Гость
Статьи
Хочу сменить профессию …

Хочу сменить профессию бухгалтера

сейчас учусь на 5 курсе, и понимаю что это не мое. Нервотрепка, громадная ответственность,а зарплата не ахти. И подумываю о 2ом высшем,уже по специальности,которая будет по душе. А кто нибудь с форума менял профессию бухгалтера на какую то другую?"сбегал" из бухгалтерии??)))))))

Антропология
83 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

мда, еще ни дня не работала - а столько выводов )))))))))))))))

Гость
#2

Вовремя опомнилась!

лё
#3

хм...а я наоборот) отучилась на туризме, поняла, что нервотрепка, громадная ответственность, не мое, зарплата не ахти)) и решила выучиться на бухгалтера!

Антропология
#4
Гость

мда, еще ни дня не работала - а столько выводов )))))))))))))))

в том то и дело что работала,2 курса!не весь рабочий день естественно,на полставки,но уже столкнулась на практике с работой бухгалтера и я не в восторге((

Матильда Петровна
#5

беги быстрее, это *** страшная.

лиНа
#6

Беги. Переучивайся срочно... Кабала (я с соседней ветке, почитай, может спасу тебя)

http://www.woman.ru/psycho/career/thread/3927721/1/#m2071221​5

Януся
#7

ММдааа.... какие страсти....))))) я тоже хотела в психологи))) сейчас психологом стала в связи с професией бухгалтера. Боже!!! как вспомню мою учёбу, эти самолётики, шахматки вручную, складские карточки, да ещё и предодаватель старая была учила по стандартам СССР ужас какой то был!!! - хотелось куда нибудь изчезнуть навсегда... как вспомню так вздрогну, меня мама отправила на специальность бух-ра. Я же упиралась руками и ногами, но!! у меня был выбор или медсестра или бухгалтерия!! Сейчас работаю глав. бухом и ни о чём не жалею, маму благодарю, всегда говорю ей спасибо за это.

Елена
#8

Работаю главным бухгалтером 10 лет. Тоже упиралась, не хотела, но так сложилось. И сейчас в 31 год ищу куда "сбежать". Если чувствуешь, что не твое - беги. Иначе потом волком завоешь.

Гость
#9

как же я завидую тем, кто еще во время учебы осознал, что эта профессия не для него... а никак я, работаю бухгалтером и ненавижу себя....самооценка в полной ж.....

Гость
#10

ОООООООООООООООООООООООО, я работаю гл. бухом уже давно, и вот в 33 года хочу "уйти окончательно", потому что эта мысль у всех бухгалтеров сидит в голове, но что-то держит... кого деньги, кто просто "привык" и боиться стать перед выбором...Если есть сомнения - то нужно к ним прислушаться!

Наталья
#11

куда же идти ? и кем ?

Гость
#12

Я тоже ненавижу эту работу, но видимо это какое-то наказание, судьба, никуда от нее не деться. На другую профессию сложно перейти еще и потому, что работодатель считает, если ты работал бухгалтером, то ты не умеешь общаться с людьми, ты просто ограниченный человек. Такой стереотип сложился, что бухгалтер - это черствый сухарь. А ведь в бухгалтерии работают часто очень интересные и творческие люди. есть и сухари, но они есть везде, не только в бухгалтерии. Люди, далекие от бухгалтерии иногда считают, что бухгалтер - это черта характера. Я попала в бухгалтерию (бюджетную) случайно, но как в трясину засосало. Училась на менеджера. После института тетя главный бухгалтер взяла к себе на работу. Поработала у нее 5 лет, открыла свой магазин - не пошло дело, снова на работу. Куда? Опять бухгалтером и опять в бюджет. Только теперь круче. Считать зарплату 4 учреждениям. Кошмар, но ничего, справлялись, и домой через какое-то время в 5 стали уходить. Но объем нереальный. Зарплату насчитывали, налогами занимались сами, подшивали сами, расчетки клеили сами, а еще куча отчетов по всяким нац.проектам тоже сами делали, и свой отчет по дебиторке-кредиторке ежемесячно. А еще учреждения разноплановые. У каждого должны бить и здрав, и образование, и спорт, и культура. У всех своя специфика, да и находились они все далеко, некоторые в 200 километрах, возили 2 раза в месяц табеля и приказы.

Так вот я там проработала с апреля 2007 по август 2010. В марте 2010 нам зарплату сильно урезали, хватало на выплату кредита и оплату съемного жилья и оставалось 3 тысячи, на которые ноги можно протянуть. В августе уволилась и пошла к частнику, думала лучше будет, но там по зарплате оказалось не очень. Стала искать работу менеджером, говорят, что это вы вдруг после бухгалтерии да в менеджеры? Притом, что у меня высшее образование менеджер. В понедельник снова выхожу на работу в бухгалтерию на расчет зарплаты. Утешаю себя тем, что объем будет меньше, все-таки 1 учреждение, и зарплата больше.

ГБ
#13

И меня достала моя работа бухом. А хочу заняться творческой работой, а не считать до конца своих дней чужие деньги.И я это сделаю.

Елена
#14

Слова, слова... А кто сделал? Куда ушел? Выть хочется от бестолковости менеджеров, не могу больше уговаривать дать мне бумажки. Не хочу бегать за ген.директором, уговаривая переписать договор, т.к. в данной формулировке мы не сможем отнести на затраты... Мне что это больше всех нужно??? Это мои деньги??? Почему я должна просить моих девочек остаться поработать вечером или выйти в выходные, зная, что им зарплату не увеличивали уже 3 года и в этом году не светит, а объем работы за эти три года вырос в 3 раза???

И куда с этим багажом знаний уйти? Кому такой специалист еще нужен? По жизни никто не хочет знать Налоговый кодекс, да даже Трудовой никто не знает и для работы вроде бы нигде и не нужно...

Хоть улицу иди мести!!!

Гость
#15

КАК Я ВАС ПОНИМАЮ!!! Я еще ДО института знала, что это не мое, но "родителям виднее". В итоге я магистр черной и белой)))), работаю. Хочу потратить немного денег и пройти сертификацию МСФО и аудита, чтобы потом можно было и работку получше найти и денюшек побольше запросить)))

Гость
#16

К предыдущему хочу еще добавить, что обучение на экономическом факультете все-таки сделало свое дело, и мое мнение все-таки спрашивают)))

Гость
#17

Я думаю, что вам нужно менять не профессию, а (как-бы точнее выразиться) направление ее использования. Ведь со знаниями бухгалтера можно работать не только с дебетом и кредитом!

катюшка
#18

Ой и. Меня тоже достала эта проявлением.работаю с 2004 г и ничего хорошего ,, ну не меняется ничего.. Всё хуже и хуже . Хочу тоже что то творческое не связное с деньгами!!! , ,((( буду искать выход.

Наташа ,28
#19

не думала даже, что так много найду "товарищей по несчастью"

Гость
#20

Я 20 лет работаю бухгалтером, не то чтобы не нравится, достал этот бардак, как ни сделаешь все равно ни так, если не проверяющим структурам, так окружающим, как будто я виновата, что у нас законы такие или требования. На сайт зашла случайно когда в поисковом набрала: " сменить профессию бухгалтер на...", но к большому сожалению ответа не нашла. Мне почти 40 и я ничего больше делать не умею. А хочется что-то делать такое, чтобы люди сказали "СПАСИБО".

olga
#21

Я тоже работаю бухгалтером уже 10 лет и даже не думала, что так много бухгалтеров хотят сменить профессию. Прошлась по всем запросам, но нашла только один способ. Пройти профориентацию вместе с психологом, но только очень хорошим и квалифицированным психологом, наверно так и поступлю!

Юлия
#22

Ой как раз про меня тема. 8 лет проработала бухгалтером в среднем бизнесе, поработала на всех участках, подрабатывала гл.бухом на ╚упрощенке╩. Работа бухгалтером √ жесть! Колоссальная нагрузка √ работа в выходные, праздники, постоянный стресс, огромная ответственность, вечные конфликты с начальством из-за требований законодательства, как будто их придумывают бухгалтера, мы сами страдаем от бесконечных изменений и неоднозначности наших законов. Чтоб зарабатывать бух.учетом хорошие деньги надо пахать от зари до зари. Вообще работа сама по себе мне нравилась, нравилось организовывать учет, но усилий слишком много, а выхлоп маленький. Ушла в декрет. Из декрета пошла в экономич.отдел- благо была возможность. Проработала 4 года, но такое болото.денег особо нет и скукотищаОбразование у меня вообще-то техническое мыслю поискать в этом направлении, но куда меня возьмут -тетя 34 года с дипломом инженера ни дня работы по специальности.

???
#23

Работаю бухгалтером в районной администрации, веду питание садов (бюджет). Работа не сложная с точки зрения понимания, но очень большой объем, взаимозаменяемость отсутствует полностью. Результат: работа в выходные дни, в отпуск или на больничный выйти не могу совсем. Очень много времени уходит на проверку и исправление чужих ошибок (поставщиков, завхозов в дет. садах) Поставщики постоянно путаются в своих же ценах, неверно пишут свои же реквизиты, про завхозов вообще разговор отдельный. Всем приходится чуть ли не на пальцах объяснять как правильно. Иногда я чувствую себя учителем начальных классов. У меня высшее образование и семь лет опыта работы в бюджетном учете. С прошлого места работы меня сократили, здесь я работаю полгода. Но все равно не успеваю. Теперь самое интересное, я сейчас официально лежу в больнице, но все равно хожу на работу, причем коллеги не довольны, что прихожу во второй половине дня, с утра у меня капельницы. Говорят, что бесплатно за меня никто работать не будет, и что я должна сама искать и предлагать выход из положения. Вот скажите мне, это нормальная ситуация в бухгалтерской среде, или все-таки из ряда вон. Лучше ли работать в хозяйственном учете, чем в бюджетном? Или может вообще бежать из бухгалтерии, пока не поздно. У меня двое маленьких детей, 4 и 2 года, они постоянно с бабушками. Я чувствую себя несчастным человеком, у меня постоянно дипрессия из-за работы. (Моя зарплата 10 тыс рублей, првинция Тверской области)

Гость
#24

37 лет,бухгалтер со стажем 14 лет, начинала в бюджетной сфере, потом частное предприятие, сейчас общепит и торговля. До прочтения всех истории, думала, что только я не справляюсь с работой. Действительно про больничные забыла, 1-2 дня и в строй, отпуск получается фиговый, 5-10 дней, с выходами на работу. В будни постоянные задержки сверх графика. Голова кругом, напряжение зашкаливает. самооценка ниже плинтуса. Нет сил, времени, а самое главное нет мужества все изменить.

Гость
#25

45 лет, бух. стаж с 1989 года, непрерывно. Из них - главным бухгалтером, полный рабочий день - 10 лет, потом немного поменяла направление. Но применяю огромный опыт работы главбухом. Зарплата всегда была выше средней. Главбух - очень востребован, особенно толковый. Никогда не искала работу, предложений всегда куча. Последние 10 лет в режиме, удобном лично мне, сотрудничаю с несколькими аудиторскими компаниями как привлеченный специалист. Также в частном порядке оказываю весь спектр бухуслуг (налоги, отчеты, восстановление, индив-е обучение и помощь, помощь при проверках). Сотрудничаю с обучающими компаниями, с колледжами и университетами. Был опыт преподавания бухучета, но это не мое. Нравится проверять различные контрольные работы, экзамены, рецензировать дипломные и т.д. Все это тоже мои доходы, и тоже благодаря бухстажу. Такая деятельность нравится очень, свой график работы, нет начальников, при этом стабильный хороший доход. Отпуск устраиваю себе по два-три месяца в году, в любое время, когда сама решу. Так что профессию бухгалтера, в широком смысле этого слова, люблю, уважаю, не поменяю ни на какую. Творчества - сколько угодно, так как сейчас разные проекты, разные компании, разные люди. Сейчас параллельно успеваю заниматься всем, чем только хочу, хоть психологией, хоть дизайном, время и деньги позволяют. Рекомендую не сбегать из бухгалтерии, а освоить эту профессию, кормить будет всегда. Просто сначала станьте профи высокого класса, а потом проявите фантазию, инициативу, и лучше работы вам не найти.

Гость
#26

народ я с вами хочу бежать куда глаза глядят))))занесло меня в эту бухгалтерию случайно. я экономист. причём я вообще не знала что это. взяли по знакомству. работаю не долго,но чем больше узнаю тем хуже. это кошмар какой то. не моё,не хочу,не буду. сегодня пойду на собеседование менеджером,надеюсь возьмут.все говорят посиди опыт будет, потом устроишься в другое место с хорошей зп. но я как представлю всю жизнь так сидеть,кошмар!!!

Ирина
#27

Стаж работы бухгалтером 3 года. Я люблю цифры, таблицы, аналитику, но не с нашими законами (Украина), которые меняются чуть ли не каждый день. Люблю считать, выводить результат. Но работа неблагодарная. Платят мало, а хотят много. Одно время работала инвентаризатором. Платили хорошо, но график был 12 часов 6 дней в неделю с выходным в среду. С последнего места сама ушла потому, что достало. Всё достало! Достало руководство, коллеги, клиенты, налоговая. Зарплата была так себе. Временно устроилась в пекарню пекарем. И знаете, вот это действительно полезно! Физический труд сделал меня счастливее! Хлеб и булочки людям нужны, всем нужны! Они вкусные, мягкие. А цифры никому не нужны. Прихожу домой и не думаю о работе, впервые за столько времени. Я наконец-то перестала грубо отвечать на простые вопросы, ругаться по пустякам, злиться и плакать в туалете. И да, у меня уже было два нервных срыва, совершенно нет личной жизни, мне 24 года.

Анна
#28

Я работаю бухгалтером уже 15 лет. ненавижу свою работу. Я не должна придумывать как мои хозяева убегают от налогов! Последнее место работы филиал крупной торговой сети, работа не особо сложная , но огромный объем, постоянные ошибки подчиненных , сплетни на работе ...Сейчас сижу в декретном отпуске и совершенно не тороплюсь выйти на работу. Муж видит мои страдания и предлагает заняться собственным бизнесом, что бы не сидеть дома и не сходить с ума. Обидно , что 15 лет коту под хвост, опыт есть, но вместе с ним пришло полное разочарование в профессии. Сейчас еще давление начало прыгать, а в бухгалтерии сплошные стрессы, чуть что сразу за тонометр. Короче работаю до 40 лет, а там меняю все к чертовой бабушке. Я решила.

Гость
#29

Девушки ответьте пожалуйста а в 33 года не поздно освоить профессию бухгалтера

Таня
#30

Здравствуйте! Не поздно. Я вот, наоборот, собираюсь поменять профессию бухгалтера на что-то более интересное после 12 лет работы бухгалтером, гл. бухгалтером. Мне 38. Проблема другая-определиться с выбором. Искренне желаю Вам удачи на новом поприще!

Лара
#31
Гость

45 лет, бух. стаж с 1989 года, непрерывно. Из них - главным бухгалтером, полный рабочий день - 10 лет, потом немного поменяла направление. Но применяю огромный опыт работы главбухом. Зарплата всегда была выше средней. Главбух - очень востребован, особенно толковый. Никогда не искала работу, предложений всегда куча. Последние 10 лет в режиме, удобном лично мне, сотрудничаю с несколькими аудиторскими компаниями как привлеченный специалист. Также в частном порядке оказываю весь спектр бухуслуг (налоги, отчеты, восстановление, индив-е обучение и помощь, помощь при проверках). Сотрудничаю с обучающими компаниями, с колледжами и университетами. Был опыт преподавания бухучета, но это не мое. Нравится проверять различные контрольные работы, экзамены, рецензировать дипломные и т.д. Все это тоже мои доходы, и тоже благодаря бухстажу. Такая деятельность нравится очень, свой график работы, нет начальников, при этом стабильный хороший доход. Отпуск устраиваю себе по два-три месяца в году, в любое время, когда сама решу. Так что профессию бухгалтера, в широком смысле этого слова, люблю, уважаю, не поменяю ни на какую. Творчества - сколько угодно, так как сейчас разные проекты, разные компании, разные люди. Сейчас параллельно успеваю заниматься всем, чем только хочу, хоть психологией, хоть дизайном, время и деньги позволяют. Рекомендую не сбегать из бухгалтерии, а освоить эту профессию, кормить будет всегда. Просто сначала станьте профи высокого класса, а потом проявите фантазию, инициативу, и лучше работы вам не найти.

Лара
#32
Лара

Лара

Лара

Прошу у вас совета.Я 10 лет в бухгалтерии.Компания у нас была маленькая.После сокращения ,не могу себя заставить пойти работать бухгалтером, до слез.Сначала работа бухгалтера нравилась,потом поняла ,не мое,но было поздно.Мне 39 лет, на профи я не тяну,нет у меня к этому таланта.Что мне делать?Работа нужна,у меня ребенок.Спасибо.

Ольга
#33

Как я вас всех понимаю....Как я вам сочувствую....Я сама в таком же положении - опыта 7 лет. Учиться пошла по настоянию мамы... до сих пор жалею... Работала я и главным бухгалтером и рядовым....попробовала и бюджет и коммерцию...и на отдельные участки переводилась....сделала вывод - бухгалтерия для меня это ад! Постоянные задержки на работе, а про отчетный период я вообще молчу - вечные стрессы, нервные срывы, слезы.... зарплата для таких нервов очень маленькая (у нас рядовые бухгалтера получают 10-15 тысяч), а если искать приличную зарплату то можно смело переезжать жить в офис т.к. объемы работы огромные! На днях пошла на собеседование: хорошая фирма, нормальная зарплата, но как только я увидела эти горы папок на столах, замученные глаза девочек которые там работают, я в очередной раз убедилась что не хочу быть бухгалтером! Сама я человек творческий - закончила художественную школу, рисую портреты , пишу стихи...мне нравится дарить людям радость. Думала попробовать себя как ведущую праздников, но опыта как такового нет. Дизайнеры у нас в городе тоже не особо нужны (разве что только с образованием и большим опытом работы).. в общем решила пойти в центр занятости на какие нибудь курсы, но возвращаться в бухгалтерию желания нет! Все таки к этому нужен талант, а если работа не нравится то добиться успехов в ней нереально - только нервы посадить!

Татьяна
#34

Всем, здравствуйте! У меня бухгалтерский стаж 10 лет, из них 7 лет занимаюсь дома до рождения детей было 5 фирм после рождения двоих сыновей стало тяжело,оставила две чтоб практику не забыть и без денег не остаться, параллельно пробовала заниматься страхованием, организацией новогодних праздников, открывала точку с бытовой химией, потом с нижним бельем, но так и не определила что же я такого хочу чтоб и мне было интересно и людям пользу приносило.

Татьяна
#35

Доброго вечера! Стаж работы в бухгалтерии 9 лет. Работаю зам. гл. бухгалтера в крупной компании. Объемы нереальные, к основной работе добавили несколько компаний, веду все участки от первички до баланса, и все за 20 т.р. Делать все срочно, срочно посчитать зарплату, срочно сверки, разложить документы, позвонить куда-то, разнести выписки, телефон звонит, всем чего-то надо, кому справку, кому реквизиты и пр. На работе с 8 и до..... Домой дай бог к 20.00, 21.00. Работа в выходные и праздники. Все достали. Начальство считает, что бухгалтерия ничего не делает!!! Отпуск 2 недели за 2 года, а раньше и 3 года без отпуска работала. Каторга какая-то.Постоянно нервы, стрессы. На работу идти не хочу! Что делать не знаю. Тоже ребенок, кредиты. Устала морально и физически.

Анна
#36

У вас хороший стаж и опыта у вас предостаточно. Думаю, вам просто нужно начать искать другое место, чтобы знать, куда уходить. Уверена, что вас захотят пригласить на работу многие фирмы.

Анна
#37

Предыдущее для Татьяны (35) )))

Екатерина
#38

Добрый день! Проблема с работой та же. Тоже хочу поменять направление. Мне 31 год, я не замужем, и и детей нет. 7 лет в профессии обычным бухгалтером сначала в бюджетном сейчас в коммерческом направлении. Раздражает вечные квартальные изменения по формам отчетов, объем работ мега. Вечно какие-то переделки. Начальство называет нас дармоедами. Работаю с 7,30ч до... На работу езжу в соседний город. В отпуск уйти проблема. Тут еще налоговая выездная проверка нагрянула.... Бухгалтерия резко стала в приоритете. Только легче все равно не стало. Быть главбухом не хочу, не мое. Бесконечные изменения в законодательстве, вечно всем должен и обязан и только бухгалтеру никто не должен и не спешит бумажки нести. Все финансовые вопросы решаются без бухгалтерии.... а мы потом из штанов выпрыгиваем чтоб все их дела финансовые прикрыть... Я вообще не вижу смысла в такой работе. По сути бухгалтерский отдел интересен только налоговикам. Я за 7 лет поменяла три бухгалтерии - везде такая ситуация. Чувствую себя бесполезным сотрудником. Очень устала , нервные срывы, давление прыгает. Сейчас на нас хотят еще фирму добавить, наш главбух берется за расширение штата, а владелец считает это не целесообразным. Спасибо нашему правительству за превращение из государственной собственности в частные. Вернулись к крепостному праву. КЗОТ по факту не соблюдается ..... Только на бумаге.

Ольга
#39
???

Работаю бухгалтером в районной администрации, веду питание садов (бюджет). Работа не сложная с точки зрения понимания, но очень большой объем, взаимозаменяемость отсутствует полностью. Результат: работа в выходные дни, в отпуск или на больничный выйти не могу совсем. Очень много времени уходит на проверку и исправление чужих ошибок (поставщиков, завхозов в дет. садах) Поставщики постоянно путаются в своих же ценах, неверно пишут свои же реквизиты, про завхозов вообще разговор отдельный. Всем приходится чуть ли не на пальцах объяснять как правильно. Иногда я чувствую себя учителем начальных классов. У меня высшее образование и семь лет опыта работы в бюджетном учете. С прошлого места работы меня сократили, здесь я работаю полгода. Но все равно не успеваю. Теперь самое интересное, я сейчас официально лежу в больнице, но все равно хожу на работу, причем коллеги не довольны, что прихожу во второй половине дня, с утра у меня капельницы. Говорят, что бесплатно за меня никто работать не будет, и что я должна сама искать и предлагать выход из положения. Вот скажите мне, это нормальная ситуация в бухгалтерской среде, или все-таки из ряда вон. Лучше ли работать в хозяйственном учете, чем в бюджетном? Или может вообще бежать из бухгалтерии, пока не поздно. У меня двое маленьких детей, 4 и 2 года, они постоянно с бабушками. Я чувствую себя несчастным человеком, у меня постоянно дипрессия из-за работы. (Моя зарплата 10 тыс рублей, првинция Тверской области)

Бегите, пока не поздно. В хозяйственном учете тоже самое, только порядка нет.

Ольга
#40
???

Работаю бухгалтером в районной администрации, веду питание садов (бюджет). Работа не сложная с точки зрения понимания, но очень большой объем, взаимозаменяемость отсутствует полностью. Результат: работа в выходные дни, в отпуск или на больничный выйти не могу совсем. Очень много времени уходит на проверку и исправление чужих ошибок (поставщиков, завхозов в дет. садах) Поставщики постоянно путаются в своих же ценах, неверно пишут свои же реквизиты, про завхозов вообще разговор отдельный. Всем приходится чуть ли не на пальцах объяснять как правильно. Иногда я чувствую себя учителем начальных классов. У меня высшее образование и семь лет опыта работы в бюджетном учете. С прошлого места работы меня сократили, здесь я работаю полгода. Но все равно не успеваю. Теперь самое интересное, я сейчас официально лежу в больнице, но все равно хожу на работу, причем коллеги не довольны, что прихожу во второй половине дня, с утра у меня капельницы. Говорят, что бесплатно за меня никто работать не будет, и что я должна сама искать и предлагать выход из положения. Вот скажите мне, это нормальная ситуация в бухгалтерской среде, или все-таки из ряда вон. Лучше ли работать в хозяйственном учете, чем в бюджетном? Или может вообще бежать из бухгалтерии, пока не поздно. У меня двое маленьких детей, 4 и 2 года, они постоянно с бабушками. Я чувствую себя несчастным человеком, у меня постоянно дипрессия из-за работы. (Моя зарплата 10 тыс рублей, првинция Тверской области)

Ольга
#41

Бегите пока не поздно, в хозяйственном учете тоже самое, только порядка нет.

Гость
#42

Дорогие коллеги,здравствуйте! Мне 42 года, я много лет проработала бухгалтером простым, потом поднялась до уровня гл.буха в основном в коммерции работала. Среди моих знакомых женщин есть те кому удалось сменить эту невыносимую профессию.И никто из них не пожалел и не вернулся назад.Я одно поняла-главное это сделать вовремя. Если возникло такое желание, оно будет сидеть внутри и медленно точить.За много лет работы бухгалтером я вдруг поняла что достигла предела и двигаться куда-то дальше до уровня аудитора и т.п.просто не хочу. Надоело прогибаться с одной стороны под вечно недовольное и недальновидное начальство, с другой стороны под несовершенный Налоговый Кодекс при нашей работе! Ведь столько есть других смежных профессий! я нашла себя в кадровом учёте.... Кто однажды решил расстаться с бухгалтерией и у него это получилось- не пожалеет.Остальных просто жаль...

Александр
#43

Дорогие коллеги,здравствуйте! Мне 40 лет, я много лет проработаю бухгалтером в основном в промышленности и строительстве. Среди моих знакомых никто не пожалел что работает бухгалтером.Бухгалтер это не профессия это образ жизни. Когда все получается это так классно.

Аноним
#44
Януся

ММдааа.... какие страсти....))))) я тоже хотела в психологи))) сейчас психологом стала в связи с професией бухгалтера. Боже!!! как вспомню мою учёбу, эти самолётики, шахматки вручную, складские карточки, да ещё и предодаватель старая была учила по стандартам СССР ужас какой то был!!! - хотелось куда нибудь изчезнуть навсегда... как вспомню так вздрогну, меня мама отправила на специальность бух-ра. Я же упиралась руками и ногами, но!! у меня был выбор или медсестра или бухгалтерия!! Сейчас работаю глав. бухом и ни о чём не жалею, маму благодарю, всегда говорю ей спасибо за это.

да ,но есть и негативные истории...,тоже мама заставляля заниматься бухгалтерией...,теперь дочка стоит на учете в психдиспансере....,потому что всю жизнь ненавидела эту профессию...

Ольга
#45

Я работаю бухом уже примерно 5 лет. Поначалу было интересно. Освоила все участки бухгалтерии, потом заняла должность зама на заводе, а потом главным в нескольких небольших компаниях. Работы хватало от и до. Бухгалтер может зарабатывать хорошо при большом желании. Но работа просто на износ.На данный момент мне бухгалтерия надоела просто до тошноты. Мне уже не хочется что-либо изучать, читать новые законы, просто пропал интерес к работе. Как говорится "наработалась" или "перегорела". Сейчас хочу кардинально сменить профессию, найти что-нибудь, связанное с общением с людьми. Посоветуйте кто-нибудь. Хочу чтоб работа приносила не только деньги, но и удовлетворение и пользу :-)

Аня
#46

Здравствуйте Ольга) у меня такая же ситуация мама советует мне идти на бухгалтера так как я не знаю на кого идти . Уже ознакомилась с профессий я хотела у вас спросить ,а вы после 9- 11 класса пошли ? как лучше ? я подумываю после 9 уходить в техникум ,а потом в институт на 3 курс)

Таня
#47

Подписываюсь под каждым словом.

Baskay
#48
Ольга

Я работаю бухом уже примерно 5 лет. Поначалу было интересно. Освоила все участки бухгалтерии, потом заняла должность зама на заводе, а потом главным в нескольких небольших компаниях. Работы хватало от и до. Бухгалтер может зарабатывать хорошо при большом желании. Но работа просто на износ.На данный момент мне бухгалтерия надоела просто до тошноты. Мне уже не хочется что-либо изучать, читать новые законы, просто пропал интерес к работе. Как говорится "наработалась" или "перегорела". Сейчас хочу кардинально сменить профессию, найти что-нибудь, связанное с общением с людьми. Посоветуйте кто-нибудь. Хочу чтоб работа приносила не только деньги, но и удовлетворение и пользу :-)

Гость

ОООООООООООООООООООООООО, я работаю гл. бухом уже давно, и вот в 33 года хочу "уйти окончательно", потому что эта мысль у всех бухгалтеров сидит в голове, но что-то держит... кого деньги, кто просто "привык" и боиться стать перед выбором...Если есть сомнения - то нужно к ним прислушаться!

Baskay
#49

Ольга, как же я Вас понимаю)) СИЛ НЕТ уже на эту бухгалтерию

Юлия
#50

я тоже бухгалтер-и тоже ищу куда перейти из этого ада.По характеру я лидер, неусидчивая, огненная- а при такой работе вхожу в ступор до депрессии, хотя продавать мое призвание-что угодно могу легко продать....но я бухгалтер, и мне хоть новую трудовую заводи-никуда не перейти если видят бухучет, сразу отказ. несколько раз пыталась уйти в менеджеры по продажам, но туда не берут из бухгалтеров, студентов берут а бухгалтеров нет. Бухгалтерия это: .женское гетто, работа для психотипа "жертва" и постоянный стресс,