Гость
Статьи
Нищета надоела. Как …

Нищета надоела. Как студентке из провинции уехать в Москву?

мне 21, закончила 4й курс. Почитала я тут форум, все такие богатые, в 20 лет имеют з/п 60 000, мне даже и не снились такие з/п! У нас в городе я работала администратором в гостинице за 5500, сутки через 3, потом барменом за 4000 р в месяц, 2/2, работа напряженная до ужаса, уставала очень, а чтобы получить эту работу еще стажировалась 3 недели бесплатно! У нас у всех здесь з/п такие, мамочка моя получает 5000, хотя стаж у не ого-го. И на 2ой работе 3500, работает инструктором лфк. Она работает ВСЕ ВРЕМЯ, а денег получает... 8 т.р. Смешно? Хватает на кварт плату и проезд. Через год я заканчиваю институт и подруга предложила мне вместе поехать в Москву. Квартиру снимать и работу искать. Подскажите, пожалуйста, с чего можно начать, когда мы приедем. Чтобы хватало на квартиру и еду, т.к специальность у меня будет "Специалист по социально-культурному сервису и туризму", т.е. никакая.

Автор
184 ответа
Последний — Перейти
Жесть
#1

Автор, спасибо за тему. Напоминаю ВАм, что Москва не резиновая и является самым дорогим городом в мире, в отличие от вашего города.... так что подумайте.

#2

Почему специальность никакая?

Ну начните с того же бармена или официанта, поработаете - потом дальше пойдете в ресторанном бизнесе.

К слову, я в 20 лет зарабатывала официанткой и барменом как раз тыщ 50-60, причем это были вовсе не дорогие пафосные рестораны, а так - обычные кафе.

Оникс
#3

Автор, не следуйте слепо за чужим мнением. Почитайте тему "Уехала из Москвы в деревню и рада!!!" - есть и такие люди.

Гость
#4

Вот и предоставляйте социально-культурный сервис.Пока молодые и необъезженные-цена может быть до 100 долларов за час.А как скопите деньжат и подлечитесь от профвредностей-обратно поедете.Форсить!

Герда
#5

не надо к нам ехать.

Герда
#6

лучше коровок растите и картошечку сажайте, чтоб нам кушать побольше

Цыля
#7

Сидите возле мамочки.

Гость
#8

лимита, остановитесь! хватит уже сюда переть!

Гость
#9

Автор, может быть вы немного получаете, но живете в своей квартире и горя не знаете. Легко сказать: снимать квартиру. 30 тысяч за однушку с предоплатой за три месяца и без гарантий, что через месяц вас не попросят на выход. Тем более опыта работы у вас нет, хорошую работу найти будет трудно.

Автор
#10

Жесть, Оникс - а что думать? В моем городе шансов нет, я не хочу работать всю жизнь за 5 т.р, в перспективе - 10, которых мне не хватит даже на то, чтобы снять квартиру и жить отдельно от родителей. Да, Москва не резиновая - но это единственный шанс. Еще рассматриваю Питер, там есть стажировки в отелях для студентов нашей специальности, можно уехать на пол года по программе и остаться.

anna
#11

попробуйте отдаленный заработок или заработок через интернет. хотя какой вам интернет...

реалист
#12

Вы вполне сможете себе найти работу в гостинице, да и в туристической фирме наконец. Не всё так страшно... Подкопить каких-то денег придётся, ну или занять. Снимете комнату, найдёте работу, а дальше жизнь покажет. Работу ищите по инету, комнату тоже. Можно через сообщества в ЖЖ. Удачи!

anna
#13

а вообще, автор, учите язык и мотайте за границу. я серьезно. из глубинки в Питер или Москву - по-моему мелко. берите выше.

Гость
#14

прут и прут, как тараканы, со всех щелей, надоели, черти!

Герда
#15

Конечно, опыта нет, очень трудно устроиться, потом за кв. платить, тоже и выйдет 5000 на жизнь, без опыта только на Тверскую (упаси вас Бог конечно)

Тая
#16

Стартовый капитал есть? Где жить будете? Не дай бог заболеете серьезно, что тогда? Иностранные языки знаете (чтоб в хорошее место устроиться)? Знакомые, родные есть в Москве? Рекомендации вам дадут?

Ехать с голой ж..пой в Москву - это лотерея, шанс на выигрыш - 1 к 10000. Велика вероятность того, что скатитесь до банальных бл.дей.

Ну не понимаю я такого экстрима - приехать в Москву с чемоданом и 100 рублями в кармане и считать, что все в шоколаде будет.

Автор
#17

Ingeborge, я хотела работать в ресторанном бизнесе, но на последней работе такого хамства натерпелась, что уже сомневаюсь.

9, у нас с квартирой проще будет, я не одна снимать ее буду.

Цыля
#18

Я фигею, периферия поговна убеждена, что после их институтов московские фирмы ждут их всех на шоколадные вакансии и зарплаты?!

Цыля
#19

17, уже сейчас квартира по 30 000 р, к сентябрю будет выше. Т.е 15 000 с носа, плюс еда, одежда, проезд и т.п. Или Вы убеждены, что Вам в Москве сотку сразу предложат на работе?

#20

17 - я не знаю как в провинции, но в москве достаточно не устраиватсья в придорожные азерботкафе, чтоб не терпеть хамства.

Но если все равно вам вдруг хамят - молча уходите и зовете менеджера - он и разбирается.

Катя
#21

Автор, в провинции всё гораздо дешевле. Переезжаю в Москву, получая 60 тысяч, это равноценно то что вы получаете 10 там у себя, потому что Москва - дорогой город. Вам потребуется ни один, даже не два года, а намного больше чтобы освоится. Купить квартиру вам в Москве будет просто не возможно, в принципе можно жить и надеяться, что встретишь олигарха )))

Гость
#22

ой щас набегут "коренные"жители и дружно станут вас отговаривать.
я бы не советовала вам ехать в москву.можно выбрать другой большой город с хорошим заработком

Эврика
#23

Автор , однушка сейчас стоит около 30 тыс, а вам поначалу больше 30 здесь вряд ли заплатят, а без в о о такой зарплате и не мечтайте, 15 будет примерно. и что вам светит, или комната в коммуналке и останеться у вас столько же как на родине на еду, иди будете втроем снимать с посторонними людьми однокомнатную квартиру и останеться у вас от зарплаты шиш с маслом. И не думайте, что у нас все приезжие и москвичи богатые, на форуме врут много. Недавно покупала хот-дог возле дома, в центре, разговорилась с продавщицей. Прлучает она всего 15 тысяч, приезжая разумееться. Хорошо, если у нее есть у кого жить, а если нет, сами понимаете...

#24

Еще вам хороший вариант - езжайте работать гидом на курорт.

Но английского будет мало - смотря куда ехать, конечно...

Ириска
#25

Ну может Москва и нерезиновая, но пока всем хватает, я смотрю. Мой знакомый уехал, тут зарабатывал 2,5 года назад 3,5 тыс руб. Круто, правда? В Москве спустя 2 года уже 70 тыс. Маме помогает теперь! Говорит., чтое сть перспективы подняться и до 120. Блин, у нас тут такое и не снилось!!!! 15 тыс - это просто супер. А снять квартиру например нужно 7000. А цены повыше чем в Москве,к стати. У нас тут народ деньги копят и в Москву едут за шмотками. Так что не надо про цены. Дороже только проезд и развлечения! Зато последних намного больше! Так что автор вперед!

Lina
#26

я тоже против...езжайте в подмосковье..а в Москву не надо!!!

Lina
#27

зае*али сюда ЕХАТЬ!

гостьюшко
#28

ага, зарплаты ломовые, а цены еще ломовее....

Эврика
#29

А ломовые зарплаты далеко не у всех, очень многие работают и за 20-30 тыс, но на форуме в этом признаваться неудобно, а реальность это не форум, к сожалению, где все получают по 100 тысяч.

#30

Да ладно, нормальные тут цены - на товары повседневного спроса, так сказать.

Моим деревенским родственникам и не снились кофточки за 300 рублей с распродаж.

Продукты - средние цены, бывают и выше кое-где.

Отдых - наверное самый дешевый - т.к. вылет из москвы и не надо добиратсья

Герда
#31

25-вот и не надо нам этого, наехали работнички, конкуренцию создают.*** рвут, людям с ленцой уже жизни скоро не будет

Автор
#32

всем, которые говорят: хватит сюда переть и зае*али сюда ехать: что же, помогите тогда материально людям из провинции! А если помочь не можете - дайте им заработать самим

Гость
#33

Автор, если все же придется официанткой по-началу работать, мой совет: сделайте дома ( или продлите мед. книжку). Можно не квартиру, а комнату для начала снять, и не все сразу за 2 мес берут, и без агентства можно комнату и квартиру найти.

Герда
#34

Один мой знакомый приехал из Севастополя лет 10-12 назад, с 300$ в кармане, сейчас денег очень много, куча недвижимости в Москве и за границей

#35

32 - да не обращайте внимания, автор. Списывают свои неудачи на приезжих.

Я вот, например, не против чтоб в москву приехали нормальные адекватные люди.

А вот пьянь всякая с лавочек на рабочих окраинах - пусть бы и валила)

Герда
#36

32-знаете девушка, не все москвичи бабасы имеют, многим людям нужно помогать, этот стереотип про несметные богатства москвичей уже не актуален.

Гость
#37

Ingeborge самый адекватный персонаж здесь

Гость
#38

Работу с З/ п 20-30 тыс руб я думаю довольно быстро найдете. Ну если не оклад, то чаевые ( если официанткой или барменом) или с обмена валюты, если в игровой бизнес пойдете, будете хорошо иметь . Плюс в том , что деньги каждый день, т.е на еду и приезд будут. Удачи.

Гость
#39

Сразу видно у человека все в поряде с нервами и по жизни

Герда
#40

35-адекватные, приносящие пользу городу и живущим людям да,но посмотрите кто понаехал, нормальныхз людей единицы, официантки в чуркокафе точно не нужны.

Герда
#41

37-Ингеборге вообще умница, всегда нравится ее читать и советы дельные дает.

Эврика
#42

20-30 тыс минус приблизительно 10-15 на квартиру или комнату, и то при условии, что жить там будет не одна. Это называеться благополучием? А что будет через 5 лет, если не найдет москвича с собственно квартирой, так и будет отдавать львиную долю своего бюджета на квартиру? Сомнительное счастье. Но тут не переубедишь.

#43

40 - вот официантке из чуркафе вы точно через вумен ничего не скажете. И всякой пьяноте низкоквалифицированной которая заполонила город.

А автор мне представляется нормальной молодой девушкой, с высшим образованием, которая будет работать и процветать.

Мне ваще все это обидно слышать, потмоу что у меня очень много коллег из регионов - все очень приятные люди и хороише специалисты.

anna
#44

39: здесь нет тех, у кого все в порядке. иначе, какой смысл тут тусить? а темы можно и анонимно создавать

Спагетти на ушах
#45

Ой, ну налетели на автора!:) Как будто тут все коренные москвички! Давно ли многие из вас тоже приехали покорять белокаменную, а через пару лет прям все из себя такие "ма-асквички" стали!:)

Как в анекдоте: "Говорят, что в Москве осталось всего 10% коренных москвичей. Понаоставались тут!" :))

Крыся
#46

Автор, я не говорю "заеали сюда ехать". Чувствуете в себе силы и уверенность, что сможете, так приезжайте наздоровье. Но вот как вы себе представляете, москвичи должны людям из провинции материально помогать? Вы мне хотя бы механизм объясните. Создать фонд и ежемесячно отчислять определенный процент из зарплаты на нужды жителей провинции? Основной массе москвичей тоже сложно жить. Зарплаты выше 3 тыс. евро - это все-таки не правило, а исключение даже в Москве. А все остальные точно также, как и вы на периферии, бьются за жизнь, экономят, на какие-то крупные нужды откладывают. Как, впрочем, и весь мир. Никакого халявного шоколада в Москве нет. Приезжайте, устраивайтесь, сами убедитесь.

#47

44 - не, у меня и правда в порядке.

Смысл тут тусить далеко не такой далекий - просто периодически делать нечего на работе)

Автор
#48

Ingeborge, спасибо.

Спагетти на ушах
#49

Автор, дерзайте!:) Советом помочь, увы, не могу - не в Москве:)

anna
#50

Ingeborge, ну хоть у кого-то все хорошо

Следующая тема