Гость
Статьи
не могу определиться с …

не могу определиться с работой

девушки, ситуация у меня такая, в том году закончила негос.вуз, по специальности я экономист, после работала три мес.в банке, можо сказать не по специальности, в итоге не выдержала и сбежала от таких условий), теперь я не работаю уже больше полугода, и реально боюсь начинать, боюсь того что я ничего не умею, кому я нужна без опыта работы, если я даже не знаю как работать в EXCELе, так мало того мне совершенно не интересно работать по специальности, хотя я училась на отлично, но мне все это просто неинтересно, выбрала экономич.специальность, потому что сама не знала что хочу, а эта типа всегда пригодится, так уж получилось, что нет у меня того к чему тянет, я не знаю где себя искать( с чего начинать, куда податься, понимаю что на форуме не придут и не скажут где найти себя) но может у кого было так? я уже подумала пойти для начала секретарем, но даже там такие требования, а я еще полный ноль( просто боюсь прийти в новый коллектив ничего не зная, боюсь что это мне тоже будет неинтересно совсем и опять уйду, а хочу пойти туда, только чтобы хоть с чего-то начать свою карьеру,а не сидеть и бояться, блин, девочки, кто как нашел себя в жизни - в карьере, неужели все изначально знали с чего начать к чему идти?

Автор
49 ответов
Последний — Перейти
Ёшка
#2

Иди в бухгалтерию крупного холдинга или предприятия. Для начала помощником бухгалтера. Будешь бумажки развозить.Понемногу освоишь эксель, аникнешь в суть работы. Потом будешь думать что делать дальше. Не бойся ходить на собеседование, ведь у тебя не заоблачные требования. Просто скажи, что опыта нет, но есть желание научиться. Когда поработаешь-понравится.

Автор
#3

солнечный, а за тем чтобы стать самостоятельной и независимой)

Автор
#4

Ёшка, я тоже сначала помощником или секретарем и хочу пойти, но все что искала везде требования такие, а если в крупную компанию, так там тем более, хотя я так и хочу, но вот со своими незнаниями страшно идти на собеседования(

Автор
#6

да просто нет во мне наверное такого стремления, просто надо и все! и сейчас время пришло, что пора начинать хоть что-то делать в жизни, а не отдыхать, да могла бы.....но начать трудно, страхи какие-то, что не умею, не знаю, мне не понравится.

Автор
#7

вот какую ожидаемую з\п писать в резюме в такой ситуации?

РРыы
#8

Автор, а где живете?

Автор
#9

в москве

РРыы
#10

а вы абстрагируйтесь от полученной специальности - что больше нравится - с людьми работать, общаться, или, наоборот, с людьми не очень - а вот с документами нравится.?

Автор
#11

РРыы, да в том то и проблема, что я сама не знаю, но это не значит что не хочу) надо наверное пробоваться везде...

РРыы
#12

правильно! так и не бойтесь! чего вам терять? походите на собеседования, будьте в себе уверены. У вас первое место работы, понятно, что опыта нет. Главное, быть уверенной, что вы хотите и готовы учиться. Только, требования по доходу должны быть соразмерны.

Были бы вы в Питере, я б вам могла помочь :)

У меня отличный опыт в приеме на работу людей без опыта :) Они очень быстро учились и достигали определенных целей.

Автор
#13

конечно я готова и хочу учиться и заработная плата для меня неважна сейчас, лишь бы научиться чему и потом уже были перспективы на будущее, расти по карьерной лестнице или просто найти свое дело, чтобы с удовольствием ходить на работу, в таком случае готова на любую даже самую маленькую оплату труда. да знаю я, что терять не чего, но не могу быть уверенной в себя, боюсь презрительного тона на собеседование или неодобрения уже в коллективе, когда я еще ничего не знаю, и например, если придется спрашивать и учится еще у стареньких. Жаль что вы не в Москве или я не в Питере)

РРыы
#14

Автор, да бросьте вы, не везде ж монстры сидят :)

или у вас такой негативный опыт от первой работы?

вы в банке на какой позиции были?

Гость
#15

Автор, поменьше бойся. Нечего бояться. Все когда-то были новичками. А EXCEL выучить нетрудно, купи книжку, есть даже видеокурсы в инете, на торренте, например. А вообще, с экономич. оброзованием не обязательно быть бухгалтером и т.п., в другую сферу вообще можно, подумайте сами.

Гость
#16

Автор, идите на какие-нибудь курсы, там обычно трудоустройство предлагают после обучения. А на консультации перед записью вам еще и тест предложат пройти на ваши навыки и способности (профориентация) и вы узнаете, какая работа вам подойдет. Даже в нете можно этот тест найти, он занудный и в нем 50 вопросов, но зато итог вам все скажет, куда идти и в какую сферу. Бумажка о ВО есть - и хорошо, а остальное приложится.

Гость
#17

1, солнечный, не всем женщинам приятно быть содержанками. Да и не только в деньгах дело.

Автор
#18

да видимо из-за первой работы все так, она меня очень надломила, во-первых, коллектив, во-вторых, график работы, однообразная полностью работа и ни минуты своего времени, в туалет лишний раз не выйти, все очень строго, как сел, так и не встать, в середине дня уже боль в горле от разговоров(

вообщем если сказать просто, кем я работала, а не как в трудовой книжке) оператор на телефоне с другими сотрудниками банка по поводу оформления кредитов.

Гость
#19

Полгода не работала, ничего, это не показатель. Не надо делать проблему там, где её нет. Хотя, может ты ищешь причины, чтобы не работать :) А все боязни стоит засунуть куда подальше и поверить в себя, наконец-то.

Автор
#20

выбрала себе график с 7 до 7, так зимой вставала в 4.30 чтобы добраться к семи до работы, после этого я и бежал, а так график или с 8 до 8 или с 9 до 9 , два дня через два, работа легкая, но полностью однообразная, и очень строго все.

Гость [1644881004] спасибо за поддержку, если б знать где себя искать...

Гость [2973671126] , я постараюсь найти этот тест, очень хочется его пройти, спасибо.

Автор
#21

бедал = бежала

Автор
#22

Гость 19, нет, я не ищу причин чтобы не работать, поскольку хоть я и еще молодая мне 22 на днях будет, но время свое жалко, надо сейчас что-то делать, чтобы потом не сожалеть о потерянном и в пустую проведенном времени.

Я бы с огромным удовольствием засунула свою боязнь куда по-дальше)) но ....

я каждый вечер начинаю с того, что говорю себе, что завтра утром я буду искать работу и хотя бы составлю резюме и отправлю, а там будь что будет, но каждое утро, у меня при этой мысли реально мандраж. ну как начать((((((

Джулиана
#23

)))))))

Джулиана
#24

за полгода excel хотя бы можно было выучить... да еще и английский язык впридачу )))

Джулиана
#25

а вообще реально завидно, как автору хорошо живется. у меня не было никогда выбора, работать или бояться искать работу. пошла работать да и все. )))))

у меня специальность довольно фиговатенькая да и роста и перспектив особых нет, хотя платят нормально. выбрала я ее, потому что она единственная была связана напрямую с тем делом, которое меня интересует больше всего - иностранными языками. для переводчика у меня нет образования в лингво вузе, а репетитором я быть не смогу, от меня все ученики сбегут, потому что я вредная..

Автор
#26

Джулиана, так я отдыхала)) как говорится лето красное пропела - оглянуться не успела.....а мой мч, говорил всё чтобы не работала, пошла учить англ.яз. , но теперь и он за то чтобы пошла работать, но если я могу пойти подай-принеси секретарем, то ему это бьет по самолюбию.

Автор
#27

Джулиана, наверное оно и лучше, что не было выбора, не было бы его у меня я бы тоже уже работала

Alter ego
#28

Не ходите в секретари! Идите работать по специальности. В процессе работы ее полюбите. Особенно когда она начнет деньги приносить.

Джулиана
#29

автор, а по экоромической специальности неужели вас ничо не привлекает? такое разнообразие профессий. можно еще и второе высшее получить за 3 года, чтобы подкрепить первое образование смежной специальностью.

может вам на профориентацию сходить? (мне правда они ничем не помогли)))

Автор
#30

Alter ego, ну не знаю я кем идти по специальности, если меня ничто не интересует, если я смотрю вакансии фин.менеджер или помощник его, то требования такие, какими я не отвечаю(((( даже самым простым помощников в хорошую компанию и то не вряд ли поподу, поскольку конкуренция, есть и с лучшим образованием и большими навыками, поэтому смотрю пока что попроще для опыта работы и научится чему-нибудь

Автор
#31

то вряд ли попаду

Автор
#32

Джулиана, да не интересует( но я пока не пробовала ничего, у меня всего один и то неудачный опыт, поэтому сейчас хочу попробовать себя пока в своей специальности, а потом буду думать еще)

да на профориентацию уже думаю сходить или в инете тест пройти, поищу в интернете информацию.

Джулиана
#33

на вашем месте я бы смотрела не те вакансии, на которые вы реально можете претендовать, а те, на которых вам бы хотелось работать через 10 лет. задайте себе направление, а потом уже будете смотреть, какие позиции вас могут привести к желаемой должности.

Джулиана
#34

а секретарь - точно путь в никуда. если только вы не хотите стать профи-секретарем.

Murmura
#35

Эксель придется освоить самостоятельно, купите книжку или диск, недельку посидели дома, потыкались - освоите. Заодно займитесь аксессом и пауэрпойнтом. Почитайте что-нибудь про 1С (так, кажется, эта штука у вас называется)? Потом шансов станет больше.

Алена
#36

Расскажу вам свою историю. Может поможет... 10 лет назад меня после полугода мытарств по собеседованиям (то я не подходила, то меня условия не устраивали) взяли в одну небольшую фирму (которая занималась ремонтом и малоэтажным строительством) на должность "курьер, помощник бухгалтера". Я в то время толком не знала, с какой стороны компьтер включается. Но было дикое желание научиться. работы по началу было немного - платежки напечатать. отвезти бумажки какие-нибудь. Все свободное время я тратила на самообучение - компьтерные пограммы (Эксель, 1С и.т.д.), никогда не отказывалась чем-нибудь помочь главбуху, начальнику. постепеннопривыкала. училась. потом девушка. которая была референтом, уволилась. И вот тут я попала. Догвора, сметы, акты, переписка вся - все легло на мои плечи. пришлось вертеться. Но я не жаловалась. а продолжала учиться.

Алена
#37

Потом так случилось. что 2 наших учредителя рассорились и фирма разделилась на 2 части. Половина народу ушла со вторым учредителем. И тут снова пришлось вртеться. И снова много чему учиться - стали набирать новый персонал, потому как к основному виду деятельности добавилась другая, которая впоследствии стала основной. было трудно, приходилось иногда до ночи работать, приходилось заново строить все - структуру, документооборот, работы был завал! Зато потом всего через пару лет все окупилось с лихвой. В общей сложности через 5 лет после прихода на маленькую фирму благодаря желанию учиться и работать я стала замом, фактически, правой рукой директора. С соответствующими заработками и прочими благами... Автор. Начните с малого. приглядитесь. Никогда не отказывайте в помощи. Учитесь. Пройдите курсы повышения квалификации, если какая-то область вас привлечет. И все получится. И еще. Лучше всего для опыта именно начать с маленькой фирмы - там отношения проще, чем в больших структурах, а опыта можете получить по всем специальностям практически, там и определитесь. а потом уже в качестве готового профессионала будете искать что-то покруче, либо свое дело откроете. Удачи!

Алена
#38

35 Все это лучше осваивать на практике...

Алена
#39

В общей сложности через 5 лет после прихода на маленькую фирму благодаря желанию учиться и работать я стала замом, фактически, правой рукой директора уже немаленькой фирмы.

Ленчик
#40

Вот если , Автор, тебе завтра зрать нечего будет- вот тогда у тебя все стремления и нужние качества появятся. А сейчас ти сидиш на попе и рассуждаеш-ето нет, работатьне могу в банке, ЕXЕЛ не знаю. А что ви в институте делало ????

Гость
#41

автор, а ваша мама не виновата?

Автор
#42

Джулиана, спасибо, за совет, теперь смутные сомнения у меня по поводу секретаря)

Murmura, думаю это я и сделаю, правда, лишним такое никогда не будет

Автор
#43

Алена, это поучительная история и вы большая молодец, спасибо Вам, очень поддержали, я поняла о чем вы, буду очень стараться, желание у меня уже есть)

Алена
#44

43 Автор, да не надо пугаться работы секретаря. Но, повторюсь, начните с небольшой фирмы, потому что там вам придется быть "на все руки от скуки" - хорошая школа, очень хорошая. А вот в большой компании вы будете только за один участок отвечать и возможности учиться не будет!

Автор
#45

Алена, спасибо, вам большое и всем девочкам за советы и поддержку, я даже почувствовала больше уверенности в себе, отмечаю д.р. и начинаю трудовые будни, для начала поиск)

Барышня из Питера
#46

автор, не сидите сложа руки. Составье и повесьте свое резюме уже сегодня вечером. И главное - не бояться. Остальное вам тут уже посоветовали.:)

Крис
#47

Барышня из Питера, спасибо, за поддержку)))) кинула свои резюме на hh

девушки, подскажите, пожалуйста, куда можно еще кинуть, может на job или еще куда???

Автор
#48

47, мое!!!!

Автор
#49

какие еще есть сайты по поиску работы? помню была тема, но я ее не нашла, или hh хватит?))

Лариса
#50

Мне 38 лет и я ещё не определилась с выбором профессии... позор!!! кошмар!!!