Гость
Статьи
юрист...быть или не …

юрист...быть или не быть?

Заканчиваю обучение по специальности правоведения, но у меня теперь возникает панический страх, что я не смогу работать по своей профессии, что у меня не получится...чтоже делать? может кто-то сталкивался с такой же проблемой?

40 ответов
Последний — Перейти
#3

да вот и я это все прекрасно понимаю, только вот не интересно мне это..и специалист из меня получится боюсь плохой..

Гость
#4

3 а какого хрена туда шла?тусить?

Гость
#6

5 во-во,можно продолжить тусить дальше,все равно работа от этого не появится,вообще-то дети неолигархов учатся,чтоб потом на хлеб зарабатывать,а не на форумах хвастаться,что у меня три вышки

#7

3 - шла туда потому что родители мне за учебу оплачивали, они так решили,что так лучше будет если пойду учиться на юридический.

#8

Да и не жалею я слишком, просто есть какое-то опасение что не получится...и что? все труды на смарку?

единственная надежда, что может в практике все окажется по-другому

Гость
#11

Юристов сеичас, как собак нерезанних...

Катрин
#12

Автор, я вот тоже в этом году институт заканчиваю по специальности "юрист". Себя, как и Вы, мягко говоря, не совсем вижу в этой профессии. А у Вас не было практик летом? Иногда это очень помогает определиться...

И еще. Попробуйте себе задать вопрос:" А чем именно я хотела бы заниматься?". Мне, правда, это не помогает, но вдруг Вам поможет;)

Гость
#13

7 конечно родители виноваты,вас надо было торговкой к азерам на рынок.вы там себя сразу нашли.тупость и неблагодарность в одном флаконе

гость
#14

к сожалению, в нашей стране на юридический, как правило, идут те, кто либо слишком туп, чтобы поступить в вузы с серьезной математикой (от физ. техов, биофаков и станкостроительных до экономических, айтишных и маркетинговых), либо слишком бездарен для творческих вузов (архитектура, дизайн и т.д.).

особенно это касается парней, тупенькие девочки после школы, как правило, идут учиться на рекламу и пиар.

вот поэтому на выходе таких "специалистов" и получаем

гость
#15

автор, вам уже года два как пора было работать вечерним секретарем в какой-нибудь юр. конторе, во время написания диплома расти до помощника, а сейчас уже вовсю начинать работать серьезно.

устройтесь для начала хоть тем же секретарем или помощником. и сначала вам придется работать практически бесплатно - вы же ничего не умеете.

Кареглазка
#17

14, ну чё уж Вы так нас в гамно то опускаете?)) Юристы не могут быть тупы потому что им просто необходимо обладать логическим мышлением, способностью вывернть наизнанку любой закон в свою пользу, ну и памятью недюжинной) Так что не такие уж мы и тупые)

Алина
#18

Автор, я юристом уже 3 года работаю. Тоже очень переживала, что не получиться, очень боюсь выступать, особенно в судах, краснею, забываю что хотела сказать и опытные юристы меня сразу добивают и дело соответственно проигрываю. Но я нашла выход из положения: нашла работу юристом без судов в отрасли корпоративное право, составляю договора, заявления, письма, делаю работы связанные с эмиссией акций, реорганизацией общества. Всему научилась уже непосредственно на работе, никаких судов не нужно. Так, что всегда есть выход, образование юридическое дает возможность работать в той отрасле, которая по душе. Не спешите с выводами, поработайте с начала, может вам еще и понравится. Мне очень нравится :)

Кареглазка
#19

18, верно, я вот тоже не судебник по сути, поэтому и выбрала правовую аналитику и договорную работу.

Гость
#20

Я считаю,что Юрист прекрасная профессия!В ней можно проявить свой ум,смекалку ,выработать полезные качества,закалить характер.Главное верить в себя и всё у вас получится!!!

Алина
#21

Юрист - это очень интересная работа, всегда узнаешь что-то новое, всегда в курсе всех изменений. Помогает развиваться...... Это прибыльная работа..... Я в самом начале пошла помощником нотариуса работать, потом помощником юриста, а потом уже юристом. Нужно много усилий, много работать, много учить, читать, понимать! А потом все само собой идет, тебе поручают сложные работы и соответственно за это хорошо платят! Ко всему нужно прийти, главное настойчивость и желание! Нельзя быть не уверенной в чем-то не попробовав это на вкус!

Алина
#22

и в конце концов, как приятно гордиться собой за очередное проделанное дело и получить за это солидный гонорар! Море по колено потом кажется......... И ничего страшного нет, все можно выучить, все можно понять! Пойдите для начала помощником нотариуса не ради денег, ради опыта! Набьете руку в написании договоров, заявлений, писем и т.д. В этом юрист должен быть спецом! У нотариуса - самый лучший способ научиться!

Кареглазка
#23

Автор, я вообще после школы хотела быть зоологом) Родители сказали, что я сошла с ума и надо думать не о себе, а о будущем поколении (типа, чем ты будешь на жизнь зарабатывать-то, будучи зоологом?) Ну, я поступила сразу в три вуза на три разных специальности - эколог, финансист, юрист. После этого выбрала всё таки юриста. Не сказать, что я прям в восторге (всё таки по прошествии многих лет понимаю, что хоть и справляюсь с юриспруденцией легко, но всё же не моё это..надо было психологом идти)), но зато это прибыльное дело (если мозги имеются) и достаточно интересное, если проникнуться духом юриспруденции. Так что не бойтесь, дерзайте) Может, стерпится - слюбится)

Алина
#24

а там гляди и нотариусом захотите стать (такое тоже бывает). А что, у них все по накатаной схеме, все одно и тоже зато деньги большие!!!!!!!! Откроете свою фирму, у меня так подруга сделала (вместе раньше у нотариуса работали:)). Профессия юриста открывает очень много перспектив, уж поверте!!!!!!!!!!!

Настасья
#25

Автор, я вот тоже закончила в 2008 юрфак в Сочи, и переехала жить по семейным обстоятельствам в Москоу. Сама пока работаю просто секретарем, в конторе, не связанной с юриспруденцией. И тема ваша, будто мной написанная. Мало того, что я ни черта уже не помню из теории, память моя оставляет желать лучшего... что же делать ? ((( ровно такими же вопросами задаюсь , к ак и Вы. Если в Москве, найдете работу и нужен еще будет помощник, держите меня в курсе)))

Алина
#26

25,"Мало того, что я ни черта уже не помню из теории, память моя оставляет желать лучшего... " Вы знаете, Настасья, когда я устроилась на свою нынешнюю работу, я вообще ничего не знала по корпоративному праву, ВООБЩЕ!!!!!! Я даже была уверена, что долго здесь не проработаю. Но все пришло со временем. И каждый раз я сталкиваюсь с вопросами, которые не знаю, не помню и приходиться зализать в старые тетрадки с института, в кодексы и т.д. Все знать и помнить НЕ ВОЗМОЖНО! Юрист не должен все знать, юрист должен знать где найти! А если вы учились на юридическом, то где найти вы знаете, если не знаете, то спросите у кого-то из однокурсников бывших, это не есть проблема. Проблема в страхе, через который нужно переступить и попробовать себя в этом деле. Но предупреждаю, не факт что первая попытка будет удачной, нужно много через что пройти, что бы достичь нужного результата!

Настасья
#27

ой, спасибо Алина за наставления ))) очень Вы успокающево на меня действуете)))

я тож надеюсь, что переборю себя

Кареглазка
#28

Настасья, насмешили)) Помню-не помню... Я вообще по специализации уголовник, и диплом у меня на тему "Организованная преступность")) А работать пошла в банк сразу (а это ведь чистая гражданка и банковское право, с уголовкой ничего общего не имеющие), да еще и быстро в гору пошла) Главное, чтобы в голове ветер не свистел, остальное всё приложится.

Настасья
#29

ЭХ... А МНЕ ТАК НРА УГОЛОВКА... я вот чес слово, по душе она мне как-то. по мне, так лучше с трупами дело иметь, чем смотреть ковырятся в грязном белье ,бытовухе. Но уголовное менее прибыльно, да и не для женщины, как многие говорят((

Кареглазка
#30

29, так мне тоже она нра, поэтому и пошла учить именно её. Но она действительно неприбыльна, да и более "грязной работой" считается, более тяжёлой...

Алина
#31

а мне наоборот уголовка не нравится. Я вообще не знала, что мне нравится, а что нет. Попала в работу связанную с судами и поняла, что это не то что не мое, что я вообще не хочу НИКОГДА этим заниматься, хотела даже специальность менять. Уволилась и устроилась на работу, где в основном корпоративное право и хозяйственное. Я их тоже особо не знала, да и много чего не знаю и сейчас. Просто дают работу, у меня есть время ее сделать, подумать, найти, решить и т.д., а также часто нужно сделать просто по аналогии. Короче ничего сложного нет, мне даже нравится копаться в законодательстве, составлять что-то, это как-бы своего рода творчество что-ли (как для меня), короче люблю я это дело :). Поэтому и говорю, что попробовать нужно обязательно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Алина
#32

и еще Настасья, у меня брат работает юристом по корпоративной деятельности предприятия в страховой, но у него нет юридического образования. Он раньше со мной работал, был связан с нашим корпоративным отделом, вообщем у него много опыта. Потом уволился и устроился в страховую с учетом, что пойдет учиться на 2-ое высшее юридическое, но учится так и не пошел, но там по-прежнему работает. Я о том, что вы говорите, что ничего не помните.........так он даже не учился на этом факультете, а все делает, понимаете? Он сам узнает, сам читает, сам ищет (регистрирует предприятия, уставы, составляет учредительные документы, не смотря на то, что никогда этого не делал!!!!!!! и даже не знает, что в них должно быть и даже не знает где найти!) Но ничего, даже редко звонит! Сам со всем справляется! Так почему Вы не можете?

Катрин
#33

Спасибо всем, кто напиисал слова поддержки начинающим юристам. Я хоть и не Автор, но, как уже писала выше, нахожусь в схожей с ней ситуации.

Настасья
#34

ДА!ДА!ДА! СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ))) бодрите очень ))))

Алина
#35

я считаю, что профессия юриста одна из самых лучших, познавательная, увлекательная, интересная, модная в конце концов. И не важно сколько сейчас "Этих юристов повыпускалось", главное желание чего-то достичь! Если есть желание, то все получиться! От желания зависит многое, например уровень развития в этой сфере (кто-то дорастет до уровня начальника юридического отдела, кто-то будет просто младшим юристом исполняющим все капризы руководства), короче все зависит от целеустремленности человека, как в принципе и во всех остальных специальностях. Я считаю глупо менять такую прекрасную специальность! Нужно идти и достигать вершины! Жизнь так коротка, пока молоды, пока есть время, идите и делайте карьеру!!!!!!!! А не глупостями занимаетесь, хочу не хочу, помню не помню, боюсь и так далее. Нужно действовать! Под лежачий камень вод не течет! Все мы проходим когда-нибудь через страх чего-то нового, и ничего справляемся, а потом ╨ти страхи вспоминаем с улыбкой :)))))))

#36

Спасибо большое всем за то что поделилис своими мнениями!!! всем кроме "Гость" ... по содержанию ваших сообщений видно, что вы вообще не ступали ногой в высшее заведение...

#37

а с практикой у меня не получилось, это уже по семейным обстоятельствам, проблемы были. так что буду начинать все с нуля.

Гость
#38

А я получаю юридическое, 3-е высшее.

Как и брат Алины, я корпоративщик с 12 леним стажем. Обходилась без юридического. Но решила получить всеж это образование и не жалею. а корпоративка очень интересное дело! (Правда и гемора много, только что 3 эмиссии зарегила, 2 готовлю... Ну алина понимает)

Настасья
#39

эх.. практики охота...((

Алина
#40

38 - да понимаю :) Сама сейчас готовлю документы на эмиссию акций :) И по другому предприятию документы сейчас в комиссии рассматриваются, жду замечаний :). Помню как в первый раз боялась это делать, нервничала, паниковала что не получиться, а сейчас как семечки, наработки все есть, примеры, да и в законодательстве все написано, нужно только уметь его читать и не лениться! Корпоративка - это очень интересно и не сложно! Всегда сложно в начале, а потом.....

Настасья
#41

а сколько примерно корпоративщик зарабатывает ? Я смотрела.. что-то 35-40 -потолок ((((

Алина
#42

41- везде по разному. Все зависит от компании в которую попадете. Я работаю в маленькой компании и я один юрист там, так все мои труды и успехи замечаются и ценятся и соответственно оплачиваются дополнительно. Оклад - как всегда и плюс за отдельные работы (доп. выпуск акций, эмиссия в связи с реорганизацией общества, деноминация акций, уменьшение уставного капитала и т.д.). У меня раз было такое, что я провела реорганизацию трех обществ, которая длилась год и за эту премию купила себе машину :). А вот мой брат работает в большой страховой, где очень много людей, так там в этом плане по хуже, ставка и иногда премии в размер оклада. Нужно работать там где будет твоя работа замечаться, но для начала нужно стать первоклассным специалистом, чтоб все было по плечу и тогда и деньги будут тоже. Поэтому не теряйте зря время, идите работайте помощником юриста, нотариуса, учитесь, это большой путь, меньше времени на раздумья! ближе к делу! :))))))

Настасья
#43

Алина, огромное спасибо за дельные советы

Пиано
#44

По опыту скажу, что сейчас компании неохотно расширяют штат и берут на работу юристов. Намного выгоднее аутсорсинг юридических вопросов.

Понтиак
#45

Да еще и экономнее для работодателя!

Пиано
#46

Мы действительно благодаря rosco.su имеем оптимизацию расходов компании.

Илона
#41

Я Погода на правоведение только из-за того чтобы математику не учить...ну я в ней не зуб ногой....первый курс отучилась на стационаре а потом мы узнали что мой ВУЗ не сможет меня нормально выучить....пришлось уйти на заочный в более хороший ВУЗ....когда выпустилась....ни практики у меня не было,ничего...соответственно и не работала ни дня,ни часа.А вот мои однокурсницы си1 курса ещё поголовно ВСЕ юристами стали и все довольны были.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: