Гость
Статьи
Если декретные плаатит …

Если декретные плаатит государство, то почему работодатели так предвзято относятся к беременным

Собственно вся суть темы в заголовке. Если все проблемы с беременными-это проблемы государства, то почему работодатели так от них открещиваются?

Анка
263 ответа
Последний — Перейти
Оборотень
#1

вас нет, а в штате есть, работу надо делать, берут человека, лучше чем вы , и вот вы приходите и требуете себе свое место..

Fly
#2

Потому что работодателю нужен хороший работник. А большинство беременных - работнички с тем еще подвохом. И не уволишь и не переведешь - законом запрещено.

Гость
#3

вы на больничном имеете право просидеть все 7 месяцев, и потом в декрет еще года на 3. а потом с ребенком больничные - а работать за вас кто-то должен, причем на птичьих правах

Автор
#4

Спасибо, понятно. Просто всегда удивлялась, когда в подобных темах приводился аргумент, что работодателю по барабану. Оказывается далеко не по барабану.

Гость
#5

Потому что придется отпускать беременную в больницы постоянно, потом нового человека подыскивать

Гость
#6

помимо изложенного выше, деньги платит работодатель, соцстрах ему их потом возмещает. А если работодатель на упрощенной системе налогообложения, а беременных много, то возместят ему не все.

Гость
#7

А у нас : одна дама в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, принесла больничный - рожает второго, вот ещё 3 года её не увидем. Выйдет после 6 лет ( почти 7 лет) , работать не помнит как. А декретные за 6 мес. работодатель выплачивает сразу, а когда ему соц.страх вернет, фиг знает.....

Лора
#8

скоро сотрудница в декрет уходит, и нового не нанимают, всю ее работу отдают мне. Объем огромный. Просто огромный, я щас осваиваю ее функции, на обед уже неделю не ходила. Не времени. Еще сказали в Новогодние праздники из города не уезжать, т.к. скорее всего начальство числа 2-3 января поросит выйти и сделать весь месячный объем в короткие сроки. Я и так детей не любила. А теперь просто ненавижу. Лучше бы мужиков одних нанимали и ЧФ... извините, что резко. Наболело. Вот, минутку выделила, чтоб почту проверить, да на форум заглянуть. Убегаю.

Гость
#9

8 - мужикам и ЧФ платить больше надо, они так горбатиться не будут

Лиза
#10

И почему люди такие злые. Ведь большинство женщин коснется эта участь, а если Вы типа ЧФ, то подумайте о том, что и Вас кто-то рожал в свое время и поробуйте подумать, что и про Вашу маму кто-то так же с ненавистью думал. А мужчины, ведь и Ваша жена тоже рожала или будет рожать. Будьте милосердны и терпеливы!

Fly
#11

Лиз, 10 - а мы не совсем люди, мы - работодатели.

Шучу, конечно.

Но здравое зерно в "злых" постах есть.

Никому не хочется впахивать "за себя и за ту беременную".

Лиза
#12

Флай, вот именно работодатели заставляют впахивать за ту беременную. А беременная-то не причем! Ей что, не рожать что ли? Если никто рожать не будет, а все будут исключительно работать, то кто работать через 30 лет будет? Глупо и смешно.

Лиза
#13

Все претензии к работодателям . Я так считаю. Рожали, рожают и будут рожать, и ничего тут не поделаешь.

Серый Волк
#14

Мамку ещё потом хрен уволишь. С одной матерью-одиночкой целый год мудохались, суд её упорно восстанавливал на работе. Зная такой расклад, приходила она на работу не раньше обеда и садилась писать очередную кляузу в прокуратуру как её снова обидели. Диктофон с собой носила и писала на него все "незаслуженные притеснения". Уже хотел ноги ей повыдергать, чтобы эту клоунаду прекратить.

Серый Волк
#15

Намедни ещё одна истерику устроила за то, что пособие не всё сразу как бы ей хотелось выплатили. Так и развивается аллергия на беременных.

Fly
#16

12 Не смешно, а грустно. На фиг она вообще на работу в коммерческую фирму пришла, если впахивать не собирается? За зарплатой? За декретными? Ей-то заплатят, а тому, кто вместо нее работает? Получается, что ее личные жизненные обстоятельства (беременность) воздействуют на обстоятельства других (коллег, работодателя).

Если так ответственно подходит к вопросу беременности и родов - шла бы в госструктуру, где с этим попроще или не шла бы никуда. Носила бы ребенка и занималась им в свое удовольствие.

Справедливости ради отмечу, что не все беременные такие. Но большинство.

Гость
#17

14 - )))))))))))))))) представила процесс выдирания ногтей. Кстати да, я тоже замечала не раз, что как тетка беременеет - ей сразу все вокруг становятся должны. Никак не могут понять что их дети нужны только им.

Гость
#18

Ага, давайте-давайте, запретим женщинам беременеть. Ибо нефик от работы отлынивать! А лет через тридцать роботы за нас работать будут... Так что-ли?

Fly
#19

13 Вот поэтому у нас и идет дискриминация по половому признаку при приеме на работу. Особенно для женщин моложе 30...

Гость
#20

"Никак не могут понять что их дети нужны только им." - конечно только им, зачем государству новыая рабочая сила и налогоплетельщики? Или у нас в стране демографический кризис отменили?

Fly
#21

Ну и при чем здесь государство? Работодатель если что и должен государству - так это налоги. Содействовать в воспроизводстве новых граждан предприятия вроде никто пока не обязывал.

Ната
#22

Серый Волк, как это понять - "пособие не всё сразу как бы ей хотелось выплатили", в законе вроде прписано, что единовременная выплата должна быть, то есть сразу

Гость
#23

20 - судя по размерам детских пособий, ситуации с детсадами, мед.обслуживанию, условиям ипотеки для молодых семей - государству никакие дети нахрен не сдались.

Серый Волк
#24

22, а в том законе не сказано где взять 100 штук в условиях обвала платежей?

Серый Волк
#25

23, святая простота. Вы только об этом узнали?

Fly
#26

24 А вот это уже не проблемы государства :))))

#27

Какие все возмущенные:), просто прелесть.
Я сама беременная не работала на постоянной основе, а вот на последнем месте работы у меня 5 коллег в декрет за 2 года поуходили. никаких проблем, работали в нормальную силу, три из них работали и на сроках, когда уже официально дома положено сидеть. Две родили по третьему ребенку, и довольно быстро вернулись к делам (одна вышла в офис, когда ребенку было 8 месяцев, вторая работала почти с первого дня, но в основном из дома), 4 из 5 за время декрета прошли учебные курсы (мы все на Oracle были завязаны) и сдали экзамены на сертификаты. У нас еще фирма выплачивала всем к рождению ребенка дополнительный бонус в 2 оклада:)
Возмущающиеся, Вы где работаете и с кем общаетесь, если у всего окружения мозг утекает в пузо в связи с беременностью?

Аноним 18-20
#28

21, ну да, вы не обязаны содействовать. Как и задумываться о том, что сегодняшние дети - ваша будущая рабочая сила.

Муха
#29

Вообще-то во время декрета можно взять на временный контракт другого человека - на год или на три, смотря на сколько женщина берет отпуск по уходу. Другое дело, что этому человеку надо платить зарплату, в то время как некоторые работодатели предпочитают просто скинуть всю эту работу на плечи ее коллег - но это уже нечистоплотность компании, и к беременным никакого отношения не имеет.

Аноним 18-20
#30

Я не защищаю "беременные бзыки" - неадекватные особи есть везде. Вот только сама будучи беременной пахала как трактор до девятого месяца (руководитель отдела), вовремя и полноценно передала дела преемнику, в общем обеспечила безболезненный уход - и все равно, ощутила на своей шкуре всю палитру предвзятости работодателя.

Муха
#31

А вообще подумайте: компании кучу денег угрохают на то, что по закону оплачивать не обязаны, но делают это добровольно, типа чтобы сплотить команду, создать сотрудникам комфортные условия и т.д. Членство в спортзале (ПОСТОЯННОЕ, а не на 1-3 декретных года) всем сотрудникам, какие-то вечеринки, поездки за счет компании - уверена, что работающие в коммерческом секторе много чего еще перечислят. И это считается нормальным. Люди много работают и заслуживают поощрения. А вот если заходит разговор о беременной, то все сразу встают на дыбы: и компанию-то она объедает, и бедные коллеги из-за нее перетрудятся. Хотя тут то же самое поощрение труда (Продавец слонов упомянула два бонуса) и создание комфортного баланса жизнь-работа. И ведь речь-то о семье, о детях, что может быть естественнее? Но у нас очень странное отношение бывает к материнству и родам вообще, и вот откуда растут ноги у таких тем, как эта.

Серый Волк
#32

29, а желающих потрудиться по временному контракту, причём неизвестно какой длительности - пруд пруди. Особенно работникам высокой квалификации хлебом не корми, а дай потрудиться временно.

Аэлита
#33

Потому что когда беременная ушла - надо искать нового человека, а это занимает деньги и время. Потому что при продаже компании беременная - висяк. Потому что беременные, которые еще не вышли в декрет, ни хрена не работают. Предпочитают браьт справки на токсикоз и не приходить даже. Потому что очень погано себя ощущаешь, когда беременная не вышла, а нового еще нет человека, и приходится просить сотрудника поработать за ту беременную. Даже если ему денег дать за это. В общем, я предпочитаю брать дам, которые имеют другие приоритеты или находятся в том возрасте, когда 3-его ребенка уже не надо рожать.

Аэлита
#34

Серый Волк, у нас тоже такая была. Как вы решили проблему в конце концов с вашей матерью-одиночкой? Наши юристы подвели ее под статью, испугалась и ушла сама.

Муха
#35

32, Серый Волк, много не много - а найти можно. Кризис, знаете, людям нужна работа. И ведь не все с высокооплачиваемых должностей уходят, и секретари беременеют, и менеджеры. Человека надо будет поучить немного, но такова жизнь и такой закон. Закон, а не прихоть беременной. Всякая компания требует исполнения обязательств по отношению к ней со стороны сотрудников, и не только исполнения, а перевыполнения (включите сюда и ненормированный рабочий день, и стресс, и пр.) - так почему она сама не должна выполнять свои обязательства?

Fly
#36

27 Вам просто повезло. Я сама со вторым ребенком работала до 30 апреля, ДР у дочки 14-го мая, с 1 августа - снова на работу. Так на тот момент складывались обстоятельства. И я никогда не "изображала присутствие". Если я приняла решение работать - значит я работала.

Поэтому когда в моем подчинении как-то подряд появились сразу 3 "декретницы" считающих, что у них теперь только один важный вопрос в жизни - беременность и ребенок...Я их не поняла. Честно... Причем не помогало ничего. Смысл работодателю платить зарплату сотруднику, приходящему с опозданием минимум в 1,5 часа и проводящему оставшееся время как угодно, только не работая? Вместо этого оплачивались переработки тем, кто выполнял работу за них. В общем, материальный эффект для компании был весьма ощутим. Поэтому ничего удивительного, что такие ситуации не сильно нравятся работодателям.

Муха
#37

33, Аэлита, из того, как вы описали беременную, не понимаю, как вы вообще такого человека могли взять на работу изначально, да еще на узкую высококвалифицированную должность, куда замены ну никак не найдешь. Не перегибайте. :) Нового человека нормальные компании ищут, когда беременная еще работает, чтобы передать дела.

Муха
#38

36, "Смысл работодателю платить зарплату сотруднику, приходящему с опозданием минимум в 1,5 часа и проводящему оставшееся время как угодно, только не работая? " Если все так, как вы пишете, то почему вы не применяли трудовую дисциплину? Беременная или нет, но пока человек еще работает, у него обычные обязанности, разве нет? Поблажки, разрешенные законом, сформулированы четко. ЧЕстно, странно читать такое - что беременная ворон считает, а руководство компании бесится, но почему-то ничего не делает.

Fly
#39

37 Фишка в том, что дела передаются временно. Женщина выйдет из декрета и ее обязаны будут взять на это же место. Мало кому интересно выходить, вникать, работать, а потом оказаться не у дел (это я про замену).

Р.д.
#40

Вполне объяснимо: каждая сторона заинтересована, прежде всего, в своей выгоде. Вы еще учтите, сколько женщин уходит в декрет, не проработав и года после трудоустройства. И откуда такая мнительность?

Fly
#41

38 И какую ж "трудовую дисциплину" вы предлагаете применять? Уволить - нельзя, понизить в должности - нельзя, недоплатить - и то проблематично.

Серый Волк
#42

38, - я с вас не можу. Где вы видели решение суда об увольнении беременной в пользу работодателя. Особенно если в суде будет "спекткль одного актёра". Один способ - ноги выдергивать, или по крайней мере об этом предупреждать.

Муха
#43

39, все верно, но повторяю, у всех ситуации разные, работа нужна всем, а штаты компаний все равно не резиновые. Разве в России по временному контракту никто не работает? Сама довольно долго была на контракте без всяких гарантий постоянной должности. Да и в объявлениях вижу: временная позиция, фиксированный срок и т.д.

Муха
#44

41, а в кавычках почему - вы не знаете, что такое трудовая дисциплина? Есть рапорт, есть докладная, есть выговор с занесением в личное дело. Есть вызов на ковер к начальству, и если начальство спросит в лоб - мол, почему вы Марь Иванна, на полтора часа опаздываете, она вам что, на каждые полтора часа сможет предъявит справку?

Fly
#45

Они ж не просто так на 1,5 часа позже приходили... У них врачи-обследования-анализы...Думаю, и бумажками бы запаслись, если что. Даром, что на самом деле дома дрыхли (знаю, т.к. звонили неоднократно, чтоб уточнить - посетит ли нас нынче ее светлость...а светлость в 10 утра еще телефон не слышит и сонным голосом что-то невразумительное бормочет)

Муха
#46

42, да кто говорит об увольнении-то? Выволочку устроить и все. С пониманием, конечно. Или боитесь, что она вам прямо на начальственном ковре родит на 4-м месяце?

Серый Волк
#47

46, а она так забоялась!!! аж до послезавтра!

Муха
#48

45, а вы не думайте, а проверьте. Врачи далеко не каждый день даже на первых трех месяцах. Потом - визит каждые две недели плюс узи два раза. Бумажек не напасешься на каждый прогул или лень. О чем речь вообще? Вас беременные вокруг пальца обводят, а вы ничего поделать не можете?

Fly
#49

44 Какой выговор в личное дело? Вы году в 88-м почивать изволили, а нынче только проснулись??

Начальство из была я. И так и сяк разговаривала, и рублем "била" в возможных пределах - не помогало. Только один раз, помню, на выходе из офиса меня поджидал супруг одной из дамочек...И долго нудел о том, что вот, Света (допустим) так расстраивается, так расстраивается, что ей премию опять не дали...А ей нельзя...За что ж я так...Не ошибается ведь тот, кто ничего не делает...Пока я не рявкнула, что ваша Света ни черта и не делает!

Fly
#50

Муха, не говорите глупостей...Лично знаю историю, когда вот также за постоянные прогулы попытались уволить беременную. Причем дело было еще в 90-е (уж казалось бы) И быстренько и бумажки нужные нашлись, и врач ее лично судье звонила - и восстановили на работе на раз-два...

Следующая тема