Гость
Статьи
Начальник хочет меня …

Начальник хочет меня уволить

Девочки, дело вот в чём. Я 4 месяца работаю в довольно крупной фирме менеджером. На днях ко мне подошла одна наша сотрудница и как бы между прочим спросила, не ищу ли я другую работу. Я ответила что нет и спросила в чем дело. Она мне рассказала, что моя начальница хочет уволить меня и взять на моё место человека с бОльшим опытом работы и постарше (мне 20 лет).Ещё она рассказала, что в компании практикуется увольнение в один день - человек просто приходит утром на работу, и ему говорят, что он здесь больше не работает. Когда я устраивалась на работу, у меня был другой начальник, но он перешел в другое подразделение. Ему как молодой сотрудник я подходила, и мы ладили. А сегодня я узнала, что начальница уже подбирает кандидатуру на моё место. Я в полном шоке и не знаю как мне поступить. Если я начну разговор с начальницей, есть вероятность, что она попросит меня написать заявление. Работа мне нравится и я бы не хотела сама уходить из этой организации. Что мне делать?

Алиса
34 ответа
Последний — Перейти
Олл
#1

Автор, если вы трудоустроены по трудовой книжке, есть трудовой договор и испытательный срок вами пройден, то "увольнение в один день" о-о-о-о-очень дорого обойдется вашей крупной фирме. Необоснованное увольнение будет отслеживаться трудовой инспекцией (инспекция по труду и занятости), куда вам обязательно нужно обратиться. Сейчас все похоже на то, что вас просто решили "спугнуть" - подобные новости от коллег кому хочешь могут испортить отношения, видимо, ваше руководство вкупе с болтливой коллегой (засланцем?) именно этим и руководствуется.

Гость
#2

Ищете новое место работы. Нет еще ни одного идиота, который бы жаловался на своих работодателей в трудовую инспекцию или судился бы с ними, а потом продолжал бы работать в том же месте, а начальство его бы принимало каждый день с удовольствием. Ну покачаете вы права, а потом начальство подделает документы, что у вас прогул (например), и вылетите вы как пробка, только уже не по собственному желанию, а по статье. И с этим вы уже ооооооооооочень долго станете искать новую работу.

Автор
#3

2 К сожалению, пока все будут думать и поступать, как вы, так и будем мы все в ж... сидеть! Если автору все-равно там уже не работать, то пусть права качает! И в суд можно подать. А по статье уволить очень и очень непросто! Права Олл, надо обращаться, потому как кровь они попортят работодателям конкретно. а вам, автор, советую, если дойдет дело до увольнения, отказывайтесь уходить "по собственному желанию", пусть пишут обоснование вашего уольнения.

Элен 1976
#4

3 - мое... Случайно получилось! Автор, извините.

Гость
#5

Элен, если захотели ее уволить, то все равно уволят! И в худшем случае, как в посте 2. А если она права начнет качать, то впридачу ко всему, получит еще и репутацию скандалистки. Не известно куда она потом работать пойдет: в солидной компании при приеме на работу служба безопасности проверяет кандидатов, и с такой "прекрасной" репутацией ее вообще никуда не возьмут! Девушке только 20 лет - не стоит портить себе трудовую жизнь с самого начала!

Гость
#6

а может, поговорить с начальницей, но с позиции, как она оценивает вашу работу и чего ожидает от вас? Покажите свой интерес к работе и желание улучшить результат, заодно и узнаете о ее планах. Может, все не так и она просто ищет еще одного сотрудника.

Алиса
#7

6, понимаете, она берет человека в наш отдел (мы занимаемся персоналом) на мою вакансию. Если бы это был просто ещё один сотрудник, то ему бы готовили рабочее место - компьютер, стол и т. д. Но кабинет у нас очень маленький, поэтому ещё один стол туда просто не поместится. Поэтому человека подбирают именно на моё место.(((

#8

Алиса, выход один - искать другую работу. Во-первых, к моменту, когда вас "попросят", у вас возможно уже будет заготовлен тыл. Во-вторых, в компании, где плетутся такие интриги за спиной и такое отношение начальства, лучше не оставаться. Уйдете в другое место, и там в сто раз лучше будет. Насчет "увольнения в один день" - разумеется, такое незаконно и тем более, в крупных серьезных конторах не практикуется ибо чревато. Скорее всего, вас начнут выживать оттуда. Чтобы до этого не доводить, ищите новую работу. Насчет трудовой инспекции и судов - так может рассуждать только человек, которому лет 18 и должность выше продавца никогда не занимал, и терять ему нечего, т.к. ничего кроме необоснованного гонора у него нет, ИМХО. Деловая репутация и рекомендации с предыдущего места работы стоят дороже ущемленного самолюбия.

Алиса
#9

Девочки, мне тут посоветовали сказать начальнице, что я напишу заявление об уходе, если мне заплатят денежную компенсацию. Как вы думаете, стоит ей предложить такой вариант?

Пава
#10

Автор, а сотрудница, сообщившая о планах руководства, с этим самым руководством в больших приятелях? Может, просто сотрудница решила испортить настроение? А может, родственницу пристроить хочет на твое "вдруг освободившееся" место? Не стоит пороть горячку и говорить с начальством..

Макса
#11

Да, палка о двух концах... Начать скандалить - испортить себе репутацию и, действительно, могут подставить и по статье уволить. Потом только в уборщицы. Или трудовую новую делать придется. Хотя... чего терять - то стаж в 4 мес. - это скорее минус, чем плюс в трудовой. Я на первом месте работы 5 мес. проработала, потом перешла в др. организацию - мне сделали хорошее предложение (естественно уволилась по собственному желанию, но не желая отрабатывать 2 нед. я плюнула на все по молодости лет, и трудовую забрала только спустя пару лет, не отрабатывая положенный срок - теперь у меня 2 трудовых)))) сорри, я отвлеклась. Короче, думаю, что есть смысл потрепать работодателям нервы, но, если Вы, Автор, живете в небольшом городе, то слух об этом скандале распространится среди работодателей. Рискуете Вы, короче, стать потом невостребованной в своем городе. Но, если это мегаполис, то, думаю, ничего страшного. В конце концов, могли бы Вам другую должность подыскать, а не уволнять просто так, потому что начальница захотела. Может она кого пристроить по просту хочет на Вашу должность. Автор поста 3 прав, если мы постоянно терпеть будем это скотство, то так и будем все время в дураках.

Гость
#12

Скорее всего Вам Автор начальничца и сама предложит уйти за вознаграждение. В моей бывшей компании почти всех так увольняли и все оставались довольны. Давали вознаграждение и оформляли увольнение "по согласию сторон". А оставаться в такой компании не стоит, всеранво найдут причину уволить, выживать будут.

Гость
#13

3, абсолютно с Вами согласна... сложно из людей вытравить покорных рабов)

Гость
#14

Вы работаете в кадрах и не знаете своих прав - тогда вам конечно лучше сразу самой уволиться, вы не соответствуете должности занимаемой, вот вас и хотят наверное "уйти" раз вы не разбираетесь в работе.
Но если уж так случилось, в день объявления скажите что согласные на увольнение по соглашению сторон с компенсацией в несколько месяцев и почитайте ТК наконец

#15

Какой ужас... ну и философия у людей - молчите и вылетайте в один день с работы.

В том ,что бы обратиться в трудовую инспекцию нет ничего криминального и портящего деловую репутацию. Ничего, люди устраиваются на новые рабочие места без проблем. Мой молодой человек в свое время судился со сбером - и ему выплатили нехилую компенсацию за то, что решили посадить свего человека на теплое местечко. Сразу же устроился на работу в солидный банк начальником отдела (не продавцом, для справки). И вырос там и без проблем сменил работу еще раз. Я сама общалась с трудовой инспекцией, но со стороны работодателя. Пару раз на местах (это были рестораны) управляющие выпирали работников - типа ты уволен, собирай манатки и вали. Во всех случаях мы получили некислые проверки, во время которых работать полноценно было нельзя, мы получили предписания выполнить требования работников - это были компенсации, заодно и оплатили штрафы.

Я советую Вам поступить вот как - предположим начальница вызывает Вас и предлагает уволиться по собственному желанию. Вы соглашаетесь, но за компенсацию. Если в компенсации откажут - заявление об уходе не пишите. Далее действуйте по обстоятельствам - либо предложите сократить должность и предупредить Вас за 2 месяца, либо ходите на работу, полностью выполняя свои обязанности, чтоб было не придраться. Не опаздывайте и не прогуливайте. По статье такого работника уволить практически невозможно. Подделать документы тоже сложно. В любом случае, подделка обнаружится в процессе разбирательств. В случае появления проблем - обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя. Вы доказывать ничего не должны - а вот они обязаны реагировать на любой сигнал и проверить все обстоятельства дела.

Настройтесь на то, что работать в этой конторе Вы больше не будете и максимум что Вы с них получите - компенсацию. А заодно и подкинете проблем непорядочным работодателям.

#16

Единственный минус, который может появиться - это лишение премии. Если у Вас черная з/п - то Вас вполне могут не трогать пока Вы работаете, но платить 3 копейки. Если з/п белая - то бояться нечего.

Алиса
#17

Ребята, спасибо за ответы! Видимо, действительно придётся обращаться в трудовую инспекцию, если по-мирному этот вопрос не решится.

Алиса
#18

14, я знаю свои права, просто хотела услышать советы, как можно выйти из сложившейся ситуации, сохранив с компанией нормальные отношения.

Элен 1976
#19

8 Да что вы говорите! Мне 31 год и до отпуска по уходу за ребенком я занимала должность заместителя директора серьезной фирмы. Я считаю, что люди должны научиться отсаивать свои права. Я не говорю "качать права". а именно отстаивать их ПО ЗАКОНУ. ТК еще пока никто не отменил, и когда тебе вопреки всем законам дают пинка под зад, тогда имеет смысл побороться. Работать там ты уже не будешь, но уже следующий, кто будет на твоем месте, возможно, с таким не столкнется, потому что начальство 10 раз подумает, прежде чем очередного пинка дать. При чем здесь деловая репутация??? Еще раз поторюсь: вся страна так и сидит в ж... потому что продолжаем трястись перед словом "суд", "инспекция" и.т.д. Я в свое время проходила повышение квалификации, у нас женщина, полковник милиции, вела право. Так вот она интересные вещи рассказывала на эту тему. Как правило 90% исков по ТК удовлетворяется судами, просто народ у нас боится связываться. Так и будем всегда "тварями дрожащими", пока не перемкнет немного в голове...

Элен 1976
#20

В своем 3 посте я неправильно выразилась насчет "качать права". Имела ввиду именно "отстаивать".

Ника
#21

У меня одну знакомую так нагло выперли с работы. Она стала отстаивать права. Так новому работодателю наоборот понравились такие бойцовские качества моей знакомой. Её взяли на новую работу и там она сделал очень хорошую карьеру: с рядового менеджера стала начальником отдела, да ещё и на новой работе судьбу свою встретила. А вы сидите и будьте рабами, кто против отстаивания своих прав...

Гость
#22

Ваша начальница - СУКА!!!

екатерина
#23

Здравствуйте!У меня такой вопрос: я отработала 1 год 3мес. по трудовой нас закрыли на ремонт,но не по вине работадателя.Он предложил два места работы которые меня не устраивали,он мне сказал,что в таком случае ,если есть возможность,то подождите , пока не откроемся.Месяца через три я позвонила он сказал ,что ему я не нужна как работник !!!! Что мне делать в этой ситуации???

P.S. Сменился начальник(это его жена теперь)

Сказал ,что после закрытия недостача(о чем не сообщил,только после трех месяцев,как я позвонила)

И за это время у меня срок 4 мес

ЗАРАНЕЕЕ СПАСИБО!!!!

Наталья
#24

да уж

гость
#25

если нравится,чтобы вас унижали,можете с этим смириться.я вам по личному опыту скажу,что все начальство только на местах смелое,а как на них натравишь прокуратуру или инспекцию по труду,а еще лучше написть президенту-так сразу все в штаны навалят.уж поверьте,не вас ,а начальника уволят.народ никак не поймет,пока будет уступать этим хамам,так и будут вас гноить.люди уже вообще потеряли свое человеческое лицо.неужели так это трудно понятть?а начальство если не научится понимать,значит будет война!удачи вам и не отступайте! а *** пусть остается быдлом и дальше!!!!!!!!!!!

Джамиля
#26

Добрый день! Я работаю в обувной магазине. Недавно узнала что беременна. Мой директор пытается меня подставить и угрожает если не уволюсь сама,то оставит без заработной платы. Подскажите что мне делать в этой ситуаций?

Дмитрий
#27

Добрый день, Я работаю на Ремонтно механическом заводе, мастером ремонтного участка, пол года . Своему начальнику я не понравился сразу. С первых дней на работе мой начальник на планерках у директора и перед моими подчиненными, за моей спиной поливает меня грязью. Во всех не выполненных заданиях по нарядам обвиняет меня. Опыта в этой сфере, при устройстве на работу у меня не было, тем не менее работа мне очень нравится, чувствую что это моё! Вся проблема в моем начальнике, Он просто пытается меня "сожрать" , подставляет во всем перед директором организации. Что делать в данной ситуации?

Александр
#28

Извините, но вы как с луны свалились.Захотят уволить-уволят.Для увольнения по статье ничего особого не надо.Идеальных работников нет, и основания для выговоров всегда найдутся.Мой совет-не слушайте сплетни и не бегите впереди паровоза.Ищите работу.И решайте по мере поступления.По статье не уволят без архивеских оснований!Если начнут давить-тогда идите на откровенный разговор.Не помогает-увольняйтесь.Вам не 45 лет, а 20.И вы-девушка.По мусоркам лазить не пойдете.У вас есть парень.У вас есть родители.Помогут.Не переймайтесь!Только, уходя-не язвите и не ссорьтесь.Выскажете сожаление о том,что приходится уходить.Вот и все.

Гость
#29
Джамиля

Добрый день! Я работаю в обувной магазине. Недавно узнала что беременна. Мой директор пытается меня подставить и угрожает если не уволюсь сама,то оставит без заработной платы. Подскажите что мне делать в этой ситуаций?

Работаете официально?Если да то ниче не сделают.А как начальница узнала что беременна?Зачем сказали?Сами оцените как вы реагируете на ее нападки может у вас выкидыш будет.

Гость
#30

В трудовую инспекцию идите

Дмитрий
#31

Мой новый начальник, так как я ему не нравлюсь предложил мне перейти в другую смену, я сказал, что этого не сделаю, потому, что мне здесь удобно. На что он стал заваливать меня работой и по каждому случаю заставляет писать объяснение и наказывать меня. В последний раз писать объяснение я отказался, так как считаю, что он не прав.

наталья
#32

я работаю в парикмахерской, меня хотят уволить в тот же день , скажите , есть ли у меня право там работать пока я не найду новое место работы, вроде есть две недели, если я не ошибаюсь....

Гость
#33

В России у сотрудника есть 2 права, уволиться или умереть.

Рабы других прав не имеют. Кто сильный, тот и прав.

Гость
#35

Лучше бы Он Вас просто хотел...

Гость
#35

Займись с начальником сексом - тогда точно не уволит

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: