Гость
Статьи
сравнение с другими, …

сравнение с другими, низкая самооценка

здравствуйте! мне 17. в последнее время я постоянно думаю о своей никчемности, что я глупая и ни с чем не могу справиться, что все лучше меня. завидую много, не знаю, как от этого избавиться, сравниваю себя с другими. смотрела многие видео, читала книги, даже разговаривала с людьми об этом - не помогает. хочется развиваться в своем направлении (блог), но я боюсь, что буду выглядеть глупо. как я писала, кажется, что люди успешнее меня и зачем нужна я тут такая? чувствую себя глупой. низкая самооценка 100%. как избавиться от этого и перестать ныть, а действовать?

Лина
5 ответов
Последний — Перейти
Море
#1

🙂 Ну, если ни книги, ни видео, ни разговоры не помогают, то может в "позу лотоса" завязаться? Говорят, что от долгого сидения на пятой точке, они в такой *** впадают, что чуть ли ни с самим богом в единое сливаются... А там уж точно все комплексы неполноценности в нирване растворяются. У них после этого точно уже на все человеческие претензии глубоко пофигу... 😉

Гость
#2

Нужно пойти от обратного: завести глупые хобби к которым лежит душа, устроиться на глупую работу, выглядеть и вести себя как хочется (то есть в вашем случае - по-глупому), а на упреки, что, к примеру, результат ваших хобби (допустим, рукоделия) - на уровне первоклашки, отвечать, что - ну да, я же глупая, у никуда не годных людей получается только так.
И тогда вы со временем обнаружите, что даже у глупых и никуда не годных людей кое-как да идет карьера, кое-как да улучшаются навыки в хобби и других занятиях, откуда-то сам собой появляется спутник жизни, а за глупые мысли и мнения окружающие не наказывают так уж сильно.
А всё потому, что глупых людей, выглядящих глупо - подавляющее большинство. Процентов 85 точно. И вы на самом деле такая же, как все.

Гостья
#3

Не надо ни с кем сравнивать, все люли индивидуальны,одинаковых нет чтоб сравнивать

Лина
#4
Гостья

Не надо ни с кем сравнивать, все люли индивидуальны,одинаковых нет чтоб сравнивать

легко сказать, но не получается)

Гость
#5

Есть классный канал для подростков на ютубе KIDULTS, там брат и сестра как раз разбирают письма с проблемами подростков. Они классные, нужно прислать им письмо на почту)

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: