Гость
Статьи
Как перестать …

Как перестать переедать?

Мне 14 лет. Всю свою жизнь у меня постоянно были проблемы с пищевым поведением. В детстве была довольно полненькой, ближе к подростковом возрасту скинула. Даже когда достигла нормального веса я частенько переедала, но это было иногда и мне впринципе это не мешало. Но сейчас, это какой-то кошмар... Я постоянно переедаю (всегда болит живот, тошнота, тяжесть) При этом я абсолютно не умею себе отказывать, у меня нет силы воли. Когда ем, не могу остановиться...Подскажите, что делать?? #питание

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем вы переедаете ? Ну правда когда вы кушаете и понимаете что вы сыты но продолжаете есть, что у вас в голове происходит в этот момент?
Надо идти к психологу, у вас расстройство пищевого поведения - начинающее ещё конечно, но лучше это с корнем присечь, дальше хуже

Гость
#2

Попробуйте не есть слишком быстро, насыщение наступает не сразу. Перед едой выпивайте стакан воды, целый. Можно попробовать съедать за часа два до ужина или обеда немного нежирного творога ( не целую пачку конечно) или яблоко, тогда за ужином не будете объедаться. Ещё попробуйте перехватывать в промежутках, но ни в коем случае не печенье и конфеты. Попросите вам купить свежие огурцы, морковку и свежие стебли сельдерея. Намойте, нарежьте крупной всё соломкой, и ешьте это за час до обеда или ужина, не много естественно. Калорий в них очень мало, и от них не поправляются. Также важно не заправлять еду всякими соусами, кетчупами, майонезами, от них появляется апетит и толстеют. Уберите тортики и конфеты. Мясо рыбу можно есть побольше, а вот макарон и картошки - мало.

Гость
#3

Было бы здорово, если бы вы могли обсудить эту тему со своими родителями и они помогли бы вам записаться к терапевту и попасть к эндокринологу.
Данный специалист обнаружит у вас проблему.
Но если вы боитесь, то как человек в прошлом переедающий могу посоветовать то, что точно не покалечит.
Наладьте режим дня, спите по 8 часов, т.е. не ложитесь позднее 23 и вставайте к 8-9 утра.
Питайтесь дробно - 3 полноценных приёма пищи, 3 перекуса.
Прием пищи должен состоять из 1 кулачка гарнира, 1 кулачка мясного/рыбного и половина тарелки овощей/зелени. Причем гарнир и мясное оставьте такое же как и ели. А перекус - 25 гр шоколада, яблоко, мандарин и д.р. и старайтесь не кушать перед сном.
Таким образом вы не будете чувствовать себя голодной, а через 2 недели уже можете почувствовать как у вас нет желания кусочничать. Кушать кстати нужно каждые 2.5-3 часа.
А так же поймите что вас заставляет переедать, чувство голода? Стресс? достаточно ли вы отдыхаете? Может школа очень сильно давит. Подумайте как нибудь

Гость
#4

Ещё: нужно ограничиться только одной тарелкой еды плюс свежий слат из зелени - он заполняет объем в желудке. Вы должны понять, что завтра и послезавтра тоже будет еда. Она никуда не денется. Найдите себе хобби или спорт. Попробуйте общаться с девочками, которые чем-то интересным заняты, интересуйтесь всем. Может вам тоже захочется иметь какие-то занятия. Уясните себе, что ваша внешность также важна, как и ваш внутренний мир, и нельзя забрасывать свой организм, чем попало. Вы может себе сильно навредить в жизни. Ничего не бывает без напряга, если вы сейчас не возьмете себя в руки, потом будет тяжелее, мальчикам не будете нравиться. А это важно для молодых людей.

Гость
#5

Если гормональная перестройка не решила проблему — надо учиться с этим жить.
Бывают красивые полные девушки, но они, как правило, в такой физической форме, что могут на руках пройтись или своего парня сами поднять.
Это позволяет немного расширить зазор рациона, да и веса тоже. То есть свести цели к реально достижимым. Недостижимые цели опасны всякими РПП, так что физкультура не помешает точно.

Гость
#6

Дорогая, я тебе как взрослая тетка скажу, что если не перестанешь переедать, очень скоро заработаешь гэрб - очень неприятная хроническая болезнь. Изжога и тошнота у тебя уже есть, осталось чуть чуть.

Гость
#7
Гость

Было бы здорово, если бы вы могли обсудить эту тему со своими родителями и они помогли бы вам записаться к терапевту и попасть к эндокринологу.
Данный специалист обнаружит у вас проблему.
Но если вы боитесь, то как человек в прошлом переедающий могу посоветовать то, что точно не покалечит.
Наладьте режим дня, спите по 8 часов, т.е. не ложитесь позднее 23 и вставайте к 8-9 утра.
Питайтесь дробно - 3 полноценных приёма пищи, 3 перекуса.
Прием пищи должен состоять из 1 кулачка гарнира, 1 кулачка мясного/рыбного и половина тарелки овощей/зелени. Причем гарнир и мясное оставьте такое же как и ели. А перекус - 25 гр шоколада, яблоко, мандарин и д.р. и старайтесь не кушать перед сном.
Таким образом вы не будете чувствовать себя голодной, а через 2 недели уже можете почувствовать как у вас нет желания кусочничать. Кушать кстати нужно каждые 2.5-3 часа.
А так же поймите что вас заставляет переедать, чувство голода? Стресс? достаточно ли вы отдыхаете? Может школа очень сильно давит. Подумайте как нибудь

Благодарю за ответ. Родители говорят, что это все бред и я сама себе все придумываю, или же "Когда на работу пойдешь, то все пройдет". Я думаю, что все таки это стресс, поскольку я часто волнуюсь, попадаю в стрессовые ситуации, да и вообще в последнее время очень раздражительная. Еще с детства у меня проблема с нервами, воспринимаю все близко к сердцу, сильно раздражаюсь из-за мелочки. В какрй-то период времени мне покупали таблетки, для успокоения нервной системы, ну и вроде помогло. Сейчас опять начался стресс, раздражение, могу заплакать от просто упавшего предмета со стола ( так пологаю придется снова начать пить таблетки).В школе стараюсь не есть, но все постоянно хотят чем-то накормить, поэтому не всегдв получается. Переедание обычно происходит дома, особенно вечером.

Гость
#8
Гость

Зачем вы переедаете ? Ну правда когда вы кушаете и понимаете что вы сыты но продолжаете есть, что у вас в голове происходит в этот момент?
Надо идти к психологу, у вас расстройство пищевого поведения - начинающее ещё конечно, но лучше это с корнем присечь, дальше хуже

Благодарю за ответ.Еда для меня, это что-то типо удовольствия, поэтому когда я ем, просто невозможно остановиться. Для меня это примерно, как зависящиму человеку от курения, не дать сигарету.

Гость
#9
Гость

Благодарю за ответ.Еда для меня, это что-то типо удовольствия, поэтому когда я ем, просто невозможно остановиться. Для меня это примерно, как зависящиму человеку от курения, не дать сигарету.

Я вас понимаю прекрасно, у меня сейчас ремиссия рпп и я смогла эту проблему решить только с психологом он помог мне разобраться в голове, тоже прописывал всякие аля «успокоительные» я помимо того что объедалась грызла ногти заустенцы губы и щеки… сейчас я этого всего не делаю уже как год и вес пришёл в норму. Забыла про диеты ем когда хочу по мере голода и худею. Удачи вам