Гость
Статьи
Муж не дает учиться?
Обсуждение закрыто

Муж не дает учиться?

Закончила я институт. Пошла на 2-е высшее филология. 1-е история. Немного отучилась и узнаю,что жду ребенка.Мужу не нравилось,что я учусь и ненадо получать похожие специальности. Сам он в аспирантуре …

Автор
114 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
ginger ale
#101

Некрасиво, автор... Вы свои денежки заработанные ныкаете на предметы роскоши (не важно на что, на новую шубку или "вышку" в качестве хобби), а он вас кормит. Конечно, не заставляете - но нормальный человек просто не сможет спокойно смотреть, как голодают его близкие. И вообще, позиция из серии "я родителям ничего не должна, я их не заставляла себя рожать".

Я бы вашу последнюю фразу перефразировала так: "В семье главное доверие, которое строится на уверенности, что в любой момент сможешь дать пинок под зад зарвавшейся "половине". Т.е. доверие невозможно без независимости. У вас я независимости не наблюдаю.

Татуся
#102

Ндаааа.... как же упал уровень школьников-студентов... Это я про ошибки автора...Я сама получила филологическое образование и знаю, что на таких факультеттах обучают не только литературе, но и теории русского языка. Но это так, лирическое отступление. Способностей к языку (а литература без языка невозможна), автор, уж простите, я у Вас не увидела. Говорю как препод с многолетним стажем. Но в принципе, это не трагично. В конце концов, есть же люди, которые рисуют или танцами занимаются, не имея ни малейших талантов. Другое дело, чтог у вас ребенок будет. Когда он будет грудным - Вам точно не до учебы будет. А потом, хобби - это конечно хорошо. Но получится, что 2-3 раза в неделю муж Вас вообще видеть не будет. Понятно было бы, если бы это было крайне важно для здоровья (спорт, например). Или если бы Вы работали.

Сфинкса
#103

Я не понимаю, что плохого в том, что автор учится..

Она же торчит 2 раза в неделю по кафешкам с подругами - хотя и это вполне нормально, и даже необходимо..

Если ВСЕГДА после работы идти домой и сидеть там друг с другом, то всё приестся, погрязнет в быту, вечера станут одинаковыми в конце концом, и поговорить будет особо не о чем..

Ессно, есть люди которые любят стабильность, но так ведь скучно жить... .

Я собираюсь тоже на курсы английского и потом, летом, ещё на 2-ое высшее поступаю..

Я очень жду этого.. Мне так интересно!

А что сейчас? Каждый день с работы домой, там ужин, уборка, или готовка-ужин-уборка, душ, телек и сон, тк ни на что особо больше времени не хватает..

Иногда бывает что-то интересное, но редко, тк сил и времени особо нет..

В выходные магазины, продукты, стирки, разборы вещей, отдых, телек, иногда друзья, гости, родители... Потрясающе весело...((((((

Сфинкса
#104

Она же торчит 2 раза в неделю по кафешкам = Она же НЕ торчит 2 раза в неделю по кафешкам

"НЕ" забыла

Сфинкса
#105

Ессно, мужика бы устроило, если бы я приходила с работы, готовила бы ужин из 3-х блюд, потом массаж всего тела бы делала, потом минет, потом читала сказку на ночь и целовала в лобик, укрывая одеялком...

А как же женские интересы?

ginger ale
#106

Сфинкса, все же на первом месте должны стоять интересы семьи, а потом уже хобби всякие. Между прочим, душевное равновесие и саморазвитие стоят далеко не на последнем месте среди интересов семьи. Но надо договориться с мужем, а точнее, убедить его, что именно это хобби будет благотворно сказываться на вашем развитии и, следовательно, будет выгодно для семьи.

Вот если муж заявит: у меня хобби всей жизни - рыбалка, поэтому буду каждый день ездить с ночевкой за сто км рыбу ловить, и плевать мне, что работу придется бросить, а все ранее заработанное потратить на удочки и прочие снасти. Да, и пофигу, что я пока ни одной рыбы не поймал и вообще страшно нетерпеливый по натуре, я всё равно самый крутой рыбак. Вам понравится? Сомневаюсь.

А ведь автор именно так и делает. Поступается семейными интересами ради хобби, к которому даже не имеет ни малейшей способности.

И другой случай. Муж говорит: да,я нифига не понимаю в рыбалке и страшно нетерпелив по натуре, но очень хочу рыбачить в выходные дни. Это занятие научит меня сдержанности, откроет душу для созерцания мира, сделает спокойнее... опять же, это неплохой релакс после тяжелой трудовой недели. Думаю, такому человеку можно пойти навстречу. Для автора это аналогично факультативному обучению, например, можно посещать лекторий или быть слушателем в университете (кст, в этом случае можно и кандидатскую защитить, если захочется). Можно вообще просто книжки дома читать.

Хмм
#107

102-я не вижу проблем , что би заниматься хобби , не имея к етому таланта. Причем ви так бистро судете, про склонности и способности автора к литературе по постам на ф оруме... Я не думаю, что ребенок будет заброшен , если автор будет учится и 2-3 раза в неделю ходить на занятия. Сколько рассказов и тем,когда женшхина сидит дома с ребенком, и становится скучним собеседником и неинтересной мужу, все разговори о ребенке??? А ф илологическое образование очень хорошее.Ставить запятие и тире -не самоцель и не главное

Хмм
#108

106-интереси семье не засчет подавления своих интересов...Что би потом не оказаться в ситуации, когда муж бросил (бивает), а все , что отдал семье уже никому не надо

Белая кошка
#109

Не слушайте никого. Я еще при позднем СССР пошла на ин.яз - чего только я не услышала от "доброжелателей"! Типа, "бросай, за границу ты все равно не поедешь", "Будешь безработная", "Будешь у станка стоять или в лучшем случае в канцелярии бумажки перебирать". Что ж, при Совдепи так оно и было: мои коллеги работали не по специальности, ибо в школу устроиться было очень трудно. Разве что в деревенскую.

Я не послушалась никого и пошла учиться. А тут на моё счастье Советский Союз развалился когда я была на 4 курсе - и стали приезжать иностранцы. Так что я еще в студенчестве начала подрабатыывать переводчиком и давать частные уроки английского. А теперь в Израиле моя специальность меня ох как кормит!

ИМХО, в/о никогда не помешает, а при желани можно всегда найти себе применение.

Гость
#110

109, так автор РУССКИЙ язик будет учить, ну-у-у-у, русскую литературу и т.д.! Разница велика - в применении своих знаний.

Гость
#111

107, хорошее то хорошее, но для чего?!?!? Скажите!

ginger ale
#112

я вот еще что подумала... неужели при поступлении на второе высшее экзамены и собеседование отменили?? автор, ВАМ не поступить в вуз по филологическому профилю. только если за взятку)))

копите денежки))

Гость
#113

Антикризисный наговор. Желаю тебе: Побольше зелени в кармане! Носить Версаче и Армани! Свой отпуск проводить не в ванной,а на песке у океана! Пить в праздники не только спрайт и получать от жизни кайф Посылаю тебе денежного ангела. Отправь его 6 хорошим людям. Разбогатеешь через 4 дня. Обратно нельзя. Не уничтожай пока не передашь.

верблюжонок
#114

для 1. граМотный с одной М пишется.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: