно нет" - у тебя есть + нензнание того, что щас модно и актуально:))
во первых - психолог - НЕ врач, он работает с психичсеки здоровыми людьми, настроенными на изменнеия в своей жзини, не знающими как поступить в какой-либо жизнненой ситуации. Зуб болит - ты ж к зубному, психолог - чтоб направить , НЕ дать совет !
Ты путаешь с психиатром и психиотерапевтом.
А иногда к психологу выговориться ходят, поржать над собственной жизнью.
а дочка к психологу запросилась - мало любви ей в семье.

деньги дать и не пытать её - что, да как.. у психолога

Гость
#28
Гость

Я думаю что надо дать денег , возможно она стесняется с вами о чем то говорить ,чтото личное

stopydovo

Гость
#29

Ужасная вы мать однако же
Ваша дочь вам даже проблемы доверить не может, потому что вы их обесцените. Страна спивается от части из-за таких скептических дебилок. Про улыбчивую депрессию что ли почитайте. Человек улыбается, а потом в окно выходит, потому что дура вроде вас не дала к психологу сходить. В западных странах психолога в страховку включают, но проще быть как вы

#30
Янита

странно. в школе есть психолог, общение с которым для нас бесплатно.
лично я бы (гипотетически) могла воспользоваться похожей схемой, если была бы необходимость и целесообразность. попросила бы у мамы денег на психолога, она бы мне, допустим, давала бы по 3-5 тыс еженедельно, а я бы тратила их на какие-то свои не афишируемые нужды. удобно. внешне все чисто. если только мама не спросила бы чек на эти деньги. тогда облом.
еще один облом был бы, когда папа узнает. он-то всех насквозь видит. ему и чек спрашивать не надо. опозорилась бы я, перед собственными родителями. капец

Обратись к школьному психологу, потом ищи другую школу....

Гость
#31

Понятно почему дочь не хочет довериться вам. Вы даже подарок, не хотите дарить то, что она просит. Все решаете по своему. Ей не книга нужна, а специалист. Это так трудно понять?

Гость
#32

Психолог есть по омс в жолтом доме
Есть подозрение хочет рецепт выбить на какие то лекарства,кт работают на похудение или типо того

Гость
#33

Автор у вас присические отклонения это факт и дочка не может самостоятельно психологически с этим справится,да и как она расскажет что то вам,зная что вы психически больная

Гость
#34
Гость

Извините , как связанно то что вы написали с моей дочерью? Она не мужчина.
И еще раз повторюсь, я нормально отношусь к психологическим отклонениям, но у нас в семье их нет. И насколько мне известно, это все лечится в специальных учреждениях, склонных к суициду, о которых вы пишите, тоже лечат…

Автор ,но у вас есть психические отклонения и это фак,а дочка не к психиатору собирается идти ,а к психологу

Гость
#35
Гость

Заметьте, об этом я и пишу: что возможно дочь поддалась моде. Я просто сомневаюсь в целесообразности и не хочу чтобы ее развели.

Как её может психолог развести?психолог её поймет и услышит

Гость
#36
Гость

Пояснение будет? Вы ответили на мой комментарий, где я говорю о том, что нет проблем с бюджетом. Это причина того, что моя дочь бедная, я правильно вас понимаю?

У слова "бедный" есть другое значение, к финансам не имеет отношение - несчастный, попавший в беду, жалкий. Так вот, неудивительно, что дочь не делится своими проблемами с такой матерью, которая уперта как осел и не хочет видеть проблемы ребенка.

Гость
#37
Янита

возможно, именно на этом и строится расчет. вы смысла не видите. подозрений у вас не будет. красота
я могу очень сильно ошибаться. и ошибаюсь я часто.
это лишь мое скромное мнение. не более того.

просто странно. в инете доступны бесплатные детско-подростковые психологи. онлайн. по будням с 9 до 21 часа. прием 1 час в день. можно хоть ежедневно обращаться. стесняешься говорить по телефону - пиши текстом. все условия у них созданы ...
ладно, у вас много денег в семье, но вы ходите в бедную школу, где нет даже штатной психологини. но обратиться онлайн-то можно, по любому
как там говорил один персонаж в древнем кинофильме - "меня мучают смутные сомнения"

Онлайн, большая вероятность нарваться на мошенника. В платных клиниках работают проверенные специалисты. Автор всё распинается, что в семье нет проблем с деньгами, денег хватит на спеца из платной клиники.

Золотая Рыбка
#38

Конечно, дайте деньги на психолога, если у вас нет проблем с деньгами. Психолог - это хорошо. Не было бы денег - к бесплатному школьному психологу можно.

#39

Автор, вы взрослая женщина или 5-клашка? 🤦🤷
Психологи не работают с психическими отклонениями , как вы написали! С этим работают психиатры и психотерапевты !
Психологи работают со здоровыми людьми !
На месте вашей дочери я б такой непросвещенной маме тоже не сказала бы ничего

Гость
#40

Вы дура. Зря про отсутствие психических отклонений пишете. Психолог - это нормально. С психическими отклонениями работает психиатр, а не психолог. А психологи работают со здоровыми людьми. Нормальная бы женщина даже не задавалась таким вопросом, помогла бы дочке выбрать хорошего специалиста, а Вы совковая авторитарная тётка

Гость
#41
АльтерЭго

Я вас почитала. Бедная ваша дочь. Неудивительно, что ей нужна помощь.

Согласна. У меня такие же родители, так же меня воспитывали. Ну мы же, ***, лучше знаем, это называется.

Гость
#42
Гость

Заметьте, об этом я и пишу: что возможно дочь поддалась моде. Я просто сомневаюсь в целесообразности и не хочу чтобы ее развели.

Вы такая тупая.... Поддайтесь и Вы однажды моде, сходите к психологу. Вам это ещё нужнее чем дочери.

Гость
#43
Трезвый грузчик

"У нас в семье к подобного рода услугам все относятся скептически"

Поэтому мы и страна третьего мира. Поэтому у нас и самое больше число самоубийств в мире среди мужчин.
Психические расстройства и отклонения - факт, а не чья то выдумка. Это у нас принято либо спиваться на фоне этого, либо самоубиваться, выслушивая насмешки, ты что не мужик?!

++++да блин. Ненавижу таких людей сама. Такие все за детей знающие, скептически настроенные. Все за дочь знают лучше. И ведь она денег не на айфон или шорты просит, или на отдых с мальчиком, а на психолога!! Подросток. Мерзотная пуленепробиваемая мать. У таких дети всегда с проблемами, хотя мать и отец такие все правильные, "без психических отклонений"

Гость
#44

Автор, лучшее, что вы сможете сделать - поискать действительно стОящего специалиста, чтобы не нарваться на малограмотного "психолога"

#45
Гость

Онлайн, большая вероятность нарваться на мошенника. В платных клиниках работают проверенные специалисты. Автор всё распинается, что в семье нет проблем с деньгами, денег хватит на спеца из платной клиники.

да, понятное дело, что процентов 35 этой темы именно о том, что у автора много денег ))) это же очевидно!
вопрос не в этом.
просто я сама примерно в таком же возрасте, и точно знаю о том, что ни я, ни кто-то из моего класса (или даже из школы) сейчас не захотим идти к какому-то там психологу. любителю, или умудренному академическими знаниями и опытом, не столь важно. суть в том, что мы не захотим добровольно идти и делиться чем-то личным, с чужими и незнакомыми нам людьми. вот это подозрения-то вызывает. лично у меня.
но ни на чем не настаиваю. это имхо

Йож
#46

О май год! Боюсь даде представить, что будет, если ваша дочь попросит денег на консультацию, например, гинеколога. Скорее всего вопли на весь форум типа таких: "Что делать, моя дочь *** просит денег на аборт!!! Запереть её в комнате и никуда не пускать???"

Гость
#47
Гость

Вы такая тупая.... Поддайтесь и Вы однажды моде, сходите к психологу. Вам это ещё нужнее чем дочери.

Там уже к психиатру надо. Психолог тут бессилен

Гость
#48
Янита

да, понятное дело, что процентов 35 этой темы именно о том, что у автора много денег ))) это же очевидно!
вопрос не в этом.
просто я сама примерно в таком же возрасте, и точно знаю о том, что ни я, ни кто-то из моего класса (или даже из школы) сейчас не захотим идти к какому-то там психологу. любителю, или умудренному академическими знаниями и опытом, не столь важно. суть в том, что мы не захотим добровольно идти и делиться чем-то личным, с чужими и незнакомыми нам людьми. вот это подозрения-то вызывает. лично у меня.
но ни на чем не настаиваю. это имхо

Я педагог- психолог в школе (бесплатный для детей). И вы не представляете как часто дети заходят просто поговорить, поделиться о наболевшем. И, поверьте, истории там совсем не детские. Проблемы очень глубокие и современные дети это осознают.

Форум анонимный, поэтому скажу.

Например, пришла девочка и хотела поговорить о своих родителях. В ее семье проблема в том, что бабушка (свекровь) ненавидит ее маму и постоянно унижает ее. Девочка пытается заступиться за мать, потому что ей больно это слышать. В итоге бабушка включает жертву и вечером жалуется отцу всё утрируя.

Отец не выслушивая дочь наезжает на неё и силой ЗАСТАВЛЯЕТ любить бабушку и извиняться...

И знаете? Девочка очень трезво видит что проблема у нее не в бабушке, а в отце который не уважает ее и не защищает ее и матт.

И! Проблема в матери, которая не отстаивает себя, а даже наоброт при папе в страхе изображает, что конфликта с бабушкой у нее нет.

Эти родители тоже, наверное, думают, что девочке не нужен психолог. Проблемы то нет. Она просто агрессивный подросток

Знаете, когда родители водят детей к психологу?
Когда дети становятся не удобными для них. Когда у них есть ПРОБЛЕМА. Как написано в посте. А если ребёнок задавлен, послушен и хорошо учится, то проблем нет. Даже наоборот, вдруг психолог ему чего не того скажет и этот мир пошатнется
А так ведь все хорошо

Таня
#49
Гость

Заметьте, об этом я и пишу: что возможно дочь поддалась моде. Я просто сомневаюсь в целесообразности и не хочу чтобы ее развели.

А ее, возможно, и разводят, как это делают недобросовестные врачи Велик соблазн манипулировать незрелым подростком и тянуть деньги. Также непонятно, не станет ли этот психолог настраивать ее против вас и внушать ей что-то, что никак не поможет в развитии социальных навыков и решении ее проблем. На других форумах видела подобные темы. Расспросите у дочки, что это за психолог и наведите справки, найдите надежного психолога сами. И в России психологами становятся , кто не может даже стать переводчиком или бухгалтером, большинство из них имеет весьма сомнительную квалификацию, видно даже по комментам на этом форуме и в этой теме.

Таня
#50
Гость

Автор, лучшее, что вы сможете сделать - поискать действительно стОящего специалиста, чтобы не нарваться на малограмотного "психолога"

Меня больше всего поражают возмущенные и неграмотные отзывы психологов в этой теме.