Гость
Статьи
Как стать замом или …

Как стать замом или главбухом?((

Мне 29 лет, с 19 лет работаю рядовым бухгалтером, детей нет, казалось бы для карьеры нет преград, и возраст уже "солидный", опыт рядовым уже 10 лет. Первичку, в принципе, всю знаю. Но, не знаю, с чего надо начинать? Например,отчетность, налоги и т.д. только по теории имею представление, т.к. никогда с этим не сталкивалась и практики не имею, но мне нужно только раз показать, и я все сразу пойму. Вопрос в чем: как вы выросли до замом, гл. бухов? Сами сидели и "мастерили" отчеты, заполняли формы и т.д.? Или вам кто-то помогал, наставлял? Просто, кого не спрашиваю из гл. бухов, очень много у кого мать была главным, и они по всем вопросам у нее консультировались первое время. И меня не возьмут на должность зама, если у меня нет опыта, так а где этот опыт получать тогда и как??

Автор
53 ответа
Последний — Перейти
Жулька
#1

Я тоже посижу послушаю можно? Только я не собираюсь 10 лет быть рядовым, 2-х лет мне кажется достаточно.

Автор
#2

2, а эт пожалуйста. Только вряд ли за 2 года вы все участки узнаете , здесь как и в вождении машины-все решает опыт

Росянка
#3

поменяйте работу, с перспективой карьерного роста например. Вам за 10 лет не надоело первичку лопатить? с ума сойти наверно можно...

Росянка
#4

пост 2, вообще то все участки узнаете в институте, техникуме или где там еще учатся. а остальное уже практика, как теорию усвоил, как себя показал, так руководство и оценивать будет на что ты вообще способен.

Линн
#5

Я тоже устроилась бухгалтером на первичку, попросила фирмочку вести для общего развития - скинули мне малюсенькую, да еще и приплачивают за это) Вот подучусь на этой - возьму домой еще две, а там можно и работу менять на главбуха)))

Автор
#6

Дело в том, что я никогда не стремилась к власти, и боюсь ответственности, я не уверена в себе, такая я была всегда.(( Но есть такое слово НАДО! Как то уже стыдно в таком возрастве работать на низших должностях, да и з/п у гл.б побольше будет. Надо реализовать себя в карьере, раз ,например, в роли матери не получится. Но с чего начать? без опыта зама на зама не возьмут.

Мелисса
#7

Я как раз за два года практически все участки и изучила на практике. Шеф сейчас меня сам направляет на курсы по повышению квалификации по отчетности (потому что в теории-то я это знаю, а на практике со мной ему некогда возиться). Автор, вам нужно поменять работу, перейти на среднее звено с первички и периодически проявлять рвение перед замом или главбухом помочь с отчетностью.

Лика
#8

Можно устроиться на должность главного бухгалтера без права подписи к знакомым.

Автор
#9

Я сейчас работаю в небольшой фирме, в бухгалтерии только два человека, я и гл.бух. Ну и как мне себя вести? Сказать, дайте мне, я это буду делать?? Я и так сижу скучаю постоянно, так как скорость у меня большая, все успеваю сделать, а поручений она мне никаких не дает, я постоянно спрашиваю, что мне поделать. Она-ничего, отдыхай. Я просто на этой работе совсем отупею, у меня нет никаких прямых обязанностей, все как-то на подхвте, то- то, то се. в результате-ничего. Работаю здесь только из-за з/п. в нашем городе гл. бух получает 20 тыс, я получаю столько же рядовым. я у нее как-то спросила, как научится гл. бухом, она садись рядом со мной. Ага, знаю, как это будет, сядешь рядом, она начнет свое шпарить на компе без объяснений, а ты будешь сидеть, как тряпичная кукла. Оно ей надо, язык мозолить? Нет, мне бы найти такого человека, который за плату бы со мной занимался в 1С чисто отчетностью, налогами и т.д. решали бы типа "сквозной задачи" от "аванса до баланса" можно ли таких нанять?

Росянка
#10

мдааа... печально все...

Гость
#11

я очень быстро стала зам.гл.бухгалтера, а потом-и главбухом. все делается постепенно, от начала до конца. возьмите конкретный период-допустим 1кв.нынешнего года и смотрите ВСЕ бух.документы за этот период. на основании их составляете проводки. потом закрываете этот период и в бух. и в налоговом учете, составляете отчетность. Как её составлять-это прежде всего нужно прочитать законы об этих налогах(Ндс, прибыль и т.д.), посмотреть, каким образом составлялись отчеты за предыдущие периоды. Не стесняйтесь спрашивать, у того, кто знает.Да, ответственность большая, но когда я в первый раз сделала ВСЕ от начала до конца сама-я была очень горда и счастлива.

И.В.
#12

Я работала рядовым два года, а потом взяла небольшую фирму по-совместительству только что открывшуюся, вот на ней я научилась работать главным, а потом ушла наша ГБ на пенсию и я заняла ее место.

Гость
#13

то, что Вы скучаете, сидя на работе-это очень плохо. надо учиться чему то новому. я , когда начинала рядовым бухгалтером, успевала и свою работу делать и параллельно интересовалась, что делают другие бухгалтера. Да так, что потом могла выполнить работу любого из них. Именно тогда меня и заметили и предложили попробовать себя в роли зама.

Гость
#14

9, Автор, Вы сами-то себя слышите???? Вы мечтаете "подрасти", и при этом боитесь нести ответственность и руководить...Вы жалеете, что Ваша мама - не главбух, а когда руководитель предлагает Вам помощь - отказываетесь, потому что она, типа, учит не так...Линн (5) рассказала Вам о своем способе повышения профессионального уровня (кстати, Линн, респект Вам, ОЧЕНЬ ГРАМОТНАЯ ПОЗИЦИЯ) - Вам это не подходит. Только и твердите: "Без опыта меня не возьмут"...При этом, похоже, по ночам только и мечтаете о том, чтобы руководитель крупной фирмы пришел к Вам и умолял поработать у него замом главного бухгалтера(ну, не главбухом же: ответственность огромная, а зарплата почти как у зама). У меня от ваших постОв тошнота почти физическая. Вы - или полная ***, или наивны не по годам...Надеюсь, Вы так и выйдете на пенсию "специалистом по обработке первичных документов"

Гость
#15

9-бред автор пишите! Можно найти такого человека, который будет Вас учить, может и Ваш главбух научить, если Вы сами захотите. Никто никого силком учить не станет. Судя по Вашему описанию, на этом месте карьеру не построите точно! но у Вас есть возможность заняться самообразованием, найдите фирму небольшую (торговля проще всего или услуги), можно даже с упрощенки начать и паралелльно ведите ее. То, как в 1С отчетность формируется, можно прочитать в книжках по 1С. Это элементарно, если программа работает. Только ножно проверять всё. Также в книгах-журналах "Отчет за.." или в Инструкциях к декларациям, или в журналах по бухучету подробно написано, что и в какую строчку заносится. Дерзайте и удачи!

Я сама именно так и научилась всему, поэтому знаю, о чем говорю. Да, мама у меня главбух, но ни на какие вопросы она мне ответы никогда не говорила. Давала книжки и журналы в тему и со словами: "читай и ищи", ответ искала я сама. Только так можно научиться и стать самостоятельным профессионалом. Только мне нужно было действовать быстро, 10-ти лет у меня не было. Я еще училась в универе, когда замом устроилась и составляла отчетность. Без права подписи вела довольно крупную компанию

Автор
#16

знаете, наверное еще дело в самом человеке, есть такие люди, которые уверены в себе и рвутся на высшие должности, а мне наверное легче копаться на своем участке, зато никто не трогает, никакой ответственности и никакого риска. я тоже могу выполнить работу любого рядового бухгалтера, там же нет ничего сложного.

Автор
#17

14, сама ты ***, выражения выбирай! прямо провоцирут на грубость такие амбициозные "умницы"

Росянка
#18

"такие амбициозные умницы" по 10 лет не сидят на первичке. Пост 14 правильно все написала, хотя и грубо.

Гость
#19

"я тоже могу выполнить работу любого рядового бухгалтера, там же нет ничего сложного. ". А в работе гл.бухгалтера тоже нет "ничего сложного". Всего лишь свести воедино труд ВСЕХ бухгалтеров.)))

Гость
#20

Автор, я ошиблась, Вы - не ***...у Вас - раздвоение личности...И нечего орать так, что буквы из слов высыпаются...:-))))) Сравните свой самый первый пост и 16. Вы сами-то знаете, чего хотите??? :-))))))))) P.S. Удивляюсь, как такую долбанутую руководство терпит. Давно нашили бы на эту должность нормального сотрудника, которому зарплату платить не жалко...и в комнате вдвоем оставаться не страшно..:-))))

Крош
#21

Я всего-то курсы бухгалтерские окончила. А по образованию я инженер, т.е. вообще образование не в тему. И, как на кошках, начала тренироваться на новообразовавшемся предприятии мужа (у меня ОСН, фирма занимается инвестиционной деятельностью). В общем, как в анекдоте, все сама - все сама. От первички до баланса. Уже несколько камералок "пережила" и банк проверял.

Только на первичке 10 лет сидеть грустно как-то...

Автор
#22

20, пшла отсюда! Я просила дать совет, а не оскорблять. а со своей работой я справляюсь на отлично, ты за своей посмотри, И нервы лечи, чекнутая.

Тира
#23

А я автора понимаю очень даже хорошо, сама проработала в одном подобном месте 3 года, и ничему не научилась, хотя регулярно доставала главбуха с просьбой научить, я ооочень хотела научиться, но то, что он амне показывала мне было непонятно абсолютно не понятно, так и просиживала штаны с 9 до 18, пока не поняла, что надо линять оттуда.Я ушла, устроилась на работу бухгалтером в автосервис Мерседес, а там был такой главбух, что регулярно бухал, и поэтому все обязанности легли на мои хрупкие плечи. За год я научилась практически всему, потому что мне не на кого было рассчитывать кроме себя, а поработав в таком нон-стопе 1,5 года, я уволилась и сейчас работаю старшим бухом в итальянской компании. Так что,автор, это так же ,как и учиться плавать: надо на середину реки вас кинуть и плывите, как хотите, если выплывите, то толк из вас будет, ну,а если нет, то, как здесь уже писали быть вам всегда "специалистом по обработке первичных документов"

Гость
#24

22, ууу..с такими нервами тебе главбухом точно не быть...а совет - какой совет? Учиться ты не хочешь (преподы, видите ли не те, а самостоятельно - слабО), ответственности боишься...займись для начала психологическим треннингом, укрепи нервишки и определись со своими желаниями, а потом уж совета проси...:-)))

Гость
#25

Автор, обрати внимание, даже те, кто пытается отнестись к тебе по-доброму, цитирует мои посты: 18, 23...есть еще - искать просто времени нет...выпей водички, посчитай до 10 и подумай....пока не займешься самообразованием, пока не начнешь проявлять инициативу никакое повышение тебе не светит...а нужно ли оно тебе, это повышение? А если не нужно, чего было тему заводить? Или никогда не слышала как новые знания и опыт приобретаются? Смешно...:-))))

Лика
#26

Простите, что не по теме... А кто-то встречал бухов, главбухов и пр. - мужского пола? Просто муж пошел на второе высшее по специальности "Бухучет". И сказал, что после ВУЗа будет аудитором, а мне смешно...

Леся
#27

Люди, я очень хочу пойти в бухгалтера, у меня высшее экономическое образование+бухгалтерские курсы и 1С. Но без опыта никто н берет. Я даже согласна на очен маленькую зарплату. Никому не требуется рядовой бухгалтер или помошник бухгалтера? Я из Казани.

#28

Лика - существуют мужчины-бухгалтера, но они не мелькают перед глазами) А почему Вам смешно по поводу аудиторства? очень хорошая работа)

Лика
#29

Я в курсе, что хорошая. Просто интересно, как это будет выглядеть. Диплом он получит в 30 лет. Опыта работы бухом нет, сейчас простой менеджер. Думаю, что это надолго. Знаю, что для того, чтобы стать аудитором, надо очччень хорошо знать бухучет и прочее. А он думает, что достаточно будет его желания. И он сразу станет зарабатывать много-много денег. Поэтому и смешно.

Гость
#30

Расскажу ,как я делала первий баланс, он же бил и годовой отчет и начала вести ф ирму, давно ето уже било:) В одной ф ирме заболел глав бух, годовой отчет било делатй некому,у мнехя за плечами били толйко курси, опита работа 0. Меня спрасили сможеш сделатй, я сказала-Да!!! Одну неделю поидела с утра до ночи, и сделала!!! Если у вас естй елементарние основи-все осталйние знания ви можите преобрести сами, как кто-то правилйно сказал, читая журнали и проявляя инициативу . Лика, иногда, желания достаточно, что би начатй зарабативай и продвигатйся-я работую ревизором, и даже за границей начинала с 0 и бесплатно помогала подготавливатй документацию, что би сдатй ее на отчетностй вначале-мое желание видели и продвигали

Девушка
#31

а я сразу с института пошла работать главным бухгалтером, наврав про опыт 2 года в паралель с учебой. трудовую никто не требовал. Правда, конечно, когда на меня вывалили кучу документов, а думала что зря так сделала, но ничего. 2 недели ночных посиделок - во все вникла и вот уже 8 лет работаю в этой фирме. в подчинений 5 человек бухгалтеров.

#32

Лика, у нас полгруппы - 15 человек в институте - были мальчики, учившиеся на экономиста. Сейчас человек 5 из них работают главбухами. Некоторые - ну на очень солидных должностях с приличными зарплатами.

Гость
#33

Parnjam namnogo legche poluchitj rabotu glav.buha v super-puper kompanii, chem devushke,da i voobshe parnjam otdajetsja predpochtenie vo mnogih professijah, gde boljshinstvo devushek. Vozjmite teh zhe perevodchikov, praticheski na vseh vysokopostavlennyh vstrechah parni-perevodchiki+ v horoshih kompanijah ,gde nuzhny sinhronisty.V finansah i buh.uchete parnjam probitsja legche

Гость
#34

Парням намного легче получитй работу глав.буха в супер-пупер компании, чем девушке,да и вообше парням отдается предпочтение во многих проф ессиях, где болйшинство девушек. Возймите тех же переводчиков, пратически на всех високопоставленних встречах парни-переводчики+ в хороших компаниях ,где нужни синхронисти.В ф инансах и бух.учете парням пробится легче

Автор
#35

Нуу, ночами то я точно сидеть не буду.. Это что, специфика этой профессии по ночам сидеть?? Мне мое здоровье дороже, амбиции пошлю к черту. Лучше уж тогда к декрету стремится, а то скучно стало работать, совсем...

Автор
#36

Или профессию поменяю на что-то более по душе..

Гость
#37

НУУ, Автрор, а глав.бухи они и сидят , если не по ночам, так по субботам и воскресеням, а так , что би все вместе, и усилий не прикладиватй и что -то получатй -бивает, но редко. Хотя по вашим двум постам понятно, почему ви не глав.пух, а сидиде 10 лет на первичке...

Гость
#38

у меня муж главбухю, стаж 15 лет. Образования экономического нет. Пришел на работу к знакомому, тот его попросил заняться бухгалтерией. Ну муж и занялся. Так и занимается до сих пор. Пережили уже кучу проверок разнообразных, суды были и с налоговыми и с клиентами, мы в плюсе ( отсудить у налоговой это дорогого стоит). учился он всему САМ. Читал, звонил знакомым бухгалтерам, брал консультации у аудиторов. Сейчас учит новых бугалтеров ( те которые с экономическим в/о приходят и нихрена не знают ничего), натаскивает их. А они поработают годик и уходят на должности повыше. Неблагодарные :)))

Гость
#39

Кстати, бывает что и ночью надо поработать и в выходной. Бывают форс-мажоры. И ответственность у главбуха большая. Автор, почему-то кажется что эта работа совсем вам не подходит.

марина
#40

а вот читаю книжки сама,но понимаю,что этого недостаточно.а моя главбух вообще не хочет делиться со мной опытом.что делать?

еще гость
#41

ненавижу бухгалтерию, всегда зарекалась работать там, тем более главбухом и последнее время попадаю на эту должность случайно, то типа менеджер, то просто бух. Но у меня упрощенка, мне проще. Постоянно дергаю подруг. Журнал глав бух в инете. Надо бы на семинар сходить.

Гость
#42

автор, может Вам для начала попроситься на семинар? Или попросить главбуха специальный журнал выписать? Нужно как-то квалификацию повышать...

тоже из финансовой сферы
#43

Девушки, а есть ли тут такие, кто занимается бух. ведением фирм на дому? Очень хотелось бы с вами пообщаться. Сколько фирм можено вести одновременно, если небольших? Как вы этому научились? просто в будущем хотелось бы работать дома и на себя...

Алеквтина
#44

Я работаю лет 5 бухом. 27 лет и почти все участки, кроме нал.учета и баланса.На работе всем активно интересуюсь и через некоторое время во мне все начинают видеть конкурента (Даже главбухи, которые неуверенные). А еще плюс женская конкуренция - 27 вы еще не родили, значит в вас что-то не так. Некоторые главбухи прямым текстом заявляли, что от вас требуется выполнять свою работу по участку (тупо быть исполнителем). Хотя 5 лет не прошли даром - распечатывала балансы и налог на прибыль. Вот что бесит так это ***** тесты при поступлении на работу, где вырваны цитаты из налогового кодекса??? Лучше бы поставили проводки. Недавно ходила устраиваться на вакансию по расчетам с кассой. Там были вопросы про уставный капитал, который в залоге и по нему % надо платить. Вопрос как услуги от консультант плюса принять, куда списать НПЗ, сколько раз в год менять учетную политику и документы, когда товар берется на комиссию. Вот это, по-моему, должен знать именно главбух, а не бухгалтер по кассе.

Гость
#45

Ув.читатели, а у меня вот совсем другая ситуация. Я рядовой бухгалтер, но у меня большой объём работы. после технаря пошла работать в больницу бухгалтером, пару лет поработала и заработала уважение и авторитет, затем ушла в декрет, потом опять вернулась, руководитель поменялся, но меня это не испугало, опять заработала авторитет. Так вот, к чему я веду, за все годы работы я помогала главбуху в её работе, зам.главного ничего вообще не помогала ей, короче, сама не заметила как, но я стала выполнять не только свою работу, но и главбуха, сейчас от этого страдаю, замом меня не делают, а наш зам отказывается что-то делать, видите-ли у неё своя работа у главбуха своя.Сейчас скажете, а почему я не откажусь помогать главбуху, отвечаю: конечно хочу знать как можно больше, вторая причина, я безотказна в работе тем более когда передо мной стоит и плачет главбух.Только вот так интересно, она сейчас руководству советует мне давать ответственную работу, т.к. я ответственная, но извините, я на работе и до 21-00 сижу, а у меня семья, ребёнок....короче обидно, что кто-то пашет, а кто-то занимает должность и просто получает зарплату.
Чё делать подскажите, как заставить зама работать?
сейчас работы станет больше, главбух не знает компьютер, забывает как составлять отчёты и т.д., но у меня нет времени выполнять за 3 человек работу, ещё и почти даром.

что посоветуете?

Татьяна
#46

Сейчас Компьютерные программы сами составляют отчетность

Мурка
#47
Татьяна

Сейчас Компьютерные программы сами составляют отчетность

это у Вас составляют отчётность, а у нас всё в ручную, я из Севастополя, когда жили по укр законам никому не было дела до этого (чтобы автоматизировать всё), сейчас как вступили в Россию, надеюсь всё нам наладят, по крайней мере обещали

#48

Уважаемый Гость 45,
что тут можно посоветовать..? на вас ездят, а Вы и рады. продолжайте в том же духе.. может к концу жизни Вас и оценит руководство? а вот зама трогать не надо, зам очень умный профессионал ( судя по всему), который точно знает себе цену ( в отличии от некоторых)... хотите изменений? разговаривайте со своим прямым руководством.. ( глав бух.. дир..) вообщем с тем, кто не только на словах, но и на деле оценит ваш трудовой энтузиазм и альтруизм..Да и.. стоит наверное им напомнить, что жизнь материальна, и почетные грамоты и устные благодарности ( пусть и руководства) в карман не положишь и детей не накормишь..

Гость с юга
#49

А я бы с удовольствием работала на первичной документации,с профессией как то не сложилось,выбрала не по своему характеру. Может человек без бухгалтерского образования,но хотя бы с курсами работать с первичной документацией? Я усидчивая,дотошная в мелочах,могу долго и сосредоточенно работать. А специальность выбрала совсем противоположную ,до сих пор удивляюсь,зачем и почему.

Гость
#50
Автор

14, сама ты ***, выражения выбирай! прямо провоцирут на грубость такие амбициозные "умницы"

Оу, еще и нервы слабенькие. Нет, вам определенно лучше сидеть на своем участке...

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: