Гость
Статьи
Правила приема гостей

Правила приема гостей

Дочь ( 16 лет) поехала на неделю на дачу к бабушке с подругой. Так вот подруга с собой ничего кроме конфет не взяла, а точнее родители об этом не позаботились. Я конечно затарила свою продуктами, но тут выясняется, что та девочка это не ест, то ей нельзя.... Бабушка там особо не наготавливает, у неё огород, и я сразу предупредила дочь, что брать еду и готовить должны будут сами. Меня интересует, должна ли принимающая сторона обеспечивать гостя ?

КозаДереза
56 ответов
Последний — Перейти
Захария
#1

Гостя - да
Если девочки между собой договорились, что у них приключение, они ночные жрицы чипсов. Т д., то обе в ответе за чипсы
Вы с мамой девочки разговаривали? Или с папой?

Захария
#2
Захария

Гостя - да
Если девочки между собой договорились, что у них приключение, они ночные жрицы чипсов. Т д., то обе в ответе за чипсы
Вы с мамой девочки разговаривали? Или с папой?

А кто с бабушкой разговаривал? Вы или внучка?
А вы с дочкой? Что обсудили?

Гость
#3

Не знаю,я обычно не принимаю гостей

Гость
#4

По идее, с гостя требовать продукты не принято, но при таком долгом гостевании, конечно же, мама той девочки должна была сделать какие то телодвижения в данном направлении. И не совсем понятно, у неё какое то спецпитание или просто капризничает.

Гость
#5

Трехразовое питание хозяева предоставить обязаны. Разносолы и диету - нет. Если девица ест избирательно, то за свою еду отвечает сама.

КозаДереза
#6
Захария

Гостя - да
Если девочки между собой договорились, что у них приключение, они ночные жрицы чипсов. Т д., то обе в ответе за чипсы
Вы с мамой девочки разговаривали? Или с папой?

Нет, мы не знакомы с родителями. Дети дружат. Договорились между собой и все. Моя спросила разрешения поехать, а я в свою очередь позаонила и спросила у бабушки.

Захария
#7
Захария

А кто с бабушкой разговаривал? Вы или внучка?
А вы с дочкой? Что обсудили?

если вы предупредили дочь, что готовят они сами, то кто жалуется, что гостья не ест?
Дочь, которая готовит?

Гость
#8

Не приснись и во сне такая мамаша с требованиями к БАБУШКЕ !!!!
Бабушке то сколько лет???
Совесть вообще что ли высрали?????

КозаДереза
#9
Захария

А кто с бабушкой разговаривал? Вы или внучка?
А вы с дочкой? Что обсудили?

У бабушки спросили разрешения и я и внучка. Она была не против. Я дочери обозначила, чтобы бабушку ге напрягать, готовка на них самих.

Захария
#10
КозаДереза

Нет, мы не знакомы с родителями. Дети дружат. Договорились между собой и все. Моя спросила разрешения поехать, а я в свою очередь позаонила и спросила у бабушки.

Им по 16..
А если та девочка молча сбежала? Чего только не бывает..
Ну ок..
Разрешили и разрешили

Гость
#11

на неделю - это не гость...угощают гостя ОДИН раз, когда встречают! Пришел на пару часов, угостили, поболтали - ушел. А неделю - это уже постоялец какой то, а не гость

Захария
#12
КозаДереза

Нет, мы не знакомы с родителями. Дети дружат. Договорились между собой и все. Моя спросила разрешения поехать, а я в свою очередь позаонила и спросила у бабушки.

Ну а у дочки вы спрашивали?
Как они с подружкой договорились про еду?
Вы же дочке сказали, что готовят они сами..
И все на этом? Что готовят, из чего не спрашивали?
Просто снабдили сумкой?

Захария
#13
КозаДереза

У бабушки спросили разрешения и я и внучка. Она была не против. Я дочери обозначила, чтобы бабушку ге напрягать, готовка на них самих.

Так кто сейчас готовит и жалуется? Дочь?

КозаДереза
#14
Гость

По идее, с гостя требовать продукты не принято, но при таком долгом гостевании, конечно же, мама той девочки должна была сделать какие то телодвижения в данном направлении. И не совсем понятно, у неё какое то спецпитание или просто капризничает.

Я так поняла из мяса она ест только курицу. А у меня все из смешанного мяса. Тефтели, катлеты, пельмени и даже сосиски. Это то что я передала дочери.

Гость
#15
Гость

Трехразовое питание хозяева предоставить обязаны. Разносолы и диету - нет. Если девица ест избирательно, то за свою еду отвечает сама.

спятили? какое трех разовое питание у ЧУЖИХ людей? еще и обязаны, вы не в себе? ГОСТЯ кормят один раз. Один раз, когда он приходит в дом с визитом на несколько часов . А тут ПРОЖИВАНИЕ неделю. Бабушка не обязана, автор тоже, с какой стати родители той девочки повесить решили своего ребенка на чужих людей. Или тоже как вы нагло рассчитывали на олклюзтв от посторонних?

Гость
#16
КозаДереза

Я так поняла из мяса она ест только курицу. А у меня все из смешанного мяса. Тефтели, катлеты, пельмени и даже сосиски. Это то что я передала дочери.

ну так не ваши проблемы. Свою дочь вы накормили. Чужой ребенок - не ваша зона ответственности, а ее родителей

КозаДереза
#17
Гость

Не приснись и во сне такая мамаша с требованиями к БАБУШКЕ !!!!
Бабушке то сколько лет???
Совесть вообще что ли высрали?????

Какие требования? Вы о чем?

Гость
#18

а в целом, автор, несовершеннолетний - это с разрешения родителей! вы должны были с ними связаться (или они с вами). Может, ребенок и правда из дома сбежал....может, она там аллегрик какой то, может, эпилептик..вы зачем чужого несовершеннолетнего ребенка куда то отправили не согласуя это с ее родителями? а кормить вы ее не должны...уж неделю так точно. Тем более каким то особым рационом....

КозаДереза
#19
Захария

если вы предупредили дочь, что готовят они сами, то кто жалуется, что гостья не ест?
Дочь, которая готовит?

Я пииготовила много полуфабрикатов. Им тольпо пожарить, запечь и сварить. Но та такое не ест. Дочь позвонила, говорит ей нельзя она такое не ест. Будем макароны да кашу варить.

Гость
#20

счас автор начнет убиваться, разносолы закупать , готовить или деньги слать, что б накормит постороннюю девочку. Ну полный бред. Пусть девочка теребит СВОИХ родителей, если оголодала! это ОНИ должны ей денег дать на ее продукты или привезти ей еду

Гость
#21
КозаДереза

Я пииготовила много полуфабрикатов. Им тольпо пожарить, запечь и сварить. Но та такое не ест. Дочь позвонила, говорит ей нельзя она такое не ест. Будем макароны да кашу варить.

ну значит будут есть макароны да кашу. Вы тут при чем??? Это не ваш ребенок! И он вообще незаконно там находится, раз это пребывание не согласовано с ее родителями. Каша так каша, полезно. А все остальное не ваша проблема, а ЕЕ законных представителей (родителей)

КозаДереза
#22
Захария

Им по 16..
А если та девочка молча сбежала? Чего только не бывает..
Ну ок..
Разрешили и разрешили

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

Гость
#23
КозаДереза

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

ок, тогда пусть они ей еду и везут, расслабьтесь, автор, вы реально не обязаны обеспечивать чужого ребенка

Гость
#24
КозаДереза

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

странно, а когда они отправляли ее на неделю - они как думали, кто ИХ чадо и ЧЕМ окормить будет??? так то за гостиницы, отели, пансионаты и пр платит нужно. Ваша бабушка не отель бесплатный. Вы не спонсор. Звонить каждые 5 минут они могут, а обеспечить необходимым своего ребенка нет? Они не в себе?

Гость
#25
Гость

спятили? какое трех разовое питание у ЧУЖИХ людей? еще и обязаны, вы не в себе? ГОСТЯ кормят один раз. Один раз, когда он приходит в дом с визитом на несколько часов . А тут ПРОЖИВАНИЕ неделю. Бабушка не обязана, автор тоже, с какой стати родители той девочки повесить решили своего ребенка на чужих людей. Или тоже как вы нагло рассчитывали на олклюзтв от посторонних?

Я полагаю, что нормальные люди в состоянии прокормить гостью дочери. Если питание молодой девушки пробивает брешь в бюджете, значит взрослые хозяева дачи занимаются в этой жизни чем-то не тем.

КозаДереза
#26
Гость

а в целом, автор, несовершеннолетний - это с разрешения родителей! вы должны были с ними связаться (или они с вами). Может, ребенок и правда из дома сбежал....может, она там аллегрик какой то, может, эпилептик..вы зачем чужого несовершеннолетнего ребенка куда то отправили не согласуя это с ее родителями? а кормить вы ее не должны...уж неделю так точно. Тем более каким то особым рационом....

Она поехала не со мной, а с моей дочерью. Поэтому отпрашивать ее я не посчитала нужным. Родители в курсе что она едет с подружкой и сами приняли решерие ее отпустить. Дочь разговаоивала при мне по громкой связи где она с родителями споашивала адрес

Гость
#27
Гость

Я полагаю, что нормальные люди в состоянии прокормить гостью дочери. Если питание молодой девушки пробивает брешь в бюджете, значит взрослые хозяева дачи занимаются в этой жизни чем-то не тем.

взрослая хозяйка дачи - явно пенсионерка, так что с нйе все в порядке, и дело не в бреши в бюджете, я бы принципиально себе на шею посторонних людей вешать не стала бы. )) вы считаете, что пожилой человек на пенсии ОБЯЗАН кормить постороннего ей подростка неделю? не смешно. Повторю, если бы девочки приехали на несколько часов, ну на день - да, принять гостя это обычное гостеприимство А на неделю - это ПОСТОЯЛЬЦЫ. А на полгода приедут - тоже трехразово кормить надо? ))) на на три года? как долго пенсионерка обязана выкармливать чужих людей?

КозаДереза
#28
Гость

Я полагаю, что нормальные люди в состоянии прокормить гостью дочери. Если питание молодой девушки пробивает брешь в бюджете, значит взрослые хозяева дачи занимаются в этой жизни чем-то не тем.

Не очень тактично с вашей стороны указывать на материальное состояние посторонним людям. Если бы вы были внимательны, то обратили бы вримание, что дети обеспечены едой с моей стороны. А вопрос заключается в правилах этикета ихорошего тона.

Гость
#29
КозаДереза

Не очень тактично с вашей стороны указывать на материальное состояние посторонним людям. Если бы вы были внимательны, то обратили бы вримание, что дети обеспечены едой с моей стороны. А вопрос заключается в правилах этикета ихорошего тона.

автор, вы со своей стороны сделали ВСЕ, и даже больше. О питании девочки должны были позаботиться ЕЕ родители. Вы и так предоставили полуфабрикаты на обеих (хотя это чужой ребенок), а то, что она ест/не есть не ваша забота. Да, пусть ест каши. Или требует со своих родителей привезти ей необходимые разносолы. Они вообще не адекватные. если свою дочь отправили на НЕДЕЛЮ куда то с конфетками в кармане)))

КозаДереза
#30
Гость

взрослая хозяйка дачи - явно пенсионерка, так что с нйе все в порядке, и дело не в бреши в бюджете, я бы принципиально себе на шею посторонних людей вешать не стала бы. )) вы считаете, что пожилой человек на пенсии ОБЯЗАН кормить постороннего ей подростка неделю? не смешно. Повторю, если бы девочки приехали на несколько часов, ну на день - да, принять гостя это обычное гостеприимство А на неделю - это ПОСТОЯЛЬЦЫ. А на полгода приедут - тоже трехразово кормить надо? ))) на на три года? как долго пенсионерка обязана выкармливать чужих людей?

Пенсионека никого не выкармливает. Я дала своей дочери очень много продуктов и денег, если что понадобится. И на дачу ранее привозила все необходимое. Вопрос в том , уместно ли посылать ребенка без питания в гости. Мне хочется понять , как правильно и принято принимать гостей. Хотя девочка не является моей гостьей. Они ехали без меня!!! С услоаием, что будут готовить сами!

Гость
#31
КозаДереза

Пенсионека никого не выкармливает. Я дала своей дочери очень много продуктов и денег, если что понадобится. И на дачу ранее привозила все необходимое. Вопрос в том , уместно ли посылать ребенка без питания в гости. Мне хочется понять , как правильно и принято принимать гостей. Хотя девочка не является моей гостьей. Они ехали без меня!!! С услоаием, что будут готовить сами!

вы САМИ ответили на свои вопросы! Нет, не уместно посылать ребенка на неделю без питания! ВЫ лично вообще по сути не являетесь участником "сделки", условия были обозначены - готовят САМИ ! Какого черта тогда девочка (а особенно ее родители) не позаботились об ее питании? она не ваш гость! Бабушка поставила условие - самостоятельно, по сути им предоставили только крышу над головой, БЕЗ обслуживания))) так что ее питание - только ЕЕ проблемы (и ее родителей)

Захария
#32
КозаДереза

Я пииготовила много полуфабрикатов. Им тольпо пожарить, запечь и сварить. Но та такое не ест. Дочь позвонила, говорит ей нельзя она такое не ест. Будем макароны да кашу варить.

Ну и пусть варят...
Проблема в чем..
Я вообще не знаю 16летних, которые морочится тефтельками и котлетами .

Захария
#33
КозаДереза

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

Это дочь вам рассказывает?
Какие странные девочки..
То тефтели, то родителям сливают..
И надо было сваливать на дачу для этого

КозаДереза
#34
Захария

Это дочь вам рассказывает?
Какие странные девочки..
То тефтели, то родителям сливают..
И надо было сваливать на дачу для этого

А что странного в девочках? Моя домосед, привыкла делиться со мной . И котлеты с тефтелями в духовку закинуть проще простого, а за неделю они уж точно проголодаются.

Захария
#35
КозаДереза

А что странного в девочках? Моя домосед, привыкла делиться со мной . И котлеты с тефтелями в духовку закинуть проще простого, а за неделю они уж точно проголодаются.

Домосед срулиила с подружкой, и закладывает ее..
Ну называйте это словом " делиться", ок

КозаДереза
#36
Захария

Домосед срулиила с подружкой, и закладывает ее..
Ну называйте это словом " делиться", ок

У вас какие-то быдловатые понятия. Даже не вижу смысла вам разъяснять ситуацию, т.к. вы видите мир глазами своей реальности.

Захария
#37
КозаДереза

У вас какие-то быдловатые понятия. Даже не вижу смысла вам разъяснять ситуацию, т.к. вы видите мир глазами своей реальности.

Конечно своей
Не вашей же неудачной байки

Непсихолог
#38

гость обязан точнее ее родители сказать какие продукты аллергичны и тп
если там меню на страницу машинописного текста то конечно логично с них компенсацию стребовать если бабушка раскошелилась
а если бабка не подорвалась и правильно сделала, то дите и перебьется и на гречке с молоком) ничо страшного за неделю с ней не случиццо)))

Непсихолог
#39
КозаДереза

Нет, мы не знакомы с родителями. Дети дружат. Договорились между собой и все. Моя спросила разрешения поехать, а я в свою очередь позаонила и спросила у бабушки.

ваше упущение
надо знать родителей

завтра они вас пригласят
и начнут выпендриваться перед вашей

Непсихолог
#40
Захария

Ну а у дочки вы спрашивали?
Как они с подружкой договорились про еду?
Вы же дочке сказали, что готовят они сами..
И все на этом? Что готовят, из чего не спрашивали?
Просто снабдили сумкой?

вот-вот
надо авторке рот открыть
да вопросы спрашивать заранее
и обсуждать меню
и подсказывать девочкам

хде ллогика?)

Непсихолог
#41
КозаДереза

Я пииготовила много полуфабрикатов. Им тольпо пожарить, запечь и сварить. Но та такое не ест. Дочь позвонила, говорит ей нельзя она такое не ест. Будем макароны да кашу варить.

и прекрасно!
и пусть варят

может там желудок не выдерживает свинины!

Непсихолог
#42
КозаДереза

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

)))))))

а у девочек диета и турпоход
к бабушке)))

ох уж эти женские инициации)

автор будет хорошим тоном вам таки позвонить ее родителям и согласовать хто и кохда купить злосчастную курицу деткам)

Непсихолог
#43
КозаДереза

Пенсионека никого не выкармливает. Я дала своей дочери очень много продуктов и денег, если что понадобится. И на дачу ранее привозила все необходимое. Вопрос в том , уместно ли посылать ребенка без питания в гости. Мне хочется понять , как правильно и принято принимать гостей. Хотя девочка не является моей гостьей. Они ехали без меня!!! С услоаием, что будут готовить сами!

родители девочки должны были связаться с Вами лично
и обговорить все эти вопросы
и компенсировать деньгами или продуктами е енедельно епребывание

НО так как там обеспеченные домохозы
им и в голову не пришло что у вас элементарно не хватает чего-либо в холодильнике и все заранее под расчет!

поэтому это была ваша забота с ними заранее познакомиться
и выйти на связь, обменяться контактами

Непсихолог
#44
Захария

Это дочь вам рассказывает?
Какие странные девочки..
То тефтели, то родителям сливают..
И надо было сваливать на дачу для этого

сепарация от родителей она такая)

Непсихолог
#45
КозаДереза

А что странного в девочках? Моя домосед, привыкла делиться со мной . И котлеты с тефтелями в духовку закинуть проще простого, а за неделю они уж точно проголодаются.

вообще-то вы тогда должны им были выдать фарш
а не готовить полуфабрикаты

пусть бы сами игрались
и заморачивались

побег к бабушке летом на дачу так побег к бабушке
на вольные хлеба)

еще можно было заданий надавать:
грибы насобирать, веников навязать, мяты несколько пучков привезти на засушку в город. приключения!

Захария
#46
Непсихолог

сепарация от родителей она такая)

В том то и дело, что не такая))

Гость
#47
КозаДереза

Нет, там родители названивают каждые 5 минут, переживают.... что поела, что одела

Странно, что переживающие родители ничего с собой ребенку не дали

Гость
#48
Захария

Домосед срулиила с подружкой, и закладывает ее..
Ну называйте это словом " делиться", ок

Извините, но в чем тут закладывание? Она говорит к примеру : мама, Катя ничего не ест из того, что ты нам с собой дала, что мне делать я не знаю. Это закладывание по-вашему? Дети, которые любят тефтельки и котлеты, это тоже странно по-вашему?

Гость
#49
Гость

Извините, но в чем тут закладывание? Она говорит к примеру : мама, Катя ничего не ест из того, что ты нам с собой дала, что мне делать я не знаю. Это закладывание по-вашему? Дети, которые любят тефтельки и котлеты, это тоже странно по-вашему?

Мы кофе утренний пьем, вот это по нашему

Захария
#50
Гость

Извините, но в чем тут закладывание? Она говорит к примеру : мама, Катя ничего не ест из того, что ты нам с собой дала, что мне делать я не знаю. Это закладывание по-вашему? Дети, которые любят тефтельки и котлеты, это тоже странно по-вашему?

Подружки
Решили вдвоем, без взрослых
И не могут определиться?
Одна помирает от голода, вторая чувствует ответственность за кормежку тефтельками?
Да, мне все это странно
В шестнадцать нормально хотеть побыть с подружкой без взрослых
Но или это две матроны с тефтельками, либо разберутся на уровне чипсов