Гость
Статьи
Вы бы работали за …

Вы бы работали за бесплатно? Нужен совет.

Ситуация такая. Я-студентка 4 курса,без опыта работы. Искала подработку секретарём,но не нашла. Без опыта и связей никуда не взяли. Сейчас подрабатываю в магазине продавцом и недавно появилась возможность сделать практику на предприятии (3 месяца) ,но дело в том,что они там не платят.То есть я буду работать 20-35 часов в неделю за бесплатно. Не знаю как быть. Жить в это время мне есть на что,конечно, но придётся считать каждую копейку,потому что из-за учёбы не получится делать и практику и подрабатывать. С одной стороны деньги,а сдругой стороны опыт работы. Не знаю как быть. А вы как бы поступили?

Студентка
22 ответа
Последний — Перейти
хохотушка
#1

пошла бы работать

Гость
#2

лучше найти работу как стажер, например, но в той же области. Хоть что-то получать.

Вертушка
#3

вам же в первую очередь практика, как я поняла, нужна...

у меня некоторые знакомые платили, чтоб ее пройти на реальном предприятии...

я к примеру тоже ее проходила слава богу бесплатно, зато мне все показывали, объясняли, показывали...все какой опыт...

Гость
#4

Восемь лет назад я именно таким образом устроилась на хорошую работу.

Агент Скалли
#5

Я бы пошла! Глядишь, и зацепилась бы потом на этой работе уже по-нормальному, за плату. А если нет - опыт, с которым вас на другое предприятие, возможно, возьмут.

Гостья
#6

когда училась в Вузе, и меня взяли на практику на крупное научно-производственное предприятие - тоже работала бесплатно. Зато с большой пользой для своего образования и собрала отличный материал для серьезного курсового проекта по своей специальности.

персидская
#7

Я бы пошла, за опыт и возможность зацепиться. Бесплатно работать возможности у меня не было, деньги были нужны.

Гость
#8

Была в своё время дурой - работала за бесплатно ради опыта, бралась за любую работу. До сих пор жалею, что позволяла так себя использовать. Это пустая трата времени. Идите туда, где платят.

Кириллица
#9

Не пошла бы. Себя надо любить и ценить даже в молодом возрасте. В жизни нужны деньги, а не бесценный опыт.

#10

Бесплатно, конечно же нет!

Марисабель настоящая
#11

чего-то много 3 месяца!!!Я месяц работала, потом бросила это дело. За месяц можно всему научиться(в качестве стажора), все равно вам ничего серьезного делать давать не будут.....Найдите практику на 1 месяц, а там попробуйте зацепиться. Например в компанию формата FMCG

Ольга
#12

Три месяца-это почти стажировка,я бы пошла,на вашем месте.Может после первого месяца они решат,что вы ценный кандидати что-нибудь вам заплатят.Опять же-это опыти практика...На первом месте должна быть учеба.

Кириллица
#13

Моя приятельница в студенческие годы 5 лет отпахала в суде под девизом "опыт", с 9 до 6 ежедневно. За это время я подрабатывала экскурсоводом, переводчиком, бухгалтером, помощником адвоката (доходы всегда были выше, чем у нее), получила еще одно образование и выучила второй язык. Время надо использовать рационально.

Не ангел
#14

Смотря что вы будете делать. Если это на самом деле будет по вашему профилю - можно и попрактиковатся 9в любом случае - бесплатное обучение), а если это работа типо "разберите нам этот кабинет с папками" или "подай-принеси", то нах такой опыт сдался. Просто моя молоденькая приятельница так 2 месяца "секретарила" - привела в порядок канцелярию, брала домой неоформленные документы печатать по ночам, короче работала как вол, а потом оказалось, что просто предприятие сэкономило на секретаре на время ухода одного постоянного секретаря в ожидании выхода из декрета второго.

#15

Я бы не стала бесплатно работать из принципа.

Гриб
#16

Вам нужны гарантии того, что после практики вам что-то будет.

Если это будет просто опыт - он все равно должен быть как-то оформлен.

На слово верить нельзя ни в какую

Гриб
#17

4 Восемь лет назад не было кризиса и не были нужны как воздух лохи

Боевая Стрекоза
#18

Я бы работала бесплатно в том случае, если бы меня там чему-то новому научили, чтобы получить нужную бумажку, или чтобы устроиться потом туда уже за деньги. То есть все упирается в то, что Вам за эту работу будет вместо денег.

Учеба - тоже работа, а за образование у нас теперь платят.

Конфетка
#19

Неет, даже не думайте. Если конечно это не какой-то специфический опыт. Если вам нужен просто опыт работы, то идите преподавателем в колледжили лицей. Я работала в колледже на 0,5 ставки, пока училась в магистратуре. Потом в полноценном ВУЗе после окончания. Премии сначала не давали, но свой оклад получите всегда. Любая стажировка должна оплачиваться. Хоть 30%, хоть 50%. Но не бесплатно

Фрилансерша-копирайтерша
#20

Ну ничего се! Это же прямое нарушение закона - "Любой труд должен быть оплачен". В каком размере? Это другой вопрос. Но не бесплатно - факт. Да на них можно в суд подать за такое!

Хмм
#21

Пошла бы работать, я работала бесплатно, что бы набраться опыта + и связи и знакомства появились, хороший контакт с руководителями, ко мне потом все очень хорошо относились , и знакомства не последнее дело

Хмм
#22

Конецно, все зависит от вашей спецяльности и от предприятия

Форум: Работа
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: