Гость
Статьи
Белая или серая зп?

Белая или серая зп?

Что посоветуете в условиях кризиса, выбрать белую зп, но меньше, или же выше, но конвертную?

Белая или серая зп?
23 ответа
Последний — Перейти
мики
#1

Я без всякого кризиса уже лет 7 в конверте получаю и не заморачиваюсь. А какой смысл в белой? В государственную пенсию я не верю, кредиты мне на работе дают...

Василиса
#2

в зазеркалье живем, соответственно, серый цвет и есть белый)))

10 мг диазепама
#3

Ну ты еще спроси "выбрать работу где оплачивают больничный или где больше зарплата". Ну кто ж тебя знает. Белая зарпата хороша не сама по себе, а как знак того, что работадель соблюдает трудовое законодательство. Что тебя не заставять за твой конверт работать по 12 часов в сутки, что при сокращении тебе выплатят пособие и т.п.

Зёбра
#4

Белая зарпата хороша не сама по себе, а как знак того, что работадель соблюдает трудовое законодательство.+1

и нагнуть такого работодателя намного проще, чем серого царька.

Белая или серая зп?
#5

Просто на мой взгляд в условиях кризиса это тоже немаловажный момент.

Зайка
#6

нужно смотреть на условия в целом, а не брать отдельно з/п. Я в свое время согласилась, т.к. других предложений и не было. Щас ухожу в декретный отпуск - сама не знаю, сколько я получу за этот месяц. Вроде половину отработаю, а вторая типа мой отпуск, а уже с середины я официально в декрете. К диру не подхожу, посмотрим. Но эта неопределенность бесит.

Кстати там, куда меня звала знакомая и рассказывала про белую з/п, все равно была серая - официалка раза в 2 меньше чем в конверте, ну типа они стремятся к увеличению официальной белой. Меня тогда не устроило...

Тома
#7

Я сейчас работаю с зарплатой мышиного цвета. Оч недовольна! Из-за этого конверта я не могу бороться за свои права! Мне белую з/п уменьшили на 5000р! Белую! Это вообще нарушение грубейшее! Хочу написать в трудовую инспекцию, но пока не пишу. Хочу найти новое место сначала. За любую провинность могут не додать денег в конверте.. Вобщем, все время сидишь и догадываешься - сколько получишь. Мне это оч не нравится. Сейчас первый вопрос, который задаю на собеседовании - это белая или серая зарплата. Согласна идти на меньшую, но белую, чем терпеть такое скотское отношение к себе. Если б знала что так будет, ни в жисть бы не пошла сюда работать!

Белая или серая зп?
#8

Вот и я думаю, что не всегда больше лучше. И гарантий никаких.

Гость
#9

автор, это смотря какие у вас цели: заработать много или заработать пусть меньше, зато с соблюдением ТК. хотя сейчас мало работодателей его стремятся соблюдать, считая, что под кризис можно всё списать. к тому же последние предложения чиновников на счёт пенсионных накоплений лично меня бы склонили к выбору серой схемы получения. ибо хотя сейчас получу свои деньги, а пенсию, отчисления на которую идут с белой зряплаты, у меня всё равно украдёт заботливое государство

мики
#10

Да бред это все. У меня сто процентов и отпуск и больничный. А сейчас немного людей сократили, то всем как положено 2 оклада выплатили. Не то что в некоторых компаниях с белыми зарплатами, которые просто обанкротились и все, и никаких тебе белых выплат.

Жильберта
#11

Тома, так это не от цвета зарплаты зависит, а от руководства, что они за всякую провинность денег вычитают. У меня серая з/п, и у меня ничего не вычитают, мало того,я знаю, сколько я получу в месяц.

Аффтогражданка
#12

Автор смотря какая разница между белой и серой.Она должна быть очень существенна,чтобы компенсировать минусы.Я за официальные отношения))

#13

у меня белая и я считаю так лучше, ибо если надо без проблем можно взять справку, например, для подачи визы, кредит, отчисления идут в ПФ, да налог 13% вычисляют, но зато стабильность.

Зайка
#14

С серой з/п ужасно работать. Я в отпуск долго не могла пойти, потом ушла, потом стала хитрить: раз заявление не нужно писать и точный срок моего отпуска нигде не зафиксирован, то могла гулять на 2-5 дней больше.

Штрафы бывали иногда, тоже блин тряслась. А у нас работа - все очень срочно, быстро, сваливали на мою ответственность...

Гость
#15

Надо смотреть на остальные условия и разницу в з/п... Если она не такая уж и большая - то я бы выбрала белую, так как это прежде всего стабильность, все положенные выплаты в случае увольнения и т.д. А с серой - ну допустим белая часть 10 тыщ, в конверте еще 30... тут у фирмы начинаются трудности, за месяц вам дают 10 тыщ с обещанием все остальное выплатить в следующем, а еще через месяц просто увольняют. И нифига вы не докажете.

Гость
#16

был такой случай у знакомого, его вообще с з/п за три месяца кинули

Сонечка
#17

Пока не столкнулась с этим-тоже бы выбрала серую,но больше. Ранее белая составляла 1/3 от общей...а теперь серую вообще практически отказываются платить (ей же можно маневрировать как угодно!),так что выбирайте белую!!!хоть какая-то уверенность!

Малиновка
#18

С белой тоже нужно уточниять. Я работаю на гос. предприятии, ФГУП. Вся зарплата белая. Но! Примерно 40% моей зп - это премия. Т.е. руководство может без объяснения причин выдать мне только оклад и будут в своих правах. Больничный ессно с оклада. Другое дело, что так платят всему предприятию, никому еще не недодали, но например о своей беременности я не буду говорить до последнего. На всякий случай))) Всякие бонусы и проценты с продаж тоже могут быть белыми и пр.

Циничная дрянь
#19
Малиновка

С белой тоже нужно уточниять. Я работаю на гос. предприятии, ФГУП. Вся зарплата белая. Но! Примерно 40% моей зп - это премия. Т.е. руководство может без объяснения причин выдать мне только оклад и будут в своих правах. Больничный ессно с оклада. Другое дело, что так платят всему предприятию, никому еще не недодали, но например о своей беременности я не буду говорить до последнего. На всякий случай))) Всякие бонусы и проценты с продаж тоже могут быть белыми и пр.

Такая же фишка у меня у мужа была на прошлой работе. Оф. оклад - остальное КТУ /коэффициент трудового участия - читай премия по итогам работы/ все было прекрасно, пока он вламывал по 12 часов и начальник это ценил, у него полтинник на круг выходил спокойно, и это два года назад было, а потом пришел другой начальник, которому очень-очень захотелось денег, и стал у меня супруг получать голый оклад - 20тыс. рублей, уходила их из этого госника - человек десять... Потому как несолидно и при их работе - столько зарабатывать. Ну так начальник под обещание белой з/п и соцпакета новых быстро набрал... Так, что захотят обвести вокруг пальца - не фиг делать как обведут..

имя
#20

а я вот не понимаю: на собеседованиях иногда задают вопрос, какая у вас официальная зп? у меня офиц зп 5000 руб, а серая 25

и чего отвечать?

Кот Матроскин
#21

с серой опасно, могут вообще не выдать (у меня столько примеров знакомых)

Анастасия
#23
Тома

Я сейчас работаю с зарплатой мышиного цвета. Оч недовольна! Из-за этого конверта я не могу бороться за свои права! Мне белую з/п уменьшили на 5000р! Белую! Это вообще нарушение грубейшее! Хочу написать в трудовую инспекцию, но пока не пишу. Хочу найти новое место сначала. За любую провинность могут не додать денег в конверте.. Вобщем, все время сидишь и догадываешься - сколько получишь. Мне это оч не нравится. Сейчас первый вопрос, который задаю на собеседовании - это белая или серая зарплата. Согласна идти на меньшую, но белую, чем терпеть такое скотское отношение к себе. Если б знала что так будет, ни в жисть бы не пошла сюда работать!

Гость
#24

я много где работала. и где зп была серая/черная (причем работала везде не менее года) последний месяц в итоге или вообще не оплачивали или только офиц часть. вычитая все что можно и нельзя. про компенсацию отпуска/больничного я молчу. не было. раз работала полностью по белой. но мало было зато при увольнении круглая сумма нарисовалась)) в общем если выбор есть конечно белая лучше. но в наших реалиях серую тоже нужно рассматривать. если разница приличная, то можно. А так я на пенсию не рассчитываю конечно. Но опять же вычеты за покупку квартиры и декретные с официалки очень даже здорово получать.

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: