Гость
Статьи
Как проходит защита …

Как проходит защита диплома?

очень меня волнует этот вопрос! ну просто оччень!! защита уже в понедельник, а как это выглядит неизвестно! диплом писала сама, но что можно ждать от комиссии? руководитель дала шпаргалку, но там только общие, с первого курса известные понятия.. неужели, это и будут спрашивать?))) от чего зависит оценка? и, вообще, как много времени это займет? расскажите, кто уже прошел через это, пожалуйста!)) переживаю...

почти всё)))
68 ответов
Последний — Перейти
Сова
#1

Как проходит у нас: кафедра в полном составе, два ваших оппонента (не обязательно с кафедры). У вас 10-ть минут на изложение главного из вашего диплома, потом высказывается научный руководитель, потом ваши оппоненты. После оппонентов, вы отвечаете им на все претензии и вопросы если у них они к вашему диплому есть. Всё. Потом следующий, после того как все защитились (обычно в одной комиссии больше трёх дипломов за день не слушают), вас выгоняют и вся кафедра и ваши оппоненты (если они не с кафедры) голосуют за оценки. Потом всех дипломантов приглашают войти и объявляют результат. По времени от 40-а минут до 2,5 часов на диплом (на моей памяти ни больше ни меньше не было).

#2

У нас, помню, с других кафедр и факультетов были преподаватели... По крайней мере, половину лиц я видела впервые. Выходишь, минут 10 излагаешь содержание своего диплома, потом научный руководитель высказывается, потом оппонент. Далее вопросы - от оппонента обязательно, ну и от любых профессоров, кто захочет спросить. Все. :) Остальное уже от вас не зависит. *** За день до защиты я звонила оппоненту домой, дрожа, как осиновый лист (этот оппонент была моим преподом на третьем курсе и не очень меня любила). Так вот, она мне сказала, что диплом ей очень понравился, и вообще наговорила кучу приятностей, вплоть до того, что с моим бы языком да учебники писать. Вот так неожиданно повезло с оппонентом. Но у других ребят разные ситуации были. Главное - не бояться и отстаивать свою точку зрения. Ни пуха, ни пера!

Гость
#3

а кто такой ОППОНЕНТ? мне тоже в следущем году защищаться...

Выпускница универа
#5

4:)) Уморили))) Я тоже диплом защитила на ОТЛИЧНО позавчера! Всё прошло хорошо. Важная вещь - это хорошие отношения с руководителем по диплому и со всеми преподами!

Выпускница универа
#6

У нас проходило так: нужно рассказать проблемы темы дипломы и их решения, предложенные тобой. Если начинали лить воду, то просто останавливали. Потом вопросы задавали такого характера: "А как вы думаете....?", "А как вам кажеся правильно то или другой..?". И все! Через 5 мин нас пригласили в кабинет и сказали оценки! Вот и всё! АВТОР, ВСЕ БУДЕТ У ВАС ХОРОШО!:) УДАЧИ!

Гость
#7

Есть одна хитрость. О том, что лучше всего знаете в дипломе упоминаете "вскользь". Комиссия это замечает, и, как правило, по этому материалу и задают вопросы. И тут Вы БЛЕСТЯЩЕ всё излагаете :) Пятёрка у Вас в кармане :)

#8

А у вас разве не было предзащиты? также и будет проходить, только вместо преподов с кафедры - комиссия. У нас это были - заведующие 3х выпускающих кафедр, декан, ну и поскольку диплом представлял собой проект производства - зав.кафедрами экономики, экологии и охраны труда. Рассказ минут на 10. Все показывала на плакатах, но мы мой рассказ с руководителем вместе писали-правили. Только суть. Спрашивали действительно ерунду - вопросы типа - какой у вас получился срок окупаемости (экономика), используется ли у вас ручной труд (охрана труда), лево- или правовращающая молекула действующего вещества - это второй курс, азы. Чего то еще спрашивали, но как-то все очень банально. Главное хорошо доложиться. Уверенно, с чувством, с толком, с расстановкой.

Ура!
#9

7, супер! я, кстати, тоже так сделала и получила свой красненький )))))

Сова
#10

7, а у нас за такую "хитрость" могут сказать, что "доказательная база в дипломе хромает и дипломант плохо владеет исследовательским методом"

почти всё)))
#11

Лягушка, к черту!) Выпускница универа, спасибо!!)))

Доклад мы тоже вместе с руководителем писали) а вот насчет хороших отношений с комиссией...) я там только двоих и знаю (с ними все хорошо)).. остальные из филиалов нашего же универа, ничего у нас не вели... Защита сегодня снилась.. накрутила себя)

почти всё)))
#12

И еще вопрос: имеет ли какое-нибудь влияние на оценку внешний вид? просто у меня приготовлен белый брючный костюм, и теперь мне стало казаться, что это слишком нарядно... может быть, стоит подумать о чем-нибудь более неброском?

уже сама не знаю, к чему прицепиться...)

Сова
#13

почти всё))), ой, господи, вы, правда, себя накрутили, ну одежда чистая и хорошо, хотите белый брючный костюм, пусть будет он, ничего такого, удачи))

почти всё)))
#14

спасибо, сова!))

и ведь специально накручиваю! с каким-то мазохистским удовольствием!))

#15

Если диплом писали сами, бояться нечего. Вы же всё знаете! Главное хорошо выспаться, чтобы выглядеть на отлично. А белый костюм оч. даже хорошо, ведь защита диплома не каждый день. Для Вас это праздник. Вот и идите, как на праздник, с хорошим настроением. Удачи!

#16

Почти всё, я еще помню, как нас, девчонок, трясло мелкой дрожью перед началом. Тогда все друг другу казались такими родными, сотрудники кафедры потащили нас на эту самую кафедру, усадили в кресла, раздали всем по таблетке валерьянки или чего там успокоительного (у когда-то была пачка). Сидим, валерьянку горчей водой запиваем, трясемся. :)))) А я еще первым номером шла, слава Богу, мне это утром только сказали, не успела сильно испугаться. Черт, такие воспоминания приятные. :))

umbrella
#17

Всё будет хорошо, не волнуйтесь. Тем более, если сами делали диплом, значит в теме разбираетесь неплохо, на вопросы ответите. Все будут в одинаковом положении. У нас запустили дипломников, ну и зрителей в аудиторию, каждый по очереди отвечал, на каждого дипломника тратилось примерно полчаса. Сначала чел-к рассказывал, затем ему вопросов несколько и всё!!! Потом всех отпустили и чуть позже сказали оценки. Я пошла самая первая, но не в первый день защиты, чтоб не сидеть и не дрожать. Блин, но меня трясло перед самым выходом конкретно, боялась, что что-то забуду, но нам разрешали подглядывать и никого не заваливали, им это самим не выгодно. Но когда меня вызвали дрожь прошла, всё нормально было, были, конечно, и помарки в речи, но все люди, преподы прекрасно понимают, как студенты волнуются на дипломе, им не впервой. :) Так что всё будет ок, поверьте!!!!!! Главное, рассказать основные положения вашей работы вначале. Можете подумать, о чём вас могут спросить и что примерно вы бы ответили, а на неожиданный вопрос что-нибудь да скажете. А про одежду вы забудите при ответе, оденьте, что захотите, в чём хорошо себя чувствуете, кто одевается нарядно, кто неброско, это не самое важное.

почти всё)))
#18

Спасибо всем большое!!)))) Я уже устала волноваться, теперь буду просто ждать)

кошка
#19

у меня тоже защата на днях.!!!оч.волнуюсь,СКОЛЬКО ,ПРИМЕРНО ,ВОПРОСОВ ЗАДАЮТ?И КОГДА ЛУЧШЕ ИДТИ -ПЕРВОЙ ИЛИ ПОСЛЕДНЕЙ??????????

Гость
#20

почему никто не отвечает?(((

кошка
#21

это я

танк
#22

кошка , у меня тоже защита через две недели. :) Обычно задают столько, сколько потребуется. Пять вопросов обязательно.

кошка
#23

танк,а когда все-таки лучше идти???

танк
#24

кошка , я всетаки думаю в серединке. :)

#25

Девочки, а разве на защите можно выбирать, каким по счету пойти? Это же не экзамен. Список очередности составляется заранее, все приходят к одному времени, все вместе и заходят. А потом по очереди выходят к трибуне.

Агентша 007
#26

У нас можно было выбирать, в какой день защищаться и каким по очереди. Никакой предзащиты не было. Я дописала свой димплом в три часа утра, а в 9 утра первая защищалась. Заболтала всю комиссию. Мне задали вопросов 5, потом я сама им задавала вопросы, на сколько хорошо они поняли суть моего проекта. В итоге зам.декана меня вежливо попросил :)). Оценка пять. Красный диплом.

Агентша 007
#27

Кошка, смотря сколько дипломантов у Вас защищается в день. По опыту, если надо было бы еще один диплом защищать, я бы пошла ближе к концу, потому что комиссия реально устает, и тех наших, кто защищался ближе к концу дня (13.00-14.00) и в последние дни вообще вопросами не грузили практически. Быстро отпускали. Не знаю, как у вас, но у нас так было.

Гость
#28

я насчет защиты вообще не парилась, госы сильно измотали. Как и предчувствовала-комиссия была самая убойная у меня. Один препод зверь, вечно направлял половину нашей группы на пересдачу и любил поиздеваться. тетка, которая еа 3года старше нас-море самомнения, я ей еле-еле гр***** зачет со 2раза сдала и 2 препода под 70лет. Взобралась я на трибуну и чувствую что ни фига речь не идет. ну я особо не готовилась, речь написала а проговорить было лень. Начала я медленно, и председательствующий завопил что выгонит меня с двойкой вон. Но тут я пришла всебя и задвинула мега убойную речь, что у всех них челюсти на пол упали. В итоге защитилась на четыре. хотя до конца была уверена что выше тройки не поставит, а бывает некоторые не защищаются, преподы потому что .................(нецензурное выражение)

почти всё)))
#29

Кошка, не волнуйся (как просто теперь это говорить))))) Это проще, чем можно было представить)) знала бы я заранее, что так все будет!!!)))) Держись!)

Кошка
#30

спасибо) ) уже защитилась,пошла в середине.,на вопросы все ответила-хорошо подготовилась)но вот все равно волновалась,когда рассказывала((((никак не могу победить свое волнение когда на меня смотрят 8 пар глаз((((НЕ ЗНАЕТЕ,КАК СПРАВИТЬСЯ С ВОЛНЕНИЕМ?

Танк
#31

Кошка, когда все таки лучше выходить? сильно придирались?

тёна
#32

придираются только к тем,кто неуверенно себя чувствует!!!!!!
у меня защита только в понедельник,но это я знаю наверняка!!!!!!!!!
"-а вдруг я что-нибудь ляпну?
-ну,и ляпай,но уверенно!!!!!"
главное-выспаться!!!!!!!! накануне написать речь,а потом не загоняться по этому поводу!!!!!подумать по дороге в универ о чем-нибудь приятном!!!!!!ни в коем случае нельзя прокручивать в голове все возможные и невозможные ситуации!!!!!!!!
спокойствие-наш лучший друг в этой ситуации!!!!!!!
комиссия всегда чувствует волнение и зачастую объясняет это для себя незнанием..
вот так!!!!!!!!!!!
проверено ГОСом!!!!!!!!!!!!! =)))))))))))

танк
#33

тёна . спасибо!:)

Гость
#34

.

Иринка
#35

А я только что сдала 1 гос, скоро второй, после первого через неделю, а все силы кинула на него, вызубрила книгу, вытащила подругу, за балл был снижен, а сейча сил нет

Bagira
#36

Люди, подскажите пожалуйста: нужно ли после защиты диплома приглашать комиссию за обеденный стол?

Олеся
#37

Bagira, необязательно, но очень желательно. Почему - не знаю, но мы сбрасываемся на капитальный обед. Всё-таки люди голодные, устали. Хотя на оценку это не влияет.

Не ангел
#38

Чаще всего комиссия подтверждает ту оценку, которая поставлена вашим научным руководителем.

Вопросы наиболее вероятные:

1) по практическим исследованиям (например, если есть рассчетная таблица в раздаточном материале, могут спросить методику расчетов или кто автор этой методики)

2) по списку литературы (какие идеи из этого источника нашли отражение в вашем проекте?)

3) по статистическим данным (об источнике информации)

4) по сути ваших рацпреложений (например, если диплом о совершенствовании чего-нибудь на предприятии, то вы должны быть готовы в 2-3 предложениях сформулировать суть новой стратегии. Обычно задают, когда идеи совершенствований звучат недостаточно четко)

5) по нестандартным выводам и решениям (они должны иметь грамотное обоснование и желательно наглядную графическую схему этого обоснования)

Из советов. Точно знать содержание вашей работы (на уровне где что написано) и не теряться - если не знаете точно ответ, но помните, что вроде вы где-то об этом писали, мило улыбаетесь: "во второй главе моей работы, в параграфе 3 ответ на ваш вопрос дан более подробно" (в это время листаете работу и готовитесь отвечать).

А в целом - не парьтесь: все сдают - и вы сдадите.

гость
#39

Б О Т А Н Ы !!!!!!!! =)

Гость
#40
Гость

а кто такой ОППОНЕНТ? мне тоже в следущем году защищаться...

Гость
#41

скажите пожалуйста кто такой оппонент?)

детка)
#42

это независимый препод с другой кафедры

Иринка
#43

интересно, почему это оппонент с другой кафедры???!!! препод с этой же кафедры! иначе, как он напишет рецензию на ваш диплом, не зная самой сути и не разбираясь в этой науке. у меня защита через три дня и тоже небольшая паника, я еще после академа только вышла, дочку родила.

Гость
#44

У меня завтра защита, я волнуюсь, что делать как быть??!!

Иринка
#45

быть в себе!!!!!!!!!!!!!!!!! Напиши как сдал(а)?

Ника
#46

У меня 17 июня защита,очень-очень боюсь! Пока ещё плохо выучила свой доклад,который буду рассказывать,но постараюсь! Хочу получить высокий балл!

Стася
#47

Не прошла защиту диплома! Переневничала, ночь перед этим не спала - результат на лицо! Буду защищаться на следующий год, но не знаю, что для этого нужно сделать! Подскажите, пожалуйста, люди добрые!!!!!!

Гость
#48

что ж ты,Стася...ну ничего, считай, что год будешь в академе,как я. а через год сдашь на 5, вот увидишь))))))))))))))))

я
#49

я пошла на экономический, зачем? сама не понимаю, наверно потому что еще не определилась кем я хочу быть, но уже подходит защита диплома. и конечно же писала я его не сама, т.к в экономике я 0. как быть? как защитить???очень боюсь и переживаю

Гость
#50

подскажите в каких случаях отправляют сдаваься еще через 1 год? если доклад есть человек рассказал. ну возможны заминки в ответах, люди волнуються, и что из за этого еще год ждать? кошмар (((