Гость
Статьи
Не отпускает в отпуск …

Не отпускает в отпуск по графику!!!

Дорогие мои! Такая неприятная ерунда происходит. Еще в прошлом году составляли график отпусков, и в этом году я иду летом в отпуск четко по графику. Соответственно тур уже куплен, все проплачено, чемодан собран. За неделю до отпуска начальница, прекрасно зная что я иду в отпуск, высталяет нереальные требования, и говорит, что при невыполнении их в отпуск меня не отпустит и все такое.
Что можно сделать в такой ситуации, помогите? То что она просит - сделать действительно невозможно за такой короткий срок, на работу это особо не влияет. То, что я не собираюсь подчиняться ее прихотям это очевидно, просить тоже не буду, так как считаю, что отпуск - это мое право, данное законом, тем более что все по графику. Кадры сказали, что при наличии утвержденного графика отпусков, заявление не обязательно, но желательно. Что же мне теперь вместе с заявлением об отпуске сразу нести заявление на увал? Решение свое она менять не будет, а меня просто бесит такая постановка вопроса, такое чувство что все делается из зависти, так как у нее личная жизи вообще нет, вот и срывается на других. Помогите советом, как поступить, всем спасибо!

Гостья
19 ответов
Последний — Перейти
Марисабель
#1

У меня была похожая ситуация. Я планировала отпуск,купила билеты заранее,все дела. Но в нашем отделе не было руководителя(она ушла,компания нового искала), второй человек уволился за 2 недели до моего отпуска. Короче я типа одна осталась в отделе и меня не отпускали.(хотя люди увольнялись не просто так) В итоге я все равно подписала заявление,уехала в отпуск(кстати всего 4 рабочих дня нужно было!), а через 4 мес. уволилась.....

не уважали в той конторе людей...

Щасвирус
#2

Сначала подписывают заявление, а потом покупают туры. Решите дорожите ли вы этой работой-если да, сдайте тур или поплачьтесь начальнице,попросите переложить ваши обязанности на еще кого-то, убедите что вернетесь быстро и все доделаете. Если вы ценный сотрудник-пойдут навстречу. Качайте права, а то в туалет потом будете по служебке ходить. Если не нашли компромисс, подумайте что вам нужнее -компенсация неиспользованного отпуска при увольнении, тогда сразу пишите заявлеие.

KId Alpha
#3

а работодатели совсем оборзели. думают роботы работают, а не люди живые.

ГостЪ
#4

У меня тоже такая ситуация была в прошлом году. Покочевряжилась начальница, покочвряжилась, и в последнюю минуту отпустила.

Гостья
#5

Тур я сдавать не собираюсь, отдых планировала давно и проблем вообще никаких не видела. Она сама в начале мая спросила, типа у меня отпуск по графику и собираюсь ли я туда идти. Проблем никаких не было, она все знала и даже просила привезти из поездки сувениры. Все произошло в последние полторы недели, просто создается впечатление, что ей стало завидно и она решила мне напакостить. Я вас уверяю, то что она требует, абсолютно несрочно и может подождать две недели.

Гостья
#6

А вообще, унижаться и просить то, что мне положено по закону - я не собираюсь. Мысленно настроилась на то, что может и попросят уволиться, как это не прискорбно(

ГостЪ
#7

Гостья, удачного отпуска:) И кстати, у начальства тоже бывает ПМС) Идите в свой отпуск и ни о чем не думайте)

Гость
#8

Бывают же такие urodki. Как только не стыдно. Я в шоке. Неужели она не понимает, что такие подлости просто так не проходят. Я когда езжу отдыхать, то все сама бронирую, перелеты, гостиницы, всё, всё. Естессно невозвратные билеты. Если такая *** попадется, то все пропадет. Н a x такая работа нужна..

...
#9

Больничный берите. И уезжайте, отключив телефон. Она так с вами - вы так с ней.

Гость
#10

Почитайте Трудовой кодекс, там про отпуска написано, и про график. Кажется, если график утвержден - вы можете идти. А вообще, главное - чтобы был приказ от отпуске, а для этого надо написать заявление и чтобы его подписали. А если она не подпишет, тогда и не знаю... Посоветуйтесь с юристами, вопрос-то серьезный

св
#11

Напишите заявление на отпуск (с формулировкой согласно утвержденному графику) и идите подписывать его у начальницы.Денька через два-три (может заскок у нее пройдет)

Откажет подписывать - скажите что в этом случае придется вам брать больничный по причине какой ни будь "вегето-сосудистой дистонии" или каким ни будь научным названием стресса ;)

#12

В нашей конторе все строго. Начальник, не отпускающий сотрудника в отпуск, идет на ковер. На этом самом ковре он и должен доказать, что его претензии обоснованы. Доказать удается редко. Вообще, график отпусков обязателен для выполнения. Утверждается график приказом руководителя, и его невыполнение, по сути, есть невыполнение приказа. Сходите в кадры, попросите выписку из графика, гордо ткните ей в нос. Заартачится - стучите вышестоящему руководителю. Найдет, я думаю, кому работу перепоручить.

Гость
#13
Щасвирус

Сначала подписывают заявление, а потом покупают туры. Решите дорожите ли вы этой работой-если да, сдайте тур или поплачьтесь начальнице,попросите переложить ваши обязанности на еще кого-то, убедите что вернетесь быстро и все доделаете. Если вы ценный сотрудник-пойдут навстречу. Качайте права, а то в туалет потом будете по служебке ходить. Если не нашли компромисс, подумайте что вам нужнее -компенсация неиспользованного отпуска при увольнении, тогда сразу пишите заявлеие.

Ага, я поплакалась, а мне сказали, это абсолютно твои проблемы и можешь здесь не плакать.

Гость
#14

У нас тоже казёл летом вообще в отпуск не отпусакет, говорит: - ты что кормящая мать летом в отпуск ходить? пойдешь в ноябре уже три года летом не был, а некоторые каждое лето ходят когда им надо и это на госслужбе а про всякие ООО я вообще молчу сейчас везде беспредел и никакой на них управы нет пожалуешься подставят и вылетешь со службы вообще, уже были такие

Гость
#15

Да, а начальство наше значит может ездить на моряю, а мы нет! Им надо они взяли и по летели.

ГОСТЬЯ
#16

Всем привет!Как Я вас всех понимаю, вот пошла отпрашиваться в отпуск у начальства (хотела в ноябре). И началось: "Я подумаю я посоветуюсь и т.д."Я намекнула,что мне необходимо срочно, т.к. путевки очень быстро разбирают. Он сказал подойти завтра, я пришла к нему на следующий день и вопрос уже стоял по другому, короче завалил работой и сказал вот как все сделаешь так и поговорим, а сделается это только к концу октября, а там уже поздно будет брать тур. Ну а если не сделаю то бай бай отпуск. Привсем при этом он 2 раза за лето заграницу отдыхать ездил

дом
#17

если на вас еще кредит или ипотека - остается тока застрелиться

Владимир
#18

Да уж. Я вообще попал. График отпусков утвержден. Начальник приказ об отпуске издал. Но перед самим отпуском заявил мне, что если уйду в отпуск и не выполню его поручение, то могу увольняться. В противном случае он мне устроит "сладкую жизнь". Я уже собрался увольняться, но мой непосредственной начальник уговорил меня поработать две недельки, пока главный не вернется из отпуска. Я согласился, отработал, все поручения выполнил. Вышел главный из отпуска и меня отпустили на 15 дней. Когда вышел на работу через 15 дней,

то меня уволили в один день за прогул, с записью в трудовую книжку.

Евгения4235
#19

Не унижаться и увольняться. Найдешь лучше работу. Зачем такая коллега? Еще какую подлость сделает. Ни стоит это все того. Увольняйся езжай в отпуск, приедешь жизнь с нового листа ;)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: