Гость
Статьи
Принципиальные …

Принципиальные противники благотворительности: кто они?

На работе собирали денег на игрушки для детского дома, все скинулись в меру своих возможностей. У кого зп большая, те по 1000, кто-то по 500, мелочь вроде меня - по 100-200 рублей. А одна из коллег сказала, что ничего не даст из принципа. Я ее потом спросила, что за принципы такие. А она говорит следующее: "Считаю, что благотворительностью должны заниматься богатые люди и за свой счет, а не устраивать себе пиар за счет своих сотрудников. А о брошеных детях обязано заботиться государство. Хватит и того, что я плачу налоги". Мне как-то противно даже разговаривать с ней теперь. А вы бы сдали деньги? Ведь так приятно думать, что купленной на твои деньги игрушеке ребенок улыбнется:)

Чапа
101 ответ
Последний — Перейти
24
#1

***, я надеюсь, у нее нет детей............... сдать можно и 3 рубля - с миру по нитке.... я за то, чтоби и богатие и бедние помогали и детям и старикам и животним и громко об етом рассказивали - отличний пример для всех других! "делай хорошее и рассказивай об етом"

Чапа
#2

У нее нет детей, она их типа не хочет (замужем).

Керен
#3

Я противник, но по другой причине.

rtr
#4

В словах коллеги есть доля правды. У человека могут быть проблемы в семье, которые она может решить с помощью денег. А благотворительность уместна тогда, когда свои дети и родители довольны и сыты. Что наблюдается у олигархов и российских меценатов времён империи.

Керен
#5

Я считаю, что благотворительность на большом расстоянии - это обман зрения. Эти средства как правило на 99% разворовываются.

Хочешь благотворить - подъезд помой. К бабке с первого этажа зайди, спроси, не надо ли ей чего из супера.

А пожервования на милых крошек где-то там - это лицемерие.

#6

У меня есть коллега одна, которая вообще никогда не сдает никаких денег на всякие там поборы. Ее спросили однажды, почему, она сказала что по религиозным причинам. Дальше уж люди наглеть не стали, выяснять что за религия.

цифры
#7

я б тоже не стала на работе скидываться или часть зарплаты отдавать куда-нибудь. Если помогу, то только адресно, без посредников.

Чапа
#8

Керен, ну тут бы не разворовали - игрушки покупаются нашими же коллегами и отвозятся в детдом. Я тоже против того, чтоб выписывать чек на детей в Африке:)

Чапа
#9

Ingeborge, сатанистка, наверное. Среди нормальных религий нет такого, чтоб не помочь ближнему.

Чапа
#10

rtr, даже 50 рублей жалко...? что можно решить на эти деньги?

#11

9 - фиг знает. Библию читает...

24
#12

даааааа.......... в етом конкретном случае все контролируется, дети получат их игрушки, так что дама из етой истории мне не особенно симпатична. а что касается рарворовиваемих средств - часть действительно оседает в чьих-ти карманах, часть используется по назначению - строятся школи, детские дома... если би все били такими принципиальними /(на самом деле черствими), мир би уже давно вимер...

Керен
#13

Да, я тоже не представляю себе эти религиозные причины. У всех есть сборщики милостыни... У нас вообще полно... Не люблю я это все.

Керен
#14

Почти 100% воры и обманщики. Не обманывают только наркоманы, которые выпрашивают деньги у водителей, стоящих на перекрестках на красном свете. Кстати, им подают.

Гость
#15

Правильно ваша коллега сказала, а вы лох

Гость
#16

Так же соглашусь с постом 4

Дурман-трава
#17

Я бы дала только потому, что вот всякие такие начнут наезжать и выспрашивать "Тебе что, жалко, ты проблем не решишь". Дело не в том, что жалко, а в том, что мне, получается, навязали дать именно сейчас и именно на это, ненавижу такую стадность и коллективизм тупой. У меня есть свое мнение, кому сколько и на что давать, хоть родным, хоть чужим, хоть бабушкам в подъезде. Но это будет мое личное решение.

Дурман-трава
#18

Жаль, пока не научилась говорить "нет" всегда, когда хочется. Типа приличия не позволяют. Учусь.

204
#19

по возможности занимаюсь благотворительностью и делаю это, по правде говоря, больше для себя... чтоб бутерброд с красной рыбой в горле не застревал, когда вижу, что кругом творится. Этакая психологическая защита. Помогать рядом живущему бомжу я не стану, потому что труслива. Размышлять, что все кто голосит о помощи - вруны и обманщики, не продуктивно. Даже если из 100 руб. только 10 руб. дойдет до адресата - уже хорошо.

Зая
#20

А я так , Автор, скажу. Православие велит человеку благие дела творить тихо, незаметно, анонимно и ПО ДОБРОЙ ВОЛЕ. А вся эта корпоративная показуха... Короче рассказываю, Автор, как всю Вашу контору развели. Согласно налоговому законодательству (а если компания иностранная, то это все помножайте на 3) компании, активно занимающейся благотворительностью, положены налоговые льготы пропорционально потраченному на благотворительность. Компания подает в инспекцию чеки на купланные вещи, выписку о переводе денег и тд, и получает солидную "скидку" по налогам (у иностранцев иногда вообще освобождение от них). КОМПАНИЯ ДОЛЖНА ТРАТИТЬ НА ЭТО СВОИ ДЕНЬГИ, ЧАСТЬ ОТ ПРИБЫЛИ!!! Те деньги, которые Вы сдали, таковыми явно не являются:) А прописаны будут именно так.

В итоге: Автор, Вы подарили своему работодателю свои кровные 200 р + налоговую выгоду + репутацию "добреньких капиталистов"!!!!

Теперь о коллеге. Я считаю, что она абсолютно права. См. выше + тот, кто делает дело по-божески, сдеклает гораздо больше, чем 200 р в общую копилку.

Автор, Вы все отмазались от проблемы отдав по-чуть-чуть, и тешите себя тем, что Вы - "благотворители". Оторвите зад от рабочего места, купите 2 игрушки в магазине сами и отвезите - это благотворительность. Будите об этом показательно трындеть, как про свои 200 р - это уже клиническая глупость.

Сходите в храм, поговорите со служителями, что нужно и сделайте, что можите. Каждый храм имеет опеку над многодетными семьями, дет. домами и тп.

Съездите в онкоцентр и пообщайтесь с детьми.

Вот это реальное дело и реальная помощь. А дарить "родной" компании 200 р и гордиться этим - это ПОЗОР!!!!! Кому еще с кем должно быть противно разговаривать!

24
#21

204 Ви прави) надо делиться, если хочешь, что би и дальше дела хорошо шли.............

#22

17, ну и как, принципиальная Вы наша, много по собственной инициативе напомогались детям из детского дома?

24
#23

Зая, а как же положительний пример? если все ТИХО будут помогать, откуда дети об етом узнают и научатся хорошему???.....

Зая
#24

23 От родителей, которые им пример и покажут своей жизнью и также жить научат.

Библию читайте, Серафима Соровского, проповедников слушайте - Вам все объяснят.

Гость
#25

Мы раньше покупали игрушки, телевизоры, одежду.. отвозили собственноручно в детские дома. Приезжали через месяц - игрушек нет, одежды нет, ничего нет. И воспитатели в глаза не смотрят, отворачиваюцца, типа - "ну дети же вырастааают из одежды.. и телевизоры ломаюцца... " За месяц ??? Вот так вот.. ((

24
#26

Зая, а если родители не читают Библию и проповедников не слушают?....хочется, что би и ети дети хорошими людьми виросли. спорить не буду, мне глубоко симпатични и небогатий человек, и Билл Геитс, и Наталья Водянова, которие помогают другим, кто-то молчит, кто-то рассказивает об етом, главное, люди что-то делают, а не триндят о своих принзипах и том, что все разворовивается.

24
#27

25, ((((((((

девушка с кастрюлькой
#28

Я на форуме однажды с девушкой столкнулась, так ее мама - работница детдома - продукты себе домой некоторые забирала( грустно((

20 - Деньги организация направляет через банк, следовательно, д.б. платеждное поручение. Далее запросят детский дом, поступали ли средства и документы, когда и на какую сумму поступили средства, куда потрачены. У дет. домов же тоже существует бухгалтерия.

Если не ошибаюсь, благотворительность не более 25% от суммы дохода.

Зая
#29

24, невозможно всех воспитать. Надо начинать с себя. Чистая страна начинается и чистого коврика у Вашей двери. Я не в силах воспитать кого-то, кроме себя самой. И дети мои будут расти сами, видя перед глазами своих родителей.

Мне НЕ СИМПАТИЧНЫ люди, которые говорят о благотворительности. Это показуха, за которой, чаще всего, нет никакого реального дела. Дело сразу невооруженным глазом не видно.

24
#30

28, ми все знаем, что так часче всего бивает (про работницу детдома), но слушать - сердце кровью обливается........... сама ведь мать, дочь родила, забирает у маленьких детей и тек обделенних. грустно((((((((((( вот помнится, раньше на проходних всяких контроль жесточайчий бил - стоило би ввести для работников детдомов.

Зая
#31

28 факт в том, что эти 25% набирают не из прибыли, а из карманов сотрудников. Т.е. съэкономили свои 25% + набрали "бесплатно" помощи на 25% + получили скидку... ктополучил самую большую выгоду? Вот так вот :)

девушка с кастрюлькой
#32

Кто будет охранять охранников? - извечная проблема...

Я тоже не понимаю, как так можно воровать..

24
#33

Зая, пусть говорят, хоть какая-то польза будет. мой бивший шеф очень помогал детскому дому одному (не знаю, как сеичас, 9 лет живу в другом месте, надеюсь, он не испортился), он об етом открито рассказивал - так его друг тоже присодинился тогда.

девушка с кастрюлькой
#34

31 - Нет, смотрите. Отнесут документы в налоговую, мол, деньги отослали. Налоговая проверит факт списания денег со счета. Сумма должна списаться. Запросит налоговая у дет.дома, их бухгалтерия покажет, что деньги пришли, их счет увеличится на эту же сумму.

раз такая тема...
#35

В целом и общем такая позиция (как у Вашей коллеги) имеет право быть! Может быть Вам не понравился тон, каким все это было сказано, но в целом опять таки по большому счету она права! Не совсем в тему благотворительности, но просто помню, как на одной из моих прошлых работ все скидывались на стол на 8 Марта и я (тогда молодая-зеленая новенькая) и тетка из бухгалтерии ходили скупаться. И с этих же денежек она тогда себе, помнится, купила домой и колбаски сырокопченной палочку и конфет бабаевских в отдельный пакет отсыпала и что-то там еще не буду врать! С тех пор все эти "общаки" и сборы на что-либо вызывают у меня разве что иронию!..

24
#36

девушка с кастрюлькой - ГОСУДАРСТВО. новий закон - воровать у детей-сирот - нехорошо и карается р.........ом. ну хорошо, гуманнее надо бить... чем би таким покарать?... о, 2-3 года дать. а чо, сразу меньше уносить будут!

Зая
#37

А вообще, меня тут недавно поразили одни ребята. Вот пример для подражания!

Оказывается, что все существующие "группировки" мотоциклистов регулярно проводят так называемый toy-run. Ребята сами собирают деньги, вещи, игрушки и едут в дет дом (у каждой группы есть патронажный дом, иногда и не один). Они сами лично привозят все нужное, общаются с детьми, катают их на мотиках. Причем сами говорят, что радость вся в основном именно, чтобы покатали, игрушки и шмотки уже по боку :)))))

И никакой огласки. Просто делают и все. Вот это достойно!

Зая
#38

34 С чтением проблема?????????????????????????????????????????????????????????

Я про дет дом не говорю, дойдут деньги или нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я говорю о том, что компания НЕ ПОТРАТИЛА В ИТОГЕ СВОИХ ДЕНЕГ!!!!!!!!!!!!!

Она эти деньги собрала с сотрудников, а не из своей прибыли взяла!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А про "скомуниздили в пути" ни слова не было! БЛОНДИНКО!

#39

37 - ауди-клуб регулярно делает практически тоже самое

24
#40

37, Зая. ЕТО КЛАССНО, МОЛОДЦИ! но сеичас ми слишим об етом и для нас ето пример для подражания. в далекие времена била книжка "тимур и его команда" некоего а. гаидара - нам питались привит положительний пример, а окучивали они там грядки и доллари бабулькам давали - ето уже детали))))

Зая
#41

36 закон такой есть, "хищение гос имущества с отегчающими обстоятельствами". Не буду врать, точно не помню, от 2 до 8, по-моему. не помню точно. Только в этой стране не законы действуют, а пробелы в них :(

Зая
#42

24 Просто не надо орать на каждом углу "Я ТАКОЙ! ЯТАКОЙ! ВОТ ПОСМОТРИТЕ Я КАКОЙ!" Христос, исцеляю больных, запрещал им рассказывать кто их вылечил.

девушка с кастрюлькой
#43

Зая, а откуда деньги возьмутся для отдачи их в благотворительность? Их должны списать со счета. Организация же не может внести собранную сумму с сотрудников к себе на счет!

24
#44

42, Зая, я думаю, все зависит от того, как об етом рассказивать. я тоже не буду ничего о себе рассказивать, но если очень состоятельний человек рассказивает в своем кругу, что есть такой детский дом, детям нужна помосчь, я сделал так-то и то-то, а его дружбан в следуюсчий раз с ним туда едет и тоже помогает (т.к. он сам отец 2 цдетей) - ЗА!

24
#45

Ладно, девочки, пойду убирать, дома - разруха, а меня ф орум затянул! удачи всем

Зая
#46

43 Поятому тупо покупает на налик игрушки и шмотки:) и предъявляет чеки:))))) Вернитесь к посту автора:)

Самая распространенная практика :)))))))) А сумма соответствующая бухгалтерией куда надо списывается :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

У меня на старой работе такая фигня была... и подруга была бухгалтер:) Она ни разу ни копейки не дала на это дело:)

Зая
#47

44 это я согласна с Вами полностью. Но когда наши всякие "звезды" берут с собой камеры и едут в дет дом детей по голове показательно гладить - тянет к белому другу :р

девушка с кастрюлькой
#48

43 - а все, дошла до меня суть махинации... грустно-то как...

девушка с кастрюлькой
#49

47 - зато детям интересно потрогать живого Билана)

Зая
#50

48, 49 вот и я о том же:( противно все это:( поятому я считаю, что коллега автора совершенно права, умная женщина.

Ну и съездил бы. Без камеры и свиты. Пусть трогают сколько влезет :))))))) Кто ж мешает:) Но ведь ему не это надо, ему PR нужен, а дети-то сами пофиг :( Вот это и бесит!