Гость
Статьи
Психологи, сколько вы …

Психологи, сколько вы зарабатываете?

Девочки, есть ли здесь те, кто окончил институт по специальности "психолог"? Где вы сейчас работаете и сколько зарабатываете? Очень хочеться дать совет сестре, которая получила эту специальность и работает 5 лет в школе, получая мизерную зарплату. Какие возможности хорошо заработать и где есть у этой специальности? Мне к сожалению нечего ей пососветовать, я только знаю, что существуют хорошие психологи, к которым выстраиваеться очередь из клиентов, блестящие специалисты. Но как к этому идти, сомневаюсь, что в школе она этому научиться.

Гость
100 ответов
Последний — Перейти
Мурка
#1

можно конечно сделать карьеру в работе с кадрами. Но это достаточно сложно из-за конкуренции

Сорбина
#2

Курсы дополнительные - Гештальд, НЛП, Эриксон, и т.д. А потом частная практика, 2000-6000 рублей за час. Гипнологом и психологом, объявления давать в газету, стоит 4-6 т. рублей.

Автор
#4

Мурка, Сорбина, спасибо. Сорбина, про курсы она уже думала. Правда ничего, что у нее опыта работы со взрослыми нет?

Сорбина
#5

Рыжий мукоед, не скажите. Техники то не знаете, как в себе разбиратся. Один регрессивный *** у гипнолога чего стоит, уух. Так же как фобии лечить, или личность воспитывать, я уж не говорю о лечении зависимостей (курение, алкоголь, игромания, наркотики) и т.д. Форум этот почитайте побольше - тут 95% не могут разобратся с собой, а Вы говорите. Автор, если нет опыта, ничего страшного. Мы всё равно такие же дети, проблемы правда немного изменились, а так.... Плюс во время курсов опыт со взрослыми будет :)

Гость
#6

Срочно получать нормальное образование, идти работать не по специальности и/или в аспирантуру, а там преподавать в вузе (зп повыше будет) или книжки писать.

Мурка
#7

Сорбина, я так понимаю, чтобы что-то лечить - мало быть психологом.. надо получить еще медицинское образование

Гость
#8

Психолог не лечит, а только рекомендует. Чтобы лечил, это к психиатру.

Гость
#9

Да, забыла ответить на вопрос автора - зарабатываю 60.000 в месяц. Москва. Опыт работы 12 лет.

Автор
#10

Гость 9, а можно поподробнее, если это не секрет. Где вы работаете, сколько вы работаете? Где вы "учились работать" и нарабатывали практику? Если правда можно заработать 60 тыс психологу, буду безумно благодарна за подробный ответ как и где?

Гость
#11

Автор, последние 2 года у меня частная практика, 3 клиента в день, иногда два. По первому образованию я врач, по второму клинический психолог. Заканчивала второй мед. потом училась в инс-те психологии и педагогике. 12 лет это уже работа клиническим психологом, до этого 6 лет работала врачём в б-це им. Алексеева.

Гость
#12

врачом, прошу прощения.

Автор
#13

Большое спасибо за ответ, гость 11))). А психологом вы начали сразу работать частным образом , или где то сначала в государственном учреждении работали для практики?

Гость
#14

Работала во многих местах, в б-це, в призывной коммисии, в компаниях, по выводу их из кризиса, приглашали один раз, когда упал наш самолёт, с родственниками проводить беседы( это самое страшное), много мест было. Без опыта сложно работать частным образом.

Автор
#15

(Без опыта сложно работать частным образом). Абсолютно с этим согласна! Вот думаем сейчас, куда сестру пристроить, а она не слишком самостоятельная девушка, несмотря на ее образование. Я думаю, дальше терять время в школе смысла не имеет, надо устраиваться в какую то более "взрослую" организацию.

Кошка
#16

Вот думаем сейчас, куда сестру пристроить, а она не слишком самостоятельная девушка, несмотря на ее образование----никуда, тк в работе психолога самостоятельность и умение принимать решене быстро и точно необходимо. Пусть меняет профессию

Гость
#17

"Вот думаем сейчас, куда сестру пристроить, а она не слишком самостоятельная девушка"- Автор, из этой фразы уже понятно,что нефиг вашей сестре делать в психологии!!! Если она сама себе помочь не может, куда уж ей в частную практику лезть! Пусть заканчивает какие-нибудь курсы или 2-е высшее получает по другой. спец. например менеджером каким-нибудь...

Автор
#18

16, 17 не знаю, не знаю. По моему как раз менеджером при ее характере ей не быть тем более. А для психолога , по моему, нужны скорее практика, опыт и знания. В школе она на хорошем счету, но школа это тупик. Да, приходиться ее толкать. И мне старшей сестре и матери с отцом, но бросаться сейчас в совсем другую область деятельности уже поздно. Это будет из огня да в полымя. Я так считаю.

Кошка
#19

автор, почему вы что-то ищите и решаете за сестру, пихаете ее...у вас проблемы? вы хотите поговорить об этом?:))

Автор
#20

у вас проблемы? вы хотите поговорить об этом?:)) Нет, спасибо Кошка, не хочу)))).

Гость
#21

Ничего себе, психолог. Она сама себе не может помочь, куда уж ей частную практику.. Кому нужен такой инфантильный психолог да еще за такие деньги?

А вы, автор, почему так активно за сестру решаете? Своей жизни нет? Расслабьтесь. Лучше решайте свои проблемы, правильно вам Кошка говорит. А то на фоне сестры удобно выглядеть самостоятельной. Потому и не хотите о своих проблемах говорить.

Пантерк@
#22

я учусь на юриста, вот хочу второе образование, думаю на психолога...интересно юрист - психолог сочетается?)))

Гость
#23

Я тоже хочу поступать на психолога (мне это по душе), но боюсь того, что буду мало зарабатывать.. Некоторые говорят, что психолог востребовательная профессия некоторые наоборот.

#24

Психолог может работать:

1. Менеджером по персоналу (от 12000 в месяц и.... нет края)

2. Индивидуальные консультации (500р - 6 000 в час)

3. Групповая психотерапия (не знаю сколько)

4. Тренинги в бизнесе (фри ланс 15 -70000 в день)

Все области интересны и при высокой мотивации заработны. Фишка :) в том, что в этой профессии нужно пост. учиться, пост. вкладывть деньги и душу - тогда что-то выйдет. Посредственность не выживет.

#25

23 - выбор профессии не предопределяет будушие заработки никак. Знаете же - и юристы и экономисты и врачи и инженеры есть никакие , а есть те кто и деньги зарабатывает и получает удовольствие от своей деятельности

Лина
#26

Мне 40. Н/в образование.Есть желание реализовать себя в качестве психолога. 6 лет учиться...Не поздно ли начинать? Заранее благодарна.

Гость
#27

Ой-ой-ой))) Рыжий мукоед, да люди всю жизнь проработавшие в этой области, все равно развиваются и учатся,т.к.психика - это понятие бесконечности. Никто еще не изучил всех возможностей нашей с вами психики итд. А выговорите- сами разберемся. Главное - НЕ НАВРЕДИТЕ СЕБЕ , а главное другим, советуя "отсебятину".

Гость
#28

А почему вы все решили, что школа - это"детская" организация и толку там мало? Может и зарплата маленькая, но человеку там интересно и польза там от психолога хорошая. Ведь порой не только проблемы детей "разгребать" психологу приходится, но и родители приходят на прием, а там еще и учителя есть,представляете?))) Может сестра поработает, "наработает" там что-то для себя и сама решит,что ей делать дальше. Что за мода у людей заставлять жить по своей точке зрения,а? Товарищи)))

Гость
#29

А автору я бы посоветовала жизнь своей жизнью, а не чьей-то. Учитесь, работайте, делайте что-нибудь, а то сразу видно - от безделья маетесь)))

Гость
#30

Не воспринимайте мою точку зрения агрессивной, но просто не принимаю позицию, когда кто-то(здесь автор) за кого(сестра) начинает что-то решать)))

Гость
#31

И еще, психология - это именно та сфера деятельности, где нет понятия"выучился".Здесь постоянно надо учиться,учиться,учиться итд....))))Постоянно себя самообразовывать, участвовать в семинарах, повышать свой профессионализм. Если просто работать где-то в одном месте(сад,школа), то и там нужны знания новых методик и прочее. Не так все просто-" хочу быть психологом, выучусь и буду классным специалистом"))) Это, скорее всего, даже призвание, а не просто профессия))) Но, кто хочет, тот добьется своего. Желающим - удачи)

Надя
#32

сейчас много центров групповых тренингов различных,самые доходные по снижению веса - там психологи очень и очень неплохо себя чувстсвуют..

венера
#33

я тоже думала поступать на психолога...но почитав,что-то не хочется,хотя эта профессия мне по душе,и зар.плата как я вижу тоже очень мала...

PSy
#34

я с 14 лет мечтаю о хорошем психологическом образовании, всегда нравилась эта профессия, всегда считала, что она моя. Сейчас учусь на 4 курсе на экономиста, и всё сомневаюсь - идти на психолога или нет, потому что проблема в том, что это будет заочка. А раз так, то придется с работой как-то решать, отпрашиваться на сессии. И кем потом работать? А может, отложить на потом... не знаю

студент
#35

Заочно на психолога не резон учиться. Что это за психолог будет. И вообще,заочное образование не образование.Если хочешь учиться,надо на очку поступать.Некоторые и на очке учась ничему не научаются.А чтоб на заочке учиться надо очень много самому делать,искать,читать.А естественно когда работаешь как-то не до этого

Не ангел
#36

когда 10 лет назад уходила из школы с полставки школьного психолога, моя з/п там равнялась ровно той сумме, которая уходила у меня в месяц на колготки (при условии, что в школе был тогда дресс-код, не позволяющий дамам-преподавательницам ходить в брюках).

Сейчас моя подруга, психолог с высшей категорией и почти 20 лет стажа (один из лучших работающих в этой должности психологов) в школе зарабатывает 8 тыс с копейками.

Не ангел
#37

Автор, востребованы психологи-консультанты. Для того, чтобы им стать надо пройти специализацию по одному из направлений (с сертификатом) - ваша сестра должна знать, где это можно сделать. Кроме этого, надо обязательно много работать над собой, тем более вашей сестре, если (по вашим словам) она настолько несамостоятельна, чтобы решить свою проблему с заработком. Кроме этого для консультирования сначала надо наработать клиентуру, репутацию - а значит сначала ни о каких 2-6 тыс. за консультацию даже речи не пойдёт - маскимум - рублей 500. Дальнейшее зависит от талантов вашей сестры в данной сфере - здесь особо не сфальшивишь: услуги психолога - не хлеб и не водка, чтобы к тебе шли, ты должен уметь работать, причем работать хорошо. Кроме того, хочу добавить, что работа консультанта (даже при созданной репутации) - это тяжелая энергозатратная работа, т.к. истории и эмоции клиентов надо уметь из себя изживать, а значит - каждодневная работа над собой, желательно (хотя бы раз в неделю) с коконсультантом. Пренебрегающий этим психолог со временем превращается в жесточайшего циника (не всегда, но часто). Ну и, конечно, на рынке психологов-консультантов, когда там половина с научными степенями и раскрученной репутацией эксшкольному психологу пробиться будет сложно (хотя возможно) - раньше с этим было проще.

Поэтому в идеале - получать допобразование (хоть в сфере того же управления персоналом, хоть как агент недвижимости, например) - и шуровать на другую работу.

МАрия
#38

А кто знает о военной психологии,и сколько воен.психологи получают?

Slava
#39

Марии: примерно от 10 до 16 тыс, + пайковые, командировочные и т д. --- вообщем, немного))) (я говорю о работе непосредственно в воинских частях)

Плюсы: стабильность, питание, бесплатное обмундирование(рабочая одежда)))),неутруждающая работа.

Минусы:отсутствие финансового роста (карьерный рост будет: раз в три года по звездочке, -- до звания майора вырасти можно), отсутствие профессионального роста (поле деятельности настолько однообразно, что просто.....сами понимаете))

катька
#40

пака что учусь в 8 классе,мечтаю стать психологом, куда придется поступать и какие предметы здавать, после какого класса могу идти учсится на психолога и сколько люди этой професии заробатывают?

Екатерина
#41

Здавать придётся биологию, лучше всего закончить 11 классов, что какается зарплаты незнаю.

лошка
#42

мне 14 лет. я хочу учиться на психолога но честно говоря мало что знаю об этой науке. незнаю каокое направление в психологии выбрать незнаю куда поступать и самое главное незнаю сколько класов нужно оканчивать(9 или 11) чтобы отучиться зарабатывать достаточное количество денег. и вот еще думаю может готовиться уже следует сейчас чтобы легче поступать было(ну книшки читать по психологии)

Диана
#43

Я тоже хочу стать школьным психологом, но судя по зарплате в ВОСЕМЬ С КОПЕЙКАМИ ТЫСЯЧ что то перехотелось...

#44

Очень мало.Сейчас каждый из нас может быть психологом.Независимо от специальности.

Настя Субботина
#45

Очень мечнаю стать психологом,получается разрешать многие проблемы!Вот только какие предметы учить надо обязательно не знаю!Подскажите пожалусто!И зарплата какая?!

Дмитрий
#46

Я психолог со стажем 15 лет, работаю в Америке .. и на данный момент живу пока там.. моя зарплата в месяц 230 тыс

Гость
#47
Не ангел

когда 10 лет назад уходила из школы с полставки школьного психолога, моя з/п там равнялась ровно той сумме, которая уходила у меня в месяц на колготки (при условии, что в школе был тогда дресс-код, не позволяющий дамам-преподавательницам ходить в брюках).

Сейчас моя подруга, психолог с высшей категорией и почти 20 лет стажа (один из лучших работающих в этой должности психологов) в школе зарабатывает 8 тыс с копейками.

хах... это не из за того что психолог не прибыльная професия, а из за того что человек не смог себя поставить в жизни.. ведь есть люди которые работая психологом получают очень много....

влад
#48

добрый вам день !

Мне интересно сколько Психологи получают в Киеве?

Зарплата , уровень оброзования , стаж работу , сфера деятельности .

Очень закрытая тема психолог , то что накапал Я получается гдето 25-30лет 1500-2500гривен 30-40лет 3000-4000гривен

Мне интересно сколько уйдет лет на то чтоб по сарафанному радио , отебе дошли слухи чтоб принемать клиентов 2-3 в день и по 100-150гривен.

Кто может помочь огромное спасибо

Учусь на маркитолога .

закончил духовную симинарию

в течении 6лет изучаю научьную литиратуру по психологии , хожу в уневерситет на лекции

Пока нерешил стать психологом ,1 страх финансового краха , 2 страх непомочь человеку разабратся в себе.

Всем огромное спасибо :)!

Егор
#49

Средняя цена часа психолога в Питере - 1500р

И кстати в некоторых случаях лучше проходить терапию не у психиатора, а у психолога т.к. в основном психиаторы работают над симптомом, а психологи над причиной проблемы.

Ведь чтобы вылечить невротика может потребоваться не один год и поэтому в психиатрии основную ставку делают на фармакологию, дабы сэкономить время.

А на счет всяких школьных психологов хочу сказать: чтобы стать полноценным психологом или гуру этой профессии, то получить образование это ещё капля в море. Здесть ни столько важно образование(хотя конечно же оно необходимо) сколько пройти собственный курс психотерапии. Без глубочайшей проработки собственных комплексов и страхов психолог не психолог, а просто человек с корочкой. Или чтоб понятнее: на каждом из нас надеты розовые или серые очки, и чтобы анализировать нужно снять эти очки прежде всего с себя, а потом уже и с клиента... если конечно же он сам этого так хочет.

Психологическое образование - 5лет

Второе высшее (гештальт, психоанализ и т.п.)- 3года

Сабственная психотерапия - мин 100 часов

Впринцепе только после этого можно хорошо зарабатывать частной практикой.

P.S. Разница между психиатором и психологом только одна: психиатр может выписывать таблетки, а психолог нет. Кстати в большинстве случаев они и не нужны просто никто не хочет тратить своё время бесплатно(увы но это так)

некто
#50

Работаю психологом 20 лет в сельской школе. З\П-8,7тыс. руб. Это на 1,25 ставки+участие во всех конкурсах. Идти-то все равно некуда. Одна бюджетная сфера работает.Так это все унизительно, когда "Дележка" "стимулирующей" части происходит". Те кто "дружит" с администрацией, тот и получает, а кто не умеет...Все противно.