Гость
Статьи
Делопроизводство-это …

Делопроизводство-это сложно?подскажите, пожалуйста

В этом году закончила универ, никуда не могу по специальности устроиться. Решила пойти секретарём. Но не берут, требуется опыт или знание делопроизводства. Вот мой вопрос, делопроизводство - это трудно? Можно ли на месте приобрести все необходимые навыки, не зная до этого ничего?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Анелла
#1

Автор, а какая у вас специальность? По теме, я работала 1,5 года секретарем, научилась всему на рабочем месте, до этого даже факс не умела отправлять. После института ушла работать по специальности (химик),эта работа интересней.

Гость
#2

это несложно, купите книгу по делопроизводству,изучите, как составляются и оформляются документы (в основном это письма, распоряжения, приказы, протоколы), а как хранятся документы и схему документооборота обычно на месте рассказывают

Гость
#3

главное грамотно оформить документ

Гость
#4

Автор, это несложно. Ищите, просто з.пл. будет без опыта небольшая, но найдете

svetelka
#5

Я по специальности документовед. Начинала свою трудовую дейтельность секретарем-референтом (закончила лицей по этой специальности). Потом получила высшее образование (документовед). Могу сказать только одно - если вам это дело понравится, то вы быстро приобрете необходимые знания (не без помощи соответствующей литературы). В данный момент у меня в отделе работает девушка (секретарем), так вот ей что об стену горох. Не понимает и, самое главное, не хочет ничего понимать, в ее понимании делопроизводство - это абы кабы составленный документ, номенклатура дел - это вообще не понятно для чего составленный толмут и много чего еще. Для меня же документ - это еще и историческая ценность, а работа приносит одно удовольствие. Так что дерзайте.... дорогу осилит идущий!

Гость
#6

Но какая же это скучная и нудная работенка.... Я лично от нее в депрессняк впала.

гость
#7

Хуже работы не придумаешь, автора, старайтесь лучше сразу по специальности идти

гость
#8

хоть ассистентом, но по специальности

Джин
#9

согласна - работа эта, путь к деградации, тупая и механическая

#10

да фигня вопрос. раз плюнуть. все щас составляют как в голову взбредет

Гость
#11

svetelka безграмотная - талмуд!!

Гость
#12

Если ф ирма не с нуля, то все типовие договори, документация уже должна бить наработа, остается по большому счету обезьянничать и лишь не много изменять

Гость
#13

толйко кому нужен етот "исторический документ " даже лет так чер 5 :) ????

ms.kovalok
#14

я только начала работать по этому профелю! без образования меня взяли по знакомству! по началу было страшно, но уже не сейчас! конечно работа рутинная! первое время чувствовала себя концелярской крысой!

Предыдущая тема