Гость
Статьи
Вопрос …

Вопрос студентам-психологам,или может у вас есть такие знакомые?

Закончила три курса. С сентября будет четвертый. Еще никогда не работала,родители не против этого. И расписание в институте было тяжелое,иногда уезжала в 7 утра,возвращалась в 7 вечера,учусь на дневном. Надеюсь, что на этом курсе расписание будет получше, и хотелось бы пойти работать. Часто слышала что многие уже с 3 курса работают по специальности. Правда или нет? Возможно ли мне устроиться куда-либо психологом?даже зарплата не самое главное, важнее чтоб появился опыт работы. Или меня еще не возьмут никуда с незаконченным образованием? из однокурсников никто еще по специальности не работает и устраиваться не пробовали, поэтому у них узнать не могу. Ну вот вопрос к студентам психологам если они тут есть или к людям, которые уже закончили психологический вуз: работаете/работали ли вы по специальности на последних курсах института?если да то где именно?

Автор
44 ответа
Последний — Перейти
Cнежная Рыба
#1

если честно, ни один из моих одногруппников(мы тоже перешли на 4) не работает по специальности. Впрочем, примерно 2/3 и не собираются. Я после летней сессии перевелась на заочку. Не нужна мне стала очно психология. Сейчас я работаю администратором в детском досуговом центре.

Автор
#2

Снежная рыба, спасибо за ответ. Я и сама склоняюсь скорее к мысли что очень трудно куда-нибудь устроиться по специальности сейчас..

Автор
#3

я конечно не претендую на серьезную работу и хорошую зарплату. Для начала подошло бы и что-либо небольшое, может и не на каждый день,может помощником каким-нибудь или что-то наподобие...Просто хочется хотя бы начать с чего-то.

#4

помощником воспитателя в д/сад возможно и возьмут. попробуйте, при условии, что вам интересно общаться с детьми.

Автор
#5

хм...а при чем здесь психология? в школе мы обязательную практику проходили в детском саду, я представляю что это такое. С психологией почти вообще не связано...Просто хочется чтоб потом была какая-то корочка уже что работала в области психологии. В детском саду воспитателем такую конечно же не дадут...Но спасибо.

Автор
#6

ну то есть я не совсем правильно выразилась :) общение с детьми конечно связано с психологией) но после этой работы у меня вряд ли останется какая-то полезная корочка

Автор
#7

хотя попробовать можно

девушка
#8

я в школе работала с 3 курса, учителем биологии, потому мне сказали что студенты не нужны (слышал бы Лужков и Медведев), ну на след гд я работала в другой школе, в этом году решила доучиться, без работы, но в последнее время решила что пойду работать в школу, еще работала промоутером с 1 курса, вот, вас возьмут в школу психолгом (или преподавание психологиии), или в садик, удачи вам!

девушка
#9

в садике вас возьмут как психолога а не как помощника воспитателя, этим занимается няня при воспитателе.

Автор
#10

девушка,спасибо!

Автор
#11

девушка, а преподавателем психологии разве возьмут без педагогического образования?

Автор
#12

как Вас взяли преподавать биологию?у Вас педагогическое образование есть?

девушка
#13

автор, психология неотъемлемая часть педагогики, мы ее изучали со второго семестра 1 курса. учитывая нехватку желающих работать в школе, вам будут рады и это для вас будет немного проще чем решать проблемы трудных детей из неблагополучных семей.

#14

ну можно сходить на курсы повышения квалификации, например, по дошколькой педагогике и психологии, и после этого смело в сад. детский. хотя, не уверена, что на повышение квалификации можно идти без законченного образования, хотя, может, и можно:))

#15

ну можно сходить на курсы повышения квалификации, например, по дошколькой педагогике и психологии, и после этого смело в сад. детский. хотя, не уверена, что на повышение квалификации можно идти без законченного образования, хотя, может, и можно:))

девушка
#16

у меня специальность преподаватель биологии с доп. спец анлйиский язык , иногда я вела уроки биологии на английском:) попробовала раз, потом дети стали сами просить)))) все были довольны:)

девушка
#17

меня с незаконным образованием от школы отправили на курсы для молодых специалистов, ноя отказадась т к еще училась, а после универа вам предложат кучу разных курсов и повышения квалификации, у вас все получится:)

девушка
#18

и почему вы считаете, что только по дошкольной???? очень много прблем у подростков, детей 12-17 лет, и заниматься с ними еще интереснее даже чем с маленькими, конечно начинать может и нужно с маленьких, но не стоит уж так зацикливаться на дошкольной психологии

девушка
#19

ой, незаконченным))))))) а не не законным))))

Автор
#20

Девушка спасибо)) Можно было бы попробовать преподавателем психологии) В школе был урок психологии,представляю что это) Думаю, смогла бы и веселые игры устроить и полезную информацию дать. Только вот мне кажется далеко не во всех школах нужен преподаватель психологии..или мне неправильно кажется?) как вообще попытаться найти работу?просто заходить в ближайшие школы и спрашивать? или на сайтах каких-либо искать? извините, может вопросы глупые немного,но работу ищу впервые)Но рвение есть :)

#21

девушка, понятно, что не надо зацикливаться на дошкольной, просто, имхо, по дошколькому профилю проще устроиться на первое время.

девушка
#22

я ходила в школу, говрила о своем образовании и своем желании поделиться своими знаниями и умениями в данном месте, это более эффективно чем звонить или писать письма, схдите в ближайшие школы, даже если и нет, ваше предолжение рассмотрят, у нас работала дама секретарем в школе, потом вспомнили что у нее психологическое образрование и предложили преподавать психолгию, поверьте это круче чем отвечаь на звокни, походите по местным школам, можете сходить в свою, которую закончили:)

девушка
#23

все наши соседи по дому и все мамины знакомые почему-то уверены, что я препод начальных классов, когда говоришь что я препод по биолгии 6-11 классов выражение лица сразу меняется, хотя и дошкольная педагогика имеет огромное значение , только почему-то многие думают, что это все фигня , "подумаешь, детишки"...

Автор
#24

Спасибо,девушка :) в свою вряд ли,думаю было бы удобней в школу рядом с вузом) в общем попробую)

девушка
#25

удобнее школа рядом с метро, может быть пары начинаться в 10-12, вы сможете провести 2 урока утром например, или же у вас пары утром и к 13 вы сможете приехать в школу, ну если вопрос о вашем назначении рассмотрят в вашу пользу то с расписанием будет уже проще вы сможете сказать когда вам удобно в школе для этого сделают все, что б вы у них работали:) желаю вам успехов:)

девушка
#26

в окончанию универа у вас уже будет приличный опыт и стаж работы, учитывая что в школе оснвная работа заканчивается в 15 часов, то для женщины это самое лучшее место работы:)

девушка
#27

извиняюсь за опечатки, комп тормозит и не успевает пропечатывать все буквы))

#28

у меня подруга закончила 1й курс психфака,правда у неё богатый опыт работы вожатой,сейчас работает в компании,которая организовывает психологические тренинги и игры для корпоративных клиентов.В последний раз они целый день в лесу проводили игры на сплочение коллектива компании Хаенц(кетчуп),но ей действительно интересна эта профессия.

гость
#29

какой институт?

Не ангел
#30

автор, ставки психолога, как правило, есть в школах, дестких садах, детских домах, социальных центрах и прочих учреждениях системы образования. Зарплаты там копеечные, но раз вам это не важно - то место вам точно найдётся. Съездите в отдел образования при любой районной администрации - там подскажут, в какие учреждения можно обратиться, да и направление ещё дадут. Как вариант - обратитесь просто в бюро занятости. Только сразу с руководством оговариваете свободный график работы, чтобы не иметь проблем с учебой. Помните, что ставка психолога в школе - 36 учебных часов (да и в большей части учреждений перечисленных - тоже) - не перерабатывайте: из этих 36 часов аж 12 часов вы можете посвящать "методической работе" (по договоренности с администрацией - ищите сговорчивую администрацию), т.е. ваше присутствие на рабочем месте будет обязательно всего 24 часа в недлю - очень даже реально совмещать с учебой.

Автор
#31

спасибо большое всем ответившим! а вот еще вопрос,рассматривается вариант только работы с детьми? а чтобы работать в телефонах доверия,например,что нужно? заканчивать какие-либо курсы?

девушка
#32

чтобы работать в телефоне доверия нужен хоть какой то опыт и представление о жизни, что вы можете посоветовать женщине, которая осталась с детьми без мужа?? если вы, например, сами еще дественница и не то что жить а даж не целовались, ну со временем все придет и возможно перейдете в другую сферу, но будет весомо очень что вы еще студенткой работали либо в школе либо еще где, а по поводу зарплаты я тоже сомневалась и даже ушла из школы, но не изза денег, теперь твердо решила что вернусь туда через год, зп в школе не такая уж маленькая как ее малюют, училки со стажем получают по 58-60 тыс, уменя была ставка (18 часов, 2 дня в будни и 3 часа в субботу), зп 10, сейчас меняются условия оплаты труда и от вашего результата будет повышаться зп, так что не пугайтесь, это все лучше чем сидеть в офисе и думать когда вас уволят и куда идти, так же у вас будет и трудовая и стаж, и мед книжка, и вообще для женщины это самое лучшее, атам кто знает пойдете в аспирантуру, защите докторскую. станете супер доктором наук в области психологии, путей много:) удачи вам:)

Автор
#33

Девушка, спасибо :) Я так и подумала что лучше в школу. Только вот мое институтское расписание еще неизвестно,но надеюсь что нормальное будет (просто в апреле-мае например было каждый день по 5 пар и в разных зданиях, это с утра до вечера, так я конечно никуда не успею,школы уже просто не работают))). А про телефоны доверия просто интересуюсь) туда я сейчас и не пойду. Но при чем тут жена рассталась с мужем и с детьми осталась,не всегда же это встречается. И по моему они бывают разной направленности (линии телефонов доверия): по наркотикам отдельно,по беременности отдельно и т.д. Хотя может я ошибаюсь, но когда помладше была, то видела в каком-то журнале эти номера и они были разными для конкретной проблемы) Мне казалось что перед этим просто нужно пройти какое-либо обучение по опять же конкретной проблеме. Или я совсем ошибаюсь?

Элекс
#34

32,Сказали бы честно - осталась без лоха с деньгами =)))

А у женщин вообще общее представление о себе - как о самой непогрешимости.

Это я о словах "и вообще для женщины это самое лучшее".

Кроля
#35

Я психолог по образованию, работаю в банке. Однокурсники либо в школе, либо в дет.саду. Ну и зарплаты не очень...хотя я в регионе, полагаю что в Москве, например, психологи более востребованы.

Жужу
#36

Немного не по теме. Я по специальности практический психолог. Но, к сожалению, не работаю в данной сфере. Хотя надежды подавала (без ложной скромности) :-) Диплом лежит толстенный и хорошо написанный (шел как основа к будущей кандидатской). Тема: "Взаимодействие семьи и школы в преодолении педагогической запущенности". Если кому надо - с удовольствием предоставлю. Буду рада помочь чем могу.

Автор
#37

Жужу,послушайте, у меня есть вопрос к Вам! можете написать мне на почту? strannoe1366@mail.ru или свой адрес оставьте. мне помощь нужна кое в чем,может Вы подскажете что-нибудь)

Автор
#38

если не трудно конечно :)

Автор
#39

И,Девушка,если еще зайдете сюда,может напишете мне,Вы тоже возможно смогли бы помочь :)

девушка
#40

автор вам моя аська:) 32 36 43 600, пишите:)

белка
#41

Автор, скажите а вы же ещё на бакалавра учитесь? После окончания у вас разве не будет ассистент психолога? Просто по закону в Европе за 4 года можно получить только ассистента, а после двух годовой магистратуры уже психолог.. Во всяком случае, у нас так..

Жужу
#42

Автор - отправила письмо.

Алина
#43

Жужу, а можно мне ваш диплом? Как раз в этом году защищать надо будет. Arriadne@mail.ru

Киса
#44

Знаете я тоже перешла на 4й курс, и вот теперь думаю как быть....пойти работать по специальности, то даже не знаю как и чея я буду заниматься, к сожалению универ нам дает только общую информация и никакой конкреики, и я теперь склоняюсь к мысли что после окончания института я не буду работать по специальности! Дорогие мои читатели если вы знаете чем именно занимается педагог-психолог. или работаете в данной сфере напишите пожалуйста мне на почту lela88_07@mail.ru

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема