Гость
Статьи
Как подработать …

Как подработать учителю?

Я учитель в школе. Хоть нагрузка и немаленькая, но все же остается свободное время во второй половине дня, по вечерам. Зарплата не очень устраивает. Вот думаю, надо бы найти подработку. Что бы вы посоветовали?

Автор
59 ответов
Последний — Перейти
Pogovorim
#1

что что - репетиторство в данном случае, автор, а у Вас какие варианты у самой есть?

Милио
#2

А вообще учитель чего? Репетиторство, переводы, редактура.

гость
#3

автор явно не математик, иностранец и не преподаватель русского, тогда проблема.Ищите развивающие центры, гувернанткой или няней к взрослым детям или меняйте работу

Гость
#4

Моя мама уже давно на пенсии, но деньги не лишние. Вот и подрабатывает репетиторством. Неплохо зарабатывает. Летом очередную шубу купила.

Марья Искусница
#5

сменить работиу единственный выход. Удивляюсь, что в наше время дикого капитализма ещё кто-то идет работать за идею учителем...

Z
#6

Марья Искусница - учителей надо уважать за то, что они работают за ИДЕЮ, приносят в этот мир что-то, а не просто получают БАБЛО, которое тратят на очередную пластику, Мальдивы и т.п.

Z
#7

И если не будет учителей, кто Ваших детей то учить будет?-)

Гость
#8

6, 7 - , прекращайте безобразничать, Z - это мой ник!

Гость
#9

частные уроки вести и будете побольше рядового манагера зарабатывать, а насчет дикой нагрузки в школе и мизерной зарплаты п и з д е т ь не надо

Марья Искусница
#10

9, чего, нормально платить учителям уже начали? Мне кажется, как нищенствовали они, так и нищенствуют - нет? Или просто прибедняются. чртоб пожалели???

Гость
#11

6, кстати, совсем не за идею работают подавляющее большинство учителей, а потому, что им с их образованием особенно и податься-то некуда. И получают они не БАБЛО, как вы выразились, а сущие копейки. От того и злые такие, наверное...

Алина
#13

Маря Искусница, оченй часто дети богатенйких родителей, или дети ,которие думают, что их родители богатие..., ведут себя оченй нагло и оченй развязано, так что "про отрив учителей на детях " не надо ... Естй случай,но часто дети ешхе те, работали в школе, знаем:)

Марья Искусница
#14

а сколько платят сейчас учителям если не секрет?

Гость
#15

А сколько сейчас получают учителя английского языка, кто-нибудь знает?

Марья Искусница
#16

Говорят, англичане тысяч 17-20 получают, а простые около 12. Хотя я не уверена - хотелось узнать непосредственно от учителей. Хотя разве скажут правду.

Алина
#17

Я би ответели, но уже оченй далека от россйской школи, а что скриватй в зарплате учителя ???? Ставки маленйкие, добирают немного классним руководством и т.д. Ето не у работников банков зарплату узнаватй

Марья Искусница
#18

не скажут все равно.

Автор
#19

Работаю в школе, так как люблю детей и свою профессию. Работа приносит мне радость. Я пыталась заняться другой деятельность, но потом вернулась в школу. 18 тысяч зарплата. Спасибо, я тоже думаю заняться репетиторством. Но думаю и над другими вариантами. Спасибо, кто откликнулся по делу.

Гость
#20

Автор, смотря что ти преподаеш ... Если ин.яз, то понятно-репетиторство. А мой совет, иди в елитние ,хорошие школи,гимназии, предварителйно хорошо одевшисй и создав вид молодого специалиста. Ти никогда не знаеш, повезет тебе или нет. А работатй в престижной школе, оченй отличается от работи в сколе "во дворе". Ешхе мой совет-поступай в асперантуру на заочное/вечернее. Может к теме не актуалйно, но потом ти сможеш заработатй гораздф о болйше

Гость
#21

Мне работатй с детйми всегда нравилосй, и школа нравиласй, но у меня бил ин.яз за спиной. Я уехала...

да
#22

зарплата от разряда зависит и количства часов. у меня 8600

Гость
#23

10 прибедняются

Ольха
#25

Жаловаться не собираюсь,т.к. есть свои мотивы для работы в школе..., но зарплату в 12 тыс. нормальной не считаю. А те, кто рекомендует работать как все по 8 часов в день сами попробывали бы объяснять материал по 8 часов к ряду, а потом бы и раздавали советы.

Гость
#26

25, ну вот опять пи з де ш и советы я не даю, я констатирую факт, об в еб ыва лась чаи каждый час пить

Гость
#27

А вы уважаемые учителя, чего хотели то?За 4х часовой рабочий день зарплату в 30 тыс как минимум чтоль??????????????????????????????????????????????

Вот так!
#28

Гость 26, эх, тя прижало как))))) Видно обиженка в школе был(а). Попей чаек успокоительный.

Продавец слонов
#29

А давайте посчитаем экономику учителя. Предположим, что они получают через-чур много. Смотрите, час репетиторства стоит 500 рублей (это такая средне-высокая ставка в Москве), 4 часа в день, 5 дней в неделю, получается 10 тысяч в неделю - 44 в месяц. Такие зарплаты бывают, но только в крутых школах, у учителей с грантом, которые пашут куда больше, чем 4 часа в день, при этом не стоит забывать, что уроки это только небольшая часть их работы. А так зарплата учителей укладывается пределы 7-25 тысяч рублей.

Автор
#30

Спасибо за мнения! Всем высоких заработков и крепких нервов! :))

Гость
#31

автор,вы все-таки что преподаете?

Автор
#32

Русский язык и литературу.

Гость
#33

Человек всего лишь спросил: "Как подработать?", а в ответ такого наслушался...
Вот народ мерзопакостный пошёл!

Дым-Туман
#34

Автор, в Москве немало иностранцев,которые желают выучить русский язык.

Дос
#35

у меня мама - математик высшего разряда, работает 4 дня в неделю, но от зари до зари (после школы идет к ученикам). шубу вот недавно купила,в Европу съездила...но нервы,конечно,у нее ни к черту. то администрация достает, то ***, которых нынче и на второй год не оставишь.уроки - это всего лишь часть работы учителя, к ним еще готовиться надо (это для 24), ведь разброс большой - то 5 класс, то 11. проверка тетрадей, подготовка материалов для контрольных, решения задач после экзаменов (а вы думаете учителя все из книжечки с решениями сверяеют ответы?наивные).вобщем работы до черта, ноги болят, голос пропадает...а вы говорите, училка.в то время как рядовой манагер чай пьет, в курилке бла-бла-бла и в интернете зависает

Дос
#36

автору могу посоветовать заниматься частным репетиторством, т.к. русский нужен для поступления в любой вуз, также как и литература. но для того, чтобы появились ученики надо быть хорошим спецом и организатором. не знаю, насколько стоит заниматься с учениками,котрые у вас именно учатся...некоторые думают, что если заплатили деньги, то им все должны.я бы попробовала дать объявление в интернете и потрясти своих коллег-учителей - нередко приходят за советом к клас. рук.,чтобы узнать, кому из учителей можно доверить обучение ребенка.

Lucy
#37

У нас в ВУЗе з/п рядового преподавателя без степени 4000 руб с небольшим. Т.е нам платят практически по голой ставке по соответствующему разряду.

27, кроме занятий, необходимо написать лекцию (кстати, если действительно готовиться к этим самым лекциям, а не сдувать материал с одного учебника, то на один час чтения лекции требуется 6 ч подготовки), подготовить практические занятия. У меня работа на компьютерах. Так я должна найти эти программы сама (вуз их не купит) (приходится разыскивать демоверсии), протестить, разработать методичку, составить почасовые задания, у каждого студента все проверить. Проверка курсовых, контрольных, дипломных тоже время занимает. Это так обманчиво со стороны, что преподаватель отвел несколько пар и развлекается. У нас все работают на 1,5 ставки, плюс подработка в других учебных заведениях (в основном в коммерческих, т.к. в госвузе у нас за ведение занятий с коммерческими группами не доплачивают). В результате у меня в среднем 8-10 часов только звонковой нагрузки, а вся подготовка занимает все свободное время. Кроме этого от нас требуют еще и воспитательной работой заниматься, повышать квалификацию, куча какой-то отчетности. Честно говоря, я так выматываюсь, что единственная мечта в жизни - это найти тихий угол, забиться туда как мыша и ни о чем не думать, не говорить.

Lucy
#38

В моем случае нагрузка еще увеличивается за счет разных предметов - в среднем 5-7 разных в год. У дисциплин есть точки соприкосновения, но все равно это разные дисциплины. И я их не сама себе нахапываю, так вот начальство нагрузку умеет распределять. Цейнот наступает, когда конец семестра наступает - всем студентам надо свои проблемы решить и все сразу. Я тогда их даже различать перестаю. так что когда с каким вопросом приходят, я начинаю выяснять с какого ВУЗа, курса и чего я у них веду.

Ну, вот, выговорилась. Осталась неделя отпуска.

Гость
#39

в таком случае,автор,вам прямая дорога в репетиторы,и будете до самой смерти не бояться ни пенсии нищенской,ни других ужасов нашего бытия

Гость
#40

37 тут не про вуз разговор, а про школу, в вузе то зарплаты действительно копеечные и нагрузка там больше, у мя знакомый там подрабатывает, я и не спорю в этом. Я имела ввиду ШКОЛУ, а не вуз, че фигню то пишете

Гость
#41

Что СКОЛА; что ВУ, одна ф игня и проблеми однии теже...

Lucy
#42

40 Так я могу и про школу добавить - половина родственников там работает. Все пашут на 1,5 ставки, т.е каждый день по 6-8 часов+ проверка тетрадей+кружки+школьные мероприятия. Получают около 7000 руб. Но только те, которые имеют стаж по 20-30 лет. А вот молодежь приходит и сбегает сразу, т.к. у них еще меньше получается. Одна дамочка рекордный срок выдержала - 1 месяц до зарплаты. У нас в школе сейчас нехватка учителей, пригласили работать всех, кто недавно ушел на пенсию.

Гость
#43

люся 40, а вот не брешите деточка

Гость
#44

ой 40 эт я ))), 42 люся -деточка не *** е

Гость
#45

ну вобщемто спорить безполезно с учителем(42), даже если пишет бред, всеравно будет с усрачкой доказывать свою правоту и пребиднятся, хватит уже, уже даже автор пошла уроки частные вести, а вы Люси все плачетесь какие бедные нищие, интересно, откуда у вас нищей интернет

x+y
#46

гость, как бы ни было противно обращаться к Вам (имею в виду Ваш лексикон), объясните, пожалуйста, почему у нас такая текучка учителей в школах? Почему они при первой же возможности устраиваются менедежерами и пр, и при этом не жалеют .

222
#47

Ха! Я после защиты диссера из школы в ВУЗ ушла. Недавно бывшую коллегу встретила, она мне так с придыханием говорит: Возвращайтесь в школу, к нас сейчас хорошо! Некоторые учителя даже больше 10 тыс. получают!%) Я долго смеялась)))))))

Гость
#48

Журналистика, редактор, корректор, объединиться с кем-нибудь для перевода чтива - за "иностранцем" подстрочник, за вами - приличный русский текст. Я знала одну француженку, которая вычитывала на своем родном французском статьи исследователей, т.к. когда сам пишешь, елаз замыливается и какие-то обороты и выражения, стиль перестаешь улавливать. Хотя при всеобщей деградации уровня языка... кому это еще нужно? каким изданиям?

Татуся
#49

Репетиторство, корректура и редактура (например, дипломникам работы на наличие ошибок проверять), если есть чувство стиля и умение писать - попробуйте в журналы статьи-рассказы писать.

А на Гостя внимания не обращайте. Ну не повезло человеку с учителями. Да и не пробовал человек сам хоть кому-то хоть что-то объяснить. Да так, чтоб интересно было. И так 4 часа подряд. И еще при этом не взрослым людям, которые вежливо будут слушать, а детишкам, у которых в попке гвоздики.

Яна
#50

Работаю в школе 18 лет, мне 39. У меня высшая категория-4500 грязными. чистыми чуть больше 4тыс. Откуда у Вас 18? Иногда подрабатываю, содержит меня и детей муж. В школе много никогда не платили. Подрабатываю -веду кружковую работуот центра детского творчества.