Гость
Статьи
Подросток попросил …

Подросток попросил родителей не заходить в ее комнату

Такой вопрос: это норм и вполне адекватно, если подросток 17 лет, студент первого курса попросил родителей не заходить в ее комнату? То есть, совсем никогда не заходить, даже ее убрать, только если их не пригласили. Просто мои устроили скандал на предмет ***, и воот свою квартиру купишь, тогда и будешь решать кому заходить... Как бы я уже почти взрослая, учусь, и сама зарабатываю себе на свои нужды. + Я тоже собственник 1/3. И да, меня напрягает, что родители заходят по 10 раз в моем присутствии по любым причинам, и тусят у моего ПК, который я сама купила, в мое отсутствие. Неужели я не имею права на личное пространство? Мне не нужно, чтобы мою комнату подметали, и по шкафам складывали вещи, я давно все это делаю сама, и нет нужды это снова делать в мое отсутствие. Как и пользоваться моими личными вещами. Что в этом такого? #родители

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
Ир
#1

Это вполне нормально, что тебе не нравится такое поведение родителей. Каждый человек имеет свои личные границы, которые выстраивает еще с детства. Если мама и папа хотят мира в семье, то пережитки их советского воспитания стоит оставить позади. Порекомендуй им книгу Дженни Миллер и Виктории Ламберт "Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать."

Узбек
#2

Ты наверное часто д.р.о.ч.и.ш.ь

Гость
#3

Истеричка

Гость
#4

Ну, с возрастом у каждого подростка формируется личные границы. Конечно же нормальные адекватные родители это понимают что теперь комната это его личная граница куда нужно стучать заходить с разрешения но к сожалению не все родители готовы на такое пойти, не готовы уважать границы, личное пространство ребёнка. Есть у вас возможность поставить замок на дверь?

Гость
#5
Ир

Это вполне нормально, что тебе не нравится такое поведение родителей. Каждый человек имеет свои личные границы, которые выстраивает еще с детства. Если мама и папа хотят мира в семье, то пережитки их советского воспитания стоит оставить позади. Порекомендуй им книгу Дженни Миллер и Виктории Ламберт "Личные границы. Как их устанавливать и отстаивать."

Спасибо. Прочту обязательно

Гость
#6
Узбек

Ты наверное часто д.р.о.ч.и.ш.ь

И этом есть что-то постыдное, что ты решил об этом написать?

Гость
#7
Гость

Истеричка

Обоснуй

Гость
#8
Гость

Ну, с возрастом у каждого подростка формируется личные границы. Конечно же нормальные адекватные родители это понимают что теперь комната это его личная граница куда нужно стучать заходить с разрешения но к сожалению не все родители готовы на такое пойти, не готовы уважать границы, личное пространство ребёнка. Есть у вас возможность поставить замок на дверь?

Замок там есть, но ключей, разумеется, у меня нет... Знаете, я даже друзей никогда не приглашала домой, учусь хорошо, и подрабатываю. Как бы нет причин для недоверия, и реально обидно, что родители считают, что если я хочу свое личное просто - тогда все, тушите свет, секретки появились, значит наркотики, значит что-то плохое. Ээ, откуда они это решили? Просто... Ват?

Гость
#9
Гость

Замок там есть, но ключей, разумеется, у меня нет... Знаете, я даже друзей никогда не приглашала домой, учусь хорошо, и подрабатываю. Как бы нет причин для недоверия, и реально обидно, что родители считают, что если я хочу свое личное просто - тогда все, тушите свет, секретки появились, значит наркотики, значит что-то плохое. Ээ, откуда они это решили? Просто... Ват?

Меняйте тогда личинку замка соответственно и ключи у вас уже будут. Родителей вы не переделаете, к сожалению, есть такие.

Гость
#10

"1/3 квартиры моя" - ух, какая светлая старость ждет родителей.

Гость
#11
Гость

Замок там есть, но ключей, разумеется, у меня нет... Знаете, я даже друзей никогда не приглашала домой, учусь хорошо, и подрабатываю. Как бы нет причин для недоверия, и реально обидно, что родители считают, что если я хочу свое личное просто - тогда все, тушите свет, секретки появились, значит наркотики, значит что-то плохое. Ээ, откуда они это решили? Просто... Ват?

А может ты в приват-чатах звИздой светишь? Кто тебя знает? Потом такие ближе к 30 орут, мол, какие родители плохие, что "нИиНтИрИсОвАиСь, чем я занимаааюь за закрытыми дверями, пустили всё на самотёк, а у меня после этих чатов теперь депрессия и вообще". В общем, с любой стороны и в любом случае родители плохие.

Гость
#12
Гость

"1/3 квартиры моя" - ух, какая светлая старость ждет родителей.

Здесь родители крупно лoxaнулись

Ляляля
#13

Желание ваше нормально, но прав по сути кроме доли никаких.это их квартира и они хотят и будут ходить по всей квартире.хотите свободы- съезжайте

Гость
#15

о да, о наболевшем, единственная причина по которой мы ругаемся с матерью, сколько раз я просила не заходить в мое отсутствие, казалось бы, что тут сложного, но нет, каждый гребаный раз, стоило мне уехать на учебу (учились во вторую смену) то все, цунами по комнате прошло, всё переставлено и сложено по полочкам
я в принципе, такой человек который агрессирует, когда нарушают мое личное пространство, и глотки сдирала и чуть ли не дрались, но один ***, стоит мне выйти из дома, и раз 10 перед этим сказать "не заходи", она прямой наводкой в комнату, я вот правда не понимаю, в чем ее проблема
//разнылась//

Гость
#16
Гость

о да, о наболевшем, единственная причина по которой мы ругаемся с матерью, сколько раз я просила не заходить в мое отсутствие, казалось бы, что тут сложного, но нет, каждый гребаный раз, стоило мне уехать на учебу (учились во вторую смену) то все, цунами по комнате прошло, всё переставлено и сложено по полочкам
я в принципе, такой человек который агрессирует, когда нарушают мое личное пространство, и глотки сдирала и чуть ли не дрались, но один ***, стоит мне выйти из дома, и раз 10 перед этим сказать "не заходи", она прямой наводкой в комнату, я вот правда не понимаю, в чем ее проблема
//разнылась//

У вас всегда были такие плохие отношения? Вам тогда только уезжать и жить отдельно. И что может быть такого,если мама просто зайдет в комнату? Значит,у нее какое-то к вам недоверие,раз она проверяет,что у вас в комнате. В любом случае- версию мамы мы не слышали.

Гость
#17

Арестович ведь ясно ответил на пропаганду Урсулы фон дер Ляйен что у них потери всего десять тысяч, он и в июне говорил про десять тысяч, выходит у них потерь нет или просто как сказал украинский военнопленный на вопрос о потерях - а кто их считает то .......

Гость
#18
Гость

У вас всегда были такие плохие отношения? Вам тогда только уезжать и жить отдельно. И что может быть такого,если мама просто зайдет в комнату? Значит,у нее какое-то к вам недоверие,раз она проверяет,что у вас в комнате. В любом случае- версию мамы мы не слышали.

она не проверяет, просто ей надо что бы все было убрано, кровать застелена, все лежало на местах своих, я интроверт (да и в принципе человек творческий, и что свойственно бывает иногда беспорядок легкий) и не люблю когда в мое пространство врываются, особенно в мое отсутствие
а так у нас хорошие, обычные отношения, но это как трагер для меня и она прекрасно знает, что будет скандал, если я увижу, что все опять передвинуто, перевывернуто, но все равно продолжает делать

Гость
#19
Гость

она не проверяет, просто ей надо что бы все было убрано, кровать застелена, все лежало на местах своих, я интроверт (да и в принципе человек творческий, и что свойственно бывает иногда беспорядок легкий) и не люблю когда в мое пространство врываются, особенно в мое отсутствие
а так у нас хорошие, обычные отношения, но это как трагер для меня и она прекрасно знает, что будет скандал, если я увижу, что все опять передвинуто, перевывернуто, но все равно продолжает делать

Ох,как все сложно у вас. Вы просто подумайте и примите как факт,что ругаетесь с матерью вы по сути из-за ерунды. Надо наверное быть терпимее друг к другу. Вы не убрали кровать-она зашла и убрала (я тоже так делаю за своими).Никто не против).

Гость
#20
Гость

она не проверяет, просто ей надо что бы все было убрано, кровать застелена, все лежало на местах своих, я интроверт (да и в принципе человек творческий, и что свойственно бывает иногда беспорядок легкий) и не люблю когда в мое пространство врываются, особенно в мое отсутствие
а так у нас хорошие, обычные отношения, но это как трагер для меня и она прекрасно знает, что будет скандал, если я увижу, что все опять передвинуто, перевывернуто, но все равно продолжает делать

В мою бытность подростком я бы даже обрадовалась,что у меня в комнате кто-то все за меня убрал и разложил по своим местам)

Гость
#21
Гость

Ох,как все сложно у вас. Вы просто подумайте и примите как факт,что ругаетесь с матерью вы по сути из-за ерунды. Надо наверное быть терпимее друг к другу. Вы не убрали кровать-она зашла и убрала (я тоже так делаю за своими).Никто не против).

Так-то ей никто заходить не запрещает,
да и то, что из-за ерунды понятно, самой потом стыдно, что наехала на нее, но я в принципе ничего ее не прошу кроме "не трогай мои вещи" и "не заходи в мое отсутствие", чай не 10 лет уже, всё равно, должно быть личное пространство у "дитятки", вечно ей что-то не нравится в моей комнате, эх..
лет с 16 с ней борюсь, как со стеной, хорошо хоть щас редко из дома куда-то ухожу, дак все равно умудрилась "марафет" навести, пока я на час в больничку отлучилась
съехать мечтаю, но на данный момент нет возможности

Гость
#22
Гость

В мою бытность подростком я бы даже обрадовалась,что у меня в комнате кто-то все за меня убрал и разложил по своим местам)

так вот и она такая же, в ее время с ранних лет всё сами делали, рано взрослеть приходилось, теперь она мне все готова и прибраться, и приготовить, и зад подтереть, лишь бы у меня проблем меньше было

Гость
#23
Гость

так вот и она такая же, в ее время с ранних лет всё сами делали, рано взрослеть приходилось, теперь она мне все готова и прибраться, и приготовить, и зад подтереть, лишь бы у меня проблем меньше было

Ну мама-она такая. Хочет,как лучше,чтобы вам было легче. Разве не все мамы этого хотят? Будьте снисходительнее, это ведь правда не повод для ссоры.

Гость
#24
Гость

Ну мама-она такая. Хочет,как лучше,чтобы вам было легче. Разве не все мамы этого хотят? Будьте снисходительнее, это ведь правда не повод для ссоры.

Натрашки худшие матери в мире. Это всем известно. Она тебе ещё в старости гадить будет

Гость
#25

Автор ты глупый ребенак. Эта же радители. Они всигда правы, а ты нет!!!!1

Гость
#26
Узбек

Ты наверное часто д.р.о.ч.и.ш.ь

я да

Гость
#27

почитай мать и отца своего,и библию, либераха проклята. будешь тут еще нормальным людям задвигать про какие-то там личные границы. лучше помочли, и помолись, а потом попроси прощения у матери с отцом за то, что такой уродилась...

Гость
#28
Гость

почитай мать и отца своего,и библию, либераха проклята. будешь тут еще нормальным людям задвигать про какие-то там личные границы. лучше помочли, и помолись, а потом попроси прощения у матери с отцом за то, что такой уродилась...

согласна с каментатаром выше. отца и мать нужно цинить, они подарили тебе жизнь и кров. то что они заходят в твою комнату проявление радительской заботы. мне было бы стыдно писать такое про моих дорогих радителей, царствие им небесное

Гость
#29
Гость

согласна с каментатаром выше. отца и мать нужно цинить, они подарили тебе жизнь и кров. то что они заходят в твою комнату проявление радительской заботы. мне было бы стыдно писать такое про моих дорогих радителей, царствие им небесное

до слез, сестриня 😭

#30

ТС, я на вашей стороне. Родителям в максимально доходчивой форме следует внушить, что в вашу комнату им дозволено входить только с вашего разрешения. Комп лучше запаролить - чтобы они в ваше отсутствие в него не лезли.
Если не понимают - ворвитесь в их спальню, когда они будут заниматься сексом, чтобы рассказать им новый анекдот. Надеюсь, хоть тогда начнут понимать.
Да, и ещё. Поставьте на двери вашей спальни шпингалет или замок. Если не можете сами - пригласите кого-то из парней, у кого мухи в руках не плодятся.
Только не забывайте при этом содержать свою собственность в чистоте и порядке.

#31
Гость

Замок там есть, но ключей, разумеется, у меня нет... Знаете, я даже друзей никогда не приглашала домой, учусь хорошо, и подрабатываю. Как бы нет причин для недоверия, и реально обидно, что родители считают, что если я хочу свое личное просто - тогда все, тушите свет, секретки появились, значит наркотики, значит что-то плохое. Ээ, откуда они это решили? Просто... Ват?

Если у вас с родителями не сложились доверительные отношения (это не беда, у большинства так), то уважать личное пространство друг друга - необходимое условие совместного проживания.
В случае подозрений вас в чём-то плохом на вашей стороне презумпция невиновности. То есть вы не обязаны доказывать, что не делаете ничего плохого, это принимается по умолчанию. Наоборот, желающие уличить вас в неблаговидных поступках обязаны это доказывать.
Если вы подрабатываете, то можете самостоятельно вносить 1/3 платы за ЖКХ, пропорционально доле собственности. И тогда совсем не давать отчёта в том, кого приводите в свою комнату, зачем, и оставлять ли вам ночевать своих гостей. При условии, что они не будут мешать другим жильцам. А по достижении возраста 18 лет тем паче.
Родители вряд ли примут это безропотно, но за самостоятельность иной раз приходится бороться. Хотя, конечно, лучше сесть и договориться по-хорошему.
Желаю успеха.
Замок на двери в комнату смените. Чтоб ключ был только у вас.

#32
Ляляля

Желание ваше нормально, но прав по сути кроме доли никаких.это их квартира и они хотят и будут ходить по всей квартире.хотите свободы- съезжайте

У ТС есть столько же прав ходить по всей квартире и в любой момент врываться в родительскую спальню. Не нравится "шнуркам" - пусть съезжают. Так ведь?

#33
Гость

о да, о наболевшем, единственная причина по которой мы ругаемся с матерью, сколько раз я просила не заходить в мое отсутствие, казалось бы, что тут сложного, но нет, каждый гребаный раз, стоило мне уехать на учебу (учились во вторую смену) то все, цунами по комнате прошло, всё переставлено и сложено по полочкам
я в принципе, такой человек который агрессирует, когда нарушают мое личное пространство, и глотки сдирала и чуть ли не дрались, но один ***, стоит мне выйти из дома, и раз 10 перед этим сказать "не заходи", она прямой наводкой в комнату, я вот правда не понимаю, в чем ее проблема
//разнылась//

Ставьте такой замок на дверь, который она не сможет открыть без взлома.
А если взломает - "мама, у меня пропали 100 тысяч рублей, которые мне оставила на хранение подруга". Где они?

#34
Гость

она не проверяет, просто ей надо что бы все было убрано, кровать застелена, все лежало на местах своих, я интроверт (да и в принципе человек творческий, и что свойственно бывает иногда беспорядок легкий) и не люблю когда в мое пространство врываются, особенно в мое отсутствие
а так у нас хорошие, обычные отношения, но это как трагер для меня и она прекрасно знает, что будет скандал, если я увижу, что все опять передвинуто, перевывернуто, но все равно продолжает делать

Можно, чтоб не обострять отношений, перед уходом пригласить маму в свою комнату и сказать: "Вот видишь, мама, всё убрано, застелено и на местах. Тебе без меня тут делать нечего. И я хочу, приходя домой, находить свои вещи на тех местах, на которых оставила их сама". После этого закрыть комнату на замок и уйти.
Если не понимает - тогда советую каждую ночь врываться в ней в спальню и подходить к зеркалу, чтобы поправить причёску. Неважно, что она с папой занимается сексом в это время. Как можно спать с лохматой головой?
Ещё один хороший способ договориться - начать ходить дома абсолютно голой, в присутствии кого угодно. Вы же дома, кто вам может запретить? Не только в своей спальне. Мама сама начнёт разговор о том, что можно и нельзя. А у вас появится пространство для достижения соглашения.

#35
Гость

Ну мама-она такая. Хочет,как лучше,чтобы вам было легче. Разве не все мамы этого хотят? Будьте снисходительнее, это ведь правда не повод для ссоры.

"Благими намерениями вымощена дорога в ад". Почаще бы об этом вспоминали.

Гость
#36

Автор, попросить-то вы можете. Но они могут и не согласиться. Потому что хоть у вас и одна треть, но квартира по факту не ваша. Не вы ее покупали.
И, кстати, если уж вы собственник одной трети - оплачиваете треть за коммунальные услуги? Покупаете треть продуктов?
Если вы, как пишете, сами зарабатываете на свои нужды, а родители вас так бесят, то потерпите до 18 лет и съезжайте. И всё - на полном самообеспечении. Но бесить никто не будет.

Гость
#37
Фурухольмен

Можно, чтоб не обострять отношений, перед уходом пригласить маму в свою комнату и сказать: "Вот видишь, мама, всё убрано, застелено и на местах. Тебе без меня тут делать нечего. И я хочу, приходя домой, находить свои вещи на тех местах, на которых оставила их сама". После этого закрыть комнату на замок и уйти.
Если не понимает - тогда советую каждую ночь врываться в ней в спальню и подходить к зеркалу, чтобы поправить причёску. Неважно, что она с папой занимается сексом в это время. Как можно спать с лохматой головой?
Ещё один хороший способ договориться - начать ходить дома абсолютно голой, в присутствии кого угодно. Вы же дома, кто вам может запретить? Не только в своей спальне. Мама сама начнёт разговор о том, что можно и нельзя. А у вас появится пространство для достижения соглашения.

Перед отчимом правильно голой ходить. Надо только шугаринг сделать

#38
Гость

Перед отчимом правильно голой ходить. Надо только шугаринг сделать

ТС не писала о том, отец у неё или отчим. Но это и не имеет большого значения. Хоть отец, хоть отчим - если распустит руки (неважно, одетая или раздетая) - этого достаточно, чтоб ему о голову табуретку сломать.

Гость
#39
Фурухольмен

ТС не писала о том, отец у неё или отчим. Но это и не имеет большого значения. Хоть отец, хоть отчим - если распустит руки (неважно, одетая или раздетая) - этого достаточно, чтоб ему о голову табуретку сломать.

Себе сломай чудло

#40
Гость

Себе сломай чудло

Если это лучшее, что вы смогли написать, то худшего и не надо.