Гость
Статьи
Трудоголик

Трудоголик

Всем здравствуйте, у меня возникла проблема. Мами родной у меня нету , мне 16 лет живу с мамой моей мамы ей 76 лет , постоянно кричит и бурчит. Работаю каждый день с утра до вечера, спина уже отваливается шея тоже , сегодня пошла работать на огород , собрала клубнику убрала на кухне , мать пришла начала орать якобы я пропустила пару клубничек , и что я лентяйка нечего не делаю хотя я до этого вчера целый день готовила кушать , поза вчера убиралась в доме , работала на огороде , помагала по хозяйству и так днями , нету времени на себя , мать постоянно кричит что я мало работаю , хотя сколько не работай ей все мало и мало и аргументирует что она в моем возрасте в СРСР работала очень много и знает много и что я тоже должна ломать спину каждый день с утра до вечера. Как только я справлюсь со всем она вместо того что бы похвалить кричит и даёт мне новую работу , а когда я говорю что мне тежело тяжести таскать она начинает орать она таскала и нечего нормальная выросла , папы у меня нету в живых тоже. У меня с родных нету некого , друзей нету так как не выхожу из дома на долго максимум раз в неделю на 2 часа максимум погулять и то за это время она зарания звонит и начинает кричать иди домой уже , выхожу гулять в час дня , после 7 уже не выхожу Что делать ?

Автор
1 ответ
Последний — Перейти
Пикси
#1

Уважаемый, мне очень жаль, что вам приходится переживать такие сложные отношения с родственницей. То, что вы описываете - это эмоциональное насилие и злоупотребление. Вам не заслужили такого обращения.
Несмотря на возраст своей опекунши, ее поведение недопустимо. Вы не обязаны себя изнурять ради нее - нужно научиться ставить границы.
Несколько советов:
Попробуйте спокойно и четко обговорить с ней проблему. Скажите, что вы цените ее заботу, но нельзя кричать и оскорблять. Заявите о своих правах - на отдых, время с друзьями, личное пространство.
Если разговор не помогает, ставьте границы твердо и важно. Не вступайте в споры и не оправдывайтесь. Повторяйте: "Мне нужен отдых", "Спасибо, но я уже закончила", "Пожалуйста, не кричите".
Стройте сеть поддержки вне дома. Заводите новых друзей, занимайтесь хобби. Это поможет вам набраться уверенности и сил.
Если ситуация становится совсем тяжелой, обратитесь за помощью в социальные службы. Они могут помочь вам обрести независимость и защитить ваши права.
Постарайтесь не терять надежду. Вам еще многое предстоит сделать в этой жизни! Желаю удачи и надеюсь, что ситуация разрешится.

Форум: Подростки
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: