Гость
Статьи
Дочери 15 лет, не …

Дочери 15 лет, не может приготовить себе ничего

Мне приходится вставать и готовить взрослой девушке бутерброды и кашу. Иначе она ничего сама не сделает. Зла не хватает. Как заставить её готовить? #подростки

Автор
625 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не готовить ей. Голод не тётка, научится.

Гость
#2

Никак
Забейте, злостью вы только ненависть к готовке привьете

Гость
#3

Я готовить научилась, когда вышла замуж и стала жить отдельно от родителей. Причём как-то быстро и очень даже вкусно. А лет мне было 25. И ничего, нормально))

Гость
#4

А где вы были 8 лет??

Вика
#5

Не сделает один раз, не сделает второй раз. А потом захочет есть и сделает. Уж бутерброд нарезать даже умственно-отсталый в состоянии.
Вы избаловали дочь своим материнским обслуживанием. Вот и не хочет она палец о палец ударить, мамО всё сама сделает.

Так не делайте больше, захочет есть - научиться. Ютубчик откроет и научиться, если собственных знаний не хватает для такого сложного действа)))

Вика
#6
Гость

Я готовить научилась, когда вышла замуж и стала жить отдельно от родителей. Причём как-то быстро и очень даже вкусно. А лет мне было 25. И ничего, нормально))

так автор говорит, что дочь даже бутерброды себе не режет и кашу себе сварить не может.
Это уже крайний бред. Я тоже пока с родителям жила, не готовила - было не за чем. Мама, папа, бабушка все отлично готовили, дома всегда холодильник с едой.

Когда стала жить самостоятельно, тогда и готовить научилась. Это норма, зачем учиться тому, что тебе в данный момент не требуется - есть более интересные занятия.

Гость
#7
Гость

А где вы были 8 лет??

В смысле?

Гость
#8

Ну ладно варить, но бутер нарезать не может? Это уже совсем.
Лучше научить.. а то студенткой скоро стает и будет голодать)

Гость
#9

Выселить

Гость
#10

Выселить

Гость
#11

я конечно понимаю все, но если готовить завтрак для тебя это зла не хватает, то вы не о чем как родитель

Гость
#12

Чтобы в 15 лет ребенок быть самостоятельным, приучать его надо начинать с дошкольного возраста и давать возможность делать ошибки, портить иногда продукты и не ругать за беспорядок на кухне. Хвалить за любые парубки все сделать самому и поощрять где можно чтобы уже на всю семью готовил.

Гость
#13

Вам не в радость приготовить любимой дочке? Странная вы мама...

Гость
#14
Гость

Ну ладно варить, но бутер нарезать не может? Это уже совсем.
Лучше научить.. а то студенткой скоро стает и будет голодать)

Да не в этом дело. Дело в том, что автор относится как к повинности к тому, что кому-то в радость. Это же проявление любви и заботы, ну ёлки-палки! Вот замуж выйдет и выпорхнет-мама будет об этом мечтать...

Гость
#15
Гость

Вам не в радость приготовить любимой дочке? Странная вы мама...

Родители многие работают, уходят рано или наоборот спят еще когда дети в школу уходят. Я представить себе не могу, чтобы моя 15ти летняя дочь ждала, чтобы бы я бежала готовить ей завтрак вместо того, чтобы принять душ, сделать утреннюю разминку или просто поспать лишние пол часа. Она уходил в 8:00, я часто в 7:45 только встаю.

Гость
#16
Гость

Родители многие работают, уходят рано или наоборот спят еще когда дети в школу уходят. Я представить себе не могу, чтобы моя 15ти летняя дочь ждала, чтобы бы я бежала готовить ей завтрак вместо того, чтобы принять душ, сделать утреннюю разминку или просто поспать лишние пол часа. Она уходил в 8:00, я часто в 7:45 только встаю.

А "сыночке" бы готовили?

Гость
#19

Не в 15 лет нужно было начинать приучать обслуживать себя по мере возможности и по возрасту. А в 5, можно и раньше. Не шучу. Если привыкла, что все за нее делают, то вот результат. А сейчас не готовьте ей отдельно и все, что значит приходится? Так и сказать, я вскакивать не буду, сделай сама. Захочет есть, приготовит, нет, ничего страшного, с голоду не умрет, что-то съест не сейчас так позже, ее дело. Попу ещё ей вытрите или помойте, а то сама не справится (((

Гость
#22
Гость

Не в 15 лет нужно было начинать приучать обслуживать себя по мере возможности и по возрасту. А в 5, можно и раньше. Не шучу. Если привыкла, что все за нее делают, то вот результат. А сейчас не готовьте ей отдельно и все, что значит приходится? Так и сказать, я вскакивать не буду, сделай сама. Захочет есть, приготовит, нет, ничего страшного, с голоду не умрет, что-то съест не сейчас так позже, ее дело. Попу ещё ей вытрите или помойте, а то сама не справится (((

ну в принципе все верно делаете ребенок должен постепенно получать нагрузку

Гость
#23
Гость

я конечно понимаю все, но если готовить завтрак для тебя это зла не хватает, то вы не о чем как родитель

Знаете, если допустим дочке надо встать раньше, мама могла бы ещё не вставать, за день устала или плохо себя чувствует, и девушке 15 лет, то и реально может раздражать. В этом возрасте приготовить себе завтрак вполне сможет сама (вообще-то и обед на семью может).

Гость
#24
Гость

Знаете, если допустим дочке надо встать раньше, мама могла бы ещё не вставать, за день устала или плохо себя чувствует, и девушке 15 лет, то и реально может раздражать. В этом возрасте приготовить себе завтрак вполне сможет сама (вообще-то и обед на семью может).

я с вами согласен, меня просто возмутила фраза "зла не хватает" так детей не воспитать

Гость
#27
Гость

А "сыночке" бы готовили?

А я не готовлю отдельно ни дочке, ни "сыначке", кроме случаев когда по мед.причине надо. Причём как закончили младшую школу точно. Или готовится на всю семью, или что-то простое можете сделать сами. Еда в доступе есть всегда, разная, микроволновой пользоваться тоже обучены, а слуг ни у кого нет. Было такое, что у одного 2я смена, у второй 1я, у каждого свои доп.занятия, разный график, в разное время завтрак и обед. В холодильнике всё есть, разогрел, покушал, вымыл за собой посуду. Что не мешает любить и дочку, и сына. Но любить не значит безруких растить и вокруг них целыми днями скакать.

Гость
#30
Гость

А я не готовлю отдельно ни дочке, ни "сыначке", кроме случаев когда по мед.причине надо. Причём как закончили младшую школу точно. Или готовится на всю семью, или что-то простое можете сделать сами. Еда в доступе есть всегда, разная, микроволновой пользоваться тоже обучены, а слуг ни у кого нет. Было такое, что у одного 2я смена, у второй 1я, у каждого свои доп.занятия, разный график, в разное время завтрак и обед. В холодильнике всё есть, разогрел, покушал, вымыл за собой посуду. Что не мешает любить и дочку, и сына. Но любить не значит безруких растить и вокруг них целыми днями скакать.

а вокруг меня скакали сутками и бабушка и мама, в итоге получили свою пенсию

#33

Я начала готовить в 21-22 примерно
До этого вообще нет, мама летала ко мне в другую страну:) реально. Чтобы наготовить, отмыть, помочь. Каждую неделю. Спасибо ей, но я очень специальная, только учеба интересовала, остальное мне не надо было.
Зато потом лет в 25 так понравилось готовить, теперь ооочень люблю

Гость
#34
Tiki Taki

Я начала готовить в 21-22 примерно
До этого вообще нет, мама летала ко мне в другую страну:) реально. Чтобы наготовить, отмыть, помочь. Каждую неделю. Спасибо ей, но я очень специальная, только учеба интересовала, остальное мне не надо было.
Зато потом лет в 25 так понравилось готовить, теперь ооочень люблю

это хорошо, лучше поздно чем никогда, а маме вашей вам стоит отблагодарить, ибо я не получал плюшек от родителей с 17 лет

#35
Гость

А я не готовлю отдельно ни дочке, ни "сыначке", кроме случаев когда по мед.причине надо. Причём как закончили младшую школу точно. Или готовится на всю семью, или что-то простое можете сделать сами. Еда в доступе есть всегда, разная, микроволновой пользоваться тоже обучены, а слуг ни у кого нет. Было такое, что у одного 2я смена, у второй 1я, у каждого свои доп.занятия, разный график, в разное время завтрак и обед. В холодильнике всё есть, разогрел, покушал, вымыл за собой посуду. Что не мешает любить и дочку, и сына. Но любить не значит безруких растить и вокруг них целыми днями скакать.

Микроволновка это ужас. Никогда не ела и не ем. Еда невкусная, плюс она все полезное уничтожает плюс рак вызывает сама микроволновка.

Гость
#36
Tiki Taki

Микроволновка это ужас. Никогда не ела и не ем. Еда невкусная, плюс она все полезное уничтожает плюс рак вызывает сама микроволновка.

вы физику с начало изучите, в микроволновке готовятся очень хорошие продукты если вы знаете сотав воды в них

Продавшица из Пятёрочки
#37

Я и сейчас готовить не умею.

Гость
#38
Tiki Taki

Микроволновка это ужас. Никогда не ела и не ем. Еда невкусная, плюс она все полезное уничтожает плюс рак вызывает сама микроволновка.

Чушь по поводу уничтожает и вызывает. Гаджеты тоже кстати вызывают, пользуетесь же? Если об этом думать, надо всю технику повыбрасывать и вообще жить на хуторе, вести натуральное хозяйство. По вкусу - один раз разогретая пища норм, но это конечно индивидуально, кому-то возможно и невкусно. Но если такой тонкий вкус, возьми и приготовь себе свежее. Или один человек в семье должен под вкус каждого на каждый прием пищи свежее выготавливать? Тогда ни на что другое времени не будет оставаться вообще. Извините, но нет.

Гость
#39
Гость

А "сыночке" бы готовили?

У нас «сыночке» чуть больше 4ех лет, он уже сам знает где взять посуду, хлопья и молоко в холодильнике (все расположено так на кухне, чтобы он мог достать), сделать себе быстрый завтрак в субботу если очень хочется, а мы еще не успели спуститься на кухню. Он так же ассистирует при готовке, может сделать простой салат (пластмассовым ножом), перемешивает ингредиенты для блинов, а так же экспериментирует со специями на свой тост с авокадо.

Сын моего мужа в 13 лет уже пек отличные торты, а в 15 мог приготовить полноценный обед на всю семью.

Гость
#41
Гость

У нас «сыночке» чуть больше 4ех лет, он уже сам знает где взять посуду, хлопья и молоко в холодильнике (все расположено так на кухне, чтобы он мог достать), сделать себе быстрый завтрак в субботу если очень хочется, а мы еще не успели спуститься на кухню. Он так же ассистирует при готовке, может сделать простой салат (пластмассовым ножом), перемешивает ингредиенты для блинов, а так же экспериментирует со специями на свой тост с авокадо.

Сын моего мужа в 13 лет уже пек отличные торты, а в 15 мог приготовить полноценный обед на всю семью.

И чо?

Гость
#42

Пфф, не сделает - ну и ладно. Захочет есть - все сделает. Хватит бегать вот именно что за взрослой девушкой. Она не младенец, перестаньте поправлять ей чепчик. Займитесь уже своей жизнью наконец, а за ней следите время от времени чтоб в компанию плохую не встряла и в подоле не принесла (предохраняться учите, перед мужиками не шибко-то прогибаться, и вообще ценить себя), а ее питание, одежда и т.д. - не вашего ума дела уже. Когда человеку голодно - он поест, когда холодно - оденется. Не оденется - заболеет, полежит с пневмонией месяцок в обшарпанной больнице, потом будет одеваться. Всю жизнь маминым умом и понуканием не проживешь, какие-то ошибки придется совершить самому. Ваша задача уберечь ее от более серьезных ошибок, не от сопелек и гастрита, а от непоправимых.

Гость
#46
Гость

И чо?

Ни «чо», меня спросили про «сыночку», я ответила. У нас в семье бытовые ожидания и базовые навыки самообслуживания детей от пола никак не зависят.