Гость
Статьи
Любимая работа или …

Любимая работа или любимая страна??

Вот говорят, если заниматься любимым делом - всегда чего-то добьешься... Фигня все, иллюзии. 5 лет назад уехала зарубеж, отказавшись от реально любимой работы, на которой добилась многого, очень многого, решив, что лучше ГДЕ, чем ЧТО. Выбор был нелегким, ну уж очень тянуло. Уехала, получила 2-е образование, вышла замуж. И вот сижу у разбитого корыта. Приходится заниматься совсем не тем, что мне всегда нравилось и что знаю (я журналист), мой опыт в России никому тут не нужен, да и я сама, если честно, скучаю. Кляну день, когда сделала ТОТ выбор. НО есть любимый человек, новые друзья, да и вряд ли кому я буду нужна уже в России после стольких лет "простоя" в плане карьеры. Вот и сижу на двух стульях - уехать нельзя и остаться невозможно. Стать журналистом здесь - нереально, язык нужно знать в совершенстве. А как бы Вы поступили?

Марка
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если вы в Европе - везде есть хотя бы одно русскоязычное издание. Его качественный уровень - это уже другой вопрос. То же самое - русскоязычные редакции национального радио. Они еще сохранились. Ну и интернет-издания, а также стилистическая правка в бюро переводов. Часто читаешь такое... Ну и переводы сайтов - многие и разнообразные интернет-магазины создают русские версии. И там со стилем часто тоже караул. Конечно, все это если любимый человек по-прежнему любимый. А если нет - то же самое как подготовка к возвращению.

Алиса
#2

А через интернет работать не пробовали? О чем писали-то? Может можно все еще писать и отсылась в Россию? У меня знакомая Хорватка так работала. Сама жила в Африке, отсылала свои статьи в газету в Хорватии.

Гость
#3

Да, журналисты с рашкиной закваской за рубежом не нужны. там профессионализм все-таки в цене. меняйте профессию.

Команда Рокетов
#4

Да и здесь они не особо востребованы

франчесочка
#5

а от нас то чего xочешь?

Найди какую нибудь иммигранскую газетюxу и строгай туда статейки.

Гость
#6

Выжу выход - в совершенном овладении языком...

Д-те
#7

Автор, а как же сотрудники нашего ТВ, спецкоры, которые работают за границей? Если не получается найти работу в иностранных изданиях, ищите связи в заграничных отделениях наших СМИ. К тому же есть и за границей русское ТВ, радио, газеты, уровень не тот, но все-таки работа по вашей специальности.

Гость
#8

Автор, а почему вы считаете, что в России у Вас бы всё получилось, и Вы непременно были бы востребованы? Недаром говорят:" Хорошо там, где нас нет!"

кустик
#9

Марка, вы можете вполне начать работать в сфере, главное на жёпе не сидеть. Хорошие видео-и фотоматериалы всегда востребованы. Если для вас журналистика- это тексты, тогда тем более с развитием интернета вам все дороги открыты. Овладевайте языком, вобще, если так хотите работать журналистом, вам никакие причины не помешают, а чтоб пожаловаться на жизнь, так для этого много ума не надо

Марка
#10

3-4, "строгать рашкины статейки в газетюху" я не стала бы и дома, для начала. Работала на ТВ, делала аналитические программы о политике и новости, трогали сложные социальные темы. Причем тут рашкин менталитет? Здесь пыталась писать в немногочисленные русскоязычные газеты, ТВ русского просто нет. Уровень сих изданий - сами понимаете, но приходилось подстраиваться под политику барина, не до жиру. В том-то и дело, что абы как можно устроиться везде, а вот вернуть ту планку, которая имелась дома - увы и ах...Хорошая идея отсылки статей и корректором, спасибо! кто-нибудь еще сталкивался с подобной проблемой невостребования-выбора?

Марка
#11

кустик, я нее филоню, поверьте, учу язык, шлифую как могу. Возможно, в один прекрасный день смогу встать в строй наравне с местными. Но пока... По моему убеждению, именно масс-медиа должны быть эталоном чистого языка, идеалом, и никакие акценты, мельчайшие ошибки или даже оговорки просто не допустимы.

Украинка
#12

Не вижу проблем. Глвное - любимый человек (если действительно любовь настоящая).

Язык в совершенстве - для вас реально, проживаете в языковой среде.

менно масс-медиа должны быть эталоном чистого языка, идеалом, и никакие акценты, мельчайшие ошибки или даже оговорки просто не допустимы.

Вы же не сразу выйдете в прямой эфир! Можно писать, кстати, о России всегда читают с интересом. Начать, может быть, не как аналитик, а истории необычайные, к примеру, рубрика "Российская Не реальность".

Вот говорят, если заниматься любимым делом - всегда чего-то добьешься.

ДА! Еще пойдите в студию литмастерства, риторики.... поищите.

И общайтесь с позитивными людьми!

53
#13
Марка

кустик, я нее филоню, поверьте, учу язык, шлифую как могу. Возможно, в один прекрасный день смогу встать в строй наравне с местными. Но пока... По моему убеждению, именно масс-медиа должны быть эталоном чистого языка, идеалом, и никакие акценты, мельчайшие ошибки или даже оговорки просто не допустимы.

Что-то вы отстали от жизни совсем :) Акценты сейчас даже приветствуются! Давно, видать, вы сиэнэн и иже с ним не включали :)

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: