Гость
Статьи
Очернили на работе

Очернили на работе

Работаю в банке, с физ.лицами, в том числе занимаюсь кредитованием. Требование нашего банка - только предоставление 2 документов, остальное только со слов заемщика. Получилось так, что выдала два "висяка", т.е. нарвалась на мошенников. Но на то они и мошенники, что не вызывают подозрений. Конечно это говорит о моем непрофессионализме, при рассмотрении данных заявок, но решение принимала не одна я, но и диспетчер, НО....
Сегодня меня вызвали в СЭБ. Где в присутствии других сотрудников банка, т.е. не один на один, сотрудник СЭБ в течение 2-х часов оказывал на меня психологиеское давление, кричал, и очень громко, так, что слышали другие сотрудники утверждал, что я сама мошенница, вступила в сговор с данными клиентами, получила от них "Откат" через третье лицо, и на меня будут возбуждать уголовное дело по статье сто пятьдесят какой-то (не сильна в этом) "Мошенничество". Подсовывал под нос какие-то заявления от этих заемщиков, где, якобы они описали наш с ними сговор, и как проводилась выдача. Конечно я этого не делала, и сказала, чтобы проводили расследование. Но заявления эти он мне прочитать не дал, сразу спрятал. Думаю, что ничего там подобного не было написано, т.к. не имело место в реальности. В итоге я вышла оттуда морально раздавленная, устала доказывать, что я не верблюд. Но все бы ничего, я думаю, что всю эту ситуацию можно расследовать при желании, и доказать мою непричастность. Но меня взбесило, что все эти необоснованные обвинения были сделаны в присутствии коллег, теперь они на меня косо смотрят, и считают преступницей, репутацию на работе мне испортили за 2 часа. Я бы уволилась, но если это сделаю - дам повод лишний раз думать, что я все таки замешана в этом. Вот такой вопрос, как мне себя вести в такой ситуации, и могу ли я на сотрудника СЭБ подать заявление в суд за клевету? Очень хочется, чтобы справедливость восторжествовала, потому что мне не в этом, так в другом банке работать, а как теперь - я в шоке.....

Я
12 ответов
Последний — Перейти
Мария
#1

Если найдете свидетелей - подавайте... вообще в СЭБе работают сумасшедшие люди, у них у всех мания величия.

ромик
#2

если кто-нибудь из коллег подтвердит слова сотрудника СЭБа, порочащие вашу репутацию и т.д.. , то у вас есть все шансы подать в суд и даже выиграть дело...Хотя мороки будет много. Да и платить надо будет то там, то здесь...хотя потом все расходы должен будет оплатить проигравший...

а на работе ведите себя как ни в чём не бывало. При случае - возмущайтесь несправедливостью обвинений и не вздумйте оправдываться. Повторяйте, что вы крайне возмущены и подумываете довести это дело до конца. Пусть сотрудники видят, что вы не виноваты и настроены решительно. Пусть даже только на словах. Держитесь , автор. Всякое бывает. Главное, что вы живы и здоровы....а эмоции схлынут и всё станет на свои места....

#3

наверное диспетчер менее ответственен за такой промах. А Вас как-то предупреждали об ответственности за подобное? я вот все время удивлялась, как так могут выдавать кредиты за полчаса? все отвечали типа там высокие проценты. Но наверное еще и компенсация с сотрудников в случае кидалова. А такой случай зафиксирован только у Вас или есть подобные случаи у коллег? может придираются именно к Вам?

кампари
#4

справедливости не было, нет и не будет

Гость
#5

Подавайте в суд на этого сотрудника СЭБ, надо его наказать обязательно. И к Вам изменится отношение коллег наверняка.

Я
#6

У некоторых также есть такие же проблемные выдачи. Но тех аферистов не нашли вообще, и типа все хорошо, висит просрочка и висит. А моих поймали! Радоваться надо, а они на меня наседают, что я замешана. При приеме на работу конечно я подписывала регламент работы. Но про то, что я пойду по статье в случае просрочки - увольте, такого не было ни в одном документе. Тем более сумма вопроса - размер моего оклада без премии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Ну стоило бы мараться, я же не сумасшедшая!

#7

Эти аферисты видимо решили на вас свалить (чтоб облегчить наказание) так что они могли вполне реально эти заявления и написать, кста.

Звездная
#8

В любом случае, СЭБ не должен вас был унижать. Подавайте в суд за унижение чел.достоинства, очернение. Ведь ваша вина не доказана, тем более вы и не виновны! И он не имел права с вами так вести себя, да еще и при сотрудниках.

Подавайте, нападайте первой! Думаю, что он должен поджать хвост (скорее до суда не дойдет), а вы тем самым поднимите свою репутацию в глазах коллег.

Гость
#9

что такое СЭБ?

Я не халявщик, Я - партнёр.
#10

Скорей всего вас хотят уволить, а это всего лиш повод. Обратитесь к юристу за консультацией. А также в суд за защитой своей чести, достоинства и деловой репутации. Но предварительно наверно имеет смысл поговорить с руководителем банка. А мошеники делают глупо ссылаясь на Вас. За преступный сговор только добавляют срок. Возможно среди ваших коллег есть действительно кто то кто помог им взять кредит. Только они этого человека не хотят светить. Настаивайте на расследовании.

Я
#11

С руководителем я поговорила сразу же после этого проишествия, она очень порядочная женщина и не в курсе событий, сама была в шоке. Кроме того, я просто первая, вчера уже вызвали на беседу второго специалиста, похоже это новый метод борьбы с просрочками. Уволиться хочется, но пока кризис, буду терпеть. На расследовании настаиваю сама, а после того, как оно закончится, и я уверена, что будет доказана моя непричастность, я сразу же подам гражданский иск о защите чести и достоинства именно по отношению к данному сотруднику СБ.

лима
#12

Пожалуй ваш СЭБ в сговоре с теми мошениками

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: